Обращение в редакцию: почему в Витебске так мало общественных туалетов на набережной?

5 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Вот такое обращение мы получили на редакционную почту. Почитайте:

Видно, что человек писал на эмоциях и понять можно.

Мы связались с девушкой. Она отдыхала в парке и на набережной 1 июня — в День защиты детей.

Многие знают, что в тот день там был большой праздник, активная программа для отдыхающих и для детей в первую очередь.

Но оказалось, что чего-то организаторы не рассчитали.

Мы решили проверить — так ли всё печально в этом парке и на набережной с общественными туалетами.

Спойлер: всё плохо.

Мы прогулялись от Аллеи славы и колеса обозрения до конца набережной.

Первая пара общественных туалетов встретилась у колеса. Но вот сюрприз — они действительно оказались закрыты на замок.

Что ж. Ищем дальше. А дальше одинокий «Толик» затаился внизу у лестнице к реке. И он тоже почему-то заперт на навесной замок....

Гуляем дальше. И следующие кабинки попадаются снова на нижней набережной (ещё метров через 50). Их много. Но половина из них также заперта на замки.

Больше туалетов мы найти не смогли. Возможно, плохо искали.

Зато есть куча кафешек, палаток с едой, напитками и прочее-прочее.

Парк и набережная большие. Занимают большую площадь, и в сезон вечерами и по выходным здесь собирается ну очень много людей. Хватает ли всем места? Скорее всего, да. Хватает ли всем туалетов? Скорее всего, не очень. А как вам кажется?

Интимный опрос: достаточно ли туалетов на набережной и в парке?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

14 комментариев
Mexicanetz
5 июня 2024 в 06:27
Общественные уборные убыточны. В этом секрет. [вырезано редактором]
Qwerty12
5 июня 2024 в 07:56
Да полетят в меня тапки, но, честно, не понимаю героизма ребенка с тепловым ударом нести на руках до туалета через солнечную площадь. Если ребенок плохо себя чувствует, нет ничего предосудительного в том, чтобы справить нужду в кустах.
Также хочется напомнить, что кроме синих кабинок и платных туалетов существуют туалеты в БЦ, ТЦ, кафе. В центре города их достаточно. На месте мамы я бы спросила у продавцов в палатках с едой, где поблизости можно сходить в туалет. Они сами ведь явно не в синие кабинки ходят (я очень на это надеюсь).
Aleksei81
5 июня 2024 в 08:36 ответ Qwerty12
Qwerty12, В центре города их достаточно...
И не только там... Плюсуем еще туалеты на АЗС, если вдруг приспичило по пути!
maleno4ka
5 июня 2024 в 08:59 ответ Qwerty12
Qwerty12,
— Это и есть ваш мальчик?

— Мальчик… Разве плох? ©

macArdRi
5 июня 2024 в 08:19
Бггг, ещё можно высадить побольше деревьев, кустов и забить на туалеты, в общем как раньше тут было)))))))
grandmaus
5 июня 2024 в 08:38 ответ macArdRi
macArdRi, раньше там и не дети отдыхали)
macArdRi
5 июня 2024 в 08:39 ответ grandmaus
grandmaus, Угу, и никаких проблем с туалетами ))))))
Aleksei81
5 июня 2024 в 08:55 ответ macArdRi
macArdRi, хорошо быть кошкою, хорошо - собакаю,
Где хочу попиаю, где хочу покааю!)))
Pelmeshka
5 июня 2024 в 08:23
Я считаю что у нас не только на площади, а в принципе по городу недостаточно туалетов общественного пользования. А ещё очень "классно" придумали график работы в туалете возле Трёх штыков-я как-то пошла туда с ребёнком, а там обед с 13 до 14 O_O Благо ребёнок не маленький, потерпела пока мы перешли дорогу и добежали до "Беларуси", но честно говоря мне и самой было бы некомфортно искать туалет и думать куда бежать (ситуации бывают разные)
Татьяна Ромашка
5 июня 2024 в 08:56
Биотуалеты - позорище. Открыли детский парк - откройте и нормальный туалет. Открыли кафе - будьте добры позаботиться и о туалете. А эти синие будки называются туалетом, а чаще всего они или закрыты или такие вонючие, что лучше воздержаться от посещения)
Елена Малышева
5 июня 2024 в 09:03
Эту петицию могут поддержать многие и многие горожане. Не могу забыть наш последний отдых в Турции: мне жительнице города Витебска было удивительно, что на территории отеля я насчитала 9 (!) общественных туалетов. И везде чисто было ВСЕГДА, не смотря на огромное количество желающих ими воспользоваться в том числе детей. Всегда хорошо пахло, были жидкое мыло, туалетная бумага и бумажные полотенца. И все они были в прекрасном техническом состоянии, некоторые были оборудованы душами (общественные туалеты, подчеркиваю). Думаю, что там были еще и другие туалеты, которые я не увидела. И вот, пребывая в таком пространстве, понимаешь, что все здесь сделано для людей, для их удобства и потребностей.
Чушпан Мексиканский
5 июня 2024 в 10:34
я что-то пропустил???? когда успели создать машину времени и передать из будущего типичную вылазку гуся в город после того как родит????
Мария Ковалёва
5 июня 2024 в 15:18
Поддерживаю. И проблема номер два - урны (точнее, их отсутствие).
id50260
5 июня 2024 в 16:52
Как экскурсовод заявляю, туалетов недостаточно! Особенно сейчас в период массового наплыва туристов.Можно ,конечно, отвести их в какое-нибудь кафе, но там как правило один туалет, а людей много. Стыдно за наш город. А ведь этот вопрос поднимали ещё лет 9 назад! Да и горожане регулярно испытывают такие же неудобства!