Жили-были. Пятничный тест по сказкам

3 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В тридевятом царстве, в тридевятом государстве...

Да, сегодня у нас сказочный пятничный тест.

Сейчас узнаем, насколько хорошо вы помните сказки, которые вам читали на ночь в детстве. Проверка памяти и знания основ волшебных историй.

Если готовы, то начинаем :)

1. Вспоминайте. С кем из зверей не встречался Колобок к одноимённой сказке?
2. Куда упала стрела младшего сына в сказке Царевна-лягушка»?
3. Сказка П.П. Ершова «Конёк-горбунок». Как звали братьев из этой волшебной сказки?
4. Куда старик из сказки «Морозко» отвёз свою дочь по приказу жены?
5. Каким образом на свет появилась Снегурочка, героиня одноименной сказки В. Даля?
6. Давайте вспоминать каким способом «чудо морское» из сказки Сергея Аксакова «Аленький цветочек» велело купцу переправить его дочь к себе на остров?
7. Как братец Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» превратился в козлёночка?
8. А какие цветы искала падчерица перед Новым годом в снежном лесу в сказке С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»?
9. В какой сказке А.С. Пушкина была белочка, которая грызла золотые орешки?
10. А откуда вышел Мойдодыр в одноимённой сказке Корнея Чуковского?
11. Ну и самый сложный вопрос: что первым делом купила муха-цокотуха, когда нашла денежку?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
Гордый Гусь
3 мая 2024 в 08:00
Хороший тест, пару сказок надо бы перечитать :)
Mexicanetz
3 мая 2024 в 08:00
Афтару минус балл. На что влияют имена братьев у Ершова? Ни на сюжет, ни на мораль, ни на эмоции. Они только показывают, что литературный источник, народные предания, зиждется на украинских ссыльных казаках, а не на тюркских народах Сибири.
Господин Оформитель
3 мая 2024 в 08:08
Странные сказки нашего детства
Умывальник почему-то в спальне, комарик, спавший муху, сразу требует от нее за него замуж выйти , отец безропотно везет дочь в лес умирать...
Нел Вик
3 мая 2024 в 09:26 ответ Господин Оформитель
Господин, да-да! я дочке как-то начала читать мою книгу из детства "Сказки народов мира", после пары абзацев отложила в сторону))))) восприятие другое сейчас и эти сказки ужасают)))))
Aleksei81
3 мая 2024 в 09:44 ответ Нел Вик
Нел, не, ну составители теста то же те еще "сказочники":"мать козлёночка отомстила Иванушке за мучения сына"... Версия, конечно, не верная, но каков полет фантазии?!
Mexicanetz
3 мая 2024 в 19:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, а что Иванушка делал, мучая козленочка? Зоофильствовал?
starpony
3 мая 2024 в 08:12
Мощнейший плюс за иллюстрации Билибина. А сказок я оказывается не знаю толком))
sova
3 мая 2024 в 09:15
Некоторые наугад, если честно. Но тест прикольный )
Снежана Титова
3 мая 2024 в 09:31
Круто, всё ответила правильно!
teplyashka
3 мая 2024 в 09:35
Легкотня)))
Нел Вик
3 мая 2024 в 09:38
Не ну муха, подвела меняяяя)))) на своей волне эстрогенной ответила "сапожки", и вообще не пойму, зачем ей был самовар, когда сапожки куда красивее и нужней))))))))))
grandmaus
3 мая 2024 в 10:19 ответ Нел Вик
Нел, возможно, чтобы в Тулу со своим самоваром поехать)
Нел Вик
3 мая 2024 в 10:46 ответ grandmaus
grandmaus, )))))))))))))) ну кто ж со своим самоваром путешествует))))
Mexicanetz
3 мая 2024 в 10:46 ответ Нел Вик
Нел, самовар позволит поймать мужа, а уж муж обеспечит и сапожками и шубой и айфоном. стратегически правильный ход
Нел Вик
3 мая 2024 в 10:48 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да понятно, что тая муха была меркантильная особа))))
Aleksei81
3 мая 2024 в 10:53 ответ Нел Вик
Нел, потому что самовар - в рифму к слову базар!
Нел Вик
3 мая 2024 в 11:02 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну да, не так много слов найдется, но могла бы и отвар))))
grandmaus
3 мая 2024 в 11:06 ответ Нел Вик
Нел, для отвара пригодится самовар)
Нел Вик
3 мая 2024 в 11:07 ответ grandmaus
grandmaus, да е-мое, никуда без этого самовара))))))))))
Николай Зуев
3 мая 2024 в 18:39 ответ Нел Вик
Нел, Вы сейчас, напару, новую сказку сочините)
Silver
3 мая 2024 в 10:51
один минус. Братья из конька-горбунка подвели)).
Нел Вик
3 мая 2024 в 10:59 ответ Silver
Silver, ну как так-то?))) и как посмели)))
Вика Вика
3 мая 2024 в 16:25 ответ Silver
Silver, аналогичная ситуация. А остальное легкотня.
Rebrov
3 мая 2024 в 13:39
В какой сказке А.С. Пушкина была белочка.
Ооооо дожили,белочка была в сказке пушкина-delirium tremens в сказки,это круто.
Тата Тата
3 мая 2024 в 15:14
Мне не читали сказки в детстве. На вопрос "почему" мама отвечала: "Не дай Бог!"))) Когда сама стала мамой, поняла "почему" и тоже дочке не читала. А вот на тест почти полностью ответила правильно...Наверное, это генетическая база)))
Mexicanetz
3 мая 2024 в 19:09 ответ Тата Тата

Тата, сказка создаёт яркий, запоминающийся маленькому ребенку, образ и через эти инструменты вкладывает мораль

Необработанные народные сказки страшны, ибо так до простых селянских детей проще доходилоэ

Галина Бобкина
3 мая 2024 в 15:55

Ну надо же, про Снегурочку не ответили)

А про сказки...мы тут давеча Фёдора Сологуба прочитали с детьми. Буквально пару сказок, больше почему-то не захотелось.
Вот одна из них. Правда, я потом прочитала, что у автора была очень трудная жизнь. Видимо, это и сказалось на творчестве.

Мама Стифлера
3 мая 2024 в 17:14 ответ Галина Бобкина
Галина, шикарная сказка) Кажется, я ее в детстве читала даже...
Мама Стифлера
3 мая 2024 в 17:13
Я даже немного помнила про Мойдодыра, но все равно ответила про гостиную: мне так показалось логичнее. А оказалась не права. Эх.
В остальном всё правильно)
Mexicanetz
3 мая 2024 в 19:03
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает дядя Гиви

И качает головой...

Иногда детские сказки, переделанные в пубертатном возрасте под вызывающие отклик во взрослой душе стихи (срамные), запоминаются на уровне эмоций

Пошла муха на базар
И купила самовар

Самовар на жаргоне - бурбулятор для курения анашовой смеси.

А белочка? Я - дрочистый изумруд! Да все с этого лежали под партами

Уже много позже вышел Шура каретный и его матюковые сказки.

Я не колобок, я - Коля боков! Я дедушку порешил, я бабушку порешил, и тебя ментяру серого, сейчас на пику посажу!

Было же время...