(Не) полезное знакомство: стоит ли обращаться к специалистам через друзей и родственников?

17 апреля 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Чтобы жить стало проще, нужно иметь в друзьях врача, юриста, таксиста, массажиста... и кого ещё? Или вообще не стоит оно того, и всё может закончиться испорченными отношениями?

Фото носит иллюстративный характер

Сегодня стряхну всю пыль с воспоминаний и в двух словах расскажу об опыте ремонта с другом моего двоюродного брата. И сразу спойлер: опыт оказался не совсем удачным.

На дворе 2012 год. Микрорайон Билево-2 пополняется новостройками со скоростью звука. Вот и мы с мамой получили заветные ключи. А дальше — всё только начинается. Как говорится, хлопот невпроворот.

Одной из задач был поиск хорошего отделочника. Собственно, сначала это был и не поиск вовсе. За пару месяцев до переезда мама договорилась с моим двоюродным братом Аркашей, но поскольку ни даты, ни сроки заранее не обсуждались — брат за это время нашёл выгодную подработку в Москве... не сидеть же без дела. И тут Аркаша по доброте душевной дал номер своего приятеля. Ну, думаем мы, человек надёжный, если его брат рекомендует.

Мы созвонились, договорились встретиться на квартире. Озвучили сроки, суммы и даже отдали предоплату. Никаких договоров мы не заключали, и в голову почему-то эта светлая мысля не стукнула. У меня 11-й класс, подготовка к экзаменам, как-то вообще я не парилась по поводу ремонта (вот оно беззаботное время) и к маме с рекомендациями не лезла. Время за учебниками, репетиционными тестированиями летело быстро.

Сперва мы радовались, что так оперативно нашли отделочника, ведь это был первый ремонт, мы в нем ничего не понимали. Но даже будучи загруженными учёбой/работой, в какой-то момент мы с мамой поняли, что как-то всё затянулось, ибо спец разбирался с отделкой стен в стандартной двушке в течение 3 месяцев, потому что у этого знакомого мастера постоянно были подработки на других объектах.

Фото носит иллюстративный характер

И вроде бы мастер работу выполнял качественно, но при этом постоянно нужны были доплаты «то на материал, то на инструмент». Вопросов нет. Без материалов ремонт не сделаешь. Вот только чеки куда подевались?

Ну и простои до кучи из-за работы на других объектах. А ещё как-то раз спец заявил, что не приехал на объект, потому что «в ваш микрорайон ходит только 27-й автобус, и я его пропустил, а в расписании больше ничего не было». Да, действительно, в 2012 году в Билево ходил только один автобус, но такое оправдание со стороны взрослого человека весьма странное.

Казалось, что всё было по остаточному принципу. Человеку, можно сказать, с неба упал заказ, и он как-то не особо парился и не хотел его оперативно выполнить...

С той поры по знакомству за услугами особо не обращаемся. А если возникает острая необходимость, то пусть уж всё будет официально — с договорами, чеками, гарантией и т.д.

А что вы думаете по поводу обращения к специалистам по знакомству?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Mexicanetz
17 апреля 2024 в 06:28
Не надо обобщать. Но вообще говоря, раз - строители не люди, с ними нельзя ни о чем договариваться, только как пан, стоять над душой с дубиной.
А два - строители очень любят деньги. И если за ваш заказ оплата смехотворно низкая, то и приоритет вашего заказа нулевой. И не надо удивляться. Может, там такие гроши, что мастер вообще работал только потому, что двоюродный брат просил.
Господин Оформитель
17 апреля 2024 в 08:09 ответ Mexicanetz
Mexicanetz,
"строители не люди"
Ваш "нелюдь" отец когда-то полгорода "своими руками отстроил". Ну по вашей же информации.
Жду когда появится "врачи не люди", для подтверждения диагноза
Туман Окутывающий
17 апреля 2024 в 19:33 ответ Mexicanetz
Простите извините, что не в тему, но это вы мне отвечали под статьёй про МЧС? Комментарий в уведомлении вижу, а сам коммент под статьёй нет. Скажите "да" или "нет", а то щас опять потрут всё))
Господин Оформитель
17 апреля 2024 в 06:38
Рекомендации от родственников или знакомых не дают никаких гарантий. Мастер может отлично все сделать на одном объекте и налажать на другом. Это норм. Поэтому нужен контроль. И не надо винить рекомендущего в случае косяка. У меня 3 разных мастера работали по знакомствам и рекомендациям. Все сделали отлично. Одного рекомендовал дочке, чтобы стяжку сделал. Сделал криво. Сейчас другой переделывает. Всякое бывает
Гордый Гусь
17 апреля 2024 в 06:51

Странные претензии. Не хотел или не мог? Может, человек реально загружен? Мы когда искали мастеров, некоторые могли взять нас только через пару месяцев. Ну и такие вот востребованные толковые ребята редко мыслят в духе "заказ упал с неба, о счастье" . Они скорее считают, что делают вам одолжение. Он вас мог реально впихнуть в плотный график вне очереди.

А вообще всё нужно обсуждать на старте - сроки, цены. Один раз нет чека, ок, в другой раз потребуйте его принести. Странная здесь только ситуация с автобусом. Про гарантии - тут и от человека зависит. У нас женщина клеила обои, 100 раз потом переспросит, что и как, не нужно ли доделать, переделать и т.п. Золотой человек)

Мария Ковалёва
17 апреля 2024 в 12:00 ответ Гордый Гусь
Гордый, дайте, пожалуйста, контакты женщины. Я не шучу
Гордый Гусь
17 апреля 2024 в 12:21 ответ Мария Ковалёва
Мария, вам обои нужно поклеить? Я у неё спрошу, как и что сейчас и дам, конечно, если она не против.
Pelmeshka
17 апреля 2024 в 08:52
А где конец истории?)))
А если по теме то я уже давно зареклась иметь дело с родственниками или знакомыми, ибо в 10 из 10 случаев это будет сделано через Ж, да ещё по итогу дороже в 5 раз (либо по деньгам, либо по проблемам). Из последнего: решили приобрести растительность для дачи (до этого брали через "Куфар" и остались довольны, сохранили контакт), озвучили это в разговоре с родственниками, нам предложили съездить к "хорошему знакомому" где надо будет "дать чисто символически" и выбрать самое лучшее "по хорошему знакомству", ведь там не торгаши ,а растят для себя, муж и согласился. По итогу пришлось ехать в дачный посёлок на другом конце города, половина из нужного нам не было, а оставшееся взяли из корявых остатков, так ещё и заплатили как в магазине, так как выяснилось (какая неожиданность!) что там тоже разводят саженцы на продажу , и лучшее уже давно продано на ярмарках))))
Silver
17 апреля 2024 в 10:06
главное вперед не платить.
Мама Стифлера
17 апреля 2024 в 10:48
Был похожий опыт. Я переехала в бабушкину однушку и делала ремонт. Один плиточник получил аванс и ушел в запой. Попросили родственника доделать работу. Он пришел на три часа позже и постоянно курил, болтал и делал очень долго. Это был 2013-й год. Мне на тот момент было 27, но опыт первый.
Одно могу сказать точно: все нюансы нужно оговаривать на берегу, заключать договор, авансы не давать. С родней дел не иметь, чтобы лишний раз не портить отношения. И искать мастеров по отзывам.
Наталья Кекс
17 апреля 2024 в 13:15 ответ Мама Стифлера
Мама, со всем согласна кроме аванса : а как мастерам себя защитить от кидалова клиентов. мастер выполнил свою работу, пусть даже часть . А клиент - ой, щас нет , потом как появится отдам. Поверьте, у нас очень много людей с разным достатком и уровнем, которые вполне могут смошенничать и глазом не моргнуть .
Мама Стифлера
17 апреля 2024 в 13:39 ответ Наталья Кекс
Наталья, тоже да. Но тогда все должно быть задокументировано и с чеками. Чтобы можно было подать в суд.
Туман Окутывающий
17 апреля 2024 в 19:37 ответ Мама Стифлера
Фига, вы с Ребровым почти одного возраста)) Я думал вы помладше его)
А так да, с роднёй дел лучше не иметь.
Туман Окутывающий
17 апреля 2024 в 19:39 ответ Мама Стифлера
И с тем, что нужно всё обговаривать и заключать договор тоже солгасен. Никаких честных слов и мамой клянусь. Ой, мамой - это ж первое слово вашего ника)))
Мама Стифлера
17 апреля 2024 в 19:50 ответ Туман Окутывающий
Туман, )))))))
Мама Стифлера
17 апреля 2024 в 19:50 ответ Туман Окутывающий
Туман, я тоже думала, он меня старше намного))
Наталья Кекс
17 апреля 2024 в 13:19
Также добавлю : хорошие мастера заняты как правило на месяцы вперед. За ними шлейф хороших отзывов по сарафанному радио. Аванс необходим- это защищает от мошенничества со стороны клиента и возрастает ценность работы. Монтажные и отделочные работы - тяжелый физический труд , который включает в себя опыт и профессионализм. Если вам говорят самую низкую цену по рынку и сроки хоть завтра - бегите от таких.
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 05:00
Если одинокая мама с двумя детьми попросит порекомендовать психолога, с которым можно ненапряжно пообщаться в ресторане, можно рекомендовать Реброва.