Работа на лето для школьников: посмотрели доступные вакансии в Витебске

14 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Лето — долгожданная пора для ребят, которые все ещё учатся в школе. Но с наступлением летних каникул многие хотят не только отдохнуть. Часто школьники стремятся трудоустроиться и заработать денег хотя бы на карманные расходы.

Мы изучили нюансы трудового законодательства и посмотрели, где летом могут подработать те, кому ещё нет 18-ти лет.

Прежде всего, важно знать, что трудоустроиться в Республике Беларусь можно с 14 лет. Но список работ, которые могут выполнять несовершеннолетие, ограничен. Даже если при трудоустройстве не нужны специальные навыки, то работать, например, официантом, не получится: в заведениях часто предусмотрены поздние смены или работа с алкогольной и табачной продукцией.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет (ст. 21 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК).

С лицом, достигшим 14 лет, трудовой договор может быть заключен лишь с письменного согласия одного из родителей (усыновителя, попечителя) (ст. 21 ТК). Такое согласие может быть выражено путем подачи на имя нанимателя отдельного письменного заявления.

Нотариального заверения согласия на трудоустройство несовершеннолетнего законодательством не предусмотрено.

Примерная форма трудового договора установлена постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27.12.1999 № 155.

С законодательством разобрались. Переходим к поиску вакансий. И здесь всё оказывается несколько сложнее, чем можно было предполагать.

Если вбить в Google «Работа для школьников/работа для несовершеннолетних в Витебске», то становится ясно, что на известных работных сайтах таких вакансий почти нет.

А вот площадки, которые не на слуху, так и пестрят объявлениями. Предлагают, в среднем, от 400 до 600 рублей. Но откликаться на такие вакансии, честно говоря, не хочется. Даже если такие предложения о работе — не фейк, то никто не может гарантировать, что всё это не закончится для подростка разного рода неприятностями.

Подозрительная вакансия

Как сообщила представитель Комитета по труду, занятости и социальной защите Кристина Сергеевна Зеленко, вакансии для временного трудоустройства учащейся молодежи в Витебске и Витебской области размещены на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Перечень предлагаемых работ довольно обширный. Требуются, в основном, уборщики и подсобные рабочие, но есть и такие вакансии, как швея и продавец.

Вакансии в Витебской области

Что касается области, то здесь ищут подсобных и кухонных рабочих, а также сельхозработников.

Заработную плату обещают от 626 рублей за полный рабочий день. С полным списком вакансий и условиями труда можно ознакомиться на официальном сайте. Подробности необходимо узнавать в конкретной организации.

Вакансии в Витебске

Для разнообразия мы решили поискать такие вакансии, как расклейщик объявлений, промоутер (те самые ребята, что раздают нам флайеры) или курьер. Но их нашлось совсем немного. И те организации, до которых удалось дозвониться, все, как одна, принимают на работу только с 18-ти лет.

Вакансия в Витебске

Когда же мы изъявили желание стать продавцами мороженого, кукурузы или кваса, сложилось в впечатление, что такие места разбирают по блату. Или же пока ещё не пришла та жаркая пора, когда организации активно ищут персонал. Мы позвонили в крупную торговую сеть, которая летом часто выставляет на улицы города палатки с мороженым и напитками. Нам сообщили, что даже на такую работу берут только совершеннолетних.

Выходит, работы для подростков в Витебске и области не так много, но она всё-таки есть. Может быть, вы знаете, где ещё можно найти подработку для школьников на время летних каникул? Поделитесь, пожалуйста, информацией в комментариях.

Автор: Виктория С.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

39 комментариев
Господин Оформитель
14 мая 2024 в 06:30
Как можно брать на работу продавца 15 лет если материальная ответственность наступает с 18? Он деньги принимать должен и отвечать за сохранность.
Пост подписан автором, но используется "мы". Раздвоение или мания величия?
Ну хоть не очередной опрос...
Mexicanetz
14 мая 2024 в 06:44
Сын в 16 пошел в Санту, в овощном ящики таскать. За 3 недели принес чистыми 700. Потом в пиццерию работником зала, за месяц чистыми 970
Aleksei81
14 мая 2024 в 07:24
Когда же мы изъявили желание стать продавцами мороженого, кукурузы или кваса, сложилось в впечатление, что такие места разбирают по блату. )))

Вика...))) А м.б. потому, что с лицами, которые являются продавцами, заключается договор о материальной ответственности, не?))) То есть, только по достижению совершеннолетия, а?)))

Про еще одно место, куда, например устраивается одноклассник моего сына (8 класс) я уже писал в одном из комментов, поэтому шиш вам, а не фасовщик на хлебокомбинат...)))

Гордый Гусь
14 мая 2024 в 11:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, я в 16 морожко продавала) Официально.
Aleksei81
14 мая 2024 в 12:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, жаль, что бросили!)))
Aleksei81
14 мая 2024 в 12:48 ответ Гордый Гусь
Гордый, кстати, ваши 16 лет были лет 16 назад? Допускаю, что тогда такое ещё было возможно...
Гордый Гусь
14 мая 2024 в 13:02 ответ Aleksei81

Aleksei81, кстати, это было прикольно) Жара, и ты такой даешь людям мороженку, и они счастливы)

Нее, не 16 лет назад) Вы что)

Гордый Гусь
14 мая 2024 в 13:04 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну вот у Еврика же висит вакансия.
Aleksei81
14 мая 2024 в 13:20 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну, вакансия может быть и висеть - это как то самое "требуется"... А по факту - кукиш!
Aleksei81
14 мая 2024 в 13:49 ответ Гордый Гусь
Гордый, ой, Вика... Неужели больше? Ну что Вы? Хотя.. годы -гады... Быстро летят... Эх...
Мама Стифлера
14 мая 2024 в 09:22
А что не так с е-доставкой?
Я работала в ботаническом саду садовником. Тогда тоже с 14 лет можно было. Но работа тяжёлая, нужно было полоть грядки. Работала не полный день. И зарплата не очень высокая была,но, возможно, сегодня все поменялось.
Давали справку, она входит в стаж
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 13:00 ответ Мама Стифлера
Е-доставка это проект "Евроторга", региональное отделение "Евроторга" по Витебску находится на Московском в Билево там же, где и крупный Евроопт, а так называемый прямой работодатель некое ОДО "Индугруп-Витебск" с адресом на Школьной (я даже ХЗ где это). Вот это и смущает, и автора наверно тоже.
Гордый Гусь
14 мая 2024 в 13:05 ответ Туман Окутывающий
Туман, я вообще не вижу, чтобы где-то е-доставка упоминалась.
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 14:12 ответ Гордый Гусь

Вот этот скрин. В левой части посмотрите под фото с людьми.

Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 14:14 ответ Гордый Гусь
Пипец, вообще не успеваю сегодня отслеживать уведомления об ответах. Развели срач под моим отзывом, вперемешку уведомления о чьих-то комментариях под ним и ответами лично мне))
Гордый Гусь
14 мая 2024 в 14:15 ответ Туман Окутывающий
Туман, ааа, это просто реклама же рядом с вакансией.
Гордый Гусь
14 мая 2024 в 14:17 ответ Туман Окутывающий
Туман, Развели срач под моим отзывом, вперемешку уведомления о чьих-то комментариях под ним и ответами лично мне) - добро пожаловать в мой мир))) Только слово отзыв на пост замените.
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 14:18 ответ Гордый Гусь
Так вот оно что. И что в той вакансии хоть предлагают делать? Из описания непонятно прост.
Гордый Гусь
14 мая 2024 в 14:19 ответ Туман Окутывающий
Туман, хз, непонятно.
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 14:19 ответ Гордый Гусь
Ахаха в смысле замените?)) Я то именно отзыв и писал о просроченной колбасе. На комментарии под авторскими постами (а другие я и не писал) уведомления не приходят.
Гордый Гусь
14 мая 2024 в 14:22 ответ Туман Окутывающий
Туман, , Развели срач под моим постом, вперемешку уведомления о чьих-то комментариях под ним и ответами лично мне - эт моя жиза тут на сайте)
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 14:26 ответ Гордый Гусь
Умеете короче вызвать резонанс)
Мама Стифлера
14 мая 2024 в 17:53 ответ Туман Окутывающий
Туман, ааа, ясно понятно)
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 19:27 ответ Мама Стифлера
Это просто реклама вакансии в Е-доставке была, оказывается) Реклама вакансии в вакансии, блин. Дожили.
Гордый Гусь
14 мая 2024 в 19:31 ответ Туман Окутывающий
Туман, это реклама работы на работном сайте, это нормально.
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 19:35 ответ Гордый Гусь
Прямо как реклама такси на борту троллейбуса))
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 19:40 ответ Гордый Гусь
Представил ситуацию - я выкладываю вакансию и жду отклик. Человек её находит и тут же видит рекламу (!) вакансии в Еврике, где больше зарплата, а усилий меньше. Чел берёт и уходит туда, сайт в выигрыше от суммы за рекламу, а я остаюсь без отклика.
пингвин кланяется.жпг
Мама Стифлера
14 мая 2024 в 22:45 ответ Гордый Гусь
Гордый, хороший пост. Ещё бы сюда рекламу работы за тыщи баксов в неделю - обычно такие дают за за закладки...
Чтоб детишкам неповадно было искать лехкия деньги 👿
Гордый Гусь
14 мая 2024 в 22:53 ответ Мама Стифлера
Мама, спасибо, у меня есть идея написать про это отдельный пост)
Мама Стифлера
14 мая 2024 в 23:04 ответ Гордый Гусь
Гордый, я тоже когда-то хотела, но не одобрили. Тоже, кстати, было, о чем написать. Самое страшное, когда подростки хотят получить деньги на кафе для одноклассницы, а получают срок(
id24079
14 мая 2024 в 23:24 ответ Туман Окутывающий
Туман, шевелитесь)))))
id24079
14 мая 2024 в 23:26 ответ Туман Окутывающий
Туман, господи помилуй, 24 комента всего, соберитесь)))
Мама Стифлера
14 мая 2024 в 09:26
А вообще, можно, я думаю, поработать неофициально репетитором по тому предмету, который хорошо знаешь, с младшими школьниками. Можно поработать копирайтером, никто возраст не спрашивает
Ну, я думаю, при желании найти работу можно)) это у меня 20 лет назад только ботанический сад был...
id24079
14 мая 2024 в 23:40 ответ Мама Стифлера
Мама, варианты хорошие, но...у меня дети - погодки, лет 8 назад искала можно и ребенка ходить со мной в рабочие дни ровно в 11 дня на прогулку (я за строгий режим дня и поэтому у меня хоть конец света, но в 11 мы выходим на прогулку) , обязанности: взять за руку 2-х летку, выйти с ним на улицу, я в это время сама выношу младшую в коляске и сама ее укачиваю, в это время посидеть со старшим в песочнице, полепить пирамидки. Потом мелкая засыпает и "работник" сидит рядом с коляской младшей(она спит), пока я вожусь в песочнице со старшим. Если малая просыпается, то смена караула. Мы готовы были платить по сегодняшним ценам 500 руб. И что вы думаете-не нашла, однокласница дала номер пенсионерки, но та отказалась, потому что живет в другом районе и подобной работы хватает в соседних подьездах. А я так и намучилась бегавши от песочницы к коляске, благо во дворе появилась мамочка и меня "отпускала".
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 14:33
Посмотрел ради интереса вакансии по Витебскому району и самому Витебску - вроде неплохие деньги как для подростков, но нигде не указан размер ставок или количество рабочих часов в день.
Mexicanetz
14 мая 2024 в 19:09 ответ Туман Окутывающий
Туман, мелким нельзя больше полуставки, подросткам - ставка минус час или два, не помню точно
Туман Окутывающий
14 мая 2024 в 19:33 ответ Mexicanetz

Это понятно, но непонятно почему размер нельзя указать - 0,5, 0,25 и так далее. Хотя, может ставка для подростков есть только 0,5 и не делится. А так закон гласит следующее:

Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю (статья 114 ТК). - то есть количество часов может быть*

grandmaus
15 мая 2024 в 10:32
Я лет в 17 на каникулах поработал грузчиком в магазине - заработал на музыкальный центр)
Алеся Полесья
15 мая 2024 в 14:45
А раньше в лагеря загородные брали на работу подростков, сейчас уже нет? А я росла в такое время, что как-то подростки не стремились работать...