В микрорайоне Билево-3 в Витебске достраивают детский сад-школу на 850 мест

10 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В одном из самых густонаселенных микрорайонов Витебска всё меняется с каждым днём. Так, в этом году в Билево-3 открыли вторую врачебную амбулаторию, где при необходимости смогут получить медицинскую помощь 27 000 человек. А сейчас на финальной стадии находится строительство детского сада, рассчитанного на 850 мест.

Большая стройка развернулась на этом месте летом 2021 года. Сметная стоимость детсада составила более 40 миллионов рублей, финансирование было получено из городского бюджета.

В новом комплексе будут три блока: ясли и сад на 560 детей, а также начальная школа на 290 учеников.

В блоке А будет бассейн, зал для музыкальных занятий, медкабинет, столовая и склад для хранения продуктов.

Здесь также откроется материнская школа. В ней создадут группы для малышей, которые ещё не ходят в детский сад. Они будут находиться с мамой или папой по два часа еженедельно, плавая в бассейне, занимаясь спортом или просто играя. Благодаря помощи и поддержке мамы и папы малышам будет легче адаптироваться и привыкать к распорядку в детском саду.

В корпусе Б заработают группы для дошкольников, где будут принимать малышей от года. Для ребят уже построили 32 веранды для игр на улице, а территория уже облагорожена туями.

В блоке В откроется начальная школа на 16 классов. Откроются кабинеты информатики и лингвистики, актовый и спортивный залы, тренажеры, что не может не радовать!

На данный момент на объекте есть объявление о том, что в детском саду с блоком начальных классов в микрорайоне Билево-3 проводится предварительный набор кадров на педагогические и иные специальности. Обращаться по телефонам: +375 (212) 64-33-54показать телефон, +375 (44) 522-80-58показать телефон. Новый детский сад-школу планируют открыть накануне учебного года!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

35 комментариев
Mexicanetz
10 июня 2024 в 06:18
Кабинет информатики в начальной школе? Это по каковской программе?
Сергей Козич
10 июня 2024 в 09:08 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, по нормальной, 14 лет назад уже такое было в нормальных школах
Сергей Козич
10 июня 2024 в 09:10 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ошибся, не 14 лет, 24 года назад... ппц, как много времени прошло...
Гордый Гусь
10 июня 2024 в 08:15
А можно мне туда тоже?
Господин Оформитель
10 июня 2024 в 08:32 ответ Гордый Гусь
Гордый, если вы идентифицируете себя как маленькая девочка то, вероятно, можно ) Но в бассейн только с мамой )
dikrepus
22 июня 2024 в 03:27 ответ Гордый Гусь
Светов, разлогинься)
macArdRi
10 июня 2024 в 08:29
Бассейн? в Детском саду? Бедные воспитатели... Ну или построить построят но водой наполнять не будут. Если просто вывести группу на прогулку - целый квест то прикиньте что будет в бассейне с его мягко говоря повышенной опасностью?
Гордый Гусь
10 июня 2024 в 08:36 ответ macArdRi
macArdRi, так с мамой же.
Aleksei81
10 июня 2024 в 08:44 ответ macArdRi
macArdRi, анекдот: зек пишет домой: А еще у нас в колонии построили бассейн. С вышкой. Начальник сказал, что если залетов по отряду не будет, дадут воду...)))
А по факту, думаю, дам воды будет по пояс, и вход только (по паспортам?) для детсадовцев выпускной группы. И то, не всех...
macArdRi
10 июня 2024 в 08:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, У нас в школе - дело было в 90е ещё- как то с помпой привезли в спортзал несколько тренажоров.
Всё как положено: с чиновниками, торжественными речами, а самое хорошее - домой раньше отпустили )))))
Так вот, ещё 3 или 4 года что я там учился они так и простояли в заводской упаковке невскрытыми (потому уже выпустился и не знаю что стало с ними). А то вдруг сломают а они на учёте стоят и материально ответственный завуч?????
Нел Вик
10 июня 2024 в 08:59 ответ macArdRi
macArdRi, Вы теоретик? мой ребенок ходил в детский сад с бассейном, все было прекрасно, а если еще и учитывать, что это было 23 года назад, а сейчас здесь новый, чистый корпус - замечательно!
macArdRi
10 июня 2024 в 09:28 ответ Нел Вик
Нел, А какой это детский сад в городе 23 года назад свой бассейн имел?
Pelmeshka
10 июня 2024 в 09:57 ответ macArdRi
macArdRi, не знаю почему вы удивляетесь, у меня сейчас ребёнок ходит в детский сад с бассейном, а раньше и я туда ходила (почти 30 лет назад)
macArdRi
10 июня 2024 в 10:06 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, Потому что не раз видел какая дикая проблема - просто вывести группу на улицу зимой и потом забрать всех обратно. А ведь там не получится утонуть буквально за секунду при неудачном стечении обстоятельств. Максимум - просто снега наглотаться.
macArdRi
10 июня 2024 в 10:09 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, Так что за сад то такой в 90е бассейн имевший? Не сказать чтобы я прямо знаток всех учреждений города, но уж такое бы точно отразилось хотя бы на уровне разговоров. А то я помню как открывали с бассейном не детсад а 47ю школу. И это было прямо у ваау! Бассейн в обычной, не спортивной школе! Нечто невиданное!
Pelmeshka
10 июня 2024 в 10:23 ответ macArdRi
macArdRi, 106 сад. А подруга моя ходила в 102-говорит там тоже был бассейн, и тоже 90-е годы. А по поводу присмотра в бассейне: во- первых туда ходит не вся группа: после больничного медотвод на 2 недели, кто-то из родителей сам не хочет чтоб ребёнок ходил в "этот рассадник болезней"))). Плюс там же лягушатник, он мелкий и небольшой по размерам. у нас отдельно физрук на бассейне, плюс нянечка с ними ходит-помогает переодевать и присматривает. Обычно из нашей группы(17 человек) ходит примерно 5-6 детей.
Нел Вик
10 июня 2024 в 10:50 ответ macArdRi
macArdRi, 65 сад на Чкалова (когда-то принадлежал меховому комбинату, потом городу отдали). И поверьте, он был и есть не единственный сад с бассейном у нас в городе)
Нел Вик
10 июня 2024 в 10:59 ответ macArdRi
macArdRi, что значит невиданное?))) бассейн в 31 школе с момента постройки, на Гагарина уже более 20 лет бассейн при школе
Нел Вик
10 июня 2024 в 11:01 ответ Pelmeshka
Pelmeshka, да-да, так и было, из группы 21 человек, ходили самые крепкие и закаленные детки, человек 7-9 обычно.
macArdRi
10 июня 2024 в 11:10 ответ Нел Вик
Нел, 31 да, был один такой до 47й (ну не считая СДЮШОР) а на Гагарина никакая не школа, а колледж при техноложке.
Нел Вик
10 июня 2024 в 12:05 ответ macArdRi
macArdRi, но сам бассейн в одном здании со школой и там проводят уроки физкультуры. Но, если Вам так важно, то относится он к колледжу)
Cbeta
10 июня 2024 в 12:33 ответ macArdRi
macArdRi, у меня сын ходит в сад ДЦРР5 (за 5 школой на Гагарина) и в нем есть бассейн, работает в отопительный сезон, вода по пояс.
Qwerty12
10 июня 2024 в 13:55 ответ macArdRi
macArdRi, в советское время набрали большую популярность идеи о пользе раннего плавания, можете почитать о Чарковском, если интересно. Это дало толчок к строительству бассейнов в детских садах. В итоге во многих садиках есть бассейн как наследие советской эпохи, ничего удивительного. Детей пускают по очереди, занимается с ними физрук, а не воспитатель. Обычная практика.
Дмитрий Тт
10 июня 2024 в 22:09 ответ macArdRi
macArdRi, во всех билевских садах есть бассейн, и ходят туда с яслей, т. е. с трех лет
Елена Малышева
10 июня 2024 в 23:35 ответ macArdRi
macArdRi, У нас много детских садов с бассейнами. Мой ребенок ходил в такой сад. Там все организовано хорошо. По пол группы забирают в бассейн: сначала одна половина плавает, потом вторая. Все по расписанию и строго.
Елена Малышева
10 июня 2024 в 23:37 ответ macArdRi
macArdRi, 15-ый, например, возле Чкаловского рынка. Да много какие, на Югах.
Нел Вик
10 июня 2024 в 09:02
Прекрасный проект, задумка отличная! как здорово, что будут условия для мам с детками. Я ходила со своей маленькой дочерью 2-х лет в бассейн, вечно видела недовольство и удивление администрации, как можно с таким маленьким ребенком в бассейн приходить))) а я что - уточку надую и плыву рядом с ней, в 4 года дочь сама поплыла со мной на глубину без всяких уточек и нарукавников, потом занималась плаванием, ее батерфляем я до сих пор восхищаюсь!
Cbeta
10 июня 2024 в 12:34 ответ Нел Вик
Нел, мы с сыном с 5 месяцев ходим в бассейн)
Нел Вик
10 июня 2024 в 13:22 ответ Cbeta
Cbeta, шикарно, наверняка, в мкр-не Медцентр в детский бассейн. Когда моя дочь была маленькая таких бассейнов не было, мы во взрослом начали заплывы)
Cbeta
10 июня 2024 в 13:30 ответ Нел Вик
Нел, лягушатники есть в колледже на Гагарина, при техноложке на Терешковой +сауна, и Локомотив, во всех этих я походила с сыном за тренером и это было прекрасно!
Нел Вик
10 июня 2024 в 13:37 ответ Cbeta
Cbeta, на Гагарина да, но дочь уже подросла к тому времени, когда его построили и сразу стали ходить во взрослый. А на Терешковой я и сама не хожу, пару раз была....бррр, не нравится. Локомотив уж больно далеко.
Mexicanetz
10 июня 2024 в 09:55
к бассейну прилагаются более дюжины ставок персонала
Aleksei81
10 июня 2024 в 10:19 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это же создание новых рабочих мест! Все отлично!!!)))
Mexicanetz
10 июня 2024 в 11:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, ага. вы зарплаты видели? инструктор лфк - по 600 рублей ставка.
нужны не работники, а рабы, которые даже на поесть не заработают на выходе
Aleksei81
10 июня 2024 в 11:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну у нас же сами знаете... Главное - отчетность! А создание рабочих мест в приоритете, невзирая на цифры в расчётчиках...