Авторский пост о работницах с детьми, которым все должны

25 апреля 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

А должны ли? Вот в чём вопрос.

Недавно прочла в сети историю о девушке, которая никак не может найти работу. Она очень старается, откликается на все хоть как-то подходящие ей вакансии. День за днем терпеливо ходит по собеседованиям. Имеет, вроде, высшее образование и какой-то опыт работы. Плюс готова учиться новому. А ещё ей очень нужны деньги. Короче, тот самый идеальный работник. Ну, почти. И именно это почти, с её слов, портит, как говорят в народе, всю малину.

У девушки есть «садичный» ребенок. Ему или ей, кажется, около 3-х лет. Да, как раз тот самый возраст, когда женщина выходит из декрета. Ребёнка героиня той истории растит одна. Муж ушёл, алиментов нет (классика жанра). Что с бабушками/дедушками — я уже не помню.

Я как-то не склонна свято верить, что каждый первый отказ связан именно с наличием малыша (так утверждает сама девушка). Наверное, сужу по себе. Я лично не стану отказывать реально стоящему работнику именно из-за «детности». Другие факторы обычно перевешивают.

Но в нашей жизни не всё так однозначно. В резюме на «работных» сайтах в графе «ваши сильные стороны» уже так и пишут: «у меня нет маленьких детей», «у меня нет детей и не будет, вам дико повезло, я чайлдфри», «в ближайшем будущем беременность не планирую».

Помню, и мне когда-то на собеседованиях задавали вопросы про парня/мужа/ планы уйти в декрет. И да, это раздражало. Если не сказать, что бесило. А потом сама жизнь подкинула мне коллегу — одинокую маму троих детей. И тогда, кажется, я начала видеть другую сторону медали.

Скажу сразу — работала она хорошо. Но мало и совсем недолго. То ребёнок заболел, то в садике утренник, то кто-то из детей заблудился в городе — нужно ехать спасать. Мы её понимали, поддерживали, отпускали, брали на себя её работу. Пока наконец не поняли: она считает, что ей все должны. Да, именно должны. Просто потому что у неё дети. До сих пор помню, с каким пренебрежением она говорила бездетным и уже начавшим возмущаться коллегам, что «у тебя-то нет детей, вот родишь, тогда меня поймешь».

И вроде да, она не виновата, что ребёнок заболел. И что другой ребенок заблудился — тоже не виновата. Но и нашей вины здесь тоже нет. На работу, как никак, приходят всё-таки работать. Коллега с похожей психологией была и у моей сестры. А может, тут вообще назревает история из серии «у каждого есть такая коллега»?

Недавно на одном известном ресурсе был опубликован пост. Этакое откровение от бизнесмена на тему «почему я предпочитаю не брать на работу женщин детородного возраста». Расклад был разложен по полочкам. И разложен так грамотно, что спорить было почти не с чем.

В комментариях я ожидала увидеть хейт. Но хейта не было. Бизнесмена как-то массово поддержали. Поддержали и возмущение необходимостью оплачивать декрет за счёт фирмы, и недовольство бесконечными детскими больничными, и негодование о праве работницы просто уволиться, отсидев в трёх декретах подряд. Ведь бизнес — это не об этом. Бизнес — это о максимальном извлечении прибыли. А с таким раскладом что получается? Сплошные убытки.

Конечно, женщин никто не порицал. Никто не отбирал у них право становиться матерями. Всё свелось к тому, что матерью нужно быть не за чужой счёт.

И снова получается, что всё не так однозначно. За свой счёт всегда и во всём — оно порой не так и просто. И вообще тема для отдельного поста. Но и ехать на чужом горбу с позицией «мне все должны, у меня же дети» — как-то некрасиво...

А что думаете вы?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

51 комментарий
Mexicanetz
25 апреля 2024 в 06:19
После 'оплачивать декрет за счёт фирмы' можно не читать. Аффтар некопенгаген. Фтопку
Господин Оформитель
25 апреля 2024 в 06:31
"А что думаете вы?"
Думаю, что ее не берут из-за ребенка и в этом нет ничего странного.
Если маленькая компания, то работник с частыми больничными и проблемами - обуза.
Мне больше интересно "муж ушел, алиментов нет". Что за фигня?
В суд на алименты и в налоговую заявление на камеральную проверку. Он может не работать, но иметь расходы, которые возможны из доходов.
Козлов надо наказывать.
А на счет работы. Много вакансий на удаленке. Зп небольшая, но свободный график. Найти не сложно. Но , если она хочет "ходить на работу", с этим будут сложности
Cbeta
25 апреля 2024 в 07:25
Что значит оплачивать декрет за счёт фирмы? Автор бы поинтересовался за счёт каких средств перечисляются пособия и больничные, кхе-кхе.
Наличие бабушек очень важно в данном случае, надо было вспомнить)
Валерия Фризен
25 апреля 2024 в 09:11

Кажись, у каждого была\есть такая коллега ;)

Нел Вик
25 апреля 2024 в 11:27
Наш шеф набирает штат после 35-ти лет)а я нет-нет, да и понервирую его: мол еще детородна)))) Но главное хочу сказать, что поколение из СССР очень трудолюбиво, многозадачно, стрессоустойчиво и умеет работать (зачеркнуто и вместо слово: Пахать!)
Сам Такой
25 апреля 2024 в 14:32 ответ Нел Вик
Нел, "Наш шеф набирает штат после 35-ти лет" - ого, а как же святое "молодой дружный коллектив"))))
Нел Вик
25 апреля 2024 в 16:09 ответ Сам Такой
Сам, у нас зрелый, безбашенный и работящий!
AnJam
25 апреля 2024 в 12:15
Ну ок. И вот мы вернулись к вопросу равноправия:)
Баба виновата в том, что посмела или может в принципе родить — никакой ей работы. Выпей яду получается.
Mexicanetz
25 апреля 2024 в 13:12 ответ AnJam
AnJam, не вина в том, что родила, а вина в том, что не организовала уход за ребенком
AnJam
25 апреля 2024 в 14:36 ответ Mexicanetz

Mexicanetz,

откровение от бизнесмена на тему «почему я предпочитаю не брать на работу женщин детородного возраста»

Ну вы серьёзно? Там цыпы, которые просто в возрасте, в котором норм рожать.
Про родивших уже свои приколы. А почему отец не может ходить на больничный — ну тип можно ж зеркалить и не брать на работу мужиков, с 20 до 40? Этот прикол с малыми работает почему-то только в одну сторону.

Сам Такой
25 апреля 2024 в 14:41 ответ AnJam
AnJam, мужиков 20-40 брать выгодно. Они нередко просят трудоустроить их на 0,1-0,25 ставки, чтобы их бывшим с тремя детьми алиментов выходило по минимуму))))
AnJam
25 апреля 2024 в 14:41 ответ Сам Такой
Сам, в этом и дело. Мои любимые двойные стандарты :)
Туман Окутывающий
25 апреля 2024 в 15:47 ответ AnJam
Ой, есть одна любимая история про зеркалить - не знаю насколько правдивая, но на жизнь право имеет) Женщине отказали в трудоустройстве по причине того, что она может уйти в декрет. Её муж прошёл собеседование в той же фирме, устроился и сам ушёл в декрет в отместку за жену)
Нел Вик
25 апреля 2024 в 16:11 ответ AnJam
AnJam, уже есть закон о декретном для пап! А вообще, никогда не было запрета ходить на больничный с ребенком отцу - просто зачастую отцы зарабатывали больше, да и с больным ребенком были беспомощны, и мама шла всегда на больничный.
Нел Вик
25 апреля 2024 в 16:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, гы-гы)))) только она и должна организовывать, бабули, которые ныли дайте внуков - не должны помощь предлагать, муженек, который сперматозоид запустил вообще умывает руки, только она одна, МАМА! ну-ну....
AnJam
25 апреля 2024 в 16:54 ответ Нел Вик

Нел, я ж не о законах. А о том, что никто не скажет 25-летнему мужчине — а вдруг у вас дети завтра родятся (или уже есть), поэтому вы нам не подходите. А девушкам так говорят — автор пишет об этом и я так понимаю, что соглашается с этой позицией.

Так вот вопрос в том, почему у пап те же права (больничные, декреты и тд), но за возможность стать родителем буллят только женщин?
В этом и есть двойные стандарты. Смекаете? :)

Гордый Гусь
25 апреля 2024 в 17:17 ответ AnJam

AnJam, позиция не брать на работу девушек из-за потенциальной или действующей "детности" - это в чистом виде дискриминация.

Другой вопрос, откуда всё это идет. Оттуда, что у нас в 99% случаев - дети, в основном, женская забота. И коли что с дитем - нередко страдают коллеги. Отсюда и проблема. Я матерей понимаю. Но и коллектив страдать не должен. Особенно, когда мамочка - лютая яжмать.

Крч, тут вопрос нужно решать , ИМХО, уже на другом уровне :) И это как раз о равноправии и прочем.

Mexicanetz
26 апреля 2024 в 06:07 ответ Нел Вик
Нел, хомо сапиенс построили социальную инфраструктуру, которая социально заботится о детях общества. Важно иметь мозги и не иметь лени, чтобы дети перестали быть обузой своих родителей. Но если баба - дура и лентяйка, и диагноз этот пожизненный, то она и будет страдать.
AnJam
26 апреля 2024 в 09:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, мне никто так и не объяснил, вдруг вы сможете, почему этот прикол с наличием или гипотетической возможностью иметь детей касается ТОЛЬКО женщин? Отцы в процессах воспитания не участвуют? Только «бабы» дуры и виноваты? Почему мужчинам не отказывают в работе и не пишут про них таких постов?:)
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 11:06 ответ AnJam
AnJam, а потому что ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, что отцы на больничные не ходят, так как день больничного (и потеря премиальных за этот день) по бюджету семьи бьет много больше, если муж уйдет на больничный, нежели жена.
а жене потери в бюджете как серпом по
AnJam
26 апреля 2024 в 11:10 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, ну так и в этом женщины виноваты? И с чего вы взяли, что все женщины зарабатывают значительно меньше мужчин? Если так читать ваши и ваших собратьев (не всех, кнш) коммы, то как бы даже тут многие девчули могут себе позволить взять вас гурьбой на передержку.

И при этом я в ваших глазах дура и тупая яжмамка (цитируя вас), а вы молодец :) Логика вышла из чата.

Mexicanetz
26 апреля 2024 в 13:36 ответ AnJam
AnJam, читаем мое сообщение. последняя строчка. это ЖЕНЕ потери в бюджете как серпом по

потому что жена более жадная и особо - до чужих (мужниных) денег

кстати. с чего вы взяли, что из моих комментов можно судить об уровне моего дохода?

AnJam
26 апреля 2024 в 13:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, чья жена? Ваша? :)
AnnVitebsk
25 апреля 2024 в 12:50
Тут еще многое зависит от женщины. Как она преподносит то, что ей надо отлучаться. На больничные должны отпускать, на утренник - нет. Работодатель должен только в рамках законодательства. И учитывая, что закон очень на стороне мам, борзеть по поводу утренников и еще каких-то личных просьб не стоит.
Mexicanetz
25 апреля 2024 в 13:09 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, "в рамках законодательства" = непродление контракта без объяснения причин
Mexicanetz
25 апреля 2024 в 13:11 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, "борзеть по поводу утренников" = за каждые несколько часов отсутствия на рабочем месте ставить прогул и уволить по статье или заставлять писать день за свой счет с пропорциональным депремированием
AnnVitebsk
25 апреля 2024 в 13:24 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну в общем-то да. Я не знаю, а где разрешено пару часов отсутствовать на работе без согласования руководителя?
Если руководитель разрешил, то спасибо ему. Но как я написала, чтобы удержаться на месте, не стоит борзеть и постоянно о чем-то просить.
AnnVitebsk
25 апреля 2024 в 13:27 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну а вот это по сути дискримнация, если увольнение именно из-за частых больничных. Ну ребенок же не виноват, что болеет. Да, конечно, руководитель имеет право уволить, и это будет законно. Но если сотрудник работает хорошо и не пользуется своим положением матери в других ситуациях (на утренник сбегать, на собрание сходить и пр.), то зачем врубать козла?
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 06:11 ответ AnnVitebsk

AnnVitebsk, тут нет дискриминации именно потому, что все абсолютно в рамках закона. Вот если кто-то в суде докажет, что увольнение было из-за частых больничных, то тогда это будет дискриминация. А пока закон не обязывает работодателя писать письменный мотивированный отказ - забудьте об этом слове.

Насмотрелись тут процедуралов и думают, что они великие юристы...

Сам Такой
25 апреля 2024 в 13:13
А что думаете вы?
Думаем, что написана какая-то разжигающая чепушня.
Сам Такой
25 апреля 2024 в 13:40
Самое смешное, что, по статистике, автор рано или поздно сама родит. И внезапно окажется, что дитятки болеют, теряются, участвуют в утренниках, капризничают... И очень нужна будет поддержка коллег, которые могут прикрыть/выручить в такие моменты. И тогда уже будут виноваты не детные мамки, а юные (зв)ёзды, которые не родили - не понимают. И злая начальница с тремя взрослыми детьми)))
Проблема не в тех, кому, по мнению автора, все вокруг должны. А в тех, кто смотрит на мир ограниченно, не умеет ставить себя на место других, сочувствовать им и поддерживать в сложных жизненных ситуациях.
AnnVitebsk
25 апреля 2024 в 13:56 ответ Сам Такой
Сам, проблема в тех, кто приравнивает к сложным жизненным обстоятельствам факт пропуска утренника или невозможность сходить к зубному в дневное время.
Ситуации бывают, конечно, разные. Согласна, что человеком нужно оставаться всегда. Но ооочень часто я сталкиваюсь с такими девушками, которые как раз не осознают, что маленький ребенок - это большие ограничения. И нужно потерпеть все эти лишения несколько лет. А не плакаться по любому поводу. Утренник в конце концов может снять на телефон воспитатель или другие родители, достаточно вежливо об этом попросить.
Сам Такой
25 апреля 2024 в 14:31 ответ AnnVitebsk
AnnVitebsk, с утренниками, думаю, некислая манипуляция, чтобы склонить читателей на сторону автора. Утренники бывают не каждый месяц, как и потерявшийся ребенок - спорим, коллеги этой маман в курилке больше времени провели, обсуждая, кто кому что должен, чем она на утренниках. А за исполнение обязанностей на время больничных должна быть доплата, и это уже вопрос к нанимателю.
Интересно, кстати, пользовалась ли эта женщина- триггер автора правом на дополнительный свободный день в неделю, гарантированный ей государством. Наверное, нет, а то коллеги б на срачной тяге до Луны долетели...
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 06:14 ответ Сам Такой
Сам, а вы покажите пример. Станьте на место начальника отдела, у которого валится план продаж из-за детной яжемамки и объясните, почему из-за нее весь ваш отдел, включая вас, будет депремирован и поставлен на голый оклад, а следовательно - на грань нищеты. Давайте, вжейтесь в роль
Сам Такой
26 апреля 2024 в 09:24 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, если труд так нормирован, что при отсутствии одного сыплется план, - значит, он плохо нормирован.
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 11:01 ответ Сам Такой
Сам, частнику про нормирование труда расскажите. вместе посмеемся
Сам Такой
26 апреля 2024 в 12:09 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, нормальные частники нормируют. Тупые играют в потогонку и диву даются, откуда текучка, и почему все ноют.
Мама Стифлера
25 апреля 2024 в 17:15

Такое чувство, что есть штатная школьница, которая пишет серии таких постов вместо школьных сочинений.

Каждый первый отказ может быть связан с малышом. Либо с тем, что девушке самой не подходит график, если нет мужа и бабушки с дедушкой. А как вы думаете, ребенок сам из сада придет или в сад соберётся?
С каким пренебрежением она говорила бездетным и уже начавшим возмущаться коллегам, что «у тебя-то нет детей, вот родишь, тогда меня поймешь. Постойте-ка, то есть коллеги открыто шли на конфликт и в лицо возмущались, а виновата все равно она? Это потому что ей "все должны"? Не, ну логика железная.

Открою секрет. Дети болеют. И часто. Из нужно забирать из садика, а младших школьников - из школы.И когда человек идёт на работу, вроде как не скрывает, что у него есть дети. Значит, руководство, которое берет ее на работу, понимает, что работника нужно подстраховывать в случае невыхода другим работником. А другой работник вроде как бесплатно не должен этого делать?

Или вы как раз тот работник, который делает бесплатно за других, а потому возмущается?

На работу, как никак, приходят всё-таки работать так и вы работайте, если заболит зуб или поднимется температура хотя бы до 38. Или это другое?

Утренник бывает на новый год и на 8 марта. Максимум на 9 мая ещё. Длится час.

А ещё многодетные имеют право на один лишний выходной. И плевать с высокой колокольни хотели на тех, кто обижается в своем углу в общем офисе.
Родите - поймёте))

Qwerty12
25 апреля 2024 в 19:16
Пока у меня не было детей, всегда спокойно подменяла детных коллег на больничных, даже в мыслях не было осуждать. Сейчас сама сижу на больничных с ребенком, другие выполняют мою работу и никто слова плохого не сказал. Вообще не понимаю, при чем здесь тезис "мне все должны". Это жизнь, болезни и прочие проблемы, связанные с детьми - не прихоть женщины.
Мама Стифлера
25 апреля 2024 в 21:50 ответ Qwerty12
Qwerty12, "мне все должны" - это позиция автора, я так понимаю
Qwerty12
25 апреля 2024 в 19:43
А вообще, заметила тенденцию, что многие женщины после декрета как будто ставят на себе крест и изначально пробуют устраиваться на работу с более низкой квалификацией. Хотя на самом деле именно там детность и становится проблемой.
Условный экономист может заранее сделать все горящие отчеты/расчеты (например, сократив обеденное время) и спокойно уйти на утренник, никого не подводя. А вот кассир не отпустит покупателей заранее, оператор колл-центра не примет звонки из будущего, уборщица не помоет еще чистые полы, рабочая часто тоже не выполнит норму заранее - то материалов нет, то простои из-за ремонтов оборудования нагонять надо. Здесь отсутствие женщины даже пару часов придется компенсировать коллегам.
Полагаю, отсюда и растут ноги у большинства историй про "с ребенком никуда не берут". Не берут в основном туда, где ваши больничные будут проблемой.
Сам Такой
25 апреля 2024 в 20:15 ответ Qwerty12
Qwerty12, больничные будут проблемой обычно там, где хреново нормирован труд, и где хозяева бизнесов экономят на булавках. Если такая проблема больничный, то как бедные коллеги ходят в отпуск? Или не ходят, чтобы другим не пришлось компенсировать, потому что "работать некому"?
Qwerty12
25 апреля 2024 в 20:28 ответ Сам Такой
Сам, увы, часто так оно и есть.
Сам Такой
25 апреля 2024 в 20:43 ответ Qwerty12
Qwerty12, ну вот мы и подобрались к вопросу, кто виноват: руководитель, который сэкономил на штатных единицах, и за счёт этого два раза в год летает с семьёй на Бали, пока подчинённые упахиваются без возможности сходить в отпуск или спокойно восстановить здоровье в случае болезни. Или, как тут некоторые выражаются, "лютая яжмать", чья вина в том, что у нее, оказывается, иногда болеют дети.
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 06:18 ответ Сам Такой
Сам, нет. Виновата яжемать, по вине которой остальные упахивается. Вот пусть они и делят меж собой ее зарплату за эти дни, а яжмамка сидит на голом окладе
Сам Такой
26 апреля 2024 в 09:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz,
"Виновата яжемать, по вине которой остальные упахивается" - так а когда кто-то в отпуске - остальные по его вине упахиваются? Каждый месяц кто-то дурак, кроме руководства, которое "забыло" про процент невыходов?
"Вот пусть они и делят меж собой ее зарплату за эти дни" - ст. 67 ТК. А мамка на больничном за счёт ФСЗН.
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 11:01 ответ Сам Такой

Сам, за отпуск другой разговор. в отпуск ходят ВСЕ, поэтому это справедливо. а вот ямамки ломают систему

что вы мне ТК тычете? ТК регулирует только окладную часть, а она относительно общей начисленной дай божЭ если 25-30%% составляет

Сам Такой
26 апреля 2024 в 12:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, они ломают только хреновую систему, выстроенную на жадности, потогонке, текучке и выгорании)) Нормальная система - когда кто-то болеет, другие работают чуть больше, но и получают за это доп.деньги. В итоге никто ни на кого не в обиде.
"ТК регулирует только окладную часть" - ТК даёт возможность урегулировать вопросы стимулирующих выплат в собственном положении об оплате труда. Плюс по ТК доплата замещающему устанавливается по соглашению между нанимателем и работником. Если наниматель не урегулировал - то это тупой наниматель.
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 13:39 ответ Сам Такой
Сам, вот вы сначала станьте учередителем, а потом сожрите ваши слова. запить чайку налью
"никто ни на кого не в обиде" будет среди работников, а учередителю "нормальная система" выливается в сплошные убытки
войдите в положение учередителя. ради того, чтобы работники друг на друга не обижались, учередитель будет вынужден не 3, а 2 раза всего лишь за год летать на бали с любовницами, а ребенка учить не в гарварде, а в принстоне. нет уж, дудки
Елена Малышева
25 апреля 2024 в 23:55
Мой богатый жизненный опыт и многолетний трудовой стаж позволяет мне уверенно утверждать, что не только мамы постоянно сидят на больничных и гуляют по утренникам. Бывают и мужчины долго лечатся после например спортивных травм, или постоянно отлучаются смотреть больную тещу, маму и т.д. Был начальник, который был вынужден периодически и очень часто отлучаться, чтоб спасать родственника от запоев, а они в месяц по два раза, как по распинаю, и дело это небыстрое. А еще вполне себе взрослые люди бывает заболевают серьезными болезнями и по долгу бывают на больничных, а то и вовсе помирают, и надо хоронить. И в это же самое время работница выходит из декрета и молотит как трактор, почти без больничных и даже раньше срока выйдя из декрета. Люди не роботы, у всех что-то есть в жизни кроме работы. И отказывать женщине в трудоустройстве только из-за того, что у нее ребенок, это нарушение трудового законодательства.
Елена Малышева
26 апреля 2024 в 00:03
У нормальной мамы ребенок не помеха ни в чем, ни в личной жизни, ни в карьере. Заметили, что есть женщины, которые только жалуются, что все вокруг плохие, и им все должны: и мужчины, и начальники, и родители недодали, и коллеги обязаны понимать и государство, а потом эти выросшие дети начинают быть тоже должными. А есть такие, кто идет себе вперед по жизни вполне успешно, не забывая при этом детей рожать периодически. И такие обычно не жалуются.