«Кошкин дом»: белорусы своими руками создают домики для бездомных котов

6 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Сегодня на улице приятный плюс, и уличные котейки лениво щурятся на солнышке. Но осенью и зимой они находятся на грани выживания: из года в год кошки, которые ищут приют в подвалах жилых домов, погибают там мучительной смертью от холода и голода.

Белорусы, небезразличные к судьбе братьев наших меньших, с разрешения местных органов власти строят или покупают домики для бездомных котиков, где они смогут поесть и пережить холода и дожди.

Домики на высоких ножках вмещают несколько животных. Внизу есть полка с поилкой и кормушкой. Местные жители всячески помогают котикам: приносят вещи и корм.

Такие должны стоять в каждом дворе! Согласны? — написал автор видео в «Тик Токе» Дмитрий.

@gricman_78

Вот это забота!

♬ оригинальный звук - Dmitry_Hrytskevich

В комментариях пользователи отметили, что домики для котов — это хорошая идея, и такие постройки для бездомных животных есть не только в Минске, но и в небольших городах. И это замечательный новый добрый тренд!

Так, местные власти в прошлом году дали разрешение на установку домиков для бездомных котов в Осиповичах. Общество зоозащитников организовало сбор средств на покупку домиков, и за питомцами теперь следят животными волонтёры и другие добровольцы. Все новые жильцы «кошкиного дома» стерилизованы и обработаны.

Однако кто-то строит дома для бездомных животных, а кто-то ломает, что подтвердили люди в комментариях:

«Даже не верится, хоть один двор с цивилизованными ЛЮДЬМИ, а мои будочки сломали!»

«Класс! Лишь бы „неравнодушные“ люди не разрушили домики. У нас сделали небольшой домик, для мисок, но дворники их ломают...»

К слову, в интернет-магазинах на просторах байнета можно купить и готовые домики. Стоимость начинается от 160 рублей.

Пока новая задумка вроде не дошла до Витебска, поэтому считаем целесообразным задать вопрос...

Считаете ли вы необходимым устанавливать домики для котиков в Витебске?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Дмитрий Тт
6 июня 2024 в 07:17
Нет не согласны! Давайте ещё и будок для собак на ставим...
Mexicanetz
6 июня 2024 в 08:00 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, бродячие собаки кусаются, могут серьезно покалечить. Что-то не особо слышно новостей, что кого-то искалечили коты.
Aleksei81
6 июня 2024 в 08:31 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну не правда! Коты и кошки такие же переносчики заразы и паразитов, блох, лишая и того же бешенства...
Mexicanetz
6 июня 2024 в 08:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, они не переносчики зубов, которые могут одним укусом изуродовать. Они не переносчики таких же тонн агрессии, как собаки
Aleksei81
6 июня 2024 в 08:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, тебя просто собака в детстве покусала, видимо, отсюда и собачья агрессия!)))
Mexicanetz
6 июня 2024 в 08:42 ответ Aleksei81

Aleksei81, переход на личности вместо обсуждения темы - это прием демагога. Поздравляю, ты опустился до уровня оформителя.

Что ж до темы - меня не кусала. Но за первые десять лет жизни я близко общался с тремя одноклассниками, которым собаки причинили увечья. Дальше - больше. Знаю не понаслышке

Господин Оформитель
6 июня 2024 в 09:30 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, "Поздравляю, ты опустился до уровня оформителя"
Кто бы говорил...
Господин Оформитель
6 июня 2024 в 09:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, и собаки кусали и женщины обманывали. Еще евреи, колхозники . . целый список
Mexicanetz
6 июня 2024 в 07:30
домик стоит в 4 раза дешевле. ребята некисло так навариваются на любви к котейкам!
Mexicanetz
6 июня 2024 в 08:23
Бродячие коты в любом случае антисанитария. Поэтому дворники не правы, что ломают домики, но они правы в том, что во дворах не место.

Домики надо ставить у углов стен, заборов, которые могут защитить от продувания, в промышленных зонах, вне жилой застройки. А не во дворах.

А теоретикам, придумавшим домики на сваях, я бы руки поотрывал. Как беременной кошке залезть? Как котятам слазить? А если животное больно?
Придурки

Pelmeshka
6 июня 2024 в 10:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz,не обязательно антисанитария. У родителей во дворе бабка подкармливает кошек, сразу конечно было атас, везде эти миски, два раза в год приплод и т.д. Потом при помощи волонтёров кошек стерилизовали, сейчас их обрабатывают от блох/клещей/глистов, потомства больше нет, миски аккуратно стоят в одном месте, животные отъевшиеся и холёные, выглядят лучше чем большинство домашних))) и никому не мешают, греются себе на солнышке) Единственная проблема (на мой взгляд) это когда животные справляют нужду в песочницы. Но опять же, это легко решается специальной крышкой (в новых дворах уже все песочницы так оборудованы, главное не лениться закрывать). Я думаю что за котами в таких домиках тоже "закреплены" местные волонтёры и антисанитарии там нет =)
macArdRi
6 июня 2024 в 10:09 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Это всё потому что отлов не работает как должен...
Mexicanetz
6 июня 2024 в 10:10 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, то уже хозяйские получаются!
Mexicanetz
6 июня 2024 в 10:11 ответ macArdRi
macArdRi, за те деньги, что на него выделяют, он ещё и перерабатывает!
Господин Оформитель
6 июня 2024 в 11:45 ответ macArdRi
macArdRi, отловить одно дело. Везти куда? У нас отлов не убивает. Вещет в приют. А там все переполнено
id61133
6 июня 2024 в 15:34 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, к сожалению, постоянно во дворе появляются выкинутые животные, плюс есть дикие которые не даются в руки и рожают котят. Так что одна стерилизация во дворе не гарантия (
Valere
6 июня 2024 в 08:27
КотТедж улыбнул) И цена тоже..
Нел Вик
6 июня 2024 в 12:02
О, новый бизнес осваивают! ценник просто аховый))) Не уверена, что мне эта ситуация нравится, меня больше устраивает стерилизация и приют. Кстати, в 1 Билево пару кошек только изредка можно увидеть - помню молодые девочки несколько лет назад вылавливали и увозили на стерилизацию - это круто, помогали им.
Данила Багров
6 июня 2024 в 13:24
А лучше взять кота домой, из приюта.
Алеся Полесья
6 июня 2024 в 14:10
Представляю, сколько домашних котят будут подбрасывать к этим домикам
Валерия Фризен
6 июня 2024 в 16:05
С одной стороны круто, с другой... Кто убирать будет домики эти?...И прочие вопросы.
Нел Вик
7 июня 2024 в 10:15 ответ Валерия Фризен
Валерия, добрые люди)))
id53498
6 июня 2024 в 19:29
Такого рода вопросы требуют чёткого глобального подхода. Решение в стиле "кто как мог" слишком показательно. У одних этика-эстетика на одном уровне, у других на другом. Одни красивые домики создадут, кошечек стерилизуют, другие картонок понаставят, третьи всё это ломать будут - нет чёткой политики партии так сказать.
Я за такого рода домики, но продуманные и закреплённые за теми кто будет ухаживать, а не просто абы каких будок наставить.
Опыт замка-цветника на Шрадера показывает - одни ценят, другие топчут, третьи ломают озверело. И это не алкаши, а с виду обычные жители.
Елена Малышева
6 июня 2024 в 22:28
Кто-то рассуждает, надо ставить домики или нет, а кто-то просто ставит. В Турции, в Аланье, например (это большой город 320 тыс собственного населения + в сезон до 500 тыс. туристов), такие домики для кошек есть. Их можно встретить и на улице, и в городском парке, и на территории 5-и звездочного отеля. На домике может быть надпись на разных языках, что это домик для кошек, и можно в кормушку насыпать корм. Турки считают кошек священными животными, потому что кошка спасла аллаха от укуса змеи, и он за это дал ей 9 жизней, и после смерти все котики попадают в рай и там рассказывают аллаху, кто их обижал при жизни. Поэтому там кошек никто не обижает. Любить-не любить дело личное, но обижать нельзя. И это как-то мило. Но про домики: в Турции климат теплый, а как в таких домиках в нашу зиму жить? Замерзнут в них котики без отопления. Только поэтому я против таких домиков. У нас это сезонное жилье, как дачи без отопления.
Mexicanetz
7 июня 2024 в 02:36 ответ Елена Малышева

Елена, я своим распатронил старую цигейку, и степлером в два слоя изнутри прибил. С учётом нкпромокаемости стен, тепло вполне.

Коты сами по себе печка. Им надо просто вернуть их тепло

Нел Вик
7 июня 2024 в 10:16 ответ Елена Малышева
Елена, тоже хотела написать про Турцию, не только в Алании, везде у них эти домики.
Елена Малышева
7 июня 2024 в 14:09 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, плюс вам в карму. Вы заботливый хозяин.
Елена Малышева
7 июня 2024 в 14:09 ответ Нел Вик
Нел, да-да. И на Кипре тоже.
Mexicanetz
7 июня 2024 в 15:08 ответ Елена Малышева
Елена, я не хозяин. Они ничейные. Мы со старшим соседом накопали на ближайшей помойке лист фанеры от ящика и пару брусков, лобзик аккумуляторный и электро отвёртка, пригоршня метизов - и за полчаса смастерили такой же домик, как на фото. Там зимовала мама с тремя малыми (9 месяцев), а теперь там родила младшая из малых. А двое ее братьев ночуют сверху на доме. Мамы не видать, загуляла с кем-то.
Похоже, придется скоро надстраивать браткам веранду...
Елена Малышева
7 июня 2024 в 16:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, здорово вы придумали! Будьте заботливыми до конца: стерилизуйте кошку.
Mexicanetz
7 июня 2024 в 18:50 ответ Елена Малышева
Елена, ну как бы это сказать. кошка-мама... она не просто кошка, она внучка моего кота. так что я этим прадедушка получаюсь.
а насчет стерилизации скажу так, как и всегда: подайте пример, начните с себя.
Andrey777
8 июня 2024 в 20:24
По поводу котов. По моему мнению это не любовь к животным. Это нездоровая страсть. Надо создавать условия для детей, пенсионеров и инвалидов. А отношение к животным должно быть как в более- менее цивилизованных странах, таких как Оман. Там за кормление птиц штраф не помню - то ли 30, то ли 50$ в эквиваленте.