Многодетная мать казнила топором кошку и её котят, а видео выложила в соцсети

26 апреля 2024 в 12:25
Поделиться
Класснуть
Отправить

В прошлом году летом в милицию Витебска поступило сообщение о найденных в соцсетях фото и видео. Кадры с изображением головы убитой кошки и видео казни котёнка разместила 40-летняя жительница Витебска, которая воспитывала троих детей.

Женщина не отрицала жестокость в отношении животных. Она также рассказала, что кошку и трёх котят забрала к себе домой с улицы.
Так называемая «спасительница» рассказала, что ей не понравилось поведение котенка, который во время игр поцарапал ей ноги.

Поэтому в качестве наказания она отрубила котёнку голову топором. Со вторым котёнком она поступила так же: питомец громко мяукал. То же обвиняемая сделала и со взрослой кошкой. К счастью, третьему котенку удалось сбежать.

Честно говоря, видео и фото, которые гражданка выкладывала в соцсети, привели в ужас даже опытных следователей. На видео женщина отрубает голову котёнку и играет с ней, как с футбольным мячом, — рассказали представители СК.

На выложенные материалы обратили внимание воспитатели детского сада, куда ходит младший ребёнок женщины. По словам представителей ведомства, после увиденного педагоги решили забрать детей из семьи.

На тот момент с женщиной проживала маленькая дочь и 16-летний сын, ещё один ребенок уже совершеннолетний и живет отдельно. В момент изъятия детей воспитателями женщина схватила топор, но была остановлена сотрудниками милиции.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы обвиняемая признана вменяемой. Ей было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 339-1 УК («Жестокое обращение с животными»). Суд признал жительницу Витебска виновной и приговорил к полутора годам лишения свободы.

Фото из открытых источников и носит иллюстративный характер

Источник: people.onliner.by

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

37 комментариев
Сам Такой
26 апреля 2024 в 12:33
"40-летняя жительница Витебска, которая воспитывает троих детей" - как она их воспитывает, если детей изъяли из семьи?
Karl
26 апреля 2024 в 12:45
Ужас. Это даже читать невозможно.
Огурец Кустовой
26 апреля 2024 в 12:48
Ужасная новость! Слёзы невозможно сдерживать! Как можно поднять руку на живое существо, которое даже не может себя защитить. 1,5 года колонии — слишком мягкое наказание для живодёрки!
Aleksei81
26 апреля 2024 в 13:22
Если по такой статье предъявления обвинения было и 1.5 года реального срока получила, значит, наверное, было за душой не мало грехов, мать ее перемать!
Мама Стифлера
26 апреля 2024 в 13:31
Признали вменяемой, серьезно? Отрубила головы и играла, как с мячом - это про вменяемость? По-моему, она заслуживает той же участи, что и ее питомцы, простигоссподи
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 13:48 ответ Мама Стифлера
Мама, психиатрия скажет, что вменяема
а диагноза "скотина" в МКБ не придумали еще
Сам Такой
26 апреля 2024 в 14:39 ответ Мама Стифлера
Мама, была бы невменяемой - поехала бы на принудительное лечение. А так в колонию.
Aleksei81
26 апреля 2024 в 14:43 ответ Мама Стифлера
Мама, такое бывает... Бывает, что у чела обнаружено психзаболевание, но экспертиза устанавливает, что на момент совершения преступления он осознавал характер совершаемых действий, а значит, был вменяем.
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 15:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, вангую, нет там никакого заболевания, кроме звериной жестокости характера, раскрытой алкоголизацией
Aleksei81
26 апреля 2024 в 15:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это так, увы и ах... Я порой комменты читаю, и с ужасом осознаю, скольким людям нужно обследование психиатра... Включая меня! )
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 15:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, а что это даст? психиатрическая помощь у нас дело преимущественно добровольное, редко когда принудительное.
вас успокоит узнать, что большинство намеренных убийств совершено совершенно психически здоровыми людьми и даже не в состоянии аффекта?
примите как данность, что человеческая натура - зверино жестока, а сюсипусикание - это все наносное, тонкий лоск цивилизации, слетающий при первом же чихе
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 13:42
остается вопрос. куда органы опеки раньше смотрели? такая жестокость, она не проявляется внезапно, она долго манифестирует, просто ответственным работникам компетентных органов было плевать, что дети про маму рассказывают
Нел Вик
26 апреля 2024 в 13:52 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вот соглашусь!
VicJn
26 апреля 2024 в 14:38
Научились понимать важность ответственности за жестокое обращение с животными. Это шаг вперёд.
А что делать с теми же людьми (как в сюжете) с проблемами по части психики и т.п., так и не поняли. Или не решили. Или не сочли важным.
Два шага назад.
Слабость порождает жестокость. И чем дальше по этой дорожке, тем "веселее".
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 15:16 ответ VicJn
VicJn, да плевать на животных. Вовремя, благодаря инценденту, изолировать сволочь от общества, пока он на людей не кинулся - вот что важно
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 15:17 ответ VicJn
VicJn, жестокость порождает характер человека, а не слабость. Слабость не причина, а раскрывающий фактор
Cbeta
26 апреля 2024 в 15:47 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, так она с тем же топором на пришедших изъять детей кинулась, тогда уже и не раздумывали..
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 15:50 ответ Cbeta
Cbeta, важно то, что в глубине порождает, а не то, как это проявляется. в данном случае - привычка хвататься за топор, чтобы решить свои проблемы
Cbeta
26 апреля 2024 в 15:52 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, просто само по себе имение дома топора уже настораживает, если конечно это не частный дом.
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 16:47 ответ Cbeta
Cbeta, и в городской квартире топор бывает нелишний. я не увидел ничего про ее мужа. или про отца/отцов ее детей. из чего сам по себе напрашивается вывод, что топором гонять мужской пол она привыкшая. наверное
VicJn
27 апреля 2024 в 16:58 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, животное здесь универсальный маркер. В случае с "пациенткой" он выявил её неадекватность.
В случае же с реакцией на инцидент в который раз напомнил о том, что в общественном сознании для многих условные права условных котиков чуть ли не важнее человеческих проблем.
VicJn
27 апреля 2024 в 17:24 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ключевой момент здесь в жестокости суждений об инциденте и его участнице. Что в случае с убийством в Орше, что здесь - одно направление. Распять, четвертовать, посожалеть о том, что женщин нельзя казнить и т.д.. Задумываться о том, откуда берётся жесткач в жизни, почему - многим не хочется. Это и приводит к жестокости. От бессилия и немощи.
Mexicanetz
28 апреля 2024 в 08:04 ответ VicJn
VicJn, не универсальный. В случае котенка это маркер того, что человек распускает руки против того, кто не может дать сдачи. И это о многом говорит
Mexicanetz
28 апреля 2024 в 08:11 ответ VicJn

VicJn, это не приводит к жестокости. Это показывает изначально присущую человеку жестокость, которой только дай повод выйти погулять.

Жестокость присуща человеку априорно, безо всяких соплей типа 'от бессилия и немощи'. Это -:механизм выживания человека. Благодаря ему наш вид выжил в суровых условиях. События 20 века красочно иллюстрируют, что поклонники розовованильных соплей не выживают. А тонкий налет цивилизованности слетает в один миг в экстремальной ситуации

tinari
26 апреля 2024 в 15:15
Даже читать невозможно... Ужас. Изолировать это чудовище навсегда, а лучше ей так же голову с плеч, чтобы даже не дышать одним воздухом с ЭТИМ...
Cbeta
26 апреля 2024 в 15:33
Что только не придумают, чтобы хайпануть в сети.

Взяла пожалела - спасла, а потом у нас отмена, да?

Чет вспомнилось детство в деревне как бабуля буйного петуха зарубила топором, а он ещё вокруг бегал без головы.. И котят топила, царство ей небесное, а то вот нонче и срок могли дать.

Aleksei81
26 апреля 2024 в 15:41 ответ Cbeta
Cbeta, немного не так: подразумевается мотив, например, жестокое обращение с животными исходя из хулиганских побуждений. Одно дело, когда буйного петуха секир башка, а потом всей семьёй супчик ели, или котят, он необходимости, как бы жестоко не звучало, но... Здесь, иной все же случай
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 15:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, потрудитесь изучить нормативно-правовую базу, чтобы правильно квалифицировать
Cbeta
26 апреля 2024 в 15:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, она и сама признала жестокое обращение, просто зачем снимала и в сеть выложила?
Aleksei81
26 апреля 2024 в 17:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я не эксперт, но на бытовом уровне потянет!
Aleksei81
26 апреля 2024 в 18:00 ответ Cbeta
Cbeta, ну как зачем? С тем же успехом, что и многие другие делают это...
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 18:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, ага. а потом кто-то прочитает ваше объяснение, сделает какое-то дерьмо, а в свое оправдание будет говорить, что в интернете прочитал, там было написано... не распространяйте неправильно истолковываемую информацию
Aleksei81
26 апреля 2024 в 19:03 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, бззз... Мекс, ну сам-то не преувеличиваю значение той инфы, которое ты сюда скидываешь в виде комментов! А то многим покажется, что ты эксперт-энциклопедист, и все ссылки на тебя станут единственно верными. Хотя ты и сам видишь отношение к тебе со стороны большинства...
Mexicanetz
26 апреля 2024 в 19:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, важно не отношение. мне плевать на отношение. моя самооценка не зависит от того, что кто про меня думает
важна - правда
Aleksei81
26 апреля 2024 в 20:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну все это, включая твою правду, лишь твое мнение... Не всегда интересное другим... Что то же правда!)
Не интересно обсуждать, проехали...
Господин Оформитель
26 апреля 2024 в 17:48
В деревнях котят или щенят топят или закапывают живьем.
И это считается нормальным.
Или снимают на видео как куры после отрубания головы пляшут. И тоже норм.
Только что их едят
id24079
26 апреля 2024 в 22:09
Жэсть