«Всем по кипятильнику!»: размышления на тему отключения горячей воды

27 мая 2024 в 12:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Отключение горячей воды — пожалуй, одна из самых малоприятных ситуаций в тёплое время года с мая по август.

Понятно, в Беларуси сезонное отключение горячей воды — неизбежность. Как сообщают официальные источники, это делается для профилактики аварий в трубопроводах, планового ремонта труб (если кратко). Сведения об этом заранее размещаются на региональных информационных сайтах и порталах организаций ЖКХ и даже в газетах.

Я пишу эти строчки в понедельник, 27 мая, за окном +25 °С, уже достаточно комфортно. Но когда горячую воду отключили 15 мая — в городе была совершенно иная температура.

Батареи в квартире были давно отключены, и мы всей семьёй достали обогреватель, потому что терпеть холод было невозможно. А теперь представьте, как чувствовали себя родители с маленькими детьми?

Каждый год, в период отключения отопления, а затем и горячей воды, я искренне не понимаю: почему нельзя проводить плановые работы, когда за окном уже достаточно тепло. Ведь платим за отопление всё равно мы, и полагаю, что при необходимости можно подкорректировать график.

А ещё недавно увидела хорошую новость, но пока только для жителей Минска.

После очередного заседания Мингорисполкома принято решение о том, что минчанам сократят срок отключение воды с 14 до 10 дней.

Генеральный директор РУП «Минскэнерго» Павел Горудко отметил, что за последние три года средняя продолжительность отключений горячей воды в Минске уже снизилась с 13,4 до 10,3 суток.

Сейчас работы завершены на 12 из 15 участков первой очереди, при этом выявлено лишь одно повреждение. Круто и достаточно оперативно! Жаль, что пока не у нас...

А ещё помимо сокращения сроков отключений также планируется минимизации неудобств: для жителей многоквартирных домов, где технически возможно, будет организовано круглосуточное горячее водоснабжение.

Поделитесь с нами, как вам нововведения в Минске? И как вы переносите отключение горячей воды в весенне-летний период?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

28 комментариев
Aleksei81
27 мая 2024 в 12:02
Вот же напасть с этим ЖКХ: то воду горячую отключат, когда она так нужна, то мусоропроводы заварят!))
Елена Малышева
27 мая 2024 в 19:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, все для людей, все для вас. Не благодарите.
Господин Оформитель
27 мая 2024 в 12:24
Морда кота прямо отражает серьёзность посыла поста...
Aleksei81
27 мая 2024 в 13:15 ответ Господин Оформитель
Господин, у автора - проба пера...))))
Господин Оформитель
27 мая 2024 в 13:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, пусть пробует на здоровье.
Cbeta
27 мая 2024 в 16:17 ответ Господин Оформитель
Господин, есть варианты кто автор? Из местных комментаторов?
Я ставлю на teplyashka)
Господин Оформитель
27 мая 2024 в 16:21 ответ Cbeta
Cbeta, нет. По стилю похоже на "модный фен"
Мама Стифлера
27 мая 2024 в 19:32 ответ Господин Оформитель
Господин, модный фен? О_о
maleno4ka
27 мая 2024 в 12:36
Переносим с помощью бойлера.
VicJn
27 мая 2024 в 12:43
Ну, наверное, не всё так можно устроить как нам хочется). И май бывает разным.
Неприятно, конечно, хоть это и давняя "традиция". Раньше, кажется, отключали недели на три. Вынужденно привыкаешь, а там (сегодня или завтра) горячая вода вернётся в трубы.
Может, со временем "каникулы" для неё сократят или отменят. Но это вопрос технологий и финансирования.
Cbeta
27 мая 2024 в 13:25
Не знаю, что они там ремонтируют, когда во время отключения горячей воды идёт холодная вода из крана, по идее для ремонта труб нужно полностью перекрыть подачу воды...
Но автор чёт на последнем дне испытания психанул в этот пост, завтра уже включат!
Господин Оформитель
27 мая 2024 в 14:01 ответ Cbeta
Cbeta, обычно не труби ремонтируют, а оборудование в котельной. Районы отключают по котельным. С водопроводом это не связано.
Дмитрий Тт
27 мая 2024 в 18:29 ответ Cbeta
Cbeta, горячая вода не напрямую идёт в кран, а подогревает холодную в теплопункте
Александр Иванов
27 мая 2024 в 19:45 ответ Cbeta
Cbeta, там идёт не столько замена тепловых сетей, сколько испытания сетей на прочность и поиск узлов где необходимо переварить и ремонтировать. Потому как зимой и температура и давление в трубах повыше будет, а соотвественно и расход этой воды
Cbeta
27 мая 2024 в 20:55 ответ Александр Иванов
Мальчики, вы все такие умные, спасибо всем за пояснения ❤️❤️❤️
Воду включили, мне уже не важны все эти причины, следующая истерика запланирована через год)
Cbeta
27 мая 2024 в 14:08
Кстати, уже включили)
Я терпимо перенесла, походный душ плюс отдельный чайник, чтоб не гадить водопроводной водой питьевой. В выходные баня на даче.
Туман Окутывающий
27 мая 2024 в 18:06 ответ Cbeta

А можно к вам приехать помыть свою посуду?

Шутка)) У нас тоже у самых первых отключили, но пока не включили обратно. В среду уже должна быть вода.

Cbeta
27 мая 2024 в 20:52 ответ Туман Окутывающий

Туман, у вас завтра включат, в соответствии с графиком по 27 мая.

Приезжайте, заодно и мою помойте, хорошо?)))

Туман Окутывающий
27 мая 2024 в 21:55 ответ Cbeta
Ахаха хорошо, помою и свою и вашу)) Хоть у нас уже и включили, но качество воды первые дни может быть не очень)
Cbeta
28 мая 2024 в 00:07 ответ Туман Окутывающий
Туман, ванну не принять, подтверждаю.
Silver
27 мая 2024 в 14:29
в прошлом году купили проточный нагреватель.Прекрасно. Вода немного тепленькая. принять душ за 5 минут самое то. Перебиться две недели без особых проблем нормально.
Cbeta
27 мая 2024 в 15:00 ответ Silver
Silver, тоже хотела поставить, но мне проводка в ванной оказывается не позволяет.
Нел Вик
27 мая 2024 в 14:33
Не вижу проблемы ,в Материке продается смеситель с нагревателем 69руб. Установил и мойся! Знакомый и ванну полную набирает с ним). Очень жаль, что Билево передали Восточной котельной(((( Раньше была Южная котельная и уже в воскресенье к вечеру давали воду, а тут и в понедельник не было горячей воды, расстроилась, опять за тазиком пошла(
Aleksei81
27 мая 2024 в 14:38 ответ Нел Вик
Нел, тоже не вижу проблем, только лишний повод авторам поныть на пару статей)))
На время отключения воды (горячей) можно отпуск запланировать, чтобы смыться туда, где есть вода! И отдохнул, и ничего не упустил...
Вернулся, и вода из крана шпарит!)))
Вообще не проблема пережить все это!
Cbeta
27 мая 2024 в 14:58 ответ Aleksei81
Aleksei81, раньше так и планировала отпуск, но вот в этом году график поздно опубликовали и отключили прям к моему прибытию)
Mexicanetz
27 мая 2024 в 14:41
Над ванной вешается временный бак-накопитель-водогрейка градусов на 70. Душ принять можно, литров 100
Мама Стифлера
27 мая 2024 в 19:34
У меня бойлер. Мге норм)
Мадам Кукуева
27 мая 2024 в 19:56
"почему нельзя проводить плановые работы, когда за окном уже достаточно тепло" - год на год не приходится. Никто не знает когда будет тепло. Может июль будет дождливый и холодный. Раньше можно было уже в начале мая загорать. А так отключение горячей воды переносим спокойно, без излишгюнего нытья и истерик.