Выпускной бывает раз в жизни! «Важный» социологический опрос

22 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Уже в эту субботу, 25 мая, по всей стране прозвенят последние звонки.

Отличное время для тех, кто только-только начинает свою дорогу в большую жизнь.

И мы празднично выпускались, и наши родители, и наши дети... От этого никуда не деться.

Но с каждым годом, а ещё по причине доступности интернета люди всё больше и больше поражаются размахам некоторых выпускных. Важно — не всех, но есть такие торжества, которые могли бы составить достойную конкуренцию там же Каннским Львам.

Что говорить? Момент выпуска из школы, конечно, волнительный, трогательный и долгожданный. Такое бывает всего раз в жизни — у вас может быть пять свадеб, но выпускной из школы только один, поэтому многие родители не жалеют для своих детей ничего.

И вот сегодня мы предлагаем вам пройти небольшой важный социологический опрос на эту тему, но сначала несколько историй...

Начну со своего выпускного. Это были сытые, безмятежные и счастливые нулевые. Прекрасное время, которое, похоже, больше не вернётся никогда.
Эра гламура и денег, которая пришла на смену голодным 90-м.

Для празднования нашего выпускного родители сняли огромный по любым меркам и самый модный на тот момент ресторан-клуб.
У нас не было лимузина, но только из-за того, что на тот момент их ещё не завезли в город.

До выпускного был торжественный сбор в актовом зале школы: школа вручила нам аттестаты, а мы вручили школе подарки. Это были какие-то дорогущие телеки, стерео и бог знает что ещё. Уже не вспомню.

После этого обмена словами и подарками мы отправились отмечать. Вечеринка была более чем пышной. Гудела вся школа. Дети, ученики. Еда, алкоголь — времена без запретов.

Рассвет мы не ходили встречать. Не было этого волнительного момента. Была мощная пьянка-гулянка под светомузыкой. Я не знаю, сколько мои родители вкинули денег в этот вечер, но догадываюсь, что очень много.

Стоило ли это того? Не знаю. Несмотря на старания и в принципе весёлый вечер — он не был и не смог стать чем-то таким для меня важным и искренним, что я буду со слезами на глазах рассказывать внукам, листая свой выпускной альбом.

Один мой знакомый как-то давно рассказывал свою историю про выпускной. Он жил в небольшом городке. Начало 90-х. Колыхало так страну, что словами не передать, но выпускной — это святое. Его родители жили очень скромно и не могли позволить себе многого. Знакомый говорил, что даже не хотел идти на выпускной, понимая трудное положение семьи. Но его мама и папа решили, что у сына должен быть праздник.

Мама сама перешила «свадебный» костюм отца для сына. Цветы попросили у соседки-дачницы.

Отмечали в школьной столовой. За банкет, как нетрудно догадаться, отвечали всё те же школьные повара и частично им помогали мамы выпускников. Стол собирали со своих огородов, каких-то продуктов, которые удалось найти-купить-привезти. Вместо «пепсы» — компоты.

Но, со слов знакомого, это не было главным. Они отлично посидели, попели, потанцевали. А потом вместе с родителями и учителями отправились встречать рассвет. Приятель говорил, что до сих пор благодарен родителям за тот вечер. И до сих пор переживает, что оставил отца без праздничного костюма.

Моя прекрасная душевная подруга выпускалась из школы в бесконечно далёком конце 60-х прошлого уже века.

Она любит вспоминать прошлое, любит показывать фото. Так я узнал о её выпускном. Платье ей шила мамина подруга, которая тогда работала в одном из минских ателье. Простое платье из белого ситца. Выпускной был не про поесть и выпить.

Моя приятельница со своими одноклассниками подготовили целый концерт. С забавными сценками, танцами, песнями, со словами благодарности своим учителям и родителям. Потом они разошлись по классам, где прощались с классными руководителями и говорили буквально всю ночь. Рассвет был встречен на крыльце школы. И знаете, что самое для меня удивительное, что люди не потеряли связь. Одноклассники, учителя без интернета и даже телефонов смогли сохранить связь друг с другом.

Приятельница моя похоронила уже многих одноклассников, но с остальными она поддерживает настоящие дружеские отношения...

Давайте теперь несколько вопросов.

1. У вас был выпускной?
2. Ваш выпускной был:
3. По вашему мнению, выпускной — это:
4. На ваш взгляд, идеальный выпускной отмечают:
5. Какую сумму вы считаете разумным потратить на выпускной?
6. Выпускной — это в первую очередь праздник для:

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

26 комментариев
Mexicanetz
22 мая 2024 в 06:18
Выпускной - праздник понторезов. Кто как выпендрится
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 06:34
У меня выпускной был в школе. Стол, танцы и погуляшки после. Не помню, чтобы кто-то специально наряжался.
Младшая дочка с подругами на выпускной не пошли ибо "нефиг там делать". После актового зала пошли в кафешку и погуляли по городу.
Для меня выпускной заканчивается в актовом зале. Как дети хотят развлекаться дальше - их дело. Все зависит от отношений в классе. Если класс дружный, то любой формат запомнится. Если нет, то нет смысла его праздновать
macArdRi
22 мая 2024 в 08:29 ответ Господин Оформитель
Господин, Не, и если нет - тем более праздник. Что свалил наконец и не будешь видеть опостылившие физиономии.
macArdRi
22 мая 2024 в 08:28
Праздник когда откинулся после десятки общего режима ))))))))))
Господин Оформитель
22 мая 2024 в 09:35 ответ macArdRi
macArdRi, у нас была традиция пиджаки рвать за школой после последнего звонка. Это был праздник
MartySeamusMcFly
22 мая 2024 в 09:38
Наш класс был настолько дружный
что выпускной это и был последний раз, когда я их всех видел)
Наталья Кекс
22 мая 2024 в 10:30
На мой взгляд тенденция такова , что выпускной - это в первую очередь выдох для родителей : закончились " добровольные " финансовые вливания в школу , выполнения взрослыми дом. заданий, разговоров с учителями на тему : " почему ваш ребенок .. или ваш ребенок должен ...." и дальше каждый свое вставит , буллинг ( не дай бог) собственного чада при пассивном покровительстве педагогов. В общем, выдох от системы среднего образования в том виде ,в котором она сейчас есть .
Наталья Кекс
22 мая 2024 в 10:38

Вот есть у вас родственники или знакомые , может быть вы сами, которые счастливы , что ребенок посещает выбранную школу. И все нравится : и знания получает, и в школу с удовольствием ходит , и учителя на своем месте ...

Я заканчивала школу в 2001 , и тогда ,естественно. ничего такого не было , но вот помню совместные походы с классом и кл. руков-м , помню школьные дискотеки , помню лыжи и забеги в городе на большие дистанции. И помню некоторых сильных учителей- предметников предпенсионного возраста , которые и правда были на своем месте .

Мама Стифлера
22 мая 2024 в 12:44 ответ Наталья Кекс

Наталья, Вот есть у вас родственники или знакомые , может быть вы сами, которые счастливы , что ребенок посещает выбранную школу. И все нравится : и знания получает, и в школу с удовольствием ходит , и учителя на своем месте ..., да, подругина дочка. Только она уехала на ПМЖ в Польшу..

Вообще, вы прям огромный чтоб вскрыли этим вопросом. Триггернуло так триггернуло...
Ведь ни у кого нет. 11 лет строгого режима.

Валерия Фризен
22 мая 2024 в 10:48
Это офигенный праздник! Мы отмечали в школьной столовке, спиртное, конечно же, было :)
Потом пошли смотреть закат с классной и после того, как отоспались все у себя дома, собрались на шашлыки, афтепати эдакое))
Мама Стифлера
22 мая 2024 в 12:45 ответ Валерия Фризен
Валерия, потому что наша школа классная, и учителя классные)
И одноклассники классные
У меня был хороший класс. Сейчас ни с кем не общаюсь, просто время развело всех
Валерия Фризен
22 мая 2024 в 18:00 ответ Мама Стифлера
The same shit). Одноклассники крутые, дружный класс, но все разлетелись по разным местам, увы (хотя это жизнь, чо поделать)).
Туман Окутывающий
22 мая 2024 в 15:09
Меня не было на школьном выпускном, потому что классуха (у нас с ней были сложные отношения) якобы перепутала дату его проведения. Мне абсолютно до лампочки сама церемония и все эти лица оДНОклассников, для меня было важно попрощаться с учителями, кто мне нравился и был нормальный, пожелать им удачи и всего остального, что я считал на тот момент нужным.
Валерия Фризен
22 мая 2024 в 18:24 ответ Туман Окутывающий
Ай-ё. И ни один одноклассник\однопарточник не проболтался и не сказал, мол, через 2 дня выпуск?...
Туман Окутывающий
22 мая 2024 в 19:21 ответ Валерия Фризен
Неа, с классом у меня тоже отношения не сложились - с ним я принципиально отказался делать групповое фото незадолго до окончания учебного года. Единственное жаль, что я не догадался взять контакты фотографа, который снимал меня индивидуально, чтобы оплатить его услуги и забрать фото самому или через маму (всё это через классную надо было решать).
sova
23 мая 2024 в 10:21 ответ Валерия Фризен
Валерия, человек считает ДНОм примерно 25 человек и прям ни одного нормального там ) думаю, понятно, почему ему никто не проболтался
Туман Окутывающий
22 мая 2024 в 15:14
Но удобный момент попрощаться так больше и не нашёлся. Жаль.
id52891
22 мая 2024 в 18:10
...вспомнилось... я как-то одно время в школе работал. И вот как раз после выпускного увольнялся...
Что запомнилось... девчонки... 11 класс... симпатичные и не очень.. разные... и вот выпускной... приходят... тьотки! реально, в платьях "побагатому" , в немыслимых начОсах на голове это были не выпускницы, а тьотки лет по 30-цать...
Мама Стифлера
22 мая 2024 в 19:52 ответ id52891
id52891, ггг, покажите мне в 30 тётку с начОсом)))
id52891
22 мая 2024 в 19:57 ответ Мама Стифлера
Мама, а таки да! в ту пору модно было соорудить некую башню на голове и непременно два пейса симметрично около правого и левого уха..
sova
23 мая 2024 в 10:22
Помню, что так танцевала на выпускном, что порвала платье сзади каблуком. А оно, на минуточку, было выше колена )
Нел Вик
28 мая 2024 в 16:07 ответ sova
sova, ну ты даешь!!! интересные танцы были)))
sova
28 мая 2024 в 16:27 ответ Нел Вик
Нел, отвязные)
Алеся Полесья
24 мая 2024 в 18:48
Мы с классом выпускной не отмечали, а поехали с несколькими учителями на 3 дня в Питер. Там в один из вечеров заказали стол в кафе. Воспоминаний - куча. Но всё равно хотелся бы и классический выпускной.
Нел Вик
28 мая 2024 в 16:07
Была в комитете по подготовке выпускного, сдружились за те 8 месяцев с мамочками, пока готовили программу (8 лет уж дружим!) Дети до сих пор говорят, вот бы погулять на таком же выпускном! Ничего понтового и обошелся нам в 70 у.е., диплом 17 у.е. Концерт в актовом зале, салют на стадионе школьном и выпущенные шарики с гелием всеми выпускниками. Вечеринка в столовой Медунивера - очень круто: один зал - дети, другой - родители. Шикарный ведущий, шоколадные фонтаны, фотокабинка, файер-шоу, фотозона. Много веселья, смеха, конкурсов, дети с удовольствием тянули нас на конкурсы, в фотокабинку, вместе танцевали. Было все дружно, весело и беззаботно!
Нел Вик
28 мая 2024 в 16:13
Мой выпускной пришелся на год распада СССР, в Витебске купила дипломную работу выпускницы нашей техноложки - бомбическое платье было! Отмечали с родителями и учителями в столовой воинской части! Было весело и девочкам удалось потанцевать медляки с любимым красавчиком - учителем физкультуры! Жаль, что не было тогда фотоаппаратов и ни одного фото нет( одной девочки родители сняли на видеокамеру, но пока дошла моя очередь посмотреть - уже кто-то испортил пленку(((( Рассвет не поехала встречать, потому что он наступил уже и переборщила с шампанским, т.к. была спортсменкой и не выпивала)))) Спасибо родителям! Все равно помню как сейчас этот волнительный праздник!