Университеты. На кого можно выучиться в витебских вузах?

7 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Что, если уезжать из дома не хочется, а получить интересную профессию желание есть? Мы посмотрели, что предлагают абитуриентам витебские вузы.

Сразу скажем, что врачом, в том числе ветеринарным, учителем, инженером, юристом или экономистом можно стать за 4-5 лет, не покидая родной город и не отказываясь от маминых завтраков. Есть и необычное. Например, помимо уже привычных маркетологов и менеджеров на факультете экономики и бизнес-управления Витебского государственного технологического университета учат на экономистов-программистов.

Специальность «Электронная экономика» совмещает нестареющую экономическую классику и современные тенденции программирования. Прямо так и написано на сайте вуза. Обещают научить разрабатывать и анализировать бизнес-проекты, решать задачи современного бизнеса. Выпускники будут владеть необходимыми программными продуктами (1С: Предприятие; 1С: Бухгалтерия; Maple; MS Excel; SPSS; ERP и другими), языками программирования, легко проведут экономический расчёт и напишут бизнес-план с использованием электронно-информационных систем.

В общем, после выпускного можно уходить в бизнес или применить свои знания на каком-нибудь белорусском предприятии в должности бухгалтера, экономиста, аналитика, администратора баз данных и многих других. Преимущество специальности в широком спектре универсальных знаний. Сдавать нужно русский или белорусский языки, иностранный и математику.

Пресловутым «айтишником» можно стать как в уже упомянутой «техноложке», так и в Витебском государственном университете имени П. М. Машерова. И там, и там представлена специальность «Информационные системы и технологии». Обучение длится 4 года.

На сайте ВГТУ указано, что выпускники смогут работать не только инженерами-программистами, системными администраторами и тестировщиками программного обеспечения, но и специалистами в области искусственного интеллекта, который, ходят слухи, в скором времени и вовсе может лишить заработка творческих людей вроде журналистов и графических дизайнеров. На этом же факультете в технологическом университете есть специальность «Производство изделий на основе трёхмерных технологий». Что-то на волшебном. Но кто-то должен готовить инженеров будущего! А среди «машеровцев» в этом году готовы вырастить 22 специалиста по кибербезопасности — это бесплатно, троих обещают взять за деньги. Учиться тоже придётся 4 года.

Дизайнер рекламы, Digital-дизайнер, Web-дизайнер (UX/UI), 3D-аниматор, 3D-дженералист, 2D-художник — на эти и другие должности примут выпускника специальности «Графический дизайн и мультимедиадизайн». Это снова «техноложка». Но дизайнером можно стать, и окончив худграф ВГУ. Там ещё специальность «Художественное образование», где учат на педагогов-художников, идёт с профилизацией: «Изобразительное искусство и компьютерная графика». Так что всё сообразно времени.

А вот ветеринарные врачи будут нужны в любые времена, независимо от возможностей искусственного интеллекта. Поступать в витебскую академию едут со всей Беларуси и не только. Поговаривают, что это единственный вуз если не в мире, то на постсоветском пространстве точно, где студенты взаимодействуют с настоящими живыми животными, а не с макетами. Учитывая, что домашних питомцев становится всё больше, а они сами — всё экзотичнее, то получить профессию ветеринарного врача — вполне успешный бизнес-план. Мясо с молоком тоже на 3D-принтере не распечатаешь. Так что работа будет всегда!

Главное, чтобы за неё хорошо платили. К слову, по заявлению студенты факультета ветеринарной медицины могут дополнительно получить знания по ветеринарной бактериологии и вирусологии, болезням птиц, рыб и пчёл, мелких животных, ветеринарной биохимии и другим направлениям. Студенты специальности «Производство продукции животного происхождения» — по информационным технологиям в животноводстве или, например, по кинологии.

Всё традиционно в Витебском государственном медицинском университете: лечебный, педиатрический, фармацевтический, стоматологический — факультеты, интересующие абитуриентов. Например, на стоматологический факультет в этом году планируют набрать 60 человек — на бюджет, 50 — платно. В прошлом году общий конкурс составил 2,6 человека на место: на 60 бюджетных мест претендовали 156 юношей и девушек. Это касается всех вузов, но очень хочется, чтобы именно в медицинский абитуриенты шли исключительно по зову сердца.

Специальность «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций» обнаружили в двух вузах: ВГУ имени П. М. Машерова и Международном университете «МИТСО». Сдавать надо один из государственных и иностранный языки, историю Беларуси. В ВГУ можно попасть на бюджет: предусмотрено 12 мест. В «МИТСО» — только платно. На сайте указана стоимость обучения: 3 775,00 белорусских рублей. Такие специалисты востребованы в международных компаниях, туристических фирмах, издательствах, специализированных бюро переводов, посольствах иностранных государств, на предприятиях, активно развивающих зарубежные связи, указано на сайте «МИТСО».

Не выезжая из Витебска, также можно выучиться на эколога, микробиолога, спортивного тренера, психолога, музыканта, товароведа, получить множество других востребованных профессий. Главное, хотя бы примерно представлять, кем хочешь стать.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

40 комментариев
Господин Оформитель
7 мая 2024 в 07:25
На системных администраторов уже в ВУЗах учат? Очень странно. Их учить надо в духовной семинарии, потому как в сисадмины процентов в 90 - психбольные с комплексом бога. Они в этом даже опережажают школьных диджеев. Ощущают себя властелинами судеб и ворованного виндоус.
Это, к счастью, не касается сисадминов в IT компаниях.
Когда Наша Раша была популярной, то знакомые прогеры , видя жену гаишника, называли ее "женой сисадмина".
А так-то в Витебске хорошо и комфортно для студентов. Как бы кто наши ВУЗы не хаял. Отличные места, чтобы провести 5 лет между школой и работой в такси
Вика Вика
7 мая 2024 в 08:15 ответ Господин Оформитель
Господин, у кого нет "волшебника в голубом вертолёте" , тому приходится и таксовать. Деньги надо зарабатывать.
Гордый Гусь
7 мая 2024 в 08:35 ответ Вика Вика
Вика, а учился тогда зачем?)
Вика Вика
7 мая 2024 в 08:48 ответ Гордый Гусь
Гордый, знаю одного человека, который на данный момент и учится очно, и подрабатыват. А порой не всего хватает зарплаты на все "хотелки".
Господин Оформитель
7 мая 2024 в 08:50 ответ Вика Вика
Вика, а учиться тогда зачем?
Гордый Гусь
7 мая 2024 в 08:50 ответ Вика Вика
Вика, Вы не поняли сарказма :) У нас куча людей с дипломами таксуют и пилят ногти . Вопрос: зачем тогда было в ВУЗе учиться...
Гордый Гусь
7 мая 2024 в 08:51 ответ Вика Вика
Вика, ну и они только таксуют, эт не подработка, а работа.
macArdRi
7 мая 2024 в 09:31 ответ Господин Оформитель
Господин, Подавляющее большинство сисадминов - эникеи, которых за пол-годика можно натаскать из кого угодно на типовые сценарии. Лет 20-25 назад таким был средний студент практически любого вуза, натаскавшийся на домашнем компе и подрабатывавший сисадмином ради халявного инета. Ну а по настоящему хороших админов не то что в Витебске - даже в Минске очень немного где научить могут, плюс ещё практика должна быть соответствующая.
Вика Вика
7 мая 2024 в 12:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, многие сами не знают зачем поступили в вуз. У одних родители хотели, у других - все пошли, и я пошёл. А некоторые на ноготочках заработают больше нежели по своей специальности. Есть люди, которые уже закончили ВГМУ и работая участковым терапевтом терпеть не могут людей.
Мама Стифлера
7 мая 2024 в 13:15 ответ Господин Оформитель
Господин, кто такой сисадмин? Погугли, мало что понятно. Это что-то вроде села в копицентре, или что-то более серьезное?
Мама Стифлера
7 мая 2024 в 13:15 ответ Господин Оформитель
Чела*
Господин Оформитель
7 мая 2024 в 13:22 ответ Мама Стифлера
Мама, у них обязанностей много. Сети, настройка компов, сервера и тд. Представь дворника, который с важным видом строит жителей за то, что листья во дворе раскиданы. Примерно тоже самое. Потому что вокруг "все тупые", а он , как бог, открывает им истину.
Чтобы проще было понять Мексиканец - сисадмин
Нел Вик
7 мая 2024 в 13:55 ответ Господин Оформитель
Господин, странное мнение о сисадминах, впервые слышу. Были в нашей компании сисадмины, отличные коллеги и люди!
Господин Оформитель
7 мая 2024 в 14:03 ответ Нел Вик
Нел, вероятно, те самые 10%
Mexicanetz
7 мая 2024 в 07:53
Уровень получаемых знаний ниже плинтуса. Огулом говорю. Ибо хорошие учителя уже свалили за кордон, а плохие дают устаревшие лет на 30 знания
Aleksei81
7 мая 2024 в 08:11
Ну, хорошо, Наталья, все это, конечно, но... С учетом того, как на этом портале порой склоняют нашу "вышку"...Но не вышкой же единой? Есть система средне-специального образования, где много практики, а работодателю нужны именно практики, а не теоретики с 5-ю годами всеобуча!))) Не каждый и рассчитывает на ВУЗ, не всякий туда и вовсе стремиться. Почему за гранью изучения остаются те самые калледжи (да, мне нравиться говорить на американский манер - калледж! - так что прошу простить мое написание: пишу, как слышу!))) Понятно, что каждый родитель и выпускник будет самостоятельно определять свой выбор, мониторить сайты учебных заведений и все такое... Но я думаю, не помешал бы материал - общеознакомительный! - о калледжах города. В один материал все не войдет, их слишком много, но из нескольких частей сюжет сделать можно.
П.С. посмотришь успеваемость класса, и перекрестишься: ну какой ВУЗ, Наталья, Вы о чем???
Rebrov
7 мая 2024 в 09:00
Можно выучиться на потенциального безработного или низко оплачиваемо6о работника.
Всё зависит не от диплома, а от связей,диплом жто лишь 10%.
grandmaus
7 мая 2024 в 10:02 ответ Rebrov
Rebrov, все высокооплачиваемые работы по связям только?
Гордый Гусь
7 мая 2024 в 10:05 ответ grandmaus
grandmaus, через постель ещё :)
grandmaus
7 мая 2024 в 12:44 ответ Гордый Гусь
Гордый, мне такого не предлагали) ¯\_(ツ)_/¯
grandmaus
7 мая 2024 в 12:44 ответ Гордый Гусь
Гордый, представляю, как ребров попал в кабину через постель)
Гордый Гусь
7 мая 2024 в 12:48 ответ grandmaus
grandmaus, он тута писалЬ, что я просыпаюсь утречком в объятиях своего шефа :)
grandmaus
7 мая 2024 в 12:59 ответ Гордый Гусь
Гордый, это его влажные фантазии и проецирование. Он один ездит, а хотелось бы утром просыпаться в крепких объятиях напарника
Мама Стифлера
7 мая 2024 в 13:16 ответ grandmaus
grandmaus, ржу)
Нел Вик
7 мая 2024 в 13:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, не ну ты молодца!)))))))))))) это гениально)))))
Нел Вик
7 мая 2024 в 13:57 ответ grandmaus
grandmaus, не удостоился? ну штош, может еще повезет))))
Гордый Гусь
7 мая 2024 в 14:26 ответ Нел Вик
Нел, ну, конечно, шеф оч любит Гуся и души не чает в Гусе) Но Ребров фи, он всякое фи пишет.
Rebrov
7 мая 2024 в 23:34 ответ Гордый Гусь
Гордый, показите,где я такое писал? Факты на стол илиипросто балаболите?
Rebrov
7 мая 2024 в 23:35 ответ grandmaus
grandmaus, по себе людей не судят. Собственно чем я отличаюсь от вас и большинство тут пишущих,что я отвечаю за свои слова,а вы нет напимер,как и гусь,который вечно бредит.
Нел Вик
7 мая 2024 в 13:58
"....очень хочется, чтобы именно в медицинский абитуриенты шли исключительно по зову сердца." - Именно! Очень, преочень-преочень!
Mexicanetz
7 мая 2024 в 14:24 ответ Нел Вик
Нел, а мне хочется, чтобы они туда шли за высокой зарплатой. не в ментовку, а в социалку
надеюсь, когда-нибудь наступит то время
Гордый Гусь
7 мая 2024 в 14:28 ответ Нел Вик
Нел, платить тоже нужно достойно. Тогда всё будет гуд.
Нел Вик
7 мая 2024 в 14:33 ответ Гордый Гусь
Гордый, я не знаю какой информацией о ЗП располагаете Вы, но я знаю сколько получают мои родственники в медицине - жаловаться нет на что! другое дело, смотря где и кем в медицине работать.
Нел Вик
7 мая 2024 в 14:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а мне хочется, чтобы они шли туда быть хорошими медиками в первую очередь! а зарплаты у них не меньше милиции.
Aleksei81
7 мая 2024 в 14:59 ответ Нел Вик
Нел, это смотря кем в милиции работать, а вообще... Было бы хорошо, чтобы и в милицию шли по зову сердца, а не потому, что за выслугу лет раньше на пенсию выходят + всякие фишки-коврижки...
Валерия Фризен
7 мая 2024 в 23:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, +1.
В точку.
Aleksei81
8 мая 2024 в 05:57
Mexicanetz, " милиция - милые лица, полиция - подлые лица..." М . Задорнов
grandmaus
8 мая 2024 в 08:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, сейчас бы поехавшего сторонника теорий заговора цитировать
Mexicanetz
8 мая 2024 в 11:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, militia и polis - это иностранные слова, и шутки задорнова про псевдолингвистику тут неуместны
Aleksei81
8 мая 2024 в 11:52 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не смейтесь)))