Велосипедист против самокатчика. Авария в центре Витебска

31 мая 2024 в 09:11
Поделиться
Класснуть
Отправить

Для кого-то пятничное утро началось с мыслей о предстоящих выходных, а для кого-то с кареты скорой помощи. Чаще в таких ситуациях оказывается пешеход и велосипедист, но сегодня самокат и велосипед столкнулись в битве. Прямо как Бэтмен против Супермена.

Парень на велосипеде пострадал больше, и его забрала скорая. Мужчина на самокате «жив, цел, орёл» и даёт показания.

Берегите себя! И хорошей вам пятницы :)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

43 комментария
Aleksei81
31 мая 2024 в 09:21
На днях видел, как двое на (пилонах... ) велонах столкнулись: один выезжал со двора и в него на ходу второй, в бок... Упали оба... Но вроде как бы все обошлось! Не оформляли, не вызывали, разъехались сами...
Валерия Фризен
31 мая 2024 в 09:23
Ненавижу период, когда они ездят чёрти как и сзади резко за 1 миллиметр проезжают.
Cbeta
31 мая 2024 в 09:53 ответ Валерия Фризен
Валерия, вчера на Витьбе гуляла по дорожке для пешиков, а меня в милиметре сзади объехал велосипедист на дикой скорости, подними я руку в этот момент и все - нет руки...
AnJam
31 мая 2024 в 11:43 ответ Cbeta
Cbeta, он по пешеходной ехал? О_о
Cbeta
31 мая 2024 в 12:29 ответ AnJam
AnJam, да! я очень удивилась, на всякий случай убедилась по картинкам на асфальте, что иду по пешеходной, а то мошт переиграли. Наверное, перепутал..
Господин Оформитель
31 мая 2024 в 09:37
Встретились два одиночества.
Я за регистрационные номера для великов и самокатов. И, как минимум, прохождение теста по ПДД для передвижения по городу.
Гор Гор
31 мая 2024 в 10:10 ответ Господин Оформитель
Господин, полностью поддерживаю! По отношению к пешеходам они так же как и водители автотранспорта, управляют средством повышенной опасности.
Господин Оформитель
31 мая 2024 в 13:50 ответ Гор Гор
Гор, пешехам не мешало бы просто смотреть по сторонам на пешеходном переходе и не бросаться под колеса.
id24079
31 мая 2024 в 16:28 ответ Господин Оформитель
Господин, поддерживаю
Господин Оформитель
31 мая 2024 в 09:41
Кстати. У нас недавно вопрос по великам поднимался. Типа как хорошо в ЕС, там многие на великах ездят.
Неделю назад приезжала знакомая из страны ЕС. Она там лет 20 уже живет. Говорит, что так и есть. Ездят на великах и школьники и чиновники. Потому как улочки узкие в центре, машинам ездить сложно и парковаться негде.
Но есть одно "но". Погода она разная. Люди в учреждения приезжают грязными и хорошо пропитывают вокруг себя ароматами пота. Потом такими же едут обратно.
Так что у всего есть две стороны.
Cbeta
31 мая 2024 в 09:54 ответ Господин Оформитель
Господин, знаю таких велосипедистов - они переодеваются в офисе, а у кого-то даже душевые оборудованы.
Господин Оформитель
31 мая 2024 в 10:04 ответ Cbeta
Cbeta, вы про наших? Вполне вероятно.
Только душевые не везде есть.
Я лишь пересказал сказанное.
Cbeta
31 мая 2024 в 11:09 ответ Господин Оформитель
Господин, в транспорте тоже воняют хоть они не крутят педали, только автомобилисты с кондиционером не воняют)))
Господин Оформитель
31 мая 2024 в 11:14 ответ Cbeta
Cbeta, "только автомобилисты с кондиционером не воняют)))"
есть и такие )
Cbeta
31 мая 2024 в 13:59 ответ Господин Оформитель
Господин, значит сломауся)))
Cbeta
31 мая 2024 в 14:00 ответ Господин Оформитель
Господин, или горячую воду отключили и лень с кастрюльками-тазиками возиться)
Cbeta
31 мая 2024 в 14:00 ответ Господин Оформитель
Господин, или просто лееень)))
Артём Лабода
31 мая 2024 в 19:08 ответ Господин Оформитель
Господин, в Бресте в 2016 году был офис. Снимали 2 года подряд. Бизнес-центр класса А. Диагональ. Там есть ещё один — А+ — Цельсий. Душевые на каждом этаже. Крытый паркинг для великов. Отдельные шкафчики для велосипедистов. Приехал — принял душ — переоделся — работаешь. Не по мне душ где-то принимать, но люди так делали.
Cbeta
31 мая 2024 в 09:55
Так понимаю самокатчики сильнее)
grandmaus
31 мая 2024 в 10:41 ответ Cbeta
Cbeta, им падать ниже)
Mexicanetz
31 мая 2024 в 10:46 ответ Cbeta

Cbeta, сила действия равна силе противодействия. в момент столкновения плички и остекления кабины самолета тушка птички воздействует на стекло с той же силой, что и стекло на нее.

но вот последствия сильно зависят от места приложения силы...

Cbeta
31 мая 2024 в 13:59 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, сила зависит от массы, так что не с такой же)
Mexicanetz
31 мая 2024 в 15:12 ответ Cbeta
Cbeta, третий закон ньютона
Mexicanetz
31 мая 2024 в 10:41
не могу понять. какого там делает ГАИ?
Mexicanetz
31 мая 2024 в 10:44

аааа.... это не ГАИ. красная полоска на машине скорой так "удачно" скомпоновалась на фото с синей люстрой патрулей, что издалека показалось, что это экипаж ГАИ

глаз мой - враг мой

Гор Гор
31 мая 2024 в 10:53 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, да не, все верно, это машина ГАИ, да и ребята в форме Госавтоинспекции...
Mexicanetz
31 мая 2024 в 11:05 ответ Гор Гор
Гор, а расскажите, я отстал от жизни. у нас электросамокаты стали относить к механическим транспортным средствам? или она средства персональной мобильности?
Гор Гор
31 мая 2024 в 11:15 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Изменения в ПДД рб (2024). Согласно указу № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», который был подписан 18 апреля 2022 введено новое обобщенное понятие "средство персональной мобильности" или СПМ. К таким средствам будут отнесены электросамокаты, электроскутеры, гироскутеры, моноколеса, сегвеи и прочий мобильный электротранспорт, кроме электровелосипедов - он относится к категории траснпортых средств (ТС), как и обычный велосипед. А раз транспортное средство, то....
Aleksei81
31 мая 2024 в 11:19 ответ Гор Гор
Гор, ну а еще потому, что сегодня в амфитеатре концерты, и машины милиции (ГАИ) и скорой уже с утра там...
Cbeta
31 мая 2024 в 11:22 ответ Гор Гор

Гор, для ДТП нужны критерии "механическое транспортное средство, находящееся в движении"

2.18. дорожно-транспортное происшествие — происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;

Такие случаи регистрирует милиция, не ГАИ, но видимо они проезжали мимо и заехали на огонек. А так все будет происходить через суд как гражданские дела, а не комиссию в ГАИ.

Mexicanetz
31 мая 2024 в 12:03 ответ Гор Гор
Гор, ДТП - только для механических ТС
Mexicanetz
31 мая 2024 в 12:09 ответ Cbeta
Cbeta, электросамокаты с мощностью двигателя от 0,25 до 4 КВт подпадают под мопед, а он является механическим ТС
Снежана Титова
31 мая 2024 в 11:31
Как надоели эти велосипедисты и самокатчики!!!!! Несутся, что дурные. В переходе не спешиваются, страшно из-за угла выйти, чтобы не сбили.
macArdRi
31 мая 2024 в 12:01

Велосипедист против самокатчика. Как классно! Больше, БОЛЬШЕ ТАКИХ БОЁВ! Пусть побеждает сильнейший и дедушка Дарвин! Когда они свои гены проредят нормальные люди хоть вздохнут с облегчением.

Mexicanetz
31 мая 2024 в 12:05
лично у меня взрыв мозга
электросамокаты бывают 3 типов: с мощностью до 250 ватт, от 250 до 4000 и свыше 4000.
третий тип не рассматриваем
первый тип - относится к средствам персональной мобильности. водитель - пешеход. движение по тротуарам - разрешено. но механическим ТС не является
второй
Mexicanetz
31 мая 2024 в 12:07

*продолжение

второй тип - приравнен к мопедам, является механическим ТС, движение - только по проезжей части

имеем: происшествие на тротуаре. если электросамокат первого типа - то это не ДТП, и ГАИ там делать нечего. если самокат второго типа - то да, это ДТП, но какого черта приравненный к мопедам самокат делает на тротуаре? нарушение, приведшее к ДТП

id24079
31 мая 2024 в 16:31
Надеюсь ни на самокат, ни на велик эти оба больше не сядут.
Мадам Кукуева
1 июня 2024 в 09:39 ответ id24079
id24079, вряд ли, горбатого могила исправит. Отправятся от этого происшествия, и поедут икать новые приключения.
id24079
1 июня 2024 в 23:24 ответ Мадам Кукуева
Мадам, а жаль
id52891
31 мая 2024 в 21:03
Сыграть с удачей мы рискнули.
Успел подумать - всё, конец,
Ни он, ни я не отвернули…
Так завершился этот бой,
Как парашют открыл не знаю.
Вцепился в стропы сам не свой,
Как выжить смог, не понимаю.
"Вот так пацан, мотай на ус
Хоть ты бесстрашен и находчив
Не каждый враг слабак и трус…»
Сказал майор рассказ окончив…
gueret
1 июня 2024 в 11:28
Тяжелым и большим самокатам не место на тротуаре!
А людям пора привыкнуть и ходить по отведенным для них дорожкам.
Mexicanetz
1 июня 2024 в 13:06 ответ gueret
gueret, а руки за спину еще не надо закладывать? а номер не называть?

устроили тут концлагерь, понимаешь.

тротуары - для пешеходов. если на тротуаре намалевана полоса, то это - велополоса, то есть, полоса, на которой велосипедятлам можно ехать, не спешиваясь. но все равно приоритета у них над пешеходами нет

полный приоритет велосипеда над одиннадцатым номером возникает на велодорожке. но велодорожка должна быть КОНСТРУКТИВНО выделена (бордюром, уровнем). и у нас таких дорожек - дюжина на всю страну.

что велосипед, что самокат - травмирующий предмет. и им в принципе не место на тротуаре

gueret
4 июня 2024 в 11:38
не были вы в концлагере Mexicanetz