Устрицы в Витебске: дегустируем и делаем выводы

3 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы продолжаем пробовать новое, необычное, интересное. И на этот раз героями нашей распаковки будут устрицы.

Обнаружены они были в магазинчике John Dory в торговом центре Green. И мы просто не смогли не взять французских (так утверждает продавец) моллюсков на тест.

Товар для нашей страны и среднестатистического потребителя очень необычный. Устрицы как-то сразу ассоциируются с морским побережьем во Франции, бокалом белого вина и прочими атрибутами красивой жизни. А тут и ехать никуда не нужно — бери устриц и устраивай себе красивую жизнь дома.

В день Х в ассортименте магазина было три вида моллюсков: «Фин де Клер», «Фин де Клер Марен-Олерон» и «Сант Вааст». Интересно было узнать, что устрицы бывают разные. По словам продавцов, которых я буквально атаковала вопросами, виды отличаются друг от друга по размеру, вкусовым качествам и послевкусию. И цена на них тоже разная: 7,50, 9,90 и 12,90 рублей за штучку.

Дегустаторов всего двое, поэтому решено было взять по две устрицы каждого вида. Общая сумма чека, конечно, сильно впечатляет. Не «двухкомнатная квартира», но всё равно как-то очень дорого.

К устрицам можно добавить специальный соус, но на первый раз, как нам показалось, лучше будет обойтись без него — всё-таки нам с коллегой, людям, пробующим этот деликатес впервые, хотелось оценить его чистый вкус. Но, конечно, не без лимонного сока — это классика. Здесь идти против правил — почти преступление.

Сразу возник вопрос: а как нам открыть раковину? В продаже был специальный нож, но покупать его для разовой дегустации показалось нецелесообразным. Открыть устриц, как оказалось, можно и на месте. Но здесь есть очень существенный нюанс — моллюски живые, и остаются живыми только полчаса. После вскрытия раковины съесть устриц нужно в течение 30 минут. Этот вариант пришлось отмести — как-то не захотелось рисковать. Да и, придя домой, хочется насладиться трапезой, а не считать минуты до момента, когда деликатес превратится в отраву.

Парни-продавцы любезно рассказали, как добраться до устричного мяса дома. Нужно положить устрицу на полотенце, взять нож, завести лезвие между двумя пластинами раковины и, водя ножом туда-сюда, дожидаться момента, когда раковину можно будет открыть. После подрезаем мышцу, которая крепит мясо к раковине, и сливаем воду — там могут быть осколки. Если что-то пойдёт не так, в Инстаграме магазина есть видеоинструкция, как сделать всё правильно и аккуратно.

Устриц красиво упаковали, щедро добавив к ним льда. Затем положили в фирменную коробочку, а после поместили всё это дело в пакет. И хотя в пакете лежал дополнительный пакетик со льдом, домой пришлось добираться как можно скорее — лёд всё-таки достаточно быстро тает. Тем более, когда за окном +25.

Дегустация

Дома на стол было положено кухонное полотенце, а в руки взят нож из серии «если сломается, то выкинуть не жалко». И вот он, долгожданный момент: устрица чинно лежит на полотенце. А у меня никак не получается её открыть.

Благо, намучилась я только с первой устрицей. Но намучилась так, что были мысли сдаться и просто вернуться в магазин. К счастью, обошлось. Чётко осознав принцип процесса раскрытия раковины, все остальные устрицы я открывала, как заправский шеф-повар: быстро и четко. Фишка тут в том, чтобы сразу завести лезвие ножа в правильное место. То есть именно туда, где смыкаются две створки. Я же, не имея опыта, тыкала ножом, куда придется, параллельно осыпая осколками полотенце, стол, пол, себя и коллегу. Полотенце, кстати, после дегустации пришлось отправить в мусорное ведро. Стирать его я просто побоялась.

Итак, заветное мясо добыто. Сдабриваем первую устрицу лимонным соком. Пробуем. Пытаемся понять, вкусно ли нам. Понимаем, что скорее нет, чем да.

Фразы звучали разные. «Просто что-то рыбное, но сырое», «похоже на морскую капусту», «какой-то пробник мидии». По моим личным ощущениям — это как сырая мидия, только с менее плотным по текстуре мясом. Не могу сказать, что это совсем невкусно. Но на какой-то премиальный по вкусовым качествам деликатес никак не тянет. И, что самое интересное, мясо было пресным.

Как говорил один известный фуд-блогер, «устрица — это солёная морская сопля». Только, скорее всего, наши устрицы выросли не в море, а на устричной ферме. Не было в них никакой соли. Самую последнюю даже решено было чуть посолить. И стало чуть-чуть вкуснее. Кстати, особенной разницы во вкусе разных видов устриц мы не заметили.

×××

В кулинарном мире говорят, что до устриц нужно дорасти. Мы, видимо, пока не доросли. Снова покупать этот продукт желания не возникло. Да и удовольствие это откровенно недешевое — 60 с хвостиком рублей за мизерное количество устричного мяса. Уж лучше пробовать этот деликатес на морском побережье во Франции. Знатоки говорят, что там он совсем другой.

Автор: Виктория С.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

50 комментариев
Mexicanetz
3 июня 2024 в 06:09

Примерно так бы, наши предки 60-вековой давности оценивали сырокопченую колбасу: пересолено, переперчено, есть невозможно.

Продукт можно оценить тогда, когда он уместен

macArdRi
3 июня 2024 в 09:34 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, А главное - мяса в ней нет ))))))
KOKETKA
3 июня 2024 в 07:40
Даром не нужны эти устрицы
Неизвестно
KOKETKA
3 июня 2024 в 07:41
Неизвестно откуда они и как их к нам привезли.
Устрицы нужно есть свежими сразу после вызова, там где море)
Mexicanetz
3 июня 2024 в 08:28 ответ KOKETKA

KOKETKA, понимаете ли, в масс-медиа, в розовованильном кино и глянцевых журналах устрицы преподносятся как символ принадлежности к высшему свету, куда всех девочек, взращенных масс-культурой, просто магнитом тянет. это же грех не попробовать, теперь будет с кем поспорить о вкусе устриц: ведь ты их ел. еще один гештальт с детства закрыт

напоминает серию из смешариков про гриб трюфель, который все же сожрала свинья

Aleksei81
3 июня 2024 в 08:14
Общая сумма чека, конечно, сильно впечатляет. Не «двухкомнатная квартира», но всё равно как-то очень дорого...

Вика, да ла-а-адно-о-о...))))

А если серьезно - я тоже не оценил сего деликатеса, когда им лакомился, как бы мне его не нахваливали. Причем были устрицы не замороженные, а вполне себе свежие, буквально только с моря привезенные, а потому еще источавшие запах моря... И это было лучшее, что я отметил в них!))) В целом же, не мой это продукт, и даже в лучшему его виду предпочту что-то по съедобней.

io55555
3 июня 2024 в 08:21
в Минск в ресторане бомба были, периодически употребляем, Полезно.
Мадам Кукуева
3 июня 2024 в 08:28
Интересный обзор. Ещё раз убеждаюсебя что это "очень на любителя" и не стоит покупать.
Валерия Фризен
3 июня 2024 в 08:56
Жаба задушила бы меня покупать).
Господин Оформитель
3 июня 2024 в 09:01
Примерно такое же впечатление было у меня от их поедания. Причём и от свежих только из моря и от ресторанных. Наверно надо очень сильно верить в то, что это вкусно
Valere
3 июня 2024 в 09:14
Никогда не хотелось их попробовать) Как-то вообще они не вызывают интереса и аппетита.
teplyashka
3 июня 2024 в 09:30
Вообще не моё блюдо. Лучше на эти деньги хороший стейк купить...
AnJam
3 июня 2024 в 09:35

Девчули, было быв разы вкуснее, если бы вы пили в этот момент:)

Я норм к устрицам, когда они выступают закуской к игристому — вполне себе ничего. Но так — да, еда на ценителя и большого любителя.

macArdRi
3 июня 2024 в 09:37
Не моё. Даже свежие у моря.
Мидии запечёные с соусом в 100 раз вкуснее и ощутимо так дешевле.
Кстати можно так наши перловицы готовить, вкус абсолютно тот же самый, только их в проверенных местах брать, а то они же естественный фильтр для воды - любая гадость даже в самых микроскопических количествах, всегда в итоге оседает в них.
sova
3 июня 2024 в 10:06 ответ macArdRi
macArdRi, обожаю мидии, запеченные в вине — божечкикошечки, очень вкусно
Господин Оформитель
3 июня 2024 в 09:39
Теперь буду ждать обзор на черную икру)
Гордый Гусь
3 июня 2024 в 09:45 ответ Господин Оформитель
Господин, хе, я её не люблю) Красная лучше.
Господин Оформитель
3 июня 2024 в 09:55 ответ Гордый Гусь
Гордый, в моем детстве она продавалась в рыбных магазинах очень дешево. Еще была подсушенная, которая лежала брусками на прилавке и продавцы отрезали здоровые куски по весу. Так что я ее перестал любить когда цена стала 90р за 25гр. А раньше бутер, но котором икры было 1 см , заходил на ура )
Гордый Гусь
3 июня 2024 в 09:59 ответ Господин Оформитель
Господин, те времена, когда она была дешевой, застала, похоже, только моя бабуля) На мой век этого счастья не перепало. А 350р за 100 грамм - ноу. И я её в целом не очень люблю) А за такие деньги - тем более. Вот красная к блинчикам или на багет с маслом - это да.Кайф.
Господин Оформитель
3 июня 2024 в 10:01 ответ Гордый Гусь
Гордый, красная икра это вкусно
Aleksei81
3 июня 2024 в 10:09 ответ Гордый Гусь
Гордый, вообще, несуразица с продуктом, который из "вторсырья" перешел в разряд деликатеса - это я про икру! На этом фоне браконьеры едва ли не уничтожили поголовье рыбы, нарушив экологический баланс... Аналог икры из желатина и белка выглядит вроде как дешево и сердито, зато ни одна рыбка не пострадала!)))
Гордый Гусь
3 июня 2024 в 10:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, я люблю икру. Просто черную не люблю почему-то. А её добывают же теперь на осетровых фермах прижизненным способом :)
Господин Оформитель
3 июня 2024 в 10:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, имитация красной есть очень даже ничего. Имитация черной - отстой по вкусу
Aleksei81
3 июня 2024 в 10:18 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну так и креветок в Беларуси разводят)))
Все это на любителя... Но угоститься можно
Aleksei81
3 июня 2024 в 10:22 ответ Господин Оформитель
Господин, мне она даже больше заходит! Натурпродукт чрезмерно соленый... Мне так помнится.
Кстати, о... Помню, был репортаж о банде вымогателей, которые удерживали в плену коммерса, требуя выкуп. Все это время бандиты поили его водкой и кормили красной икрой!)))
Но если подумать, что это было круто, но отвечу, что это было дико - красная икра все же соленый продукт, а на водку сверху ложится диким обезвоживанием. На самом деле, очень мучительная пытка, каким бы ценным не являлся продукт!
Господин Оформитель
3 июня 2024 в 13:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, менее мучительно чем горячий паяльник в анусе
Aleksei81
3 июня 2024 в 13:26 ответ Господин Оформитель
Господин, не ну там и цели разные!)))
sova
3 июня 2024 в 09:58

Вот не пробовала ни разу. Притом, что очень люблю всё морское, особенно уважаю мидии и креветки.

Спасибо за обзор )

Гордый Гусь
3 июня 2024 в 10:02 ответ sova
sova, а гребешки Вам доводилось пробовать? Я тоже фанат даров моря, есть идея добраться до гребешков:)
sova
3 июня 2024 в 10:05 ответ Гордый Гусь
Гордый, только в пасте — было вкусно )
Pelmeshka
3 июня 2024 в 10:19 ответ Гордый Гусь
Гордый, попробуйте обязательно, думаю Вам понравится! Главное правильно приготовить и не передержать. Припущенные в сливочном масле с чесночком-просто пища Богов.....
Гордый Гусь
3 июня 2024 в 10:21 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, ооох)))
Нел Вик
3 июня 2024 в 11:30
- Кто ел устрицы"
-Устрицы ела Я!
- Для Вас, мама, ничего не жалко:
двухкомнатная квартира в центре Москвы))))

П/С я еще до устриц не добралась)

Мама Стифлера
3 июня 2024 в 20:55 ответ Нел Вик
Нел, вот и я сразу вспомнила))
Гордый Гусь
3 июня 2024 в 20:57 ответ Мама Стифлера
Мама, это же классика )
Cbeta
4 июня 2024 в 12:35 ответ Гордый Гусь

Гордый,

Гордый Гусь
4 июня 2024 в 12:37 ответ Cbeta
Cbeta, )))
Cbeta
3 июня 2024 в 11:41
Какая гадость!)
Вообще, морепродукты и рыбу не люблю. Но иногда хочется гастрономических извращений)
Пыталась пробовать в Черногории, но меня воротило просто от вида устриц, мидий и гребешков)
Однажды готовила виноградных улиток, так по приколу можно, но возни много.
Нел Вик
3 июня 2024 в 11:45 ответ Cbeta
Cbeta, а я даже сытая, проходя мимо форели, слюну сглатываю))))
Mexicanetz
3 июня 2024 в 11:48 ответ Cbeta
Cbeta, рыбу люблю, морепродукты - нет. я- кот
Charnichka
3 июня 2024 в 12:58
Гэта я так моці першы раз у 43 гады пакаштавала. Таксама больш не буду)))
Гордый Гусь
3 июня 2024 в 13:08 ответ Charnichka
Charnichka, может, неудачные попались)))
Вика Вика
3 июня 2024 в 18:07 ответ Charnichka
Charnichka, да, скорее всего вам попались плохие. Или просто не понравился вкус.
Charnichka
3 июня 2024 в 19:06 ответ Гордый Гусь
Гордый, магчыма)) думаеце, трэба даць ім шанц?
Гордый Гусь
3 июня 2024 в 20:54 ответ Charnichka
Charnichka, я бы дала:) Но нужно правильные найти. Говорят, бывают очень вкусные. Сама давно хочу попробовать.
Артём Лабода
3 июня 2024 в 14:21
Один знакомый как-то обронил: «Если любит устрицы, значит глотает». Он, кстати, тоже любит устрицы. Но я остался комфортным в общении.
AnJam
3 июня 2024 в 14:25 ответ Артём Лабода

Артём,

«Если любит устрицы, значит глотает»
Cbeta
4 июня 2024 в 12:40 ответ Артём Лабода
Артём, кабы у знакомого по ошибочным суждениям не случился неудачный сексуальный опыт с элементами высокозатратных материалов) Может дешевле проверять на бананах или эскимо?
Артём Лабода
4 июня 2024 в 16:33 ответ Cbeta
Cbeta, кстати, да )))
Valere
3 июня 2024 в 14:25

Вспомнилось)