«‎Не звони мне, не звони!»‎, или Пост о навязчивой рекламе в телефоне

30 апреля 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Люди перестали доверять телефонным звонкам с неизвестных номеров. Причиной этому стали многочисленные мошенников якобы из банка / налоговой / милиции и т.п. При этом звонят с каких-то странных либо скрытых номеров, и люди порой верят, что это действительно сотрудники банка или милиции. Об этом пишут, об этом кричат, просят обезопасить себя и своих близких.

Но помимо телефонных мошенников… на вентилятор так же подкидывают различные компании, которые делают массовые обзвоны, чтобы пригласить на презентации своих товаров и услуг. Если раньше на презентации приглашали продавцы кастрюль по цене самолёта и чудо-подушек с суперпуперортопедическими свойствами и эффектом памяти, то недавно поступил звонок с приглашением на презентацию то ли массажёра, то аппарата для физиотерапии в домашних условиях. Кому-то, возможно, это будет интересно, но я до сих пор не могу понять, откуда у продавцов этих чудо-товаров мой номер. Кто сливает номера телефонов этим спамерам?

Но и это ещё не всё веселье. Рекламщики добрались и до мессенджеров. Представьте себе, вы используете какой-либо мессенджер или социальную сеть, и прямо между вашими сообщениями появляется реклама или вас добавляют в какую-то неопознанную группу салона красоты или автосервиса. Столкнулась с подобным в WhatsApp. Какое-то СТО и специалисты по подбору автомобилей добавили в свою группу и спамили без передыху. Ты покидаешь группу, а затем на следующее утро всё равно получаешь сообщения от автолюбителей. Помогла только блокировка группы.

К сожалению, с мобильным телефоном не получится отказаться от назойливых звонков, ведь многие используют сотовую связь для деловых разговоров, из-за чего не отвечать на неизвестные номера нет возможности.

И наверняка вы сталкивались с навязчивым сервисом в магазинах, когда консультанты готовы вас просто атаковать. Так вот, эти прозвоны и другой спам ещё хуже! А теперь представьте, что на законодательном уровне запрещают рекламу через мессенджеры... Какое счастье! Добросовестные компании перестанут засорять нам телефоны своей рекламой, и людям возможно будет проще определять мошенников. Звонят из некой незнакомой компании или банка... Значит, точно мошенник...

А вас добавляют в группы салонов красоты? Или может быть вас замучили прозвонами?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

22 комментария
Cbeta
30 апреля 2024 в 08:00
Как только даёшь объявление на куфар, всё! Твой телефон разрывается от предложений работы, презентаций и прочих. Так и попадаешь в базу) Теперь понятно почему в объявлениях перестали указывать телефон для связи и все общение с потенциальными покупателями сводится в личной переписке, хотя там тоже хватает!
Mexicanetz
30 апреля 2024 в 09:31 ответ Cbeta
Cbeta, 4 года на куфаре продаю-покупаю детские вещи, и нет проблем. Не будьте лохом, не разбрасывайтесь телефоном почём зря. Тело пейссать только в личке. Иначе никак
sova
30 апреля 2024 в 09:50 ответ Cbeta
Cbeta, я всегда скрываю номер. Если кто-то хочет купить и нужно прям для связи — ок, а так, ну зачем.
Мама Стифлера
30 апреля 2024 в 09:36
Вообще никаких проблем. Если звонят с презентацией, "нет", сбрасываю звонок и сразу в чёрный список. В группы не добавляют. На куфаре продаю и отдаю что-то постоянно. Если примерно раз в месяц кто-то и звонит с левым предложением, отправляем в бан и через пару минут забываем о его существовании) усё просто)
Валерия Фризен
30 апреля 2024 в 09:46
Звонили буквально вчера с какой-то хтонью типа какого-то договора, который я якобы заключала насчёт квартиры. Ну что делать-то, делов-то - киндель трубку и всё.
Елена Малышева
30 апреля 2024 в 10:03
Да. Звонили мошенники из "служб безопасности банков", якобы. Боже! Откуда у них мой телефон?! Звонили с литовского номера, латвийского, российского, и даже греческого. Куда-то я попала конкретно. Я уже сказала, чтобы вычеркнули меня из своих списков потенциальных лохов, что не подаю, не знакомлюсь с американскими генералами, последнего прокляла. Уже никому не верю, чей номер не идентифицирован. ДОСТАЛИ!!
Mexicanetz
30 апреля 2024 в 10:10 ответ Елена Малышева
Елена, ни с каких номеров они иностранных не звонят. есть целые колл-центры, где подменяют номер звонящего на совершенно левые цифры.
Елена Малышева
30 апреля 2024 в 10:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да-да. Они так и говорят: мол это специальный номер службы безопасности банка ... и прочую лабуду с вашей уверенностью.
Нел Вик
30 апреля 2024 в 10:27
На прошлой неделе "массажеры" просто атаковали, я уже видела начало номера 526 и сразу сбрасывала и кидала в спам - каждый божий день по несколько звонков, трэшняк!!!!! Вайбер я вообще никогда не поднимаю!
Но есть один звонок, на который я с удовольствием отвечаю уже 3 года: это мониторинг радиостанций - пару минут занимает 1 раз в год.
Валерия Фризен
30 апреля 2024 в 11:06 ответ Нел Вик
А что за мониторинг такой?)
Нел Вик
30 апреля 2024 в 13:56 ответ Валерия Фризен
Валерия, интересуются как часто слушаешь радио, какие станции, время, любимая станция, пожелания и т.п.
Алеся Полесья
30 апреля 2024 в 14:38 ответ Нел Вик
Нел, у меня один из номеров начинается на 526))) Может, и со мной люди перестанут разговаривать?))
Мама Стифлера
30 апреля 2024 в 17:55 ответ Нел Вик
Нел, впервые слышу.. Это тоже разводняк или по-настоящему?
Валерия Фризен
30 апреля 2024 в 18:11 ответ Мама Стифлера
Да, плюсую, интересно стало). Первый раз слышу о там деле)
Валерия Фризен
30 апреля 2024 в 18:12 ответ Нел Вик
Первый раз вообще слышу о подобном, это Вы где-то регистрировались или каким образом они Вас нашли?
Нел Вик
2 мая 2024 в 11:19 ответ Валерия Фризен
Валерия, нет три года назад поступил звонок, девушка представилась и попросила ответить на вопросы о радиостанциях, и в конце разговора уточнила, может ли она и в следующем году позвонить. И вот уже 3 раза звонила.
Валерия Фризен
2 мая 2024 в 11:56 ответ Нел Вик
Прикольно, первый раз слышу).
Silver
30 апреля 2024 в 12:22
Мне раз 10 звонили из службы безопасности всех банков или откуда-то от туда. Мне нравится)). Очень смешно. Пару раз собеседники тоже ржали. Пару раз попались некультурные и не выдержав беседы посылали меня.... Это все конечно весело, но любую рекламу и звонки через телефон я бы запретил.
Нел Вик
30 апреля 2024 в 13:55 ответ Silver
Silver, ну Вы отжигаете, еще и общаетесь. Сейчас я бы так не рисковала с разговорами.
Господин Оформитель
30 апреля 2024 в 20:47 ответ Нел Вик
Нел, они же забавные
Я одному несколько раз называл рандомный "код из смс". Забавно как он беситься начал. Вроде "лох на подходе", а код не тот..
Silver
2 мая 2024 в 08:57 ответ Господин Оформитель
Господин, дааа)))). А еще смешно, когда со всем соглашаешься. И что деньги ты перевел, и кредит взял. ))
Тата Тата
30 апреля 2024 в 14:47

Как-то в интернетах попалась мне история как раз в тему. Правда или нет хз, но меня повеселило)