Как в Витебске организуют вывоз крупногабаритного мусора. Все ли этим довольны?

30 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы уже рассказывали о проблеме вывоза мусора в Витебске, о плюсах и минусах мусоропроводов в многоэтажных домах, а также о заваривании мусороприемников.

Вероятно, каждый из нас, делая ремонт в квартире, или просто желая что-нибудь обновить в интерьере, задавался вопросом: что делать со старыми крупногабаритными вещами?

Можно, конечно, их продать или отдать даром, но слишком много возни за небольшое вознаграждение (а то и без него). К тому же, ненужная вещь будет захламлять жилплощадь, пока не отыщет нового владельца.

Со старой бытовой техникой все более-менее понятно — её можно сдать на металлолом, причём служба утилизации приедет на дом и увезет ненужный холодильник или стиральную машину. С мебелью же так не поступишь.

Вот и отправляются на свалку вещи, иногда вполне добротные, которые некогда наши люди «отрывали с руками», записывались в очереди и переплачивали перекупщикам.

В мусоропровод, понятное дело, плиты ДСП не впихнешь, хотя кто-то и пытается. Вот и стоят разломанные на куски шкафы-стенки, стулья, старомодные кресла, карнизы и прочая мебель у мусорных контейнеров, либо у подъездов под козырьками, а иногда даже у деревьев во дворе, ожидая, пока все это добро вывезут коммунальщики.

Виктор, житель микрорайона «Билево», рассказал, что особенно страдает его жилой дом от подобного мусора в зимнее время, после новогодних праздников. Некоторые жильцы пытаются впихнуть в мусоропровод праздничные елки, отчего тот забивается, и приходится его прочищать. Раньше у подъезда часто выставляли мебель целиком или по частям, старые телевизоры, матрацы и прочий хлам, который потом долго стоял, и с ним даже играли дети. Теперь такого стало меньше.

А вот по словам Андрея, жителя улицы Максима Горького, крупногабаритный мусор, выставленный у контейнеров, здесь, скорее, в радость.

Часто люди выбрасывают добротную мебель, которой еще пользоваться и пользоваться. Пока одни выбрасывают, другие, в том числе и сам рассказчик, забирают эти вещи себе. Бывает, даже очереди выстраиваются, не все успевают вовремя «схватить» нужный в хозяйстве столик или табуретку.

Из плит ДСП можно самому мастерить мебель для личного пользования, чем Андрей и занимается, выбирая те, что получше. Раньше заказывал плиты нужного размера на фирме, но потом решил, что дешевле (и интересней) пилить их самому.

А вот жильцы дома № 24 корпус 2 по проспекту Строителей прислали нам фотографию объявления, которое висит на подъездах их многоэтажки:

«Уважаемые жители!

Спецавтобаза г. Витебска информирует: удаление крупногабаритных отходов (КГО) в Вашем ЖЭУ осуществляется каждую неделю по четвергам.

Огромная просьба: выставлять КГО в среду после 15 часов.

Если Вы увидели, как посторонние люди привезли на Вашу площадку мусор, сфотографируйте номерной знак автомобиля и сообщите нам по телефону +375297102087.

Большое спасибо!

Мы за чистый город!!!

Спецавтобаза г. Витебска».

По словам жителей дома, они стараются выносить крупногабаритный мусор к указанному времени, чтобы его увезли коммунальщики, что, действительно, делает дворы чище и уютней. К сожалению, не все придерживаются этого правила.

А как обстоят дела с вывозом крупногабаритных отходов у наших читателей?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

30 комментариев
Господин Оформитель
30 мая 2024 в 06:26
"жильцы дома № 24 корпус 2 по проспекту Строителей "
Догадываюсь кто)
Aleksei81
30 мая 2024 в 08:19 ответ Господин Оформитель

Господин,

Гордый Гусь
30 мая 2024 в 09:35 ответ Господин Оформитель
Господин, хе хе, это не Гусь)
Нел Вик
30 мая 2024 в 09:12
Собираюсь делать ремонт в ванной, вот надо бы чугунную ванную пристроить кому-то или вывезти? Это на Вторчермет обращаться?
Cbeta
30 мая 2024 в 10:37 ответ Нел Вик
Нел, мне тоже актуальненько.
id24079
30 мая 2024 в 12:39 ответ Cbeta
Cbeta, дайте обьявление на куфар "дарю чугунную ванну", если у вас не 7 этаж без лифта желающие забрать найдутся быстро: я так 2 штуки сплавила уже. Их сдадут на металлолом потом. А если ещеи руб 20 заплатите типа за вынос....оторвут с руками.
id24079
30 мая 2024 в 12:39 ответ Нел Вик
Нел, обьявлению на куфар "отдам бесплатно"
Нел Вик
30 мая 2024 в 13:36 ответ id24079
id24079, )))) не, я легких путей не ищу - машина 20р/час + 10р грузчики, прием ванны в близлежащем пункте в 5 минутах от дома, ванна стоит 63,24р. Даром и с оторванными руками не мой путь ;-)
Нел Вик
30 мая 2024 в 13:39 ответ Cbeta
Cbeta, я чуть ниже расклад кинула) 12 пунктов приема в Витебске.
Cbeta
30 мая 2024 в 13:55 ответ Нел Вик
Нел, снимаю шляпу!)
Cbeta
30 мая 2024 в 13:55 ответ Нел Вик
Нел, благодарю!
id24079
30 мая 2024 в 13:56 ответ Нел Вик
Нел, отлично
Мама Стифлера
30 мая 2024 в 16:44 ответ Нел Вик
Нел, продайте руб за 70 на куфаре, забирают в огороды поливать
Нел Вик
31 мая 2024 в 09:13 ответ Мама Стифлера
Мама, думаете найдутся желающие с самовывозом с 8-го этажа?))) очень сомневаюсь
Мама Стифлера
31 мая 2024 в 11:12 ответ Нел Вик
Нел, за 40 продайте)
Лифт ё?)
MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 09:50
Только и осталось...
зарядить пару девчуль с вбиз на обзор мусорных баков)
и ниже коммент Гуся , а я бы не дала водителю мусоровоза.
Ну чо за нах....
Гордый Гусь
30 мая 2024 в 10:09 ответ MartySeamusMcFly

CheviCheiz, ко мне вчера на дорогущей тачке чел подкатывал, прям настаивал, чтобы я такси не вызывала с пляжа, тип "такая красавица не должна платить за такси сама".

А Гусь его отшила и погнала на такси. Не зашел мне чел. Вот так вот. Гусь плывёт по этой жизни ГОРДО:)

MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 10:21 ответ Гордый Гусь
Гордый,
на веках висли хмурясь брильянты

дождь в мозгу шумел не отдаваясь мыслью..

из за таких историй вы и стали именем нарицательным примитивных историй.
макарошек и тд.

Гордый Гусь
30 мая 2024 в 11:39 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, я рада, что у вас появился хоть какой-то способ самоутвердиться в этой жизни)
MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 11:52 ответ Гордый Гусь
Гордый, и эту реплику туда же...нажал смыв бачка...
MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 11:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, p.s в испанию-италию опять Ребров помешал уехать?
у кого и присутствует запрос на самоутверждение,так это у вас.
Гордый Гусь
30 мая 2024 в 12:34 ответ MartySeamusMcFly

CheviCheiz, в этом году есть планы покруче)

Надо будет - обращайтесь. Подскажу, у кого насосать можно)))

MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 12:53 ответ Гордый Гусь
Гордый, за меня, вам лучше ответит слава marlow
на вашем языке сосунов....
Ещё позлись, пожалуйста
Ну кто тут прав? Yeah
Ты знаешь, что никто
Но твой попец горит, как огонь, у тебя агония)
Валерия Фризен
30 мая 2024 в 17:25 ответ Гордый Гусь
Это как я сегодня, только была с начальством и ждала их, сижу и думаю, моет, зазря я так категорично)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ураган Андрюша
30 мая 2024 в 09:54
Свалка старого хлама у подъезда - это база.
grandmaus
30 мая 2024 в 09:58
А почему нельзя нанять машину и отвезти крупногабаритный мусор на свалку?
MartySeamusMcFly
30 мая 2024 в 10:02 ответ grandmaus
grandmaus, а Вы как сами думаете?
можно, но
цена найма буса + оплата на свалке.
рублей 50 что бы сказать бай бай старому дивану...жадно-дорого нашим людям.
grandmaus
30 мая 2024 в 10:05 ответ MartySeamusMcFly
CheviCheiz, я не знаю. Я именно так и поступил, когда делал ремонт, и надо было много всего вывозить.
id24079
30 мая 2024 в 12:47
Разбирали помле смерти бабушки квартиру, в ужасе думали: что со всем не нужным "добром" делать? Дали обьявление на куфар :"дарю, самовывоз, самоввнос"- в течении пару месяцев забрали все: и старую мебель, и посуду, и древний ковер забрали собаке на подстилку, ну а мне убрали головную боль: как собрать, как разобрать, как утилизировать?
Мама Стифлера
30 мая 2024 в 16:54 ответ id24079
id24079, та же история. Разгребла четыре комнаты за месяц: кровати, диваны, шкафы, ковры, паласы.