Информационный спам: как отказ от чтения новостей изменил жизнь

25 мая 2024 в 05:58
Поделиться
Класснуть
Отправить

На написание этого поста повлияли многочисленные сообщения о пользе цифрового детокса и опыт людей, отказавшихся от просмотра соцсетей. Решила рассказать о собственном небольшом эксперименте. Конечно, исключить все источники информации сразу так просто не получится, но первые итоги уже есть.

Больше года назад решила «не читать советских газет» и перестала смотреть новостной контент. Про телевидение мы уже не говорим, провод у нас давно уже перерезали, ибо мы стали игнорировать эту услугу и оплату за неё. Но и этого показалось мало. Захотелось уйти в полную «внутреннюю эмиграцию», устраивать вечера ретрита, просто смотреть хорошее кино, общаться с близкими, а не зависать постоянно в новостных каналах.

Если ничего в мире глобально не изменилось, какой смысл по этому поводу рефлексировать.

И первые результаты уже поражают. Появилось больше времени на прогулки, а домашние дела и задачи, которые откладывались в долгий ящик, уже решены. Нравится ощущение существования вне времени, как будто одновременно живёшь в социуме и являешься сторонним наблюдателем. Голова не забита ежедневным информационным спамом, и это большой плюс. Стал налаживаться сон.

Вот только иногда шокирую родственников и коллег по работе незнанием каких-то свежих новостей, но это даже интересно, когда ты удивляешься, задаёшь вопросы и пробуешь включиться в обсуждение на ходу.

Интересно, а вы бы смогли отказаться от просмотра новостей? Или, может быть, уже у вас есть аналогичный опыт. Будет интересно узнать...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Сам Такой
25 мая 2024 в 10:19
Главное - запасаться консервами, топливом и поддерживать в надлежащем состоянии аптечку. А так да, можно не читать.
Mexicanetz
25 мая 2024 в 11:09
после слов "цифровой детокс" и "ретрит" можно не читать

статья навеяна словесным поносом инфоцыган, продающих доверчивым лохам "выходные" и "семинары отдыха" - по сути, воздух и обещания измений в жизни в лучшую сторону

РЕБЯТА! наши предки выжили именно потому, что у них были ушки на макушке, и они четко знали, что поворачивать нужно туда, куда дует ветер
отказавшись от притока свежей информации, ты лишаешься возможности оперативно реагировать на вызовы времени, что приводит к поражению в войне, именуемом жизнью.

извините, это базовые основы информатики

Aleksei81
25 мая 2024 в 11:41
Ну это не прогресс над собой... Я тоже не слежу за БелСми новостями, по крайней мере в официальном изложении... Но о том, что вчера Витебск выиграл у Нафтана я знаю совсем не по новостям.
Ну а тут ещё эти двое... Вчера... Эти новости совсем не интересны, но они есть!
Rebrov
25 мая 2024 в 12:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, ФК Витебск что то совмем разошёлся, как показывает практика,для слхранения прописки в вышке хватает 30 очков,а Витебск уже 17 набрал,ещё 13 очков за 20 туров и всё прописку сохранили.
Aleksei81
25 мая 2024 в 13:34 ответ Rebrov
Rebrov, так общий уровень чемпионата каков? Что, Неман круче всех? Просто БАТЭ и Динамо Мн. Скатились до их уровня... И вроде бы, это позволяет говорить о конкуренции, мол, шансы уровнялись, но мы то понимаем, что это не так...
Александр Иванов
25 мая 2024 в 17:38 ответ Aleksei81
Aleksei81, Батэ уже тапки настали после смерти Капского. А сын не вывозит. И у БАТЭ 2 стороны медали.С одной стороны они подняли клуб до небес по меркам Беларуси, с другой стороны загнали завод в такие долги, что выберутся они или нет это еще большой вопрос.
Aleksei81
25 мая 2024 в 20:03 ответ Александр Иванов
Александр, аналогично и у Шахтера...
Александр Иванов
25 мая 2024 в 23:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, У шахтера ресурсов больше всех. До сих пор не понимаю почему они нормально в еврокубках играть не могут и вылетают в 1 раунде. А то что сейчас санкции влупили на футбольный клуб, так с таким составом по местным меркам они и так не вылетят
Aleksei81
26 мая 2024 в 05:44 ответ Александр Иванов
Александр, вообще, это свойственно только для белорусского футбола, чтобы не клуб зарабатывал , а у нас клубы - это самостоятельные юрлица, а спонсор их поддерживал, а юрлицо получало в нагрузку клуб, который и финансирует...
Мама Стифлера
25 мая 2024 в 12:33
Если ничего в мире глобально не изменилось, какой смысл по этому поводу рефлексировать.
Действительно. Лучше порефлексируйте по фильму про Барби.
Aleksei81
25 мая 2024 в 13:21 ответ Мама Стифлера
Мама, у автора источник информации новостной блок по понедельникам на этом портале)))
Туман Окутывающий
25 мая 2024 в 13:04
Если ничего в мире глобально не изменилось, какой смысл по этому поводу рефлексировать. - ахахаха. Различные события внутри страны и всей Земли, начиная с пандемии коронавируса в 2020-м и далее. Действительно, ничего в мире глобально не изменилось.
Aleksei81
25 мая 2024 в 13:24 ответ Туман Окутывающий
Туман, просто автор живёт в самом стабильном государстве! ))
Туман Окутывающий
25 мая 2024 в 13:55 ответ Aleksei81
А также в самом социально-ориентированном, попрошу заметить))
Господин Оформитель
25 мая 2024 в 13:14
За новостям слежу по заголовкам в тг каналах. Если интересно- прочту. Больше 10-15 мин в день не уходит.