Мусоропровод в доме: обслуживать или заварить?

24 мая 2024 в 05:59
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске продолжают заваривать мусоропроводы, и этот вопрос стоит остро уже не первый год.

Основная цель — раздельный сбор мусора. Отсортированный мусор может быть направлен на вторичную переработку. Инициатива замечательная, но что на практике? Возле мусорных контейнеров образуется настоящая свалка, и всё не так радужно в итоге.
То ли дело мусоропровод прямо в подъезде: это круто и удобно, когда не нужно одеваться, чтобы вынести мусорное ведро. Но за комфорт приходится расплачиваться.

Я живу в 9-этажке в Билево-2 с мусоропроводом и всё больше склоняюсь к тому, что пора самостоятельно под покровом ночи его заварить во всем подъезде. При этом большинство проблем возникает из-за неаккуратности жильцов. Туда кидают стекло, еду, пластик — в общем, весь возможный и невозможный мусор без разбору. А если звукоизоляция вышла из чата, то регулярные концерты с аккомпанементом падающих бутылок обеспечены. Если всё продоложится в том же духе, мусоропровод, который принимает все отдоды день и ночь, банально забьётся.

Ну и про сортировку отходов сразу можно забыть. Однако самая большая проблема в том, что из мусоропровода могут внезапно выпрыгнуть усатые гости: тараканы разного возраста и размера. Не самое приятное соседство по лестничной клетке выходит. Из-за таких спонтанных встреч с усатыми гостями мусоропроводом я в итоге пользуюсь редко: компактный пакет с мусором можно спокойно донести до контейнера, который находится примерно в 100 метрах от дома.

В некоторых новостройках в Билево-3 мусоропроводы уже не встретишь, они не предусмотрены по проекту. Но устраивает ли всех жильцов данное решение?

Поделитесь, как организован сбор и вывоз мусора у вас в доме?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

29 комментариев
Mexicanetz
24 мая 2024 в 06:54

При чем тут вторичное использование??? Мусоропровод у нас заварили одним из первых в городе, наверное. Причина - ёжики чернобыльские. Сами понимаете. Без вариантов

Очень благодарен жэсу!

Господин Оформитель
24 мая 2024 в 06:59
Некоторые в общественных туалетах за собой не смывают и прокладки в них топят. И как-то не возникает вопрос закрывать туалеты или нет. Есть службы, которые должны их обслуживать. Чистить, грызунов и тараканов травить.
А чтобы не забивался размер "входа" должен быть меньше диаметра трубы.
В некотороых домах из квартиры слышно как лифт ходит. Вопрос о том, чтобы его "заварить" не возникает.
Обидно когда кто-то из соседей гадит и спецом забивает мусоропровод, но это частные случаи
macArdRi
24 мая 2024 в 08:16
Мне мусоропровод очень удобен и я категорически против того, чтобы его заваривали. Ни тараканов ни крыс нет есличё.
Нел Вик
24 мая 2024 в 09:45
Вот из-за таких ночных заваривальщиков не дайбох нам заварять мусоропровод((((((((((((((((((( Я против заваривания мусоропровода! У нашего государства нет программы и четко разработанного плана, а также ресурсов на обустройство участков для раздельного мусора. Городские урны вовремя не вывозят и птицы разносят мусор по микрорайону, что говорить о выносе мусора из домов! Я живу в Билево 1 с самого начала застройки, у нас чистый подъезд, аккуратный мусоропровод да и баки были пару лет закуплены новые с крышками и бесшумные. Меня не смущает звук падающего из мусоропровода! Тараканы давно уж покинули данное место обитания, им хватает общепита))))
П/С интересно как автор выносит соседей, они же шумят, сексятся, плачут, ругаются, делают ремонты, слушают музыку, празднуют, курят, громко храпят и справляют нужду?)))))))))))))))
Qwerty12
24 мая 2024 в 18:54 ответ Нел Вик
Нел, как раз программа есть, в рамках нее и началось заваривание мусоропроводов.
Нел Вик
27 мая 2024 в 09:59 ответ Qwerty12
Qwerty12, Вы неверно прочли мою фразу - программы по обустройству участков для мусорных баков и вывоза оттуда раздельного мусора.
Mexicanetz
24 мая 2024 в 09:50
Шум мусоропровода - ничто, по сравнению с вонью прямо внутри подъезда.
Нел Вик
24 мая 2024 в 11:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а у нас нема!!!
Туман Окутывающий
24 мая 2024 в 09:57
Любую хорошую идею можно испортить, но это не повод от неё отказываться. А о раздельном сборе мусора и речи идти не может, потому что всё равно он попадает в один мусоровоз - только время зря тратить на сортировку.
Дмитрий Тт
24 мая 2024 в 10:37 ответ Туман Окутывающий
Туман, зачем врать???? За пласт ком приезжает один мусоровоз, за пищевыми другой.
Господин Оформитель
24 мая 2024 в 10:42 ответ Туман Окутывающий
Туман, пластик можно отдельно выносить в контейнер
Господин Оформитель
24 мая 2024 в 10:43 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, сейчас так. Когда у нас поставили контейнеры для пластика, их грузили в общий отсек мусоровоза
Дмитрий Тт
24 мая 2024 в 10:50 ответ Господин Оформитель
Господин, за пластиком приезжает отдельный мусоровоз, он собирает только контейнеры с пластиком
Aleksei81
24 мая 2024 в 11:01 ответ Туман Окутывающий
Туман, ну не правда... Сейчас , да уже несколько лет как, достаточно прагматично стало с этим: под пластик - отдельные контейнера, под пищевку - другие... Макулатуры сбор вообще отдельный, ее в школы сдают , в детсады... Если с соседями - мир, они помогают с ее сбором, освобождая себя от излишков...Опять же блоки питания, лампочки и батарейки уже не в корзину летят с отходами, а принимаются в ТЦ, например... Есть отдельные контейнера под стекло, но их мало... Поэтому все собирается, все формируется, но все зависит от личного подхода каждого! Между прочим, те же пищевые отходы люди в частных секторах используют как перегной, если есть "помойные ямы".
Господин Оформитель
24 мая 2024 в 11:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, сейчас да. В первое время грузили в один. По крайней мере у нас во дворе
Туман Окутывающий
24 мая 2024 в 13:32 ответ Господин Оформитель
Если отдельный контейнер вообще есть - раньше в 2000-2010-х годах на площадке возле нашего дома стояли контейнеры для раздельного мусора, сейчас только для общего.
Туман Окутывающий
24 мая 2024 в 13:38 ответ Aleksei81
В разных районах по разному. Я выше ответил оформителю, что на площадке возле нашего дома контейнеры для общего мусора.
Да, в ТЦ отдельные контейнеры для батареек (для лампочек не обращал внимания). А в мед. учреждениях для лекарств.
Дмитрий Тт
24 мая 2024 в 15:41 ответ Туман Окутывающий
Туман, в 2010 установили раздельные, но никто не разделяю, кидали все вподрыд, поэтому сейчас устанавливают общий для стекла, металла, платика
Александр Иванов
25 мая 2024 в 23:49 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, как то у нас на предприятии решили разделять мусор. Т.к как отходов много и разных грузили по разным корзинам и бакам(стекло пластмассу, дерево и т.д). Приехал мусоровоз все сгрузил в один контейнер свой и уехал. Сам был свидетелем.
Дмитрий Тт
26 мая 2024 в 10:59 ответ Александр Иванов
Александр, сейчас разделяют пищевые отходы и для переработки - стекло, бумагу, пластик, металл.
Изначально пытались разделять по отдельности стекло, бумагу, метал, пластик, но не получилось, поэтому сейчас все что на переработку в один контецнер
Cbeta
24 мая 2024 в 11:39
Вот когда в нас на улицах будут стоять такие мусорки, то можно будет говорить о "раздельном сборе мусора"
А пока это все полумеры, жэу проще заварить мусоропровод, меньше работы. Но у меня квартира с удобствами и мусоропроводом! И я не хочу по-другому. Пластик отдельно выносить в контейнеры никто не запрещает.

Вот я думаю, что традиция не выносить мусор после заката связана с мусоропроводами, а не то, что там денежные средства уменьшаются как-то)))

Дмитрий Тт
24 мая 2024 в 15:40 ответ Cbeta
Cbeta, такие уже стояли, но никто не разбирал что куда кидать и кидал все в подряд, поэтому потом установили единый контейнер для пластика, металла, стекла
Cbeta
24 мая 2024 в 17:53 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, нет бы по телевизору показали инструкцию что куда и в школах/садах бы преподавали... Я же могу помечтать, это говорят не вредно)))
Дмитрий Тт
25 мая 2024 в 00:19 ответ Cbeta
Cbeta, наши люди понимают только штраф и дубина...
Мадам Кукуева
24 мая 2024 в 17:18
В Билево в некоторых домах даже слышно через стенку чем люди занимаются.
Елена Малышева
25 мая 2024 в 00:31
Статейка то рекламная! Прям "когда б вы знали, из какого сора, пишу статью, не ведая стыда". И крыс-то приплели, и вонь и шум от бутылок. Заказная статейка. ЖКХ проплатил.
Господин Оформитель
25 мая 2024 в 06:14 ответ Елена Малышева
Елена, вот вот. И всем кто "за" заплатили.
Елена Малышева
25 мая 2024 в 11:20
Лифты тоже нужно заварить: шумят, плохо пахнут, а еще они бывает застревают. И вообще, они дорогие.
id52891
25 мая 2024 в 18:34
.... если в мусоропровод на вытряхивать мусорное ведро, а пакет с мусором, тогда и вони и забитых мусоропроводов меньше будет. лично я - ЗА мусоропровод..
отдельно про раздельный сбор отходов - в итоге всё идет в одну кучу..