Можно ли ставить велосипед на лестнице в подъезде?

5 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Мы уже рассказывали о пандусах, которые оборудуют для создания безбарьерной среды в многоквартирных зданиях Витебска. На фотоснимках одного из них, расположенного в доме на проспекте Строителей, можно увидеть привязанный велосипед. Подобные «велопарковки» в нашем городе в последние годы встречаются всё чаще.

Велосипеды, а также электросамокаты и другие двухколесные средства передвижения стали популярным видом транспорта.

С одной стороны, радует, что горожане, особенно — молодежь, заботятся об охране окружающей среды и поддерживают здоровый образ жизни, занимаются спортом. С другой — двухколесные средства передвижения создают многочисленные проблемы и неудобства для пешеходов, а также для жильцов многоэтажных домов.

Конечно, в новых зданиях предусмотрены специальные помещения для хранения детских колясок, санок, а также велосипедов.

Лестничные площадки здесь достаточно широкие, чтобы поставить всё это, а доходящие до нулевого уровня просторные лифты позволяют быстро и удобно доставить велосипед на любой этаж.

Хуже приходится велолюбителям из старых многоквартирников, особенно — хрущёвок. Узкие, сжатые лестничные клетки, отсутствие лифта и колясочной усложняют пользование транспортными средствами с двумя колесами.

Велопарковки у входа в подъезд являются у нас в городе, скорее, исключением, чем правилом. Их оборудуют в основном рядом с новостройками.

Велопарковка у подъезда в Никрополье. Фото Сергея Мартиновича

В старых домах велосипеды паркуют, где кому вздумается. На перилах, пандусах, на лестницах, межэтажных площадках, иногда — даже у деревьев. Главное — чтобы была точка опоры.

При этом закон запрещает выносить что-либо из вещей на лестничную площадку многоквартирного дома и оставлять там.

Согласно пункту 16.6 «Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», принятых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 399 21 мая 2013 года, «Гражданам и организациям в жилом доме запрещается загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасным выходов и других вспомогательных помещений».

Нарушение правил, согласно Кодексу об административных правонарушениях (статья 22.12), влечет наложение штрафа от 4 до 10 базовых величин (для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — от 5 до 25 базовых величин).

Тем не менее, подобные санкции мало кого пугают — велосипедов в подъездах многоэтажек Витебска становится всё больше. Мы спросили у наших читателей, как они относятся к подобным «парковкам» и где сами хранят двухколесную технику.

Василий, житель района «Билево», рассказал, что хранит велосипед у себя на балконе зимой, а летом, когда этот транспорт используется, выставляет его в тамбур. Поначалу мужчина переживал, что велик могут украсть (тамбур открыт и не имеет общей с соседней квартирой двери), но за несколько лет ничего подобного не случилось.

Доставлять велосипед на пятый этаж дома Василию крайне неудобно: приходится завозить его вертикально в небольшой лифт, ставя на заднее колесо, так что руль упирается в лифтовые двери. Иногда затаскивает «железного коня» на свою площадку пешком, в руках.

Тамара, жительница 9-этажки на проспекте Строителей, считает, что «пристёгнутые» к перилам велосипеды мешают людям, особенно старикам и тем, кому тяжело ходить. Поэтому на лестницах и пандусах их стоять не должно. Перила не для этого предназначены. Велосипед можно хранить и дома.

В случае пожара или иного стихийного бедствия, когда потребуется немедленная эвакуация, вещи, захламляющие лестничную клетку, могут помешать людям спастись. Поэтому требования законодательства, хоть и суровы, но вполне справедливы.

Велосипеды в подъездах. Фото Сергея Мартиновича

Владимир, житель одной из хрущёвок в старом районе Витебска, заядлый велосипедист, ставит своё транспортное средство на ночь в подвал, когда возвращается с работы. Для этого всегда имеет при себе ключ. Утром забирает велик. Подвал в старом пятиэтажном доме большой, места там более чем достаточно. Пока ещё никто из соседей не жаловался.

А вот соседям Владимира, видно, тяжело потратить пять лишних минут, чтобы спуститься в подвал и оставить велосипед там. Они умудряются «втиснуть» велики на крохотные межэтажные площадки, где и без того не повернуться, создавая неудобства себе и другим.

×××

Что думают по этому поводу наши читатели? Стоит ли оставлять велосипед, самокат или детскую коляску на площадке, цеплять к перилам, или для этого есть другие, более подходящие места?

Подготовил Сергей Мартинович

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Mexicanetz
5 июня 2024 в 06:38

Где автор видел организованные более подходящие места? И сколько их в процентах от потребности?

Они убыточны для застройщика. Поэтому их и нет.

Да ладно.

Когда я снимал квартиру в Минске, дело было в узком старом фонде. Проезды у домов крайне тонкие. И все равно забиты машинами, хотя рядом влупили паркинг на мележа. Огромный.
Пустует, говорят, и по сей день.

А в чем причина, знаете? Не повод, а причина?
Наши горожане в 1-2-3 поколении колхозники. И свои привычки тянут в город. Должно пройти ещё 3-5 поколений, чтобы город воспитал из них людей.

И вот тогда даже мысли о том, чтобы сделать себе удобно ценой неудобства других , не возникнет

Елена Малышева
5 июня 2024 в 08:48 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вот здесь согласна с вами полностью.
Господин Оформитель
5 июня 2024 в 09:10 ответ Елена Малышева
Елена, полностью согласны что "колхозники не люди"?
Елена Малышева
6 июня 2024 в 23:16 ответ Господин Оформитель
Господин, а что у Мексиканца так написано? Перечитала - нет.
Господин Оформитель
7 июня 2024 в 06:33 ответ Елена Малышева
Елена,

"Наши горожане в 1-2-3 поколении колхозники. И свои привычки тянут в город. Должно пройти ещё 3-5 поколений, чтобы город воспитал из них людей."

Если вы с этим согласны то ок

Елена Малышева
7 июня 2024 в 14:21 ответ Господин Оформитель
Господин, не передергивайте. Лично я прекрасна поняла, о чем писал Мексиканец.
Господин Оформитель
7 июня 2024 в 14:28 ответ Елена Малышева
Елена, я рад за вас. Надеюсь, что вы уже прошли 2-3 поколения и город сделал из вас человека
Елена Малышева
7 июня 2024 в 14:43 ответ Господин Оформитель
Господин, точно так. Не просто человека, а Человека!
Господин Оформитель
7 июня 2024 в 14:50 ответ Елена Малышева
Елена, замечательно. Рад за вас. Будете у родственников в деревне, обязательно напомните им, что вы человек, а они еще нет.
Елена Малышева
7 июня 2024 в 16:14 ответ Господин Оформитель
Господин, ни в коем случае не буду этого делать. Не давайте мне таких советов.
Господин Оформитель
7 июня 2024 в 16:57 ответ Елена Малышева
Елена, почему не будете? Вас же город сделал Человеком, а их нет. По крайней мере вы были с этим "полностью согласны". Или близких это не касается?
Господин Оформитель
5 июня 2024 в 08:44
Нет никаких проблем заставить соседа убрать велик из подъезда. Если он там стоит - значит никому не мешает.
grandmaus
5 июня 2024 в 08:47
У меня весь двор забит машинами, а это очень узкий старый двор, в котором есть парковка машин на пять. А все остальные стоят вдоль проезда и возле мусорных баков, хотя в 350 метрах есть крытый паркинг, который стоит всего 60 рублей в месяц
Господин Оформитель
5 июня 2024 в 09:21 ответ grandmaus
grandmaus, это объективная реальность. Дворы будут забиты и дальше. Даже если свои водители переставят на прковку, то места займут "гости"
Господин Оформитель
5 июня 2024 в 09:23 ответ grandmaus
grandmaus, и если вы про паркинг у Ольги, то ну его .. такой паркинг
grandmaus
5 июня 2024 в 09:24 ответ Господин Оформитель
Господин, я про паркинг на Центральном рынке, на Офицерской
Господин Оформитель
5 июня 2024 в 09:27 ответ grandmaus
grandmaus, он разве работает? Вокруг рынка машинами все забито. Я пару раз пытался там паркануться как в марко сити, но паркинг был закрыт. Может он только по абонементу, но, думаю, что большая часть водителей считает, что там стройка
grandmaus
5 июня 2024 в 09:30 ответ Господин Оформитель
Господин, работает конечно. Можно абонемент, а можно и на час поставить
"Вокруг рынка машинами все забито" - так вот об этом я и говорю) Вместо того, чтобы заплатить небольшую сумму и нормально припарковаться, большинство людей будут впихивать машины вдоль дороги и на тротуары
Господин Оформитель
5 июня 2024 в 09:33 ответ grandmaus
grandmaus, даже съезжу туда специально. Спасибо за инфу.
Mexicanetz
5 июня 2024 в 09:33 ответ grandmaus

grandmaus, 1) буква Ж: жадность! 2) сделай его хоть бесплатным - колхозаны все равно будут ставить машину ПЕРЕД ПОДЪЕЗДОМ - потому что так именно ему удобнее, и плевать на всех остальных

быдло - оно такое

Pelmeshka
5 июня 2024 в 11:23 ответ grandmaus
grandmaus, меня всегда удивляют парковщики возле пирамиды Марко-Сити, там паркинг стоит недорого, особенно если погодные условия не очень, заехал, два рубля отдал и ходи делай покупки хочешь в Евроопте, хочешь в Пирамиде, потом с комфортом спустился на лифте вниз, спокойно загрузил машину, сел и уехал домой. Но нет, надо заставить всё вдоль дороги, чтобы выезжающим не было видно ни летящих с Калинина машин, ни пешеходного перехода....Экономщики, блин...
Туман Окутывающий
5 июня 2024 в 15:02 ответ grandmaus
О, так мы с вами соседи, практически) Тоже живу возле Центрального рынка, но подальше (считай на другом конце Офицерской), и в курсе ситуации с паркунами. Мне "нравится" один кадр, который ставит свой Мерс прямо перед заездом на паркинг.
Господин Оформитель
5 июня 2024 в 08:48
Чуть не в тему.
Смотрел сегодня строящийся скейтпарк. Если там все останется как есть, то закроют его быстро. Обрезанные под углом торцы металлопрофиля так и просят неопытного спортсмена сломать о них ногу или голову. И все уже закрашено. Исправляться не будет
maleno4ka
5 июня 2024 в 09:05
В-общем можно, но не загромождая.
Mexicanetz
5 июня 2024 в 09:34 ответ maleno4ka
maleno4ka, и каждый будет думать "ну вот мой-то вел точно не загромождает, это все остальные виноваты, а я белое и пушистое"
Нел Вик
5 июня 2024 в 09:38
Ну во-первых, завидую Василию, у меня санки с поломанными рейками украли с тамбура, а у него цельный велик стоит!
Во-вторых, завидую у кого есть подвал и помещения для колясок/великов!
В-третьих, завидую моим соседям, в их квартирах есть "темная комната"!
Старый велосипед стоял на балконе, сейчас собираюсь купить себе новый, но балкон это не выход, совсем места мало! На 1-м этаже к батарее прикованы 4 велика, никому не мешают, потому что они находятся под лестницей. Вот думаю, что примкну к этой компании после покупки. А что делать, выхода другого не вижу.
Aleksei81
5 июня 2024 в 10:02 ответ Нел Вик
Нел, а чердак?)))
Ну, кстати, кто живет в домах-новостройках (не во всех) но есть еще на верхнем этаже как бы полэтажа свободного, куда можно поставит велик. Особенно здорово, если сам где-то рядом обитаешь.
Нел Вик
5 июня 2024 в 10:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, да, я как раз на 8-м живу и целый пролет свободный, но наш председатель товарищества поставил там решетку и отказал по причине пожарной безопасности(((
Aleksei81
5 июня 2024 в 10:31 ответ Нел Вик
Нел, ну да, как бы действительно нельзя по "пожарке" загромождать проходы и пути эвакуации, но тут надо учесть само размещение того же велика в тамбуре... Читаем однозначно, берем исполнение под козырек, грозим штрафами, а логика порой - мимо! Ну и опять же - он поставил решетку, а закрывает ее на ключ или как? По той же "пожарке", например, замки на дверях эвакуации в многоквартирном доме должны открываться без ключа. Если председатель решетку закрывает, скажите ему об этом, а то накажут)))
Silver
5 июня 2024 в 09:57
какого хера чужие вещи делают на общей площадке. ? храните свое имущество у себя дома, подвале, гараже. У нас тоже и велики, самокаты... Храним дома. И мысли не было хранить наши вещи у соседей под дверями.
Дарья Дарьевна
5 июня 2024 в 16:10 ответ Silver
Silver, тоже не понимаю этих людей которые выносят свое на площадку и т.д у нас дом многодетных,так и хочется спросить "вы где твои вещи до этого хранили?" Дали бесплатно от государства большие квартиры,а они все барахло на площадку!засрали своими колесами все стенки,а дом новый,потом эти же жильцы будут требовать ремонт,хотя сами все засерают. Я бы на месте ЖЭУ и МЧС делала рейды и давала штрафы, причем пару раз бы так сделали остальным было бы уроком
Nike
5 июня 2024 в 10:13
Просто люди жили в обжагах и все их барахло(коляски, велосипеды, самокаты и другие вещи) оставляли на цокольном или первом этаже. Когда они получили квартиры они с этими привычками и переезжают в новые дома и там продолжают ставить как у них было. Зашёл в подъезд кинул и пошёл домой, вышел на улицу забрал с низу то что ему надо и пошёл спокойно. А убирать срач который есть под всем этим барахло никто не хочет, мол это не моё и убирать я не буду.