Доказательное травничество: интервью с Натальей Фурмановой из деревни Герасимово

22 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

12 лет назад Наталья Фурманова отказалась от города и работы в офисе. Последние пять вместе с двумя детьми живёт в деревушке Герасимово недалеко от Браслава.

Наталья — травник, дипломированный фитооздоровитель. И сегодня уже сама не верит, что когда-то зарабатывала на жизнь графическим дизайном. Хотя именно благодаря работе, которую можно делать удалённо, она смогла осуществить давнюю мечту — переехать в деревню.

Тяга к изучению трав у меня с детства. До сих пор перед глазами картины летнего луга и папа, срывающий пижму: «Знаешь, что это за травка? А от чего?» Он не был травником, но любил природу и передал эту любовь мне. И конечно, бабушка в деревне со своими настойками и ароматными травными мешочками на печке, как из сказки. Эта любовь прошла огромную трансформацию и превратила меня в травницу, — рассказала Наталья. — Я окончила две школы фитооздоровления. Одна из них держится на принципах доказательной медицины, вторая склоняется народной. Я строю мосты между этими двумя походами в сфере траволечения.

Наталья собирает травы в красивых чистых местах, делает чаи, составляет сборы для здоровья, в том числе и индивидуальные, организует фитопрогулки. Продолжает учиться, постигая чудесный и бескрайний мир растений, ароматов и вкусов. Признаётся, что в начале своего пути и сама не представляла, какой невероятной силой обладают травы, корни, цветки, пыльца — всё то, чем щедро делится с нами природа. Главное — уметь использовать этот дар во благо.

Порой люди идут к травникам в обход врачей, надеясь на волшебную таблетку. Это большая ошибка. Как минимум, нужно сдать анализы и получить точный диагноз, а потом уже решать, можно ли в каждом конкретном случае обойтись травами, — предупредила фитооздоровитель. — Ко мне часто обращаются люди, которые по каким-то причинам не верят врачам. Но очевидно ведь, что при переломе подорожник не прикладывают. Есть критические состояния, при которых нужна медицинская помощь, нельзя терять время.

Уже опытную травницу порой приводят в ужас советы из интернета. Хорошо, если они окажутся просто бесполезными, а ведь могут и навредить. В своём Инстаграме Наталья развенчивает мифы, даёт много полезной информации, основанной на научных исследованиях.

Травы могут не работать, или работать плохо, если человек принимает не ту траву, например, пустырник от диареи, — объяснила Наталья Фурманова. — Также важное значение имеют соблюдение технологии сбора, сушки и хранения, правильное приготовление. Травы надо пить регулярно, в нужное время, в правильном объеме. Вот тогда можно рассчитывать на результат. Чашечка ромашкового чая из пакетика раз в день не сможет поддержать, если вы на грани нервного срыва. Дозировку нужно подбирать индивидуально, иногда на это уходит и несколько недель. Травы, вообще, для терпеливых. Важно дать им время поделиться своей силой.

Весь год у Натальи расписан. С ранней весны до поздней осени она собирает растения. Как только сходит снег, можно отправляться в лес за брусникой, а вплоть до первых морозов — заготавливать корни. Зимой настоящему травнику тоже покоя нет, он делает мази, травяные сборы, режет собранные растения.

Весна в этом году ранняя и стремительная. Не хочется ничего пропустить. Сегодня, например, я собирала сосновые шишки и пыльцу. Пыльца — отличное средство для иммунитета. К сожалению, её в этом году совсем немного, поэтому всё оставлю себе. Ложками пыльцу не едят, её можно разводить в мёде и принимать по чуть-чуть, как витамины, — рассказала Наталья. — С опытом я систематизировала свою работу: знаю, куда и когда надо ехать, чтобы собрать одновременно большое количество разных трав.

Поначалу, когда брала травы, всегда просила у них прощения. А потом осознала, что все на своём месте, и травы здесь, чтобы служить нам, помогать и защищать. Теперь, когда собираю, благодарю. Главное, научиться брать столько, сколько нужно, понимать, зачем.

Наталья говорит, что собрать травы — это полдела, самый простой этап. Дальше начинается всё самое интересное: перебрать, высушить, сохранить. Всё это занимает гораздо больше времени, чем сам сбор.

Посоветовать какую-то универсальную траву невозможно. Кажется, крапива — «суперфуд», очень полезное растение ранней весной. Но и у него есть противопоказания. Кстати, крапиву кладут не только в салат или щи, но и в чай, чтобы было вкуснее, можно добавить листочки в свой любимый ароматный сбор. Наталья перебирала в голове, какую траву посоветовать всем нам, и вспомнила про иван-чай — доступное, безопасное и полезное растение.

Регулярное употребление такого чая помогает организму справляться с любыми сложностями, как физическими, так и эмоциональными, в целом, укрепляет организм. Его можно собирать прямо сейчас, потом листочки станут жёсткими. Наталья просит делать это бережно, чтобы и в следующем году в этом же месте можно было что-то собрать.

Наталья Фурманова общается с другими травниками Беларуси в общем чате. О травнице узнают через сарафанное радио. Она признаётся, что мало чего делает для продвижения, даже на Инстаграм времени не хватает.

А еще я строю Музей Трав. Место, где каждый сможет прикоснуться к силе природы, почувствовать себя травником, вспомнить то, что мы всегда знали, но забыли, — поделилась планами Наталья. — Когда начинала, думала, что дело будет идти быстрее. Но дом, который мне достался под музей, с виду был прочнее, чем оказалось на самом деле. Я сама занимаюсь ремонтом, иногда собираю толоку. Дело движется медленно, но я верю, что всё получится. У меня накопилось достаточно знаний, которыми хочется поделиться.

Современный травник — это не девушка в длинном платье с распущенными волосами, которая бежит босиком по росе с корзинкой в руках, говорит Наталья. Это смелый, уверенный в своих знаниях человек, который, несмотря на палящее солнце, надоедливых комаров и мошек, отправится за травой в самое непроходимое болото. Это их путь, их призвание, они не могут по-другому. Сила трав преумножается силой этих людей. И ни один аптечный чай в красивой упаковке не сравнится с травами из крафтового пакета с надписью от руки, которые собраны руками знающего человека.

Автор: Наталья Черниченко

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

47 комментариев
Mexicanetz
22 мая 2024 в 06:12
Просто реклама

Школа травников. Фэйспалм. Иван чай от всех болезней. Крапива.

Тьфу, блин.

Хватит рекламировать инфоцыган!

Aleksei81
22 мая 2024 в 08:11 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а-а-а... Я так и знал, что подобное выдашь!
Так вот, помимо трав, которые во времена моего пионерского детства можно было сдать в аптеки, был в продаже "чайный" набор... Кто вспомнит название? "Дары Витебщины", вроде бы?... Чай там был, конечно, одно слово, а по большому счету - набор трав, цветочков и ломтиков веток, но попытка выдать что-то свое оригинальное на фоне дефицита была...
Ну и опять же - мята и иван-чай растет себе спокойно на садовых участках: собирай, узнавай рецепты, пей...
macArdRi
22 мая 2024 в 08:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, А ещё настойка боярышника ))))))))
Aleksei81
22 мая 2024 в 08:25 ответ macArdRi
macArdRi, не ну это само собой!!!)))
Mexicanetz
22 мая 2024 в 08:27 ответ Aleksei81

Aleksei81, коробка от "чайный набор" у меня до сих пор есть. внутри 4 или 5 коробочек с травами было. помню.

это от нищеты и дефицита нормального цейлонского чая со слоном. когда стало реально пипец как не хватать валюты. сделали грузинскую поделку и радовались. азерчай опять же - дудки и палки вместо чая, дурили нашего брата хитрые азеры. крышевали их на высоком партийном уровне.

в любом случае, травы не чай. травы могут быть весьма опасны. не могу рассказать полностью, но пижмой можно убить здорового человека

Aleksei81
22 мая 2024 в 08:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, чай - это чай, как пить дай! Понятно, что вся дурь была не от легкой жизни.
Что касается травы в чаях, то та же мята может вызвать аллергический приступ, и - все...
grandmaus
22 мая 2024 в 10:07 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вот это секретность
"Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут."
Rebrov
22 мая 2024 в 11:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, очень редкий случай,когда я с вами не согласен,на самом деле, кто понимает в фарм ботаники и биохимии растений, априори может таблетки не есть,но и жить правда лучше где нибудь в индии.
Mexicanetz
22 мая 2024 в 13:29 ответ Rebrov
Rebrov, вопрос дозировки. и эффективности в расчете на грамм вещества. это как пытаться дефицит витамина А набрать морковкой...
Мама Стифлера
22 мая 2024 в 13:45 ответ grandmaus

grandmaus, ))

Aleksei81
22 мая 2024 в 06:35
Обе Натальи хороши: автор за авторство и интересного персонажа, ну и персонаж, за самого себя!
Кстати, помню, что во времена моего детства пионерского, одним из способов честного заработка был именно сбор растений, трав, ягод, и сдача их в аптечные пункты, за что можно было получить денюжку... А собирать можно было уже с мая - одуваны шли в рост, что-то принималось в сухом виде (летом-осенью)... Сегодня, наверное, этим уже никто не занимается?
Mexicanetz
22 мая 2024 в 08:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, мы в 3-5 классе собирали стеклянные бутылки. тупо от нечего делать. как сейчас бомжи шарятся.
а трав мне хватило в 4 классе. собрали по науке огромный мех, высушили, а получили всего 80 (карл!!!!) копеек - за месяц работы. идите вы в пень. не ценило государство заготовку травсырья.
Aleksei81
22 мая 2024 в 08:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, собрали по науке огромный мех,...
По науке.. Вот в чем закавыка была!
А в аптеках был прайс, как бы сказали сейчас, где указывалось, что и почем можно было сдать. Что высушенное, что можно было в "сыром" виде... Что-то было чуть дороже на фоне всего дешевого. Но тут и сам процесс был важен! Ну а детские потребности того времени и не подразумевали, что ты накопишь на "Порше"...
Mexicanetz
22 мая 2024 в 08:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, как бы рассказать правильно. я был еще маленьким. собирал же не один. собирал с матерью, она дипломированный педиатр. про травы проходила в мединституте, детство в деревне провела. она знала, что если сдать сырое сырье, то при условии хранения в аптеках оно погниёт, надо чуть подсушивать. собирали в лесах под вилейкой, где стоял наш пионерлагерь - экологически чисто
Mexicanetz
22 мая 2024 в 09:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, в моем детстве можно было накопить на порше. только этот порше был бы на вкладыше жвачки турбо
Aleksei81
22 мая 2024 в 09:13 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, как правило, конечно, сушилось... Ну и опять же, если по пакету сдавать, какой толк? Собирали уже так, чтобы было достаточно зелья! Чтобы в руке шуршало!)))
Мне кажется, у Натальи увлечение тоже родом из детства)))
macArdRi
22 мая 2024 в 08:22

\\\\Наталья — травник, дипломированный фитооздоровитель.

А что за организация диплом выдала? Не то чтобы я не догадывался, просто интересно.

Aleksei81
22 мая 2024 в 08:53 ответ macArdRi
macArdRi, ну есть же потомственные ведьмы и наследственные маги!)))
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 09:44 ответ macArdRi
macArdRi, международная академия дипломирования фитолздоровителей. В Татарстане
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 09:49 ответ macArdRi
macArdRi, в РФ сейчас чудеса с дипломами. Родственница просила пробить какие-то сомнительные курсы, за которые какой-то татарский универ обещал дипломы гос образца. Созвонился с универом. И да. Какой то чел берет по 35000 рф с человека за "курсы саморазвития", а универ включает их в свою программу отдельным курсом. И выдает диплом. И по диплому непонятно высшее это или курсы. Диплом даже по базе рф бьется. Так что можно быть дипломированным оздоровителем, если знать где учиться
Mexicanetz
22 мая 2024 в 08:33
дед в пикси такой зачотный. нарушает технику безопасности, пошел в лес в маскировочной одежде (сейчас обязательна яркая, чтоб, если сдохнешь, поисковым отрядам тебя было легче найти визуально)
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 09:18
Чего на девушку набросились?
Иван-чай вкусный. При простуде и ангине отлично помогает.
Пчелиная пыльца по эффекту не хуже энергетика или кофе.
Люди сотнями лет травы пьют, но собирать никто не хочет. Она собирает и продает. Лечением не занимается как и диагностикой.
Нашла свою нишу и зарабатывает. Молодец.
Aleksei81
22 мая 2024 в 09:48 ответ Господин Оформитель
Господин, никто не набрасывался! Я только за!!! Особенно "За" настойки на травах!!!
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 09:50 ответ Aleksei81
Aleksei81, для этого есть черный рыцарь
Aleksei81
22 мая 2024 в 09:55 ответ Господин Оформитель
Господин, "Зубровка" - хороша чертовка!!!
Черный рыцарь - на любителя...
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 10:07 ответ Aleksei81
Aleksei81, хз. Не пью уже несколько лет, но черный рыцарь , разбавленный водкой хорошо помогал учиться в ВУзе
grandmaus
22 мая 2024 в 10:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, зачем всё это, если есть Егермейстер?
Aleksei81
22 мая 2024 в 10:10 ответ Господин Оформитель
Господин, ну вот он мне казался приторным... Даже в сочетании с водкой
macArdRi
22 мая 2024 в 10:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, С чаем - топ! Только его и добавляю.
Cbeta
22 мая 2024 в 13:07 ответ grandmaus
grandmaus, ода! Мсье знает толк)
52 или 54 травы, уже не помню..
Мама Стифлера
22 мая 2024 в 13:14 ответ Aleksei81
Aleksei81, руки от "Черного рыцаря")))) это рили лучшее средство при простуде))
Мама Стифлера
22 мая 2024 в 13:15 ответ Господин Оформитель
Господин, прочитала "разбавленный водой".
Зачем, думаю.
Потом поняла, что речь о водке. И снова больше вопросов... Там же ж и так 40 градусов
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 13:24 ответ Мама Стифлера
Мама, у бальзама вкус очень насыщенный
Aleksei81
22 мая 2024 в 13:37 ответ Мама Стифлера
Мама, правила сложения тут не засчитываются! 40 в водке + 40 в бальзаме - это вам не 80...)))
Просто мягче заходит, но все же... Охлажденная водка уже сама по себе хороша!
Aleksei81
22 мая 2024 в 13:40 ответ Мама Стифлера
Мама, ну да, припекает, прогревает... Но все же вкус специфический, не на мой вкус((( Не... А с кофе еще и горчит... Впрочем, я и коньяк с кофе не жалую. Нет уж, коньяк - отдельно, кофе - тоже)!
Мама Стифлера
22 мая 2024 в 13:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, водку не воспринимаю ни в каком виде ваще. Вкус черного рыцаря лично мне офигенно, лучше коньяка. А егерь даже лучше рыцаря)
Aleksei81
22 мая 2024 в 14:09 ответ Мама Стифлера

Мама, хе-хе... Егерь - есть водка такая!!! Выходит, водка все же лучше рыцаря!)))

Мама Стифлера
22 мая 2024 в 14:43 ответ Aleksei81
Aleksei81, )))
Неее, я ведь про егермейстер
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 09:20
Акела, я там на фото на детей посмотрел. Сможете пережить это?
teplyashka
22 мая 2024 в 09:25
Нравятся увлеченные люди, которые любят своё дело. Наталья умничка!
Валерия Фризен
22 мая 2024 в 11:03
Чай с травами всякими душистыми люблю,)).
Мадам Кукуева
22 мая 2024 в 11:57
Чай с трави и, может и полезно для здоровья, но если у вас что - то хроническое или онкология, то без специальной медицинской помощи не обойтись.
Mexicanetz
22 мая 2024 в 14:15 ответ Мадам Кукуева
Мадам, не спорьте с ребровым, он дипломированный фармаколух )
Мадам Кукуева
22 мая 2024 в 14:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, і не собиралась. Просто знаю примеры у знакомых, когда лечение травами "выходило боком".
Mexicanetz
22 мая 2024 в 14:21 ответ Мадам Кукуева
Мадам, оно всегда выходит боком. любое лечение выходит боком, как ни крути
Артём Лабода
22 мая 2024 в 14:07
Вы не знаете с кем физалис ))) Кайф.
Mexicanetz
22 мая 2024 в 15:25

Абсолютно в тему прямо свежий, с пылу, с жару, панчин!

https://www.youtube.com/watch?v=b3SznfVl0bc