Словарный запас. Пятничный тест для тех, кто читал толковый словарь

31 мая 2024 в 06:02
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня будем проверять ваш (да и наш заодно) словарный запас.

Если вы считаете, что вас не смутить замудренным словечком, то наш пятничный тест для вас.

Около года назад мы уже искали среди тестируемых специалиста по толковому словарю. Пришло время повторить :)

1. Скорее всего, вы знаете это слово: «зарница». А что оно обозначает?
2. Оттоманка — это что?
3. А что такое мундиаль?
4. А вы знаете, что обозначает слово «кандибобер»?
5. А шапокляк что такое?
6. А кто такой шпрехшталмейстер?
7. А кто такой анималист?
8. Синекура — это:
9. Дисания — это:
10. Перляж. Что это такое?
11. Вопрос со звёздочкой: что такое волюнтаризм?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

17 комментариев
Mexicanetz
31 мая 2024 в 06:34
Минус кандибобер. Остальное легко и изящно
Aleksei81
31 мая 2024 в 08:06 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да ладно...
Ты - и вдруг "минус"?!
И на чем бы? На кандибобере?!
Mexicanetz
31 мая 2024 в 08:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, дело в том, что я не соблюдаю условия конкурса ))) я значения слов беру не из словаря, а из своей головы. поэтому - 1 секунда на ответ. но если я ранее с этим словом не сталкивался, то...
Aleksei81
31 мая 2024 в 08:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, не, ну канешне... Будь тут слово сомбреро, ты бы не ошибся)))
Обидно, конечно... М-да...
))))
Mexicanetz
31 мая 2024 в 08:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, а почему "обидно"?
во-первых, если бы у меня были эмоции, то было бы "досадно"
но "обидно" - это равно "досадно" с переносом вины на задающего вопросы: типа, "неправильные у тебя вопросы".
но - буква ЧЭ
AnJam
31 мая 2024 в 09:32 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, хех, ну как так?:)

Мама Стифлера
31 мая 2024 в 21:41 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, я тоже ошиблась. Кандибобер - высокий головной убор. Да, женский, но в тесте и не указано, что "высокая военная шапка" преимущественно мужская. В общем, как-то некорректно ответы сделали на этот вопрос, поэтому не угадала
Господин Оформитель
31 мая 2024 в 08:27
Интересный тест.

Мне когда-то карточки с ударениями попались. Открыл много нового. Как и сегодня

Aleksei81
31 мая 2024 в 08:54 ответ Господин Оформитель
Господин, в одной из серий "Ганнибала" тот угощал гостей... холодцом! И подавая блюдо назвал его... холОдец! Именно в переводе так и прозвучало...
Ну мы как говорим? ХолодЕц... ХолоднИк...
По логике Ганнибала, производное в блюде от слова "холОд"... Отсюда и ХолОдец, холОдник...)))
Логика, быть может, спорная, но я с тех пор называю эти блюда именно так!!!
Нел Вик
31 мая 2024 в 09:30

И как я могла кондибобер не узнать? обычно с ним я и танцую)))))))

Мама Стифлера
31 мая 2024 в 21:43 ответ Нел Вик
И если я ношу кандибобер на голове, это не значит, что я женщина или балерина
Нел Вик
31 мая 2024 в 09:36
ЭХ, сейчас бы взять мюзле и разогнать перляж в бокале!!! глоточек, клубничка...Всех с пятницей, господа!
AnJam
31 мая 2024 в 09:42 ответ Нел Вик

Нел, с последней пятницей мая, между прочим :(

Нел Вик
31 мая 2024 в 09:53 ответ AnJam
AnJam, о да, не заметим, как новый год уже будем отмечать((((Но! пока радуемся и наслаждаемся солнцем!
sova
31 мая 2024 в 09:39
Смотреть на перляж, лёжа на оттоманке, наблюдая за анималистом, который рисует с кандибобером. Неплохо )
Гордый Гусь
31 мая 2024 в 14:01

Почти все правильные ответы - просто результат включения логики.

Рабочее место, где много платят, а работы мало— это - ха, это мечта.

Евгения Кожухова
2 июня 2024 в 22:06
спасибо большое за тест!