Письмо читателя: куда подевались дворники?

18 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В последнее время всё чаще и чаще ловлю себя на мысли, что мне неприятно выходить из дома.

А всё потому, что у нас во дворе почти всё время грязно. Почему почти? Да потому что иногда кто-то всё-таки убирает. Этот кто-то, судя по слухам, это наш новый дворник.

Но и этот персонаж очень быстро куда-то пропадает — таких «новых дворников» на моей памяти было уже не меньше трёх. Старые же, видимо, не справляются без подмоги. Чисто или относительно чисто во дворе бывает день-два, а потом все возвращается на круги своя.

Хорошо хоть птички рады — голубям и воронам наверняка перепадает что-то съестное. И такая картина не только в нашем районе — недавно была в гостях на Титова, потом на Фрунзе, потом в районе автовокзала — мусор, мусор, везде мусор.

Вот такая вот печальная печаль: все эти бутылки и пакеты, без преувеличения, целыми днями реально лежат под ногами. И что я услышала, когда пыталась спросить, почему всё так? Что-то типа того, что «ну один запил, один заболел, что же с них взять, с этих дворников?» Да уж, какая-то массовая напасть.

И что мы имеет в итоге? Наша страна в целом и наш город в частности всегда гордились и славились своей чистотой. Ну, никто не спорит, в центре довольно-таки чисто. А если свернуть во дворы...

Точно найдутся уникумы, которые скажут: не нравится грязь, так выйди и убери. Но нет, так работать это не должно. Если на что-то выделяются средства, это что-то не должно быть головной болью простых жителей нашего города.

Надеюсь, это письмо прочтёт тот, кто сможет повлиять на это безобразие. Или кто-то хотя бы сможет дать ответ на вопрос, куда же в нашем городе подевались такие важные и такие нужные нам всем люди, как дворники.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

33 комментария
Aleksei81
18 апреля 2024 в 06:03
Крепитесь, люди! Грядет субботник!)))
Наведём порядок в своих дворах!
Сделаем наши дворы чистыми!!!
Ударим трудом по лени и мусору на наших дворах!
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 09:27 ответ Aleksei81
Aleksei81, почему бы из собранных средст не нанять дворников?)
Aleksei81
18 апреля 2024 в 09:40 ответ Господин Оформитель
Господин, мне кажется, "собранные средства" уже распределены... И мимо дворников!
Мама Стифлера
18 апреля 2024 в 13:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, все правильно, распределены на новую плитку для по победы, новые буквы и оградку
Туман Окутывающий
18 апреля 2024 в 06:18
Полностью поддерживаю посыл автора и ни в коем случае не кидаю в неё камень, просто хочу сказать, что на чистоте сказывается не только работа дворников, но и поведение окружающих. Деревяшки и бычки на земле, при этом прямо под мусорницей, это точно не тот мусор, который могли притащить птицы или ветер. Просто отвратительно, что на протяжении многих лет сознание части населения не меняется и растут целые поколения уродов, которые срут вокруг себя, а порядочные страдают, видя и живя во всём этом.
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 06:34
У нас вроде соседи не засранцы. Мусор не разбрасывают. Складывают аккуратно около баков даже если заполнены.
Но есть две категории проказников, которые устраивают мусорный беспредел . Бомжи и вороны.
Несколько ворон за час могут всю помойку разворотить. А если ранее там покопались бомжи (условно, потому как там копаются вполне приличные искатели плат и макулатуры), то вороньей радости нет предела.
А дворников нет потому что платят мало и обманывают.
На блогере была женщина-дворник, которая писала, что можно хорошо зарабатывать, если не пить. Доплаты за территорию, объем снега, мусор и тд. Но после Хавьера сняли надбавки, чтобы не платить и много кто уволился. Соседка дворником работает. Непьющая. Говорит, что платят хорошо.
Кадры решают все.
Мама Стифлера
18 апреля 2024 в 13:48 ответ Господин Оформитель
Господин, и ещё собаки разворачивают всё.
У нас в частном секторе машина приезжает за мусором раз в неделю. Все это время мусор собирается в контейнер, в определенный день его выкатываешь за калитку, когда пакеты с мусором заберут, закатываешь обратно. Потому что, как понимаешь, все, что плохо закреплено, обязательно уведут.
Но суть не в этом. Когда только я переехала, у меня ещё не было контейнера, и я просто складывала мусор в пакетах за калитку. И очень об этом пожалела практически сразу. Стая бездомных собак перегрызла ночью все пакеты, все раскидали на километр, плюс ещё ветер разнёс. После этого стала складывать за калитку только утром, в день приезда мусоровоза. Но и этого времени было достаточно, чтобы хоть один пакет разорвали и вытянули оттуда половину мусора.
Что уж говорить про город...
Вика Вика
18 апреля 2024 в 06:35
Возможно, людей не устраивает зарплата дворника и нагрузка на одного человека, и на это место работы нет желающих.
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 06:56
Пересмотрел сейчас вакансии дворников по Витебску. От 600-800 в среднем.
Насколько я понимаю, это до вычета налогов. Т.е с зп 600 человек на руки получит 520 примерно. Тогда вопрос к руководству ЖКХ что они там курят?
А второй вопрос к следственному комитету, который недавно определил, что 2 работницы жкх, путем присвоения себе части зарплат 5 даорников, украли 28000 р за год. Получалось, что, если они крали по 50% зп, то зп дворников 2400 в месяц. Даже если забирали всю зп то это по 1200 в месяц. Где-то есть элитные подразделения дворников...
Cbeta
18 апреля 2024 в 08:25 ответ Господин Оформитель
Господин, да в той статье размер зп ограбленных дворников удивил, или мы ошиблись в расчётах)
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 08:27 ответ Cbeta
Cbeta, может и ошибся. Или там было не 28, а 36. Не суть.
Rebrov
18 апреля 2024 в 08:47 ответ Господин Оформитель
Господин, это вам 5 гомаодин вы балабол,когда вакансии провизоров поеазываешь с зарплатой +-1300-1400 рублей,то господин балабол орёт: не верю,врёшь, а когда он сиотрит вакансии дворников,то это уже и верю😂🤣6000 рублей в месяц получает зав аптекой,кричит господин балабол,естественно не представляет никаких пруфов,ну а пруфы с вакансии с интернета для него не факты,но как видим это вакансии провизоров не факты,а вакансии дворников железные факты.😂🤣
Это полный трындец товарищи, просто алес капут😂🤣
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 08:59 ответ Rebrov
Rebrov, привет, убогий. Ты как там?
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 09:03 ответ Rebrov
Rebrov, давно хотел спросить. Твой напарник женатый? Он в курсе, что куколд или держишь от него в тайне, чтобы не разрушать химию между вами в тесной уютной кабине?
Rebrov
18 апреля 2024 в 12:01 ответ Господин Оформитель
Господин, не надо свои грязные эротические фантазии проецировать на меня,и какой напарник? Я один катаюсь.
Rebrov
18 апреля 2024 в 12:02 ответ Господин Оформитель
Господин, то,что ты убогий я догадывался,но не знал,теперь знаю,а все ещё знают,что ты балабол :)
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 12:27 ответ Rebrov
Rebrov, Хорошо, зайка
Cbeta
18 апреля 2024 в 07:47
У дворников несоизмеримо низкие зарплаты и большая площадь убираемой территории. Никто не хочет такую работу. Когда я последний раз узнавала, что-то 450 рублей и 8 домов.
Rebrov
18 апреля 2024 в 08:43
Дворников нету? И не будет, что бы были дворники им надо платить,это первое,надо престиж этой профессии это второе,а что бы поднять престиж смотрим пункт номер один.
В Израиле к нримеру дворником фиг устроиться можно,очень престижная профессия,у нас дворник синоним слова лузер и всякие Гуси проходя мимо,в дорогой шубки, смотрит на представителя этой не сомнено нужной и прекрасной работы,как на кусок ....тут надо сказать,что виктория так сотрит на большую часть Витебска, которая и близко и 1000 долларов в месяц не зарабатывает,а вот если бы такую Викторию,за такие скажем так [вырезано редактором],оформили административку,часов на 500 общественных работ,как раз этим самым дворником,то Гордый Гусь быстро пересмотрела свои классовые взгляды.
Но у нас за классовую сегрегацию никакое наказания не предусмотрено, поэтому и дворников не хватает и виктории условные процветает со своими взглядами.
Гордый Гусь
18 апреля 2024 в 09:49 ответ Rebrov

Rebrov,

macArdRi
18 апреля 2024 в 09:04
Дворник - во всём мире низкооплачиваемая тяжёлая профессия. Выкручиваются все по разному. В СССР заманивали пропиской (отсюда "татарская мафия дворников" чуть ли не с 50х годов), в развитых странах туда идут работать эмигранты за 3 копейки и легализацию. Ну а кто не может предложить ни денег, ни жилья, ни хорошего паспорта - тот имеет то что имеет... В конце концов можно утешаться тем, что в Индии всё ещё хуже ))))))))
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 09:25 ответ macArdRi
macArdRi, в СССР у нас в регионе дворниками давали жильё в районе, к которому они были закреплены. Какие-то полуподвальные помещения. И всегда было чисто потому как вроде свое и убирается. Зп были маленькие
Игорь Речкунов
18 апреля 2024 в 09:10
Выделяются очень малые средства.
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 09:11
А где Мексиканец сегодня? Опыты в лаборатории проводит или статистику изучает?
Cbeta
18 апреля 2024 в 11:18 ответ Господин Оформитель
Господин, мошт в Дубаях отдыхал и его подсмыло маленько)
Господин Оформитель
18 апреля 2024 в 16:01 ответ Cbeta
Cbeta, смыть его не выходя из любой квартиры можно..
Сам Такой
18 апреля 2024 в 12:47
"Наша страна в целом и наш город в частности всегда гордились и славились своей чистотой".
А что случилось? (с)
Cbeta
18 апреля 2024 в 13:51 ответ Сам Такой
Сам, вы не понимаете, это другое (с)
Главное, помыслы их чисты.
Мама Стифлера
18 апреля 2024 в 13:59
Несколько лет назад у нас перестали убирать мусор. Я позвон Ла узнать, что случилось. Мне сказали, что дворник уволился, а другой работает на своем участке, а потом уже подрабатывает изредка на нашем. И вакансия открыта, но никто не идёт в связи с очень низкой ЗП. Извинялись.
Так что сильно сомневаюсь, что там 600 р. Самый минимум платят, на хлеб и воду
Елена Малышева
18 апреля 2024 в 14:43
А в Минске чисто везде: на улицах, во дворах, в центре и на окраинах. Везде! Вы скажете, что Минск это столица, там другое. Но в Гродно чисто также как в Минске везде! На это что вы скажете?
Ураган Андрюша
18 апреля 2024 в 16:10
Нужно зеков под конвоем водить дворы убирать!
Rebrov
18 апреля 2024 в 23:43 ответ Ураган Андрюша
Ураган, Зарплату на руки 2000-2500 бел рублей и я пойду дворником, очень хорошая и полезная работа дворник и оплачиваться она должна достойно р тогда проблем с нехваткой лворников не будет, а будет ещё и кастинг.
hvojka
19 апреля 2024 в 19:19
Ооооо, от меня за полтора месяца на одни только трупы голубей во дворе уже 4 обращения. На мусор 2, на несвоевременно убранные мусорные баки 1 или 2. Последние годы было плохо, но уже несколько месяцев - прям ужасно. Вид из окна - помойка. Если буду куда-то обращаться, пусть хоть трупы будут зарегистрированы через 115, чтоб коммунальщики не отмазались, что "такое больше не повторится".