«Без тачки? Не дачник!» Дарим подарки и показываем ваши дачи вместе с онлайн-гипермаркетом 21vek.by

30 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Лето — самый разгар дачного сезона.

А дачников у нас очень много. И дача — это всегда о разном. Для кого-то дача — это возможность творчества в ландшафтном дизайне.

Для кого-то — это огород и свои самые вкусные фрукты и овощи. Для некоторых — это просто отдых вдалеке от городского шума в тишине и уюте.
Для других дача — это место сбора семьи и друзей: баня, шашлыки и активный отдых.

Ну а есть и те, кто всё это может совмещать :)

Наш материал при поддержке онлайн-гипермаркета 21vek.by посвящён именно дачам и дачникам. Сегодня расскажем вам несколько историй от дачников, подарим им подарки от 21vek.by.

Дачники. Они всегда разные, но всегда закономерно позитивные люди. Обращали на это внимание?

К нашей первой героине мы напросились в гости настойчиво, но приняли нас более чем гостеприимно...

Евгения Владимировна

Участок у Евгении Владимировны небольшой — всего 6 соток. Но места здесь хватило для всего — и для дома, где она большую часть времени проживает со своим мужем, и для небольшого огородика, и для «барбекю»-зоны, где постоянно собирается многочисленная семья нашей первой героини.

В свои 60 лет мы резко решили изменить свою жизнь: сначала была квартира в центре города, множество соседей, шум города, а сейчас есть дача... И вот теперь у нас каждый день праздник и моральное удовлетворение. Этот маленький приусадебный участок дарит нам ежедневную радость: и зимой, и летом. Любоваться природой, видеть результаты своего труда, выращенные с любовью, — разве это не жизнь?! Здесь мы собираемся всей большой семьёй: общаемся, отдыхаем, жарим шашлыки... А вот за зеленью и овощами не надо идти на рынок. Всё своё, экологически чистое.

Так что поняли, что жизнь изменить никогда не поздно. Поэтому всем советуем быть поближе к природе. Человек и природа едины!

Фото из архива героини

Евгения Владимировна не делает из дачи культ огорода, предпочитая наводить красоту и выращивать овощи/фрукты только для семейного стола. Дача для неё и её близких — это тот самый заслуженный отдых и место, где собирается вся её огромная семья.

Татьяна

К Татьяне попали случайно, но, как оказалось, не зря. Дача для неё место особенное.

У меня шесть детей, да, я многодетная мать, — улыбаясь начинает знакомство Татьяна. — И участок у нас совсем небольшой — те же 6 соток. Но есть небольшой огород, который мне помогает не столько едой, сколько морально.

В прошлом году Татьяна перенесла сложную операцию, прошла лечение и думала, что уж точно никаких огородов, которые были в её жизни последние 15 лет. Но потом, признаётся женщина, как-то постепенно по чуть-чуть занялась клубникой, огурчиками... и вот уже готов образцовый огород.

И возле дома готовлю ещё засеивать красивыми цветами участок — всё делаю сама. Мне это приносит удовольствие и придаёт сил. Дети уже взрослые — у них работа, учёба, но младший помогает, когда попрошу — он ещё школьник. Но я и не засаживаю в таких количествах, чтобы уставать. Только то и столько, чтобы это приносило удовольствие мне и возвращало в жизнь...

В парнике у Татьяны уже появились первые огурчики — их она посчитала нужным нам показать.

Вообще дачи надо показывать в июле где-то, когда здесь изобилие, — отметила Татьяна. — Приезжайте ещё потом и увидите, как тут всё будет красиво: клубника, цветы...

Зинаида

Следующая наша дачница с просто огромным опытом огородных дел. Это Зинаида, и она является дачницей уже 40 лет.

Сначала дачей занималась моя свекровь. А я ничего не знала и особо не умела. Когда свекровь стала болеть, то мне пришлось ей помогать. Так незаметно и втянулась — после смерти свекрови я стала самой настоящей дачницей. У нас 9 соток, и все они заняты растениями...

Зинаида без лишних слов показывает нам свой участок. Человек ориентируется в цветах, посадках, сортах буквально с закрытыми глазами — опыт же.

Сейчас дачей мы занимаемся вместе с моей дочкой. Она вообще выращивает рассаду и официально её продаёт дачникам. Я с большего уже на подхвате у неё.

Пионы, ирисы, какие-то южные цветы и кусты — Зинаида готова рассказывать про каждый часами. Но признаётся, что растить на своих сотках что-то сверх того количества, которое нужно на семью, она не планировала, но дача всё равно так щедро даёт урожай, что с соседями делиться всё же приходится. Особенно часто раздаёт Зинаида свои помидоры, которые соседи считают «особенными» :)

Оксана

Оксана откликнулась на наш поиск дачников в Инстаграме и решила показать свою чудесную дачу. Это ярчайший пример «до и после». Не верите? Тогда смотрите сами:

«Свою дачу мы нашли по объявлению на „Куфаре“. Cудя по фото, показалось, что это приличный с виду дом — так потом и оказалось. Дом в деревне мы купили в 40 километрах от города.

Он оказался крепким. Высокие потолки (2,8 метра, что редкость в деревне), большая площадь, целые красивые бревна, добротный пол, потолок, крыша. Видно было, что первые хозяева когда-то не пожалели на него денег и сил».

Фото из личного архива «до»

«Мы сразу снесли все внутренние перегородки в доме. Осуществили давнишнюю мечту о большом и светлом пространстве.
Одно из окон заменили на большую панорамную дверь, и это было наше самое правильное решение. Освободили стены от неимоверного количества слоев газет, картона, обоев.

К сожалению, нам пришлось расстаться с печкой, которая была в аварийном состоянии. В то лето также выкопали колодец и канализацию (это единственные работы, к которым мы привлекали рабочих), провели воду в дом. Дача без удобств для нас — это совсем не вариант».

Фото из личного архива «после»

«В августе прошлого года муж построил большую уютную террасу. Она стала любимым местом семейных посиделок и встреч с друзьями.
Наступивший дачный сезон ставит перед нами новые задачи. Продолжим строить забор. Хотим закончить работы по подключению льготного тарифа на электроотопление. Хотелось бы этим летом хотя бы начать работы по благоустройству второго этажа. Он превратится в пространство с большими окнами и деревенской атмосферой.

Дом в деревне для нас — это отдушина, возможность отдохнуть от городской суеты, полюбоваться красивыми пейзажами вокруг, переключиться и восстановиться. Сейчас мы уже и не помним времени, когда жили без дачи».

Ксюша

Ксюша тоже написала нам в Инстаграм и очень трогательно рассказала о том, что такое дача для неё и для её семьи:

«Дача в Железняках — место, где лето пахнет счастьем...

В сердце Рубы (Витебская область ), в уютной деревне Железняки, расположилась моя дача. Деревянный дом, словно привет из прошлого, вбирает в себя солнечные лучи, а ароматы цветов, растущих у крыльца, пробуждают в душе спокойствие и умиротворение.

Вокруг дома раскинулся просторный огород, где пушистые грядки зелени и цветущие кусты укропа сочетаются с пышными клумбами бархатцев и яркими маками. Два парника, наполненных свежим урожаем помидоров и огурцов, напоминают о вкусных завтраках с домашней зеленью. А старая яблоня, уже не помнящая своего возраста, отдаёт свою сладость в ярких красных яблоках, которые так вкусно кушать с чаем на веранде. Вишня же с нетерпением ждёт весенних цветов, чтобы в июне радовать нас сочными ягодами».

Фото из личного архива

«Но дача — это не только урожай и красота. Это место, где собирается вся семья. Я помню бесконечные дни детства, проведённые в игре с сестрой, бегание по лужам после дождя и радость от первого собранного урожая. А вечера с шашлыком остаются в памяти как самые тёплые и радостные моменты.

Особенно мне нравится купаться в летнем тепле с сестрой, поливая друг дружку из садового шланга. Смех и брызги воды делают день ярким и запоминающимся. И каждый раз, приезжая на дачу, я чувствую себя как дома. Здесь нет городской суеты и беспокойства. Здесь только спокойствие, тишина и чистый воздух, который наполняет дыхание свежестью и счастьем. Дача в Железняках — это моё любимое место, где я могу отдохнуть от всего мира и насладиться простотой и красотой жизни».

×××

«Без тачки? Не дачник!»

Онлайн-гипермаркет 21vek.by предлагает более миллиона товаров для работы, отдыха и жизни настоящих дачников. Удобная доставка по всей Беларуси. Оплата любым способом, в том числе и оплата частями «Дольки».

21vek.by. Мы рядом!

Партнёрский материал

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

69 комментариев
Mexicanetz
30 мая 2024 в 07:35
Странная реклама. Слова, слова, ноль конкретики. Наверное, эмоции, но я их не воспринимаю. Впустую потраченное время.
Aleksei81
30 мая 2024 в 08:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а я уж лучше такое раз в неделю, чем прогрессирующий авторский флуд каждый день!
Mexicanetz
30 мая 2024 в 09:08 ответ Aleksei81

Aleksei81, авторские посты - это про то, что реально у реальных людей наболело/накипело. Гарантированный фидбэк, если это не никому не нужная Ваха.

А от рекламы уже тошнит. Из каждого утюга. Твои любимые блогеры сосут Вадиму бокову. Видеть это, слышать это - боль

Aleksei81
30 мая 2024 в 09:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, судя по ряду последних - с разборками м/ж и о том, что отключают горячую воду... (((
macArdRi
30 мая 2024 в 09:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, Не, Ребров ещё должен программу партии народной декуколдизации опубликовать тут! Иначе нещитово.
Mexicanetz
30 мая 2024 в 10:06 ответ Aleksei81
Aleksei81, и это - вечные темы!
Mexicanetz
30 мая 2024 в 10:09 ответ macArdRi
macArdRi, это попадает в подпункт разборок между м и ж
macArdRi
30 мая 2024 в 08:19
Радует. Очень радует что не все поддаются этой новой моде "дача это чисто для нифига не делать" и таки растят урожай! Мой респект настоящим олдскульным дачникам а не лодырям!
Mexicanetz
30 мая 2024 в 09:09 ответ macArdRi
macArdRi, не у всех есть силы и много денег, чтобы растить экопродукт.
Aleksei81
30 мая 2024 в 09:49 ответ macArdRi
macArdRi, растим, а почему бы и нет? Если на то пошло, не все же живут в квартирах, есть те, у кого частный дом. И если есть интерес - просто интерес к созиданию и садовому творчеству - отчего бы и нет?

И не обязательно для результата нужна работа до седьмого пота. При правильном определении целей и пространства - будет и результат, и время на отдых...

Чтобы словами Папанова продекламировать:
- И пущай все знают: это моя дача!)))

teplyashka
30 мая 2024 в 08:59
Уважаю людей с руками и с желаниями))
Господин Оформитель
30 мая 2024 в 14:19 ответ teplyashka
teplyashka, а как их любят в больницах летом. Особенно их инсульты..
teplyashka
30 мая 2024 в 20:01 ответ Господин Оформитель
Господин, не говорите ерунды. По-моему в наше время у офисного планктона инсультов из-за стресса куда больше бывает и в куда более молодом возрасте....
И почему все так любят осуждать то, чем нравится заниматься человеку?
Господин Оформитель
30 мая 2024 в 21:02 ответ teplyashka
teplyashka, ерунда? Вы у врачей уточните сколько инсультников и инфарктников пожилых с грядок в больницы привозят. Тогда будете про ерунду втирать
teplyashka
30 мая 2024 в 23:44 ответ Господин Оформитель
Господин, так что, теперь в грядках не копаться? Ну право смешно....
Жить тоже вредно, в конце умирают....
Господин Оформитель
31 мая 2024 в 04:21 ответ teplyashka
teplyashka, копайтесь на здоровье. Если здоровье и возраст позволяет. А то жара под 30, а старушка какая-нибудь вместо отдыха в доме над клубникой раком стоит. Потом, к сожалению, везут ее на скорой. Хорошо если сразу найдут, а не через пару дней
teplyashka
31 мая 2024 в 07:04 ответ Господин Оформитель
Господин, тут соглашусь конечно. Но такой менталитет у наших людей, тем более старшего поколения.... Без работы сидеть не могут, всё время нужно что то делать, отдыхать нельзя, а то что люди скажут (((
Господин Оформитель
31 мая 2024 в 07:08 ответ teplyashka
teplyashka, и я об этом
Нел Вик
30 мая 2024 в 09:27
Хочу дачу теперь!!!!!)
MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 09:41
пойдет)не понимаю, но не порицаю я чисто городской житель)
только первой счастливице не верю)
хату в центре на 6 соток?где деньги Евгения Владимировна)
или хата была в центре г.п какого-то.
,,множество соседей, шум города, а сейчас есть дача... ,,
и тут же на фото из за забора барак на 6 окон прямо на нее участок)
дачный коператив это как коммуналка
спроси у соседа перечислит все цвета трусов в которых ходила по участку)
AnJam
30 мая 2024 в 09:51 ответ MartySeamusMcFly

CheviCheiz,

дачный коператив это как коммуналка

спроси у соседа перечислит все цвета трусов в которых ходила по участку

Протестую. Не всегда так.

MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 09:58 ответ AnJam
AnJam, когда в садовых товариществах участки по 6 соток
и с 3 сторон соседи, иначе быть не может.
дома в деревнях да иное.
macArdRi
30 мая 2024 в 10:09 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, Таки грамотной высадкой кустарника вполне можно отгородиться. Всё равно в СНТ живут не круглый год (ну 99%) а в сезон будет зелёная стена - и от глаз, да и от шума хорошо защищает.
MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 10:13 ответ macArdRi
macArdRi, когда ешь шашлык, а кругом люди, раком с тяпками..кусты не спасут вашу карму)
AnJam
30 мая 2024 в 10:40 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, я на чужих дачах не бывала. У нас участки у людей от 9 и дальше. 90-ые для многих были временем бесконечного потока возможностей и соток.
macArdRi
30 мая 2024 в 10:58 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, И чё? Не видно напрямую и норм, ничё не жмёт.
Вот в городе да, не пожаришь во дворе. А на 6 сотках запросто.
MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 11:01 ответ AnJam
AnJam, а мне ,,фартило,, побывать)
Как пишет macArdRi про кусты..
таки да, бананы даже просили есть на определенной локации)
Той что кустами закрывает)
AnJam
30 мая 2024 в 12:16 ответ MartySeamusMcFly

CheviCheiz,

таки да, бананы даже просили есть на определенной локации

мне даже нечем это крыть, извинитесь...:)

sova
30 мая 2024 в 09:48

Дача Оксаны — это просто кайф, максимально поразила. Видно, что сделано с душой и большой любовью! Очень атмосферные фотографии, спасибо, что поделились )

teplyashka
30 мая 2024 в 11:28 ответ sova
sova, страничка Оксаны в инсте. Там ещё душевнее
https://www.instagram.com/shpakova.hata?utm_source=ig_web_button_share_sheet&igsh=ZDNlZDc0MzIxNw==
sova
30 мая 2024 в 09:50
Евгения Владимировна — красотка )
Мадам Кукуева
30 мая 2024 в 09:54
Оксана очень круто переделали интерьер в деревянном доме. Красиво и современно, без излишеств. Мне понравилось. А вообще интересная идея про дачи.
grandmaus
30 мая 2024 в 09:56
"В сердце Рубы"
А какие в Рубе облака красивые бывают)
AnJam
30 мая 2024 в 10:39 ответ grandmaus
grandmaus, ну и какие? :) В Рубе норм и рядом с ней тож)
grandmaus
30 мая 2024 в 10:41 ответ AnJam
AnJam, доломитовые)
AnJam
30 мая 2024 в 10:42 ответ grandmaus
grandmaus, вы там давно были?) Тем более у девушки дача в Железняках. Это пять км от «сердца Рубы». А «Доломит» как бы не в самой Рубе. До разработок ещё доехать надо, поэтому ну блин че вы в самом деле:)
grandmaus
30 мая 2024 в 10:45 ответ AnJam
AnJam, ну проездом в ноябре был)
Да я и купался в карьере раньше)
У меня было много одноклассников из Рубы и Девятки. Ну из посёлка Витьба)
AnJam
30 мая 2024 в 10:49 ответ grandmaus
grandmaus, если вы купались в карьерах, то вам никакие облака не должны быть страшны:) Ну и абсолютно искренне — нет там уже много лет никаких облаков, да и не было особо)
Вы ж не забывайте, что там ещё в трёх км санаторий. Местный сосновый лес всё нивелирует :)
grandmaus
30 мая 2024 в 11:02 ответ AnJam
AnJam, когда я там купался мне вообще ничего не страшно было) Это сейчас я рассудительный чуть-чуть стал)
sova
30 мая 2024 в 10:11

Дача была у бабушки. Приятный домик недалеко от Кировского. Домик стоял с самого края и это гарантировало 2 вещи: бескрайнее поле сразу за нашим забором и сажелку. В сажелку было нельзя, там крокодилы. Верила достаточно долго ) На поле были бешеные закаты, нереально красиво. Помню как иногда залазила на поленницу, шифер был очень горячим, но это был кайф — как будто свой мирок. На даче можно было бесконечно читать книжки, спать до обеда, сидеть в прохладном доме, когда было совсем жарко, обрывать малину с куста и забивать маленькие гвозди в дедов рабочий стол. Однажды мне прилетело и дед сказал их все вытаскивать, а я вбила штук 50 ) Самую вкусную жареную картошку с яйцом ела у бабушки на даче. Самую вкусную клубнику со сметаной там же. И огромные семечки из подсолнуха. Первый раз поцеловалась, к слову, тоже на даче ) Бабушка, кстати, секрет мой не сохранила и рассказала маме, были вопросики, так как кавалер был сильно постарше )

Помню как были с подружкой на даче и пошли в соседний посёлок. Мы знали, что там был ларёк. а у нас были деньги, которые жгли карман. Мы купили рулет со сгущенкой (ну вы поняли какой), литр фанты и пачку чипсов. Это было прям приключение!

А ещё у бабушки был полисадник с совершенно обычными, но самыми красивыми для меня цветами. И она всегда срезала и передавала с родителями для меня цветы — астры, иногда розочки, хризантемы. Наверное, поэтому, у меня есть какой-то пунктик на цветах — без них дом пустой что ли. Часто покупаю на Смоленском цветы именно у бабулек, мне ка, они самые красивые.

А потом я выросла и стало уже не так интересно. А потом и бабушка дачу продала. Часть меня грустит до сих пор. Фотки, наверное, есть где-то в альбомах, не знаю. Но воспоминания отличные )

Cbeta
30 мая 2024 в 21:58 ответ sova
sova, какие душевные воспоминания!
Есть такой инструмент - гвоздодер, им не менее приятно развлекаться чем с молотком)
Сейчас бы точить рулет в палисаднике, а не это вот все))))
sova
31 мая 2024 в 09:13 ответ Cbeta

Cbeta, спасибо )

и трогать пальчиком чуть пыльные и ещё не созревшие помидорки )

Cbeta
30 мая 2024 в 10:43
У меня дача это вместо тысячи психологов, наверное, я уже много раз тут писала об этом.
Физический труд, свежий воздух и мамины каклетки))) Традиционно баня по субботам.
Ах, да, интернет почти не ловит, чтобы позвонить нужно замереть у серванта. Вот это настоящий отдых для души, тела и мозгов!
sova
30 мая 2024 в 11:21 ответ Cbeta
Cbeta, фото в студию )
Cbeta
30 мая 2024 в 11:52 ответ sova
sova, а что именно хотите посмотреть?
У нас все по-простому, без понтов)
DachaTour новый тренд какой-то)))
sova
30 мая 2024 в 12:07 ответ Cbeta
Cbeta, просто хочется визуала )
Cbeta
30 мая 2024 в 12:15 ответ sova

sova, это ж надо специально фоткать. Вот что нашлось

sova
30 мая 2024 в 12:34 ответ Cbeta
Cbeta, кабачки ван лав
Aleksei81
30 мая 2024 в 11:21
А у меня было две дачи. Первая (1986-1994) располагалась в Рубе (Железняки) и воспоминания о ней были связаны именно с детством.
Вторая - с 1995 и по современный этап - выпала на юность... И далее...
Сравнить было с чем, и одна из причин, отчего продали дом в Рубе было в том, что завод Доломит доносил пыль, если ветер был в нашу сторону. + плотная застройка домов и приусадебных участков, где было узко и тесно. Впрочем, для меня, ребенка, это казалось такой мелочью, и я не понимал, как можно взять и продать то, во что было вложено столько сил? Дом с баней, участок с насаждениями, парники... Радушные соседи! Покупатели-то нашлись быстро, ведь участок, как и дом, были, что называется "под ключ", хотя тогда такого понятия еще не существовало. Жаль было терять и ту компанию, с которой тусили на дачах, гоняя на велонах. Пусть все были городскими, но в городе было не до встреч... Да и по карьеру погонять на великах заходило!)))
С годами понял, что решение продать дачу было верным, пусть даже на новом месте пришлось все начинать с нуля. Тогда-то я понял, почему родителям хотелось сменить клетки садовых участков на просторы... То, что мне казалось местом для детско-юношеского задора, на деле было сосредоточено на каких-то выделенных сотках с учетом построек. Где тут разгуляться возможностям для садового творчества?
Сейчас - дом в деревне с выходом в сад, за которым - поле и... простор! Воздух - хочешь ешь, хочешь - пей! И хоть чувствуешь себя голодным, но в волю пьяным)))
Зеленым шумом гудит перелесок, войдя в который попадаешь словно в иной мир. В хороший сезон с одной лишь березы набираешь ведро сока, а берез таких там - пять!
А близ самого дома - дуб-великан - поставщик желудей...
И шишки из-под сосен граблями гребем!)))
Сад наш появился одновременно с первой постройкой, а сейчас приносит свои плоды летних и зимних сортов яблок в избытке!
И именно яблоко мы взяли в основу семейного герба!
Да, да... Все так и было... Однажды в школе сын получил задание рассказать о своей семье и ее символах. Безоговорочно в момент обсуждения и был утвержден "яблочный" герб, как символ преемственности и оплота, ведь получается, что сад возвел еще мой отец, читай - дед, а внукам сад переходит в наследство... Вместе со всем угодьем!
К слову, у нас более 30 насаждений на 40 сотках!
Простор!)))
Дача - это стихия, и уединение, в которой соединены пять элементов:
- плодородная земля;
-свежий ветер;
- живительная сила воды;
- тепло света
... и ты!
)))))
grandmaus
30 мая 2024 в 11:40
Если я правильно увидел, у Оксаны отреставрирована старая мебель. Вот это прям круто
Я из старого серванта (из нижней его части) сделал широкую тумбу под телевизор. Восстановил шпон, покрыл лаком. Красота получилась
Aleksei81
30 мая 2024 в 11:44 ответ grandmaus
grandmaus, о, буквально вчера посмотрел короткометражку "Чипендейл" с Сухоруковым, 2012 года еще, но... В общем, надо видеть!))
Cbeta
30 мая 2024 в 11:44 ответ grandmaus
grandmaus, тут неплохо было бы фото до и после, или хотя бы результат)
grandmaus
30 мая 2024 в 11:59 ответ Cbeta
Cbeta, сейчас поищу)
grandmaus
30 мая 2024 в 12:03 ответ Cbeta

Cbeta,

Cbeta
30 мая 2024 в 12:10 ответ grandmaus
grandmaus, ооо, я вдохновилась! На даче такой же ток поменьше имеется, без средней секции.
Ключи утерян, ручек не предусмотрено, дверцы открываются ногтями)))
grandmaus
30 мая 2024 в 12:16 ответ Cbeta
Cbeta, самое сложное - убрать старый лак)
grandmaus
30 мая 2024 в 12:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, фильм хоть хороший?)
Cbeta
30 мая 2024 в 12:27 ответ grandmaus
grandmaus, на первом фото у нас даже обои одинаковые, только не розовые, а бежевые.
Обещаю сфоткать в выходные - я не придумываю)))
grandmaus
30 мая 2024 в 12:28 ответ Cbeta
Cbeta, верю)
Cbeta
30 мая 2024 в 12:30 ответ grandmaus
grandmaus, есть шлифмашинка, думаю это не проблема
grandmaus
30 мая 2024 в 12:41 ответ Cbeta
Cbeta, ну тогда вообще просто. Я сначала пробовал наждачкой - бесполезно) А шлифмашинкой быстро справился
Aleksei81
30 мая 2024 в 12:44 ответ grandmaus
grandmaus, 15 минут всего идёт... Посмотри! ) Сухоруков - идеален...
Nnastya
30 мая 2024 в 19:46 ответ grandmaus
grandmaus, реально красиво! Лофт!
Господин Оформитель
30 мая 2024 в 14:25
лет до 23 с дачей не сталкивался. Потом тесть решил привлечь к труду и это было самое ненужное в моей жизни.
Вставать в 6 утра, чтобы уехать с автовокзала в 7 40, переться куда-то за 20 км. Потом тягаться с плугом по полю, чтобы привезти домой кучу огурцов-переростков и засыпать их в ванну. Мне проще было на рынок сходить.
Стою как-то на остановке. Два мужика. Один с реально свиной мордой и двумя ведрами клубники рассказывает второму про "саседа-интелихента", который сказал, что ему проще ведро клубники на рынке купить. А тот ему в ответ "так ты ведро купишь и будешь из него компот варить, а я вот привезу два ведра, сяду на кухню и влуплю"..

Слушал и думал "на хрена тебе столько клубники жрать.."

Понятно, что времена другие. Люди к дачам относятся ни как к выживанию, а больше для себя и настроения. Но .. осадок остался.

Aleksei81
30 мая 2024 в 14:49 ответ Господин Оформитель
Господин, конечно, если брать в расчет транспорт (автобус, электричку), с его четким графиком, то это доставляет ряд хлопот. И жизнь, что называется, не малина... И опять же, как и насильно мил не будешь, так и тут - чувствуешь, что душа не лежит, што ш... Кто-то рыбак (я - нет), кто-то садовод-овощевод, а кто-то умеет хорошо готовить! И все разом - чудо-компания!)))
И вновь повторюсь, что, допустим, живет у нас кто-то в частном секторе, решит грядочку под морковь отдать, посадить, полакомиться... Ну и что, что на рынке все это дешево и много, а у тебя одна грядка. Здесь, скорее, моральное удовлетворение, чего ты добился. Но опять же - по желанию... Для себя и под себя... Я например, знаю людей, которые в домашних условиях, на квартире, томаты-черри выращивают, очень ими довольны (и собой тоже), и очень жалеют, что не могут попробовать выращивать на земле томаты других сортов или что-то по тяжелей, потому что нет у них земельного надела (дачи, домика в деревне)... Слышал, как одна мадам в голос рыдала, что посадила лучок (в квартире), радовалась всходам, а однажды утром в лунку глянула, так всю зелень котка пощипала... ))) Вот такие маленькие бытовые драмы случаются...)))
Господин Оформитель
30 мая 2024 в 15:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, я то не против загородной жизни. Тем более, что планирую сам через пару лет туда перебраться. И понятно, что там и фрукты и ягоды какие-то расти будут. Но то, что без огодного фанатизма это точно
Aleksei81
30 мая 2024 в 16:03 ответ Господин Оформитель
Господин, ясно-понятно, что не бетоном же заливать площадку у дома: зеленые насаждения нужны, да и по травке побродить босячкам... Только тот же качественный газон тоже и денег требует и внимания к себе. И яблони не в первый год плоды начнут приносить., да еще и укрыть, подкормить, обрезать надо... От жучков и насекомых уберечь... Но результат всегда очень приятен! И кажется, что чисто для себя, без фанатизма, но сам не заметишь, как втянешься, повесив на себя садовые хлопоты!)))
Господин Оформитель
30 мая 2024 в 16:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, если там быть почти постоянно, то не так обременительно как в единственный выходной
Валерия Фризен
30 мая 2024 в 17:32
Какие героини красивые все! Их дома и участки сияют отдельной красотой и трудом, в них вложенными. Завидую белой завистью, пускай дом будет всегда полной чашей!))
P.S. У меня нет дачи\деревни, я до одури городская витебчанка).