Великая Отечественная война. Пятничный тест

10 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ещё раз поздравляем всех с прошедшим Днём Победы.

И сегодня предлагаем вам пройти наш праздничный тест, в котором мы вспомним события и людей Великой Отечественной войны.

Даже если вы что-то не знали или забыли — сегодня у вас будет возможность повторить или узнать что-то новое.

Если вы готовы — начинаем:

1. Начнём с самого начала. Вспомним дату начала Великой Отечественной войны:
5% (15)
92% (255)
2% (7)
Правильно!
Да, всё верно. 22 июня 1941 года началось вторжение Германии в СССР. В 4:00 имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине Деканозову ноту об объявлении войны и три приложения к ней. Выражение «Отечественная война» в отношении войны с Германией впервые появилось в выступлении наркома иностранных дел В. М. Молотова по радио 22 июня 1941 года: «В своё время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришёл к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу».
2. Для похода на СССР гитлеровское командование разработало два плана. Один из них назывался «Барбаросса». А как назывался второй план?
73% (199)
13% (37)
12% (34)
Неправильно!
Ошиблись. Генеральный план Ост (нем. Generalplan Ost) — совокупность программ и планов закрепления господства нацистской Германии в Восточной Европе; предусматривал принудительное выселение с территории Польши и оккупированных областей СССР до 75—85 процентов населения и размещение его на Северном Кавказе, в Западной Сибири и в Южной Америке.
3. В июне 1941 года в СССР появилась песня, которая стала главным призывом в борьбе против врага. Как эта песня называется?
83% (226)
12% (33)
4% (11)
Правильно!
Да, эта песня начинается со строк: «Вставай, страна огромная!». Через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» был опубликован текст песни «Священная война» за подписью известного советского поэта и сталинского лауреата В. И. Лебедева-Кумача. Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ней музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию.
26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. В мае 2005 года в память об этом событии на здании вокзала была установлена мемориальная доска.
4. Гвардейские реактивные миномёты БМ-13, которые все знают по народному названию «Катюша». Вспомните, где их применили впервые?
74% (199)
21% (56)
4% (11)
Неправильно!
Не-а. Реактивный снаряд М-13 калибра 132 мм и пусковая установка на базе грузового автомобиля ЗИС-6 БМ-13 были приняты на вооружение 21 июня 1941 года; именно этот тип боевых машин и получил впервые прозвище «Катюша». Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях в 10 часов утра 14 июля 1941 года. Батарея капитана Флёрова, который принимал участие в создании БМ-13, обстреляла вражеские войска и технику на железнодорожном узле города Орша. Всего за годы ВОВ в СССР было произведено около 10 000 «Катюш». А мемориал «За нашу Советскую Родину» («Катюша») был открыт в 1966 году в честь 25-летия первого залпа «Катюши» и расположен в городе Орше по улице Комсомольской на восточном берегу реки Днепр.
5. Как назывался самый крупный в Беларуси лагерь смерти, который был создан немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ?
12% (32)
10% (28)
77% (205)
Правильно!
Да, правильно. Тростенец — крупнейший нацистский концлагерь на территории Беларуси и оккупированных районов СССР, созданный Службой безопасности (СД) осенью 1941 года рядом с Минском. В Малом Тростенце уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, а также евреи — белорусские и депортированные из Австрии, Германии и Чехословакии. Расстреливали в лагере у заранее приготовленных длинных рвов, трупы закапывали. После ликвидации Минского гетто (21—23 октября 1943 года) специальной командой «1005-Центр» начались работы по вскрытию рвов-могил и уничтожению следов нацистских преступлений. Эти работы продолжались шесть недель, с 27 октября по 15 декабря 1943 года. Всего в Тростенце гитлеровцами было замучено, расстреляно, сожжено свыше 206 500 граждан.
6. Сколько белорусов погибло в ходе Великой Отечественной войны?
42% (111)
52% (137)
5% (15)
Неправильно!
Вы ошиблись. Беларусь понесла колоссальные потери среди населения в годы ВОВ. До войны население составляло 9 миллионов человек. К окончанию осталось всего 6 миллионов. То есть погиб каждый третий белорус.
7. А кто такой Минай Шмырёв?
89% (236)
6% (16)
4% (11)
Неправильно!
Ну нет. Минай Филиппович Шмырёв — организатор партизанского движения в Витебской области в годы Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. Партизанский псевдоним — Бацька Мінай. Благодаря действиям 4-й ударной армии и 1-й Белорусской партизанской бригады под командованием Шмырёва были созданы знаменитые «Витебские (Суражские) ворота». Они стали основной артерией, связывающей Большую землю с партизанскими отрядами Беларуси, Прибалтики, Украины. У Шмырёва война стала ещё и личной трагедией: после нескольких неудачных попыток уничтожить партизан, гитлеровцы прибегли к обычной для них мере: арестовали и позднее расстреляли четырёх малолетних детей Миная Шмырёва: Лизу (14 лет), Сергея (10 лет), Зину (7 лет) и Мишу (3 года). Жена Миная Шмырёва умерла ещё до войны и кроме детей у него никого не оставалось. В нашем городе есть музей имени Миная Шмырёва — если не были, то можете сходить и узнать больше.
8. Посмотрите на карту белорусской наступательной операции, с которой началось освобождение Беларуси. Как эта операция называлась?
95% (248)
0% (2)
3% (10)
Правильно!
Ну, конечно, вы правы. Белорусская наступательная операция «Багратион» проводилась с 23 июня по 29 августа 1944 года в ходе Великой Отечественной войны (1941—1945).
Операция названа в честь русского полководца Петра Ивановича Багратиона. В ходе операции «Багратион» советская армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» вермахта. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества. Потери СССР в этой операции составили 178 507 погибшими, пропавшими без вести и пленными, а также 587 308 ранеными. Германия потеряла примерно 500 тысяч человек. Но даже на сегодняшний день подсчёт ведётся — точной цифры пока не знает никто.
9. Давайте вспомним день освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков?
19% (50)
75% (196)
5% (13)
Неправильно!
Ой, нет. Витебск освободили в ходе Витебско-Оршанской операции войска 43-й и 6-й гвардейской армий 1-го Прибалтийского фронта и 39-й и 5-й армий 3-го Белорусского фронта. Особенно отличилась в боях 158-я стрелковая дивизия 84-го корпуса 39-й армии. Бои за город шли около полутора суток: начались на исходе 24 июня на восточной окраине Витебска, а утром 26 июня город был полностью освобожден. На момент освобождения в городе осталось только 118 жителей от не менее 180 тысяч довоенного населения. Вскоре после войны Витебск посетили представители союзников — американцы. Увидев разрушенные улицы города, они выразили мнение о невозможности его восстановления: «Это мертвый город. Ему пришел конец. Нет такой силы, которая вернула бы ему жизнь». Но жизнь вернулась, и сейчас день города мы отмечаем именно 26 июня.
10. Вы все знаете мемориальный комплекс «Три штыка». А что символизируют штыки?
55% (142)
41% (108)
3% (8)
Неправильно!
Не вспомнили... Мемориальный комплекс «Три штыка» создан в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Был создан в 1974 году по проекту архитектора Ю. В. Шпита с участием скульпторов Б. Маркова и Я. Печкина и инженеров В. Журавского и В. Свободы.
11. А дату освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков назовёте?
5% (13)
92% (232)
2% (6)
Правильно!
Совершенно правильно. Минск был освобождён к концу 3 июля 1944 года силами 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов РККА при содействии 1-го Прибалтийского фронта РККА. 29-30 июня 1944 года войска 3-го Белорусского фронта вышли к Березине, форсировали её и продолжили стремительное продвижение на Минск. 3 июля танковое подразделение ворвалось в город. Вскоре было завершено окружение основных сил 4-й армии Третьего рейха, всего — 105 тысяч человек. К 11 июля немецкая группировка была полностью ликвидирована: свыше 70 тысяч человек было убито и около 35 тысяч взято в плен. Сейчас в Беларуси 3 июля — День Независимости.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

43 комментария
Господин Оформитель
10 мая 2024 в 06:37
Праздничный тест...
"Сколько белорусов погибло в ходе Великой Отечественной войны?"....
Aleksei81
10 мая 2024 в 08:21 ответ Господин Оформитель
Господин, абсолютно! Тоже что-то не понял посыл вопроса... Еще бы спросили, сколько белорусов было задействовано в составе трех белорусских фронтов?
Mexicanetz
10 мая 2024 в 09:20
Вставай, страна огромная - был написан задолго до начала войны. Пол-интернета об этом написано
macArdRi
10 мая 2024 в 20:34 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, проблема написанного в интернете - в том, что все верят в подлинность этого. Подпись - Ленин или Бисмарк, по вкусу.
Mexicanetz
11 мая 2024 в 08:16 ответ macArdRi
macArdRi, ну так конечно, миллиарды мух не могут ошибаться. они ж ведь мухи
зайдите-ка к майе на канал. там вам полный музыкальный разнос всех советских хитов от интернационала до миллиона роз устроят: и по гармонии и по ритмике и по текстам (канал "мая музыка")
macArdRi
11 мая 2024 в 11:38 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, зачем? Мои музыкальные вкусы вообще крайне специфичны хехехе)))) И оцегиваются по одному единственному параметру: мне нравится или мне не нравится. Гармония, ритм и тексты идут лесом.
AnJam
10 мая 2024 в 09:25

Н-да...

Aleksei81
10 мая 2024 в 10:13 ответ AnJam
AnJam, ну тут вопрос с подковыкой: про даты 22 июня/июля - скорее на внимательность, а с 1 сентября на то, что не все делают различия между началом Второй мировой - 1 сентября 1939 и ВОВ - 22 июня 1941... Или потом доходит, когда уже дан ответ, бывает... Аналогично как ошибки бы были на вопрос: назовите дату окончания Второй мировой войны... И очень многие бы назвали 8 мая 1945... Хотя до ее окончания было еще большая часть мая, все лето и два дня сентября...
Составителям тест я бы здесь поставил плюс за манипуляции сознанием и внимательностью, хотя большинство, конечно, не проведешь! Включая меня...
Mexicanetz
10 мая 2024 в 10:55 ответ Aleksei81
Aleksei81, вы жертва пропаганды. Вторая мировая началась не 1, а 3 сентября
Дмитрий Тт
10 мая 2024 в 12:21 ответ AnJam
AnJam, а, что не так?
AnJam
10 мая 2024 в 12:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, всё так — нормальный такой пробелище в образовании :) Прост мне кажется, что есть такие вопросы, на которые ответы тебе вкладывают в голову на протяжении всей жизни. И не знать, когда началась ВОВ — это как не знать, что столица Беларуси — Минск. Не?:)
Дмитрий Тт
10 мая 2024 в 15:46 ответ AnJam
AnJam, так в чем ошибка, по вашему????
AnJam
10 мая 2024 в 15:58 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, омагад. В том, что уже 18 человек не смогли правильно ответить на этот базовый вопрос. Так понятнее?:)
Дмитрий Тт
10 мая 2024 в 16:49 ответ AnJam
AnJam, вы смотрите на % и удивляетесь, 80 это много....
macArdRi
10 мая 2024 в 20:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а вы не видите вопрос? В текстк говорится о Великой Отечественной. А вторую мировую как только ни датируют. Китайцы - аж с 1933 года.
macArdRi
10 мая 2024 в 20:42 ответ AnJam
AnJam, те кто путают ВОВ и ВМВ. Они и правда в разное время начались.
А сейчас вообще все больше (в основном на западе) распространяется точка зрения о единой Мировой войне 1914-45 раздлёной временными перемириями. Ну по типу столетней войны.
Mexicanetz
11 мая 2024 в 08:21 ответ macArdRi

macArdRi, китайцы могут пойти нафиг. в то время их не было в восьмерке, ни сейчас их там нет

напомню определение

мировая война - это война, в которой участвуют минимум две из стран большой восьмерки, причем на противоборствующих сторонах

таким образом, 1 сентября началась всего-лишь германо-польская война, а вот 3 сентября англия и франция объявили войну германии, и уже 3 сентября началась мировая война

macArdRi
11 мая 2024 в 11:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, пруф на определение пжлст. Придумать что такое мировая война я и сам могу да так, что туда можно будет подтянуть и йеменскую гражданскую например.
Mexicanetz
12 мая 2024 в 13:03 ответ macArdRi
macArdRi, краткий политический словарь. издание 5-е, дополненное. Москва, издательство политический литературы, 1988 год. страницы 247-248
macArdRi
12 мая 2024 в 14:05 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Посмотрим, посмотрим
ok.ru/politologi/topic/152925591325993
"КРАТКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ".
Издание 5-е дополненное.
К: 0201000000-200/ 079 (02) - 88
ISBN 5-250-00127-0. Заказ "Союзкниги",
Москва, Издательство политической литературы

"ПОЛИТИЗДАТ", 1988 год.

ok.ru/politologi/topic/153807405993257
"ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА" - была развязана Германией, Италией и Японией. 1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу. Великобритания и Франция 3 сентября объявили Германии войну. В апреле - мае 1940 года немецко-фашистские войска оккупировали Данию и Норвегию, 10 мая 1940 вторглись в Бельгию (капитулировала 28 мая), Нидерланды (капитулировали 14 мая), Люксембург, а затем через их территорию во Францию (капитулировала 22 июня; в конце июня в Лондоне был создан комитет Свободной, с июля 1942 года - Сражающейся Франции). 10 июня 1940 года в войну на стороне Германии вступила Италия. В апреле 1941 года Германия захватила территорию Греции и Югославии.
22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз (смотри "ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА 1941-1945 годов"). Вместе с ней выступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия.

Mexicanetz
12 мая 2024 в 18:14 ответ macArdRi
macArdRi, верить оценочным суждениям (кто что развязал) - себя не уважать.

Вторую мировую развязали евреи, составляющие ФРС США. Именно они протолкнули во власть Вудро Вильсона, когда о Гитлере никто не знал . Именно Вудро Вильсон подложил бомбу в Версальскую систему. Именно американские промышленники спонсировали Гитлера, чтобы он не суициднулся. Именно они дали кредиты германии и уменьшили платежи германии по Версалю

Это факты. Когда Сталин ещё ходил в политических пелёнках, американские власть имущие уже вовсю готовили вторую мировую.

И мнение официальной Москвы, полтора года кормившей Берлин, чтобы он бомбил льеж и Лондон, меня не интересует.

macArdRi
12 мая 2024 в 20:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы дали ссылку на источник. Я его проверил. Там нет ни слова из того что вы понаписали. Это факт.
Mexicanetz
12 мая 2024 в 22:00 ответ macArdRi
macArdRi, вы какую статью привели?
macArdRi
13 мая 2024 в 08:17 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вторая мировая конечно же, её ведь обсуждаем.
Mexicanetz
13 мая 2024 в 10:10 ответ macArdRi
macArdRi, лично мы с вами обсуждаем критерии, какая война - мировая, а какая - локальная
и я привел пример определения мировой войны не через стандартное "большая протяженность, вовлеченность большого количества людей", а через противостояние систем ведущих стран мира (политологическое)

и то, что гитлер напал на польшу, не может быть началом Мировой войны, так как польша - не из большой восьмерки, да и она вообще никогда не была в числе экономических лидеров

а то, что следует считать началом мировой войны вторжение в польшу, поскольку польша была связана договором о помощи с британией и францией - это не аргумент, поскольку мировые державы слова не держат, даже написанного - например, нападение германии на ссср. работаем только с фактами.
и факт в том, что вторую мировую начали англия с францией, объявив войну германии 3 (не 1!) сентября 1939 года

Mexicanetz
10 мая 2024 в 09:31
А вот мемориальный комплекс 'штыки' на кургане славы в смолевическом районе Минской области символизирует фронты, освобождавших БССР. Составителям теста следовало бы добавить, что они имеют в виду именно Витебск.
AnJam
10 мая 2024 в 09:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вы б сразу всё прогуглили и выдали в одном сообщении по пунктам, а не бегали от поисковика к тесту и обратно:)
Mexicanetz
10 мая 2024 в 09:34 ответ AnJam
AnJam, каждый пункт ошибок обсуждаем отдельно, не валим в кучу
AnJam
10 мая 2024 в 09:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вам просто нечем заняться:)
Mexicanetz
10 мая 2024 в 10:54 ответ AnJam
AnJam, а в вашем мозгу не возникает мысли, что не все люди не знают простых фактов и сразу бегают гуглить? Наше поколение учило факты, а не надеялось на энциклопедии
Господин Оформитель
10 мая 2024 в 13:04 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "ваше поколение" не учили, что "три штыка" и "штыки" это несколько разные названия?
Silver
10 мая 2024 в 09:35
Все жизнь меня учили, что погиб каждый 4й белорус. Теперь уже каждый 3й.
Rebrov
10 мая 2024 в 11:10
У меня то же есть вопрос по этому тесту;
Сколько убитыми потеряли союзники за оккупацию 62% Германии,и сколько ссср за оккупацию 38%.
Говорим только о территорию нынешней ФРГ. Не берём другие страны.
Господин Оформитель
10 мая 2024 в 12:34 ответ Rebrov
Rebrov, у вас есть ответ на этот вопрос?
id52891
10 мая 2024 в 19:36 ответ Rebrov
Rebrov, СССР пишется с большой буквы.
Rebrov
10 мая 2024 в 21:02 ответ id52891
id52891, о покойниках или с большой буквы или ничего. 🤣
id52891
11 мая 2024 в 07:57 ответ Rebrov
Rebrov, Сколько?
Mexicanetz
10 мая 2024 в 12:14
Здраааасть.... А Калининград сам себя освободил? Положено там немало
Жюль Тюжюль
10 мая 2024 в 13:03
Вопрос к авторам теста: Тростенец или Тростинец?
moderator
10 мая 2024 в 13:08 ответ Жюль Тюжюль
Жюль, здравствуйте! Спасибо за внимательность! Ошибку уже исправили.
Mexicanetz
10 мая 2024 в 17:29 ответ moderator
moderator, это не ошибка, это уровень базовой грамотности
id52891
11 мая 2024 в 08:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, кстати в тему.... заметил, что во всех интернет-новостях , например, на Дзене присутствуют ашипки - задвоение букв, пропуски между ними, отсутствие некоторых букв... это новый тренд, или признак того, что новости - фейк?
Mexicanetz
11 мая 2024 в 08:22 ответ id52891
id52891, это чтобы, прогнав через дешевый антиплагиатус, не обнаружили, что новость честно скопипастена с другого источника