Житель Витебска без причины погнался за незнакомками, угрожая ножом

15 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске мужчина 1991 года рождения беспричинно с ножом бросился на незнакомых женщин. На днях злоумышленнику вынесен приговор.

Герой этой истории прежде уже имел проблемы с законом. Его привлекали к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений ножом и штрафовали за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

В последние годы мужчина злоупотреблял алкоголем. В состоянии изрядного подпития он отличался неадекватным поведением. В тот день мужчина прилично выпил, после чего направился к ТЦ «Европа».

Обвиняемый возле торгового центра подошёл к двум незнакомым женщинам, размахивая ножом, — рассказывает замначальника прокуратуры Витебской области Сергей Селиханов. — Испугавшись, потерпевшие стали убегать. Обвиняемый погнался за незнакомками. Погоня прекратилась, когда он споткнулся и упал.

В ходе расследования уголовного дела мужчина признал вину. И сообщил, что не помнит событий возле ТЦ. Затем на видеозаписи он увидел, как подходил к женщинам с угрозами. Обвиняемый извинился перед незнакомками, но от наказания это рецидивиста не спасло.

Мужчина приговорён к 5-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Изображение носит иллюстративный характер

Подготовил Евгений Огоньков

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

36 комментариев
Туман Окутывающий
15 мая 2024 в 06:27
Пздц, это практически мой район. А когда хоть было?
привлекали к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений ножом, приговорён к 5-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима - зачем ему 5 лет давать? Пожизненное надо, это уже не человек и он не исправим.
Ми Миг
15 мая 2024 в 09:22 ответ Туман Окутывающий
Туман, если а это пожизненное, то за убийство сколько нужно давать?
Mexicanetz
15 мая 2024 в 09:38 ответ Ми Миг
Ми, туман имеет в виду не карающую (как вы предлагаете) роль наказания, а изолирующую от общества его роль
Туман Окутывающий
15 мая 2024 в 15:18 ответ Ми Миг
За преднамеренное аналогично.
Mexicanetz
15 мая 2024 в 07:53
Интересно, у всех тц с названием Европа судьба стать ареной сражения на холодном оружии? Что в Минске бензопильщик, что этот экземпляр...
Aleksei81
15 мая 2024 в 08:09 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не ну этот наш еще ладно... Не всякий же нож - холодное оружие! Это, впрочем, не отменяет вероятность летального исхода, но...
Mexicanetz
15 мая 2024 в 09:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, если кухонный или разделочный охотничий (по документам - орудие труда, не холодное оружие) нож используется В КАЧЕСТВЕ оружия (по назначению повреждений человеку с целью убить/увечить), то тут уже неважно, считается ли он не холодняком - КВАЛИФИЦИРУЕТСЯ как преступление с применением холодняка
Aleksei81
15 мая 2024 в 09:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не так это квалифицируется.! За обращение холодного оружия предусмотрена отдельная статья КоАП и УК. И при условии что оружие будет признано холодным
Mexicanetz
15 мая 2024 в 11:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну вот тут в обсуждаемом материале у нас не обращение, а пользование. и неважно, был признан нож холодняком или нет: срок за действие такой же, как был бы холодняк
Aleksei81
15 мая 2024 в 12:16 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, важно...В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.
А обращение и пользование подпадают под определение "оборот"... Хотя бы исходя из требования Закона об оружии"...
Так что...
Mexicanetz
15 мая 2024 в 12:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну вот в данном конкретном случае, очевидно, экспертиза не признала холодняком. поэтому я смело мухнул лапой в сторону. а вот то, что он напал - важно именно это. если ты напал на человека, размахивая бейсбольной битой, при том, что сам в бейсбольном клубе не состоишь и даже мяча не имеешь и целенаправленно так размахивал, чтобы попасть по человеку - вот тогда нападение со спортивным инвентарем квалифицируется как нападение с холодным оружием ударно-дробящего типа.
и в нашем случае нож хозяйственно-бытовой, а ответственность за действия - вовсе нешуточная
Нел Вик
15 мая 2024 в 09:11
Странно, а вообще человек здоров психически?
Mexicanetz
15 мая 2024 в 09:36 ответ Нел Вик
Нел, это шаблон, что только псих так может
обычный чел, отпивший мозг, может и не такое
Нел Вик
15 мая 2024 в 09:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а деградация личности это не психическое нарушение? я всегда так считала, и да, вот значение слова: Деградация личности — утрата психической уравновешенности, устойчивости, ослабление активности и работоспособности. Утрата личностью присущих ей свойств с обеднением всех ее способностей: чувств, суждений, дарований, активности и др.
Aleksei81
15 мая 2024 в 09:56 ответ Нел Вик
Нел, вы мне лучше скажите, какой псих признает себя таковым?
Нел Вик
15 мая 2024 в 10:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, Вы сейчас написали такую стереотипную фразу на мой взгляд, как и с алкоголиками))) да много людей, которые пьют лекарства осенью и весной, признавая, что они больны, зная свой диагноз и понимая, что только так могут вести достаточно качественную жизнь.
Rebrov
15 мая 2024 в 11:12 ответ Нел Вик
Нел, На бизе таких точно много, только они лекарства не пьют, поэтому то на людей в комментариях кидаться начинают,то бредить,то свои галлюцинации рассказывать.
Mexicanetz
15 мая 2024 в 11:39 ответ Нел Вик
Нел, деградация - понятие морали
Мама Стифлера
15 мая 2024 в 13:23 ответ Rebrov
Rebrov, а на коммунистической им выдают справку о полной дееспособности..
Rebrov
15 мая 2024 в 13:35 ответ Мама Стифлера
Мама, мы этого знать не можем,так как на мои неоднократные предложения, сходить всем бизом на коммунистическую и проверить голову, кроме вас никто и не откликнулся, понимают,что многие придя туда,от туда уже поедут в стационар лечится.
Гордый Гусь
15 мая 2024 в 13:37 ответ Мама Стифлера
Мама, сладенький узнал себя по описанию азаза)
Нел Вик
15 мая 2024 в 13:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, сначала - да, а позже уже уровень психического расстройства
Гордый Гусь
15 мая 2024 в 13:42 ответ Rebrov
Rebrov, я пойду. И справку выложу. Что с вас взамен, если я здорова? ммм?)
Rebrov
15 мая 2024 в 14:06 ответ Гордый Гусь
Гордый, с меня нечего,потому,что именно вы первый,первый кандидат на лечение в стационаре.
Вы конечно можете притворяться нормальной, но ВКК точно вас выведет на чистую воду и отправит на лечение.
Гордый Гусь
15 мая 2024 в 14:11 ответ Rebrov
Rebrov, хех, Антон, если вас там признали здоровым, то доверия к ним у меня больше нет.
Rebrov
15 мая 2024 в 14:15 ответ Гордый Гусь
Гордый, вот именно,меня там признали здоровым,врачи специалисты, а вас эти же врачи специалисты с вероятностью 99% здоровой не признают, откуда у вас к ним тогда может быть доверие?
Вы как и любой психически больной человек,не признаете себя больным,это к вам придёт в процессе лечения.
Гордый Гусь
15 мая 2024 в 14:23 ответ Rebrov
Rebrov, а если признают?)
Rebrov
15 мая 2024 в 14:30 ответ Гордый Гусь
Гордый, Виктория, лечитесь.
Mexicanetz
15 мая 2024 в 14:45 ответ Мама Стифлера
Мама, какой дееспособности? что за бред?
Нел Вик
16 мая 2024 в 10:37 ответ Rebrov
Rebrov, я бы не ставила диагнозов и не хотела бы участвовать во всех ваших сра*ах здесь, да и вообще ни с кем: ни в виртуале, ни в реале!
Rebrov
16 мая 2024 в 15:30 ответ Нел Вик
Нел, разумно.
Господин Оформитель
15 мая 2024 в 11:23
Занятно что, ударь его в этот момент кирпичом или топором, будет превышение самообороны и срок.
Когда тебя бьют ножом- надо звонить в милицию...
Алеся Полесья
15 мая 2024 в 14:04
Ой, а что это? Тут же недавно писали, что чуть ли только не на ДСК нападают и убивают. А здесь центр, ай-яй-яй
Туман Окутывающий
15 мая 2024 в 17:04 ответ Алеся Полесья
Так Смоленская это не центр.
Алеся Полесья
15 мая 2024 в 20:57 ответ Туман Окутывающий
Туман, многие считают иначе))
grandmaus
16 мая 2024 в 18:02 ответ Алеся Полесья
Алеся, он приехал с ДСК