Деньги. Пятничный тест на знание валют

17 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

И снова о деньгах...

Наш пятничный тест на этой неделе мы без всякого повода решили посвятить национальным валютам. И мы не будем шутить, что у белорусов национальная валюта — доллар. И не будем вникать в историю денег.

Мы просто проверим, насколько вы хорошо ориентируетесь в денежных единицах других стран и знакомы с валютами. Думаете, что справитесь?
Отлично, у вас есть прекрасная возможность прямо сейчас проверить свои знания :)

1. Как называется валюта, которая в данный момент используется в Израиле?
2. А валюта Грузии — это...
3. А какая национальная единица Польши?
4. А как называется валюта Швеции?
5. А в Венесуэле какая национальная валюта?
6. Ну а в Австралии какая валюта?
7. Усложним. Какая валюта в Перу?
8. А что по денежным единицам Бельгии?
9. Сможете вспомнить валюту Индонезии?
10. Ну а как называется валюта Румынии?
11. Исландия. Какая там национальная валюта?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Гордый Гусь
17 мая 2024 в 06:51

Чёт думала, что будет 11/11, но... Не так уж Гусь и шарит за бабло)

Пы сы: а в странах ЕС как сейчас? Помню, что лет 5 назад где-то платили в евро, где-то в нац. валюте, а где-то, вроде, так и так было можно.

Александр Иванов
17 мая 2024 в 07:46 ответ Гордый Гусь
Гордый, зависит от страны. Где-то евро, а где-то местная
teplyashka
17 мая 2024 в 09:32 ответ Гордый Гусь
Гордый, вот именно! Я тоже с Бельгией из-за этого лоханулась ((
macArdRi
17 мая 2024 в 08:14

Ыыыыыы))))))

Таки вы правы :) Да, современная валюта Израиля — _новый_ шекель. Он находится в обращении _с 4 сентября 1985 года_. А до этого был _старый шекель_, который был валютой _с 24 февраля 1990 года._

Они в обратном направлении во времени перемещаются что ли?

moderator
17 мая 2024 в 09:08 ответ macArdRi
macArdRi, здравствуйте! Вы очень внимательны, и мы благодарим вас за это! Корректировки уже внесли!
Анфиска Бужан
17 мая 2024 в 12:55 ответ moderator
moderator, Добрый день! Я пару недель назад хотела у Вас сувенир (подсвечники) заказать, однако баллы списались и мой сувенир аннулирован. Расскажите, отчего так вышло?
moderator
17 мая 2024 в 13:06 ответ Анфиска Бужан
Анфиска, добрый день! Мы с вами свяжемся и уточним информацию насчёт вашего заказа в сувенирной лавке.
macArdRi
17 мая 2024 в 08:14
Кстати а кто назовёт купюру с самым большим номиналом в истории не заглядывая в гугл?
Aleksei81
17 мая 2024 в 09:13 ответ macArdRi
macArdRi, не то Мозамбик, не то Уганда?...
macArdRi
17 мая 2024 в 09:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, Это в Европе. Нет, не мы)))))
starpony
17 мая 2024 в 08:31
Угадал только шекель))
Нел Вик
17 мая 2024 в 10:46 ответ starpony
starpony, а я наоборот его не угадала) ох уж эти израильтяне: старый/новый бурчу
Mexicanetz
17 мая 2024 в 08:46
минус индонезия...
Валерия Фризен
17 мая 2024 в 09:19
Как показать что ты из Беларуси не говоря об том: пересчитывать все цены в доллар)))
AnJam
17 мая 2024 в 09:20 ответ Валерия Фризен

Валерия, классика ж:)

Cbeta
17 мая 2024 в 10:37

Египет. Какая там национальная валюта?

Нел Вик
17 мая 2024 в 10:47 ответ Cbeta
Cbeta, помню нас таксист в Египте адманул(((( хз что у них за номинал денег(((( на рынке потом просветили, но я уже куклу Вуду сделала)))))
AnJam
17 мая 2024 в 10:50 ответ Cbeta
Cbeta, на деньгах читаю «фунты», но мне чёт казалось, что там какие-нить драхмы или что-то такое восточное:)
Cbeta
17 мая 2024 в 11:31 ответ AnJam
AnJam, аналогично, вообще везде долларами расплачивалась, а потом в Макдональдсе мне дали сдачу фунтами, а на ценниках обозначают L. E.
Cbeta
17 мая 2024 в 11:34 ответ AnJam

AnJam, а от новых купюр я вообще в восторге, они с прозрачными окошками, там золотистая или серебристая объёмная мечеть и по ощущениям они такие приятные, мне кажется даже не намокнут.

Cbeta
17 мая 2024 в 11:36 ответ Нел Вик
Нел, эти египтянины такие да, нужно быть всегда начеку) Вырывают из рук чемоданы, а потом требуют мани за работу. Дикие!
AnJam
17 мая 2024 в 11:42 ответ Cbeta
Cbeta, красивые деняшки :)
пластиковые по ходу как в Канаде. Круто.
AnJam
17 мая 2024 в 14:30 ответ Cbeta

Cbeta, я сегодня испытала эффект манделы камбербеча (или как его там)... меня сегодня начали преследовать египетские деньги:)

Cbeta
17 мая 2024 в 14:33 ответ AnJam
AnJam, ахахах, на холодильнике в каком-то заведении, между прочим вывоз египетских фунтов запрещен..
AnJam
17 мая 2024 в 14:34 ответ Cbeta
Cbeta, блин, я получается, людей сдала:(
Cbeta
17 мая 2024 в 14:35 ответ AnJam
AnJam, так не заметите как окажетесь у Красного моря)))
AnJam
17 мая 2024 в 14:36 ответ Cbeta
Cbeta, не, Египет точно не моё, просто забавное совпадение. Гля, а передо мной прям знакомая банкнота с прозрачной мечетью — сразу вспомнила вас и песню «Волшебныыыый Востоооооок»...)
Cbeta
17 мая 2024 в 14:37 ответ AnJam
AnJam, ничего страшного, 10 фунтов - это примерно пятая часть от 1 доллара, такое даже не разменяют при выезде)
Нел Вик
17 мая 2024 в 10:48
Ну что ж, теперь в Израиль я подготовлена благодаря вашему тесту!))))
AnJam
17 мая 2024 в 10:52 ответ Нел Вик
Нел, собираетесь в Израиль?
Нел Вик
17 мая 2024 в 12:17 ответ AnJam
AnJam, пока нет, есть еще страны другие на очереди посещения, а там смотришь и у них более мирно станет, тогда уж и можно посетить.
Аманда Бо
17 мая 2024 в 18:46
Минус Индонезия и Венесуэла ))