Человеку нужен человек. Почему так важно живое общение?

2 мая 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

Первомайские выходные. Солнце, жара после затяжные холодов воспринимаются как райские дары от небесной канцелярии. Но почему-то детей на улице не так много. Возможно, многие отправились отдыхать в парк вместе с родителями, а возможно... так и проведут первый майский выходной в телефоне или за компьютером.

Вдруг возле соседнего дома я увидела мальчика, который звал своего друга, живущего на втором этаже.

Друг кричал в ответ, что не выйдет, поэтому-то мама за что-то наказала. К сожалению, парни так и не поиграли во дворе, но сколько тепла было в этой
перекличке, которая на мгновение снова вернула в детство, когда не было мобильных телефонов и мессенджеров.

Сейчас практически все ведут диалоги в мессенджерах и соцсетях. Но хочется как можно чаще общаться с близкими и знакомыми вживую, встретиться, пообщаться. Но, увы, кто-то из знакомых убеждён в том, что лучше это время потратить на работу, домашние дела... А поговорить можно и по телефону...

С ностальгией вспоминаю студенческие годы, когда в общаге собирались целыми компаниями, веселились, играли в настольные игры, устраивали настоящие турниры по настольному теннису и бирпонгу, ведь на 7-м этаже общаги стоял теннисный стол — место силы и веселья. После выпуска мы, конечно, неоднократно собирались, но, увы и ах, таких встреч становилось всё меньше и меньше. В основном получается встретиться с кем-то из бывших одногруппников/однокашников по одиночке. Если бросаешь клич в группу, чаще всего в ответ тишина или неопределённость...

Тоже скучаете по живому общению?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Mexicanetz
2 мая 2024 в 06:13
Все люди разные. Автор разве не знает? И если в детстве и юности у нас нет социальных обязательств, то в зрелом возрасте люди тащат на горбу весь ворох жизненных проблем, от своих детей, семей и работы, до болезней и похорон. Это аксиома.
Так чему тут уж удивляться? Прошлое не воротится, сколь ни изгаляйся
Господин Оформитель
2 мая 2024 в 06:20
Не скучаю, потому что оно у меня есть. Я не люблю "дружбу" в соцсетях. Мне лучше встретиться и пообщаться раз в полгода чем ежедневно "дружить" через мессенджер.
У детей раньше общение "после школы" ограничивалось двором. Сейчас могут и во дворе поиграть и по удалёнке общаться. Так что проблемы особой и нет. Если ребенок не хочет играть с "дворовыми", то ему там некомфортно
Mexicanetz
2 мая 2024 в 07:33
Лично я не любил с детства все эти посиделки. Понапиваются, становятся свиньями. Бр-р-р, мерзость
Гордый Гусь
2 мая 2024 в 08:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, все люди разные, аффффтыр комма этого не знает?
Сам Такой
2 мая 2024 в 11:54 ответ Гордый Гусь
Гордый, конечно, разные. Кто-то буянит, кто-то агрится, кто-то рыгает, кто-то спит в кустах. Крррасота!
Господин Оформитель
2 мая 2024 в 12:19 ответ Сам Такой
Сам, собраться дома компанией не равно набухаться.
Сам Такой
2 мая 2024 в 14:26 ответ Господин Оформитель
Господин, собраться дома компанией не равно чинно хлебать чаек за настойками.
Мама Стифлера
2 мая 2024 в 08:50
Хочется общаться - общайтесь)
Мне норм и без ежедневных посиделок. Я в какой-то момент переросла студенческие посиделки. Наверное, перенасытилась. Сейчас другие приоритеты
Валерия Фризен
2 мая 2024 в 09:28
Мне с лихвой хватает живого общения, порой даже хочется отдохнуть от перенасыщения.
Гордый Гусь
2 мая 2024 в 09:37 ответ Валерия Фризен
Валерия, Завидую Вам)
Нел Вик
2 мая 2024 в 11:50
Не скучаю, оно у меня есть, чему я очень рада!
П/С умилило про мальчиков. Помню : Мааааааааам, скиинь мяч)))) (4-й этаж был)
Валерия Фризен
2 мая 2024 в 12:53 ответ Нел Вик
"Я домой не буду заходить, если зайду, то уже не выпустят", "Мы воды попить!" и прочие чудные мгновения, эх...
Алёна Лаюшко
2 мая 2024 в 13:11 ответ Нел Вик
Нел, А я с детства помню как звали меня гулять, ребятки звонят в дверь, мама открывает, и они такие: а Алена выйдет? Культовая фраза))
Нел Вик
2 мая 2024 в 13:58 ответ Валерия Фризен
Валерия, о даааа, точно!
Нел Вик
2 мая 2024 в 14:05 ответ Алёна Лаюшко
Алёна, эххх, , хорошо было маленьким, а сейчас иди- не хочу)))))
Наталья Кекс
2 мая 2024 в 12:56
Я думаю , надо разграничивать : мало общения из- за гаджетов или мало общения в силу возраста и изменения соц .статуса.