На улице Замковой в Витебске появилась скульптура Ивана Бунина

29 мая 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

На днях на Замковой в Витебске появился Бунин. Тот, который один из самых знаковых русских писателей и Нобелевский лауреат по литературе 1933 года.

Иван Бунин родился в Воронеже и в Витебске был всего лишь однажды, когда в возрасте 19-ти лет работал в газете «Орловский вестник» и посетил наш город проездом на три часа.

Позже он вспомнит Витебск в своём романе «Жизнь Арсеньева», который он начал писать уже находясь в эмиграции.

Нобелевскую премию Бунин получил «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Есть мнение (его придерживался и сам Бунин), что Нобелевскую премию он получил именно благодаря «Жизни Арсеньева».

Стоит отметить, что Иван Бунин очень искренне описал Витебск 1889 года. И для нас теперь это описание стало одним из известнейших литературных воспоминаний о том прошлом городе.

Автор скульптуры — Александр Слепов. Он сделал фигуру писателя прозрачной и шагающей по городу, увлечённой улицами Витебска и его людьми...

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

38 комментариев
Господин Оформитель
29 мая 2024 в 06:24
Мне не нравится. Ощущение, что скульптор не доработал ноги. Как из двух половинок разных собрали
Мадам Кукуева
29 мая 2024 в 06:31
Не хочется обидеть автора этой работы, но место выбрано неудачное. В период проведения Славянского базара эту скульптуру заставят множеством палаток с сувенирами и одеждой, и Бунин затеряется среди них.
Mexicanetz
29 мая 2024 в 08:33 ответ Мадам Кукуева

Мадам, о, нет, это выделят пятачок, отгородят, а потом в России начнут заманивать в Витебск туристов. Школьников, например.

Это просто приток туристических денег

Мадам Кукуева
29 мая 2024 в 08:39 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, могли бы, в Билево или Черемушках поставить несколько скульптур для увеличения туристического потока и разнообразия микрорайонов.
Тата Тата
29 мая 2024 в 09:07 ответ Мадам Кукуева
Мадам, согласна. Вчера проходила мимо в прямом смысле. Только потом у кого-то в инсте увидела, что прое...просмотрела Бунина))) И без палаток не самое удачное место — не цепляется глаз . Может зимой, на белом фоне будет виден, а пока как-то не очень.
Нел Вик
29 мая 2024 в 09:36 ответ Мадам Кукуева
Мадам, в плане????????????? я как турист никогда не поеду в спальные районе, накуа?)))))))) Всегда беру экскурсии и гуляю по знаковым местам городов, не слышала ни от кого, чтобы приехав в другое государство, город кто-то пошел ноги топтать по спальнику)
Мадам Кукуева
29 мая 2024 в 09:46 ответ Нел Вик
Нел, лучше ставить все в центре. Через каждых 2 метра скульптуры знаменитых людей. Так сказать, брать количеством.
macArdRi
29 мая 2024 в 10:31 ответ Нел Вик
Нел, А мне наоборот нравится уходить с миллион раз истоптанных стандартных маршрутов по госту именно туда куда турьё очень редко заглядывает.
Нел Вик
29 мая 2024 в 10:42 ответ macArdRi
macArdRi, Конечно хочется охватить больше мест в новых городах, но, например, достопримечательности и знаковые места обязательны к просмотру для меня. Маленький пример, Прага: обошла и центр, и была на окраине, если бы только одна окраина была и спальник, то я бы очень разочаровалась - ничего там интересного и еще бигбоарды с парами нетрадиционной ориентацией повсюду. Лондон без Бигбена никак! Амстердам без улицы красных фонарей - никак! Дрезден без Цвингера - никак! Париж без башни Эйфелевой - никак! Барселона без Саграды де Фамилия - никак! могу много еще чего перечислить...Но и в Витебске, когда я водила друзей из других стран, тоже показывала знаковые места нашего города, зачем им Медцентр и Билево или ДСК))))))
Нел Вик
29 мая 2024 в 10:44 ответ Мадам Кукуева
Мадам, факты дайте, где у нас от Бунина в 2-х метрах памятник? )))) Вам, наверное, очень сложно угодить Мадам Кукуева и думаю, всегда будет что-то не то и не так, есть что-то в городе, что Вас устраивает?)
Мадам Кукуева
29 мая 2024 в 11:23 ответ Нел Вик
Нел, если мне не изменяет памятник Марксу и Ленину, а через дорогу скульптура Цветочницы.
grandmaus
29 мая 2024 в 11:29 ответ Мадам Кукуева
Мадам, ну первые два можно и убрать. Ну или в Билево перенести, если вам так будет больше нравиться.
Мадам Кукуева
29 мая 2024 в 12:19 ответ Нел Вик
Нел, и чуть дальше - П. М. Машеров.
Нел Вик
29 мая 2024 в 13:46 ответ Мадам Кукуева
Мадам, и что? друг на друге они не стоят, товарное соседство сохраняют))))))
Мадам Кукуева
29 мая 2024 в 13:55 ответ Нел Вик
Нел, только что "товарное"🤣
macArdRi
29 мая 2024 в 13:57 ответ Нел Вик
Нел, В Барселоне саграда - потерянное время (плавали знаем). Куча народу смотрит на строительные леса. Фигня какая то. Парк Гуэль получше но тоже прямо скажем ничего особенного. А вот обычные улицы, кварталы, повседневная жизнь устроенная иначе чем у нас - это да, уже интересно.
Нел Вик
29 мая 2024 в 14:14 ответ macArdRi
macArdRi, каждому свое, я на 50 минут залипла около нее, рассматривая каждую сценку Гауди - леса были только в одном небольшом месте, когда я там была. Для меня полный восторг! Я еще со школы мечтала увидеть архитектуру Гауди!!!
macArdRi
29 мая 2024 в 08:28

На презентации эскиза этого памятника в исполкоме.

grandmaus
29 мая 2024 в 09:00
Всем интуристам, которые были проездом в Витебске, будем памятники ставить?
Aleksei81
29 мая 2024 в 09:11 ответ grandmaus
grandmaus, х-м-м... На Славянке их сколько было?)))
[вырезано редактором]
Mexicanetz
29 мая 2024 в 09:30
если б моя тетка дожила, она б такого позора напротив своего магазина не вынесла. костьми бы легла, но добилась бы переноса этого чудища куда подальше
sova
29 мая 2024 в 09:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну да, ну да ) охотно верю, что мнение какой-то женщины слушал город при установке памятника ) повеселили с утра
Mexicanetz
29 мая 2024 в 09:59 ответ sova
sova, в 80-х она была директором этого магазина
sova
29 мая 2024 в 09:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, и?
Mexicanetz
29 мая 2024 в 10:00 ответ sova
sova, у нас с ней художественные вкусы совпадали, в основном...
sova
29 мая 2024 в 10:01 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, снова уточню «и?». Как ваши художественные вкусы и должность директора сдвинули бы с места этот памятник. Ответ: никак.
Mexicanetz
29 мая 2024 в 10:14 ответ sova
sova, директор госмагазина был чиновник
sova
29 мая 2024 в 10:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ещё более сомнительно )
macArdRi
29 мая 2024 в 10:33 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Но несравнимо более мелкий чем председатель горисполкома, главный архитектор города и председатель отдела культуры горкома партии.
Mexicanetz
29 мая 2024 в 12:55 ответ macArdRi
macArdRi, капля камень точит
Нел Вик
29 мая 2024 в 09:34
О, спасибо, что рассказали! А то я мимо нее вчера прошла, Бунина не признала, а табличка была впереди и я не оборачивалась! Скажу, что необычная скульптура, отторжения как выше в комментах не вызвала. Приятно прочесть его строки о Витебске!!! Креативно!
Сам Такой
29 мая 2024 в 10:47
Если бы пилили бабки на памятниках местным знаковым личностям - было бы не так обидно.
Выглядит как издевательство.
Огурец Кустовой
29 мая 2024 в 12:22

Сначала тоже не понимала, почему установили скульптуру Ивану Алексеевичу, ведь он в городе всего три часа побыл. Но всё же какие замечательные строки у него родились... И этот задумчивый взгляд. Понимаю, что город, люди, атмосфера подарили вдохновение писателю. Да и всем нам следует искать вдохновение в окружающем мире, замечать таланты, способности других людей, тогда и мир станет лучше, а мы сможем обрести душевное спокойствие!

Сам Такой
29 мая 2024 в 17:55 ответ Огурец Кустовой
Огурец, ах если б знали, из какого сора...
Елена Малышева
30 мая 2024 в 00:24 ответ Огурец Кустовой
Огурец, что он сильно возрастной на памятнике, а был ведь в Витебске 19-и летним.
Cbeta
29 мая 2024 в 13:24
Вот так напишешь отзыв о месте пребывания, а там бац - на тебя памятник возведут)
Валерия Фризен
29 мая 2024 в 15:22
Намедни ползала там, фигура была в пакете, я думала - показалось)))
Charnichka
29 мая 2024 в 19:57
Бунін, вядома, Бунін. Але можна было і сярод сваіх пашукаць.