Великая Отечественная война. Пятничный тест

10 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ещё раз поздравляем всех с прошедшим Днём Победы.

И сегодня предлагаем вам пройти наш праздничный тест, в котором мы вспомним события и людей Великой Отечественной войны.

Даже если вы что-то не знали или забыли — сегодня у вас будет возможность повторить или узнать что-то новое.

Если вы готовы — начинаем:

1. Начнём с самого начала. Вспомним дату начала Великой Отечественной войны:
2. Для похода на СССР гитлеровское командование разработало два плана. Один из них назывался «Барбаросса». А как назывался второй план?
3. В июне 1941 года в СССР появилась песня, которая стала главным призывом в борьбе против врага. Как эта песня называется?
4. Гвардейские реактивные миномёты БМ-13, которые все знают по народному названию «Катюша». Вспомните, где их применили впервые?
5. Как назывался самый крупный в Беларуси лагерь смерти, который был создан немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ?
6. Сколько белорусов погибло в ходе Великой Отечественной войны?
7. А кто такой Минай Шмырёв?
8. Посмотрите на карту белорусской наступательной операции, с которой началось освобождение Беларуси. Как эта операция называлась?
9. Давайте вспомним день освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков?
10. Вы все знаете мемориальный комплекс «Три штыка». А что символизируют штыки?
11. А дату освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков назовёте?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

43 комментария
Господин Оформитель
10 мая 2024 в 06:37
Праздничный тест...
"Сколько белорусов погибло в ходе Великой Отечественной войны?"....
Aleksei81
10 мая 2024 в 08:21 ответ Господин Оформитель
Господин, абсолютно! Тоже что-то не понял посыл вопроса... Еще бы спросили, сколько белорусов было задействовано в составе трех белорусских фронтов?
Mexicanetz
10 мая 2024 в 09:20
Вставай, страна огромная - был написан задолго до начала войны. Пол-интернета об этом написано
macArdRi
10 мая 2024 в 20:34 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, проблема написанного в интернете - в том, что все верят в подлинность этого. Подпись - Ленин или Бисмарк, по вкусу.
Mexicanetz
11 мая 2024 в 08:16 ответ macArdRi
macArdRi, ну так конечно, миллиарды мух не могут ошибаться. они ж ведь мухи
зайдите-ка к майе на канал. там вам полный музыкальный разнос всех советских хитов от интернационала до миллиона роз устроят: и по гармонии и по ритмике и по текстам (канал "мая музыка")
macArdRi
11 мая 2024 в 11:38 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, зачем? Мои музыкальные вкусы вообще крайне специфичны хехехе)))) И оцегиваются по одному единственному параметру: мне нравится или мне не нравится. Гармония, ритм и тексты идут лесом.
AnJam
10 мая 2024 в 09:25

Н-да...

Aleksei81
10 мая 2024 в 10:13 ответ AnJam
AnJam, ну тут вопрос с подковыкой: про даты 22 июня/июля - скорее на внимательность, а с 1 сентября на то, что не все делают различия между началом Второй мировой - 1 сентября 1939 и ВОВ - 22 июня 1941... Или потом доходит, когда уже дан ответ, бывает... Аналогично как ошибки бы были на вопрос: назовите дату окончания Второй мировой войны... И очень многие бы назвали 8 мая 1945... Хотя до ее окончания было еще большая часть мая, все лето и два дня сентября...
Составителям тест я бы здесь поставил плюс за манипуляции сознанием и внимательностью, хотя большинство, конечно, не проведешь! Включая меня...
Mexicanetz
10 мая 2024 в 10:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы жертва пропаганды. Вторая мировая началась не 1, а 3 сентября
Дмитрий Тт
10 мая 2024 в 12:21 ответ AnJam
AnJam, а, что не так?
AnJam
10 мая 2024 в 12:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, всё так — нормальный такой пробелище в образовании :) Прост мне кажется, что есть такие вопросы, на которые ответы тебе вкладывают в голову на протяжении всей жизни. И не знать, когда началась ВОВ — это как не знать, что столица Беларуси — Минск. Не?:)
Дмитрий Тт
10 мая 2024 в 15:46 ответ AnJam
AnJam, так в чем ошибка, по вашему????
AnJam
10 мая 2024 в 15:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, омагад. В том, что уже 18 человек не смогли правильно ответить на этот базовый вопрос. Так понятнее?:)
Дмитрий Тт
10 мая 2024 в 16:49 ответ AnJam
AnJam, вы смотрите на % и удивляетесь, 80 это много....
macArdRi
10 мая 2024 в 20:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а вы не видите вопрос? В текстк говорится о Великой Отечественной. А вторую мировую как только ни датируют. Китайцы - аж с 1933 года.
macArdRi
10 мая 2024 в 20:42 ответ AnJam
AnJam, те кто путают ВОВ и ВМВ. Они и правда в разное время начались.
А сейчас вообще все больше (в основном на западе) распространяется точка зрения о единой Мировой войне 1914-45 раздлёной временными перемириями. Ну по типу столетней войны.
Mexicanetz
11 мая 2024 в 08:21 ответ macArdRi

macArdRi, китайцы могут пойти нафиг. в то время их не было в восьмерке, ни сейчас их там нет

напомню определение

мировая война - это война, в которой участвуют минимум две из стран большой восьмерки, причем на противоборствующих сторонах

таким образом, 1 сентября началась всего-лишь германо-польская война, а вот 3 сентября англия и франция объявили войну германии, и уже 3 сентября началась мировая война

macArdRi
11 мая 2024 в 11:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, пруф на определение пжлст. Придумать что такое мировая война я и сам могу да так, что туда можно будет подтянуть и йеменскую гражданскую например.
Mexicanetz
12 мая 2024 в 13:03 ответ macArdRi
macArdRi, краткий политический словарь. издание 5-е, дополненное. Москва, издательство политический литературы, 1988 год. страницы 247-248
macArdRi
12 мая 2024 в 14:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Посмотрим, посмотрим
ok.ru/politologi/topic/152925591325993
"КРАТКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ".
Издание 5-е дополненное.
К: 0201000000-200/ 079 (02) - 88
ISBN 5-250-00127-0. Заказ "Союзкниги",
Москва, Издательство политической литературы

"ПОЛИТИЗДАТ", 1988 год.

ok.ru/politologi/topic/153807405993257
"ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА" - была развязана Германией, Италией и Японией. 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле - мае 1940 года немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территорию во Францию (капитулировала 22 июня; в конце июня в Лондоне был создан комитет Свободной, с июля 1942 года - Сражающейся Франции). 10 июня 1940 года в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 года Германия захватила территорию Греции и Югославии.
22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз (смотри "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941-1945 годов"). Вместе с ней выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия.

Mexicanetz
12 мая 2024 в 18:14 ответ macArdRi
macArdRi, верить оценочным суждениям (кто что развязал) - себя не уважать.

Вторую мировую развязали евреи, составляющие ФРС США. Именно они протолкнули во власть Вудро Вильсона, когда о Гитлере никто не знал . Именно Вудро Вильсон подложил бомбу в Версальскую систему. Именно американские промышленники спонсировали Гитлера, чтобы он не суициднулся. Именно они дали кредиты германии и уменьшили платежи германии по Версалю

Это факты. Когда Сталин ещё ходил в политических пелёнках, американские власть имущие уже вовсю готовили вторую мировую.

И мнение официальной Москвы, полтора года кормившей Берлин, чтобы он бомбил льеж и Лондон, меня не интересует.

macArdRi
12 мая 2024 в 20:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы дали ссылку на источник. Я его проверил. Там нет ни слова из того что вы понаписали. Это факт.
Mexicanetz
12 мая 2024 в 22:00 ответ macArdRi
macArdRi, вы какую статью привели?
macArdRi
13 мая 2024 в 08:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вторая мировая конечно же, её ведь обсуждаем.
Mexicanetz
13 мая 2024 в 10:10 ответ macArdRi
macArdRi, лично мы с вами обсуждаем критерии, какая война - мировая, а какая - локальная
и я привел пример определения мировой войны не через стандартное "большая протяженность, вовлеченность большого количества людей", а через противостояние систем ведущих стран мира (политологическое)

и то, что гитлер напал на польшу, не может быть началом Мировой войны, так как польша - не из большой восьмерки, да и она вообще никогда не была в числе экономических лидеров

а то, что следует считать началом мировой войны вторжение в польшу, поскольку польша была связана договором о помощи с британией и францией - это не аргумент, поскольку мировые державы слова не держат, даже написанного - например, нападение германии на ссср. работаем только с фактами.
и факт в том, что вторую мировую начали англия с францией, объявив войну германии 3 (не 1!) сентября 1939 года

Mexicanetz
10 мая 2024 в 09:31
А вот мемориальный комплекс 'штыки' на кургане славы в смолевическом районе Минской области символизирует фронты, освобождавших БССР. Составителям теста следовало бы добавить, что они имеют в виду именно Витебск.
AnJam
10 мая 2024 в 09:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы б сразу всё прогуглили и выдали в одном сообщении по пунктам, а не бегали от поисковика к тесту и обратно:)
Mexicanetz
10 мая 2024 в 09:34 ответ AnJam
AnJam, каждый пункт ошибок обсуждаем отдельно, не валим в кучу
AnJam
10 мая 2024 в 09:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вам просто нечем заняться:)
Mexicanetz
10 мая 2024 в 10:54 ответ AnJam
AnJam, а в вашем мозгу не возникает мысли, что не все люди не знают простых фактов и сразу бегают гуглить? Наше поколение учило факты, а не надеялось на энциклопедии
Господин Оформитель
10 мая 2024 в 13:04 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "ваше поколение" не учили, что "три штыка" и "штыки" это несколько разные названия?
Silver
10 мая 2024 в 09:35
Все жизнь меня учили, что погиб каждый 4й белорус. Теперь уже каждый 3й.
Rebrov
10 мая 2024 в 11:10
У меня то же есть вопрос по этому тесту;
Сколько убитыми потеряли союзники за оккупацию 62% Германии,и сколько ссср за оккупацию 38%.
Говорим только о территорию нынешней ФРГ. Не берём другие страны.
Господин Оформитель
10 мая 2024 в 12:34 ответ Rebrov
Rebrov, у вас есть ответ на этот вопрос?
id52891
10 мая 2024 в 19:36 ответ Rebrov
Rebrov, СССР пишется с большой буквы.
Rebrov
10 мая 2024 в 21:02 ответ id52891
id52891, о покойниках или с большой буквы или ничего. 🤣
id52891
11 мая 2024 в 07:57 ответ Rebrov
Rebrov, Сколько?
Mexicanetz
10 мая 2024 в 12:14
Здраааасть.... А Калининград сам себя освободил? Положено там немало
Жюль Тюжюль
10 мая 2024 в 13:03
Вопрос к авторам теста: Тростенец или Тростинец?
moderator
10 мая 2024 в 13:08 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, здравствуйте! Спасибо за внимательность! Ошибку уже исправили.
Mexicanetz
10 мая 2024 в 17:29 ответ moderator
moderator, это не ошибка, это уровень базовой грамотности
id52891
11 мая 2024 в 08:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кстати в тему.... заметил, что во всех интернет-новостях , например, на Дзене присутствуют ашипки - задвоение букв, пропуски между ними, отсутствие некоторых букв... это новый тренд, или признак того, что новости - фейк?
Mexicanetz
11 мая 2024 в 08:22 ответ id52891
id52891, это чтобы, прогнав через дешевый антиплагиатус, не обнаружили, что новость честно скопипастена с другого источника