Пришло время: в Витебске меняют легендарную надпись «Славянский базар»

28 мая 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Ловите очередную городскую обновку и фотофакт.

Вчера в первой половине дня в окнах 8-го этажа нашего здания (Гоголя, 14) появились двое мужчин.

Мы не захотели игнорировать это событие и решили узнать, что же они делают.

А они снимали знаменитую, мы не побоимся этого слова — легендарную вывеску «Славянский базар» с васильком.

Смелые мужчины находились в люльке на высоте около 40 метров и рассказали нам, что вывеску скоро (ориентировочно в течение нескольких недель) заменят на другую. Выглядеть она, по неподтвержденной информации, будет так же, но при этом будет абсолютно новой.

Продолжаем следить за обновлением Витебска прямо в эпицентре событий :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

27 комментариев
Нел Вик
28 мая 2024 в 08:53
Фото - Ух!!! да уж, пообтрепалась вывеска! ждем-с новую!!!
Aleksei81
28 мая 2024 в 09:00

Вчера в первой половине дня в окнах 8-го этажа нашего здания (Гоголя, 14) появились двое мужчин....

MartySeamusMcFly
28 мая 2024 в 09:04
словил себя на мысли, вообще не обращал внимания что она там была)
Karl
28 мая 2024 в 09:54
Легендарная надпись... Ржунимогу.
Karl
28 мая 2024 в 09:55
Легендарная надпись... Ржунимогу
Галина Бобкина
28 мая 2024 в 10:06

А ещё одну новинку видели? Монументально-декоративная скульптура. Проект Александра Слепова. Почти прозрачный такой И.А.Бунин.

AnJam
28 мая 2024 в 10:10 ответ Галина Бобкина
Галина, прикольно. Но я вот очень тупая и чёт не понимаю какое отношение к Витебску имеет Бунин... Есть какая-то предыстория, интересно?
grandmaus
28 мая 2024 в 10:19 ответ AnJam
AnJam, он когда-то погулял по Витебску, и Витебск ему понравился. Вот и вся связь)
Я не понимаю, зачем ставить скульптуры посвящённые иностранцам, если у нас достаточно своих исторических личностей
Галина Бобкина
28 мая 2024 в 10:19 ответ AnJam
AnJam, Бунин, Иван Алексеевич

Из автобиографического романа «Жизнь Арсеньева», о Витебске 1889 года:

В Витебск я приехал к вечеру. Вечер был морозный, светлый. Всюду было
очень снежно, глухо и чисто, девственно, город показался мне древним и нерусским: высокие, в одно слитые дома с крутыми крышами, с небольшими окнами, с глубокими и грубыми полукруглыми воротами в нижних этажах. То и дело встречались старые евреи, в лапсердаках, в белых чулках, в башмаках, с пейсами, похожими на трубчатые, вьющиеся бараньи рога, бескровные, с печально-вопросительными сплошь темными глазами. На главной улице было гулянье -- медленно двигалась по тротуарам густая толпа полных девушек, наряженных с провинциальной еврейской пышностью в бархатные толстые шубки, лиловые, голубые и гранатовые. За ними, но скромно, отдельно шли молодые люди, все в котелках, но тоже с пейсами, с девичьей нежностью и округлостью восточно-конфетных лиц, с шелковистой юношеской опушкой вдоль щек, с томными антилопьими взглядами... Я шел как очарованный в этой толпе, в этом столь древнем, как мне казалось, городе, во всей его чудной новизне для меня. Темнело, я пришел на какую-то площадь, на которой возвышался желтый костел с двумя звонницами. Войдя в него, я увидал полумрак, ряды скамеек, впереди, на престоле, полукруг огоньков. И тотчас медлительно, задумчиво запел где-то надо мной орган, потек глухо и плавно, потом стал возвышаться, расти -- резко, металлически ... стал кругло дрожать, скрежетать, как бы вырываясь из-под чего-то глушившего его, потом вдруг вырвался и звонко разлился небесными песнопениями ... Впереди, среди огоньков, то поднималось, то падало бормотание, гнусаво раздавались латинские возгласы. В сумраке, по обеим сторонам уходящих вперед толстых каменных колонн, терявшихся вверху в темноте, черными привидениями стояли на цоколях какие-то железные латники. В высоте над алтарем сумрачно умирало большое многоцветное окно...
Там, на вокзале в Витебске, в этом бесконечном ожидании поезда на Полоцк, я испытал чувство своей страшной отделенности от всего окружающего, удивление, непонимание, -- что это такое все то, что передо мной, и зачем, почему я среди всего этого? Тихий, полутемный буфет со стойкой и сонно горящей на ней лампой, сумрачное пространство станционной залы, ее длина и высота, стол, занимающий всю ее середину, убранный с обычной для всех станций казенностью, дремотный старик лакей с гнутой спиной и висящими, отстающими сзади фалдами, который, оседая на ноги, вытащил себя откуда-то из-за стойки, когда пряно запахло по буфету этим ночным вокзальным самоваром, и стал с недовольной старческой неловкостью взлезать на стулья возле стен и дрожащей рукой зажигать стенные лампы в матовых шарах... потом рослый жандарм, который, пренебрежительно гремя шпорами, прошел по буфету на платформу в длинной до пят шинели, своим разрезом сзади напоминающей хвост дорогого жеребца, -- что это такое? зачем? почему? И как непохожа была ни на что та свежесть зимней ночи, снегов, которой пахнул жандарм со двора, выходя на платформу!

AnJam
28 мая 2024 в 10:23 ответ Галина Бобкина

Галина, спасибо большое :)

*но ответа на свой вопрос, я, к сожалению, не нашла...

AnJam
28 мая 2024 в 10:25 ответ grandmaus
grandmaus, ну вот я поэтому в замешательстве тоже... Бунин — ок, прекрасный писатель и нобелевский лауреат, но его отношение к Витебску очень мимолётное кмк.
Галина Бобкина
28 мая 2024 в 10:28 ответ AnJam
AnJam, я думаю, предыистория, в том, что он был в Витебске и даже описал его в своём произведении. Если кто-то знает больше, пусть дополнит.
Cbeta
28 мая 2024 в 10:44 ответ Галина Бобкина
Галина, что у него в левой руке? И почему скульптура, как это сказать, прозрачная? Как будто каркас.. Может еще доделывать будут, или это окончательный вариант?
Галина Бобкина
28 мая 2024 в 10:53 ответ Cbeta
Cbeta, в левой руке чемодан) Вариант с прозрачностью, насколько я поняла, окончательный. Читала и обоснование этого, но точно уже воиспроизведу.
Елена Малышева
28 мая 2024 в 12:06 ответ Галина Бобкина
Галина, что не понятно: он шел как бы невидимый в толпе еврейских девушек. И вообще, не понимал, что он здесь делает.
Мадам Кукуева
28 мая 2024 в 12:06 ответ Галина Бобкина
Галина, какая - та несуразица на постаменте.
Елена Малышева
28 мая 2024 в 12:10 ответ AnJam
AnJam, Я вот тоже не против Бунина, но если ставить памятные скульптуры всем, кто когда-то был в Витебске (делал пересадку с поезда на поезд как Бунин, или с лошади на лошадь, как Пушкин, а уж про тысячи гостей славянки я молчу), то нам по улицам пройти нельзя будет от обилия памятников. А уж про Ленина не знаю, что сказать. Он даже пересадку в нашем городе не делал.
Галина Бобкина
28 мая 2024 в 12:23 ответ Елена Малышева
Елена, автор проекта несколько по-другому это трактует. "— Я сделал скульптуру большой, потому что мне хотелось показать, как писателя очаровал наш город, — рассказал Александр Слепов. — Ведь Иван Бунин пробыл в Витебске всего три часа. Он появился буквально на мгновение, был гостем в Витебске, а затем растворился среди горожан..."
Aleksei81
28 мая 2024 в 13:04 ответ Елена Малышева
Елена, А уж про Ленина не знаю, что сказать...

А что сказать про Ленина?

grandmaus
28 мая 2024 в 13:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, ну ,например, зачем памятник ему на площади
AnJam
28 мая 2024 в 13:10 ответ Елена Малышева

Елена,

А уж про Ленина не знаю, что сказать. Он даже пересадку в нашем городе не делал.

Ленин остался в каждом городе бывшего Союза. Вождь же. В остальном у меня тож непонятки :(

Aleksei81
28 мая 2024 в 13:29 ответ grandmaus
grandmaus, ну-у-у это долгий разговор... И нудный!
В конце концов, Ленин - человек-символ, а история такая весчь, когда низвергая того же "ненавистного" для кого-то Ленина, восхвалять будут людей с еще более сомнительной репутацией.
[вырезано редактором]
Да и "секта" тех, кто еще верит в советское величие, пусть и трижды прошлое, еще велика; советское мышление - увы! - далеко не делось. Представляете, что с ними разом будет, если всерьез начнут говорить такое словцо: "декоммунизация"... Поэтому - фиг бы с ним, с памятником... Пусть к нему едут по улице Ленина и обращаются за помощью в поликлинику его имени...
А вот тело усопшего земле отдать, наверное, стоило бы...

П.С. В Городке тоже есть памятник Ленина. До Дожжинок он руководящим перстом указывал на здание райисполкома. Затем памятник зачем-то развернули в обратную сторону, спиной к исполкому, а перстом, указывающим верную дорогу к... кладбищу!)))

Мария Ковалёва
28 мая 2024 в 23:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, красивая история, жаль, что... кхм... ложь)))
На вашем фото за памятником Ленину - здание Городокской детской школы искусств. Слева на фото было бы братское кладбище - это мемориал. "Гражданское" кладбище находится прилично дальше оттуда.
Елена Малышева
30 мая 2024 в 00:07 ответ Галина Бобкина
Галина, а я как сказала?
Елена Малышева
30 мая 2024 в 00:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, А я совсем не против нашего памятника Ленину. Он красивый с художественной точки зрения. Он приличный, и авторы талантливые скульпторы, один из которых арапов, его работ много на просторах СССР. А вот до войны памятник Ленину был просто ужас и позор.
Галина Бобкина
30 мая 2024 в 09:03 ответ Елена Малышева
Елена, Вы практически цитируете Бунина, а Александр Слепов привнёс своё виденье, сместив акцент на то, что город его очаровал. Да и не одни еврейские девушки попались ему на пути. Поэтому и написала, что несколько иначе.
Галина Бобкина
28 мая 2024 в 10:57
*не воиспроизведу