Самозанятых и ремесленников в Беларуси обязали платить взносы в ФСЗН в размере 29% от дохода

24 апреля 2024 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Беларуси расширили перечень граждан, которые подлежат обязательному государственному социальному страхованию и включили в него самозанятых и ремесленников. Они будут обязаны платить взносы в ФСЗН в размере 29% от самостоятельно установленного дохода, но не ниже чем от минимальной заработной платы, сообщили в Минтруда и соцзащиты.

Минимальная зарплата в Беларуси с 1 января 2024 года составляет 626 рублей. Если она останется на этом же уровне, то обязательные отчисления в ФСЗН в 2024 году составят 181 рубль 54 копейки в месяц.

В Минтруда уточнили, что уплачивать взносы необходимо будет с 1 октября 2024 года. При этом учитываются периоды осуществления деятельности. Иными словами, если в каком-то месяце деятельность не велась и дохода не было, то взносы в ФСЗН за этот месяц не уплачиваются.

Также сообщается, что обязательному государственному социальному страхованию подлежат самозанятые, уплачивающие единый налог, ремесленники, уплачивающие ремесленный сбор, и те, кто оказывает услуги в сфере агроэкотуризма и платит сбор за осуществление данного вида деятельности.

Сроки уплаты взносов определены законопроектом такими же, как для индивидуальных предпринимателей — по 1 марта года, следующего за отчётным годом.

Изображение носит иллюстративный характер

Источник: belarus.kp.ru

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

21 комментарий
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 12:04
Нехило..
Минимальная сейчас 626
Значит платить надо 181 р в месяц или 2178 в год..

Получается, что если самозанятый получил доход в 1000 в месяц, то ему на карман останется 719.

Интересно сколько самозанятых сейчас прекратят официальную работу...

Сам Такой
24 апреля 2024 в 13:33 ответ Господин Оформитель
Господин, не останется... Надо же ещё единый налог заплатить...
CheviCheiz
24 апреля 2024 в 13:35 ответ Господин Оформитель
Господин, в размере 29% от самостоятельно установленного дохода, но не ниже чем от минимальной заработной платы.
Ключевое слово ,,самостоятельно установленного,,
Так что даже тысячу не поставит себе никто) 2178 да будут платить,
аналогично как и ип столько платят.
Но и тут они могут указать что работают 3 месяца в году и заплатить только за 3 месяца.
Слишком много соблазнов))надо было четко прописывать сумму и все.
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 13:36 ответ Сам Такой
Сам, самозанятые могут без единого работать (некоторые виды)
Просто выписываешь чеки в приложении и через месяц платишь 10% от поступлений.
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 13:39 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, ну да...
Получается, что чтобы заплатить минимальный, нужно не более 624р в месяц получить на счет

Итого 624-62-181=на руки 379...

Или с 1000 290+100 на руки 610..
В общем, сделали практический общий налог более 40% от зп..

Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 13:40 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, "самостоятельно установленного доход" штука относительная.
Доходы то фиксируются в приложении. Поэтому самостоятельно не получится..Не знаю как у тех, кто единый платит.
CheviCheiz
24 апреля 2024 в 13:44 ответ Господин Оформитель
Господин, видел приложение по которому они работают
просто скачал из app store или google play, вроде даже для хуавей качнуть можно.
Не деклараций , не платежек фсзн, страховой, налоговой.
Даже как то не вериться что наши такое придумали.
Просто - шикарно.
Если все ип и микрофирмы с оборотом до 100тыс. это могли бы использовать.
Был бы всплекс и по уплате налогов и по росту бизнеса.
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 13:47 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, у меня такое стоит. Очень удобная штука.
CheviCheiz
24 апреля 2024 в 13:51 ответ Господин Оформитель
Господин, фсзн и налоговая разные организации, тут рили дали такой кард бланш что или плати с минималки или если веришь-хочешь пенсию больше)установи сам сумму платежа.
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 14:13 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, хз
Одно дело когда ИП или самозанятый заплатил единый налог и дальше не волнует сколько ему денег дали
Другое когда самозанятый фиксирует поступления в налоговой

Потом может возникнуть вопрос, почему заявленный доход 624, а фактически 2000

И, не исключено, что в том же приложении допилят оплату в ФСЗН. Тогда оно считать автоматом будет
Посмотрим..

Татьяна Татьяна
24 апреля 2024 в 14:14 ответ Господин Оформитель
Господин, это коснется тех, кто платит НПД,.
Silver
24 апреля 2024 в 12:13
почему же население уменьшается?
Нел Вик
24 апреля 2024 в 13:41
Хоспидя, бедные эти мелкие предприниматели, так их уже мордуют((( 29% офигеть!!! официально трудоустроенный гражданин половину оплачивает...зарубят совсем желание создавать(((
Господин Оформитель
24 апреля 2024 в 14:20 ответ Нел Вик
Нел, да нет... Просто стоимость услуг вырастет, чтобы налог платить
Дмитрий Тт
24 апреля 2024 в 19:28 ответ Нел Вик
Нел, официально трудоустрленный 34%, ип тоже
Нел Вик
25 апреля 2024 в 09:31 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, из ЗП мы отчисляем 15%, остальное работодатель отчисляет. Поэтому так работодатели не хотели "белую" ЗП показывать.
Дмитрий Тт
25 апреля 2024 в 12:08 ответ Нел Вик
Нел, фсзн и налог разные вещи. Наземные официально трудоустрленный платит налог из зп, работодатель 34% фсзн и 1% бгс.
В данносюм случае фсзн 29% и налог какой выбран
ИП 34% и налог
Mexicanetz
24 апреля 2024 в 14:06
Вот и уравняли самозанятых. Как юрики 35% валят. Песец. Хоть закрывайся
Андрей Лабуденский
24 апреля 2024 в 15:22

Как я понял, это не относится к НПД

Александр Иванов
24 апреля 2024 в 17:27
Нужно больше золота!!!!((((
Полина Игнатьева
24 апреля 2024 в 20:19
Надеюсь, что те, кто платит 10 процентов через приложение НПД, это не касается? Никак не могу понять, кто такой самозанятый? Я - плательщик НПД, работаю через приложение, я не самозанятая? А какая? Помогите разобраться))