Квест «В самое пекло». Авторский пост о поездках в общественном транспорте летом

10 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

С приходом лета поездки в общественном транспорте становятся похожи на испытание. В салоне жарче, чем в пекле, хотя при этом в автобусах и троллейбусах все люки и окна нараспашку.

В час пик транспорт часто бывает перегружен. Когда видишь такой автобус или троллейбус, даже ехать в нём не хочется, ведь это настоящая душегубка, а не общественный транспорт.

Но иначе никак. Есть очень многолюдные маршруты, где люди едут как селёдка в банке (те же автобусы №34, 46, которые курсируют до микрорайона Билево). Тут только два варианта: транспорт либо полный, либо его вообще нет. И, скорее всего, многие комментаторы уж точно скажут, мол, не нравится на тралике ездить, заказывай такси. Но это не решение! Уверена, что не только я хочу ездить с комфортом в общественном транспорте. Всё ещё верю, что наступят светлые времена, и хотя бы в некоторых автобусах и троллейбусах появится кондиционер. Мечтать же не вредно? Тем более, что нововведения потихоньку приходят и к нам.

Так, относительно недавно в общественном транспорте ввели бескондукторную систему оплаты, то есть билет можно спокойно приобрести у водителя или довериться приложению Оплати и провести оплату там.

Ну и куда же без летних зарисовок, коль мы говорим об общественном транспорте. Помню как-то в праведном гневе кондуктор пыталась устыдить и выпроводить двух парней-самокатчиков. Молодые люди, видимо, уж очень сильно устали, что решили прокатиться на автобусе со своими железными конями. Да, автобус не был переполнен до краёв, но парни заняли всё свободное и несвободное место. Благо, что на одной из остановок какой-то большой дяденька помог молодым людям выйти. А ещё бывает, что и с великом пытаются в автобусе прокатиться, но это уже совсем другая история...

Поделитесь, как вы себя чувствуете в общественном транспорте летом? Может быть, вам приходилось сталкиваться с конфликтными ситуациями в этот период?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

35 комментариев
Mexicanetz
10 июня 2024 в 06:16

А на большого дяденьку, который помог выйти, не завели уголовное дело за хулиганку? Сколько таких безвестных народных героев полегло - не счесть

По закону, любой, берущий в свои руки право и диктующий, как поступать, отбирает его у государства. И горе ему, если он не делает это на службе государевой. Сгноят. За особо злостную хулиганку можно огрести до 8 лет, емнип

Мама Стифлера
10 июня 2024 в 18:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, про большого дяденьку тоже не поняла. Мне сразу показалось, что реально помог, а теперь перечитала и как поняла
Господин Оформитель
10 июня 2024 в 06:18
Последний раз ездил в транспорте в прошлом году. Днем на 29 было пусто. А так, стараюсь не ездить. У меня все рядом с домом. Или машина.
Гордый Гусь
10 июня 2024 в 08:16
Не езжу уже много лет. Летом там от многих ...кмх. ..пахнет.
Dzianis
10 июня 2024 в 13:12 ответ Гордый Гусь
Гордый, плюсую. Особенно когда ЭТО нечесанное, немытое, небритое пытается стать впритык
Гордый Гусь
10 июня 2024 в 13:14 ответ Dzianis
Dzianis, и держится за поручень, а от небритой подмышки несет адом)
Валерия Фризен
10 июня 2024 в 08:20
Спокойно езжу, т.к. идти пешком не вариант.
macArdRi
10 июня 2024 в 08:34

\\\\\\Всё ещё верю, что наступят светлые времена, и хотя бы в некоторых автобусах и троллейбусах появится кондиционер.

По опыту метро: зря надеетесь. Он или еле работает, не давая абсолютно никакого холода, при этом окна как и положено - закрыты. Представили себе? Под землёй вагон иногда нагревается так что секунд за 10 промокаешь насквозь, а что будет на поверхности под солнцем?
Или он врублен на полную так что за 1 остановку неудачно встав под ним можно и пневмонию получить.
Выбирайте.
— Второе — тЕфтель с рисом или котлета с картошкой.
— О, йес! Мне тЕфтель с картошкой!
— ТЕфтель — с рисом!!!
— Мне тефтель с рисом, ему котлету с картошкой, потом поменяемся…
— Меняться — нельзя!!!
(с)

Rebrov
10 июня 2024 в 11:58 ответ macArdRi
macArdRi, Дежавю,фильм Агонь.
Привет товарищу Чаплину,от Одесских пионеров😁
macArdRi
10 июня 2024 в 12:06 ответ Rebrov
Rebrov, Вот! Их профессура готова к бою, а наша?
Нел Вик
10 июня 2024 в 09:46
В новых электробусах (16 и 12 маршруты) есть кондиционер, но люди все равно открывают окна и люки, поэтому работает он вхолостую, печально( в Минске прошлое лето (работала там) просто кайфовала: везде кондишки и чувствуешь себя человеком!
Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 10:00 ответ Нел Вик
На 12 маршруте и правда работает единственный в городе электробус (вместе с троллейбусами), на 16 маршруте только троллейбусы. В них кондиционер есть только у водителя (и то не во всех).
Нел Вик
10 июня 2024 в 10:09 ответ Туман Окутывающий
Туман, я бы про 16 не писала, если бы сама на нем не ехала и кондиционер работал прекрасно ;-)
Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 10:20 ответ Нел Вик
Это работал кондиционер (или вентилятор, точно не скажу) для охлаждения аккумуляторных батарей позволяющих троллейбусу ездить с опущенными штангами. Шум и прохлада от него есть в самом конце, если рядом стоять, но его работа направлена не на пассажиров.
Нел Вик
10 июня 2024 в 13:31 ответ Туман Окутывающий
Туман, может и так, я сидела напротив него и даже волосы развивались от его силы потока)
Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 13:58 ответ Нел Вик
Лайфхак как сэкономить на потребляемом феном электричестве - просто сесть у кондиционера)
Нел Вик
10 июня 2024 в 14:26 ответ Туман Окутывающий

Туман, я после душа и кондиционера в электробусе иду на работу)))))))))))))

Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 14:28 ответ Нел Вик
Современные проблемы требуют современных решений))
Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 09:56

Какая-то нездоровая ситуация с теми самокатчиками, которых выгнали из автобуса. По правилам пользования ОТом можно перевозить с собой велосипеды (но на них надо покупать второй билет) - про самокаты не помню, чтобы была речь, но почему нет, если они и места занимают меньше, чем велик? Люди могли устать ехать на двухколёском транспорте или он у них сломался, поехали на общественном, погода испортилась.

Тем более, что нововведения потихоньку приходят и к нам. Так, относительно недавно в общественном транспорте ввели бескондукторную систему оплаты, то есть билет можно спокойно приобрести у водителя или довериться приложению Оплати и провести оплату там. - отказ от кондукторов это не нововведение, а вынужденная мера из-за их нехватки. И ничего спокойного в оплате у водителя не вижу - это напряжённо и неудобно в первую очередь для него самого. Он отвлекается, тратит драгоценное время на приём оплаты и сбивается с графика движения.

macArdRi
10 июня 2024 в 10:22 ответ Туман Окутывающий

Туман, \\\\\И ничего спокойного в оплате у водителя не вижу

Бггг, все маршрутки так всю историю ездят )))))

Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 10:28 ответ macArdRi
Где-то на конечных и туалетов с комнатами для приёма пищи нет, только всё это не норм, как и оплата водителю.
Mexicanetz
10 июня 2024 в 11:11 ответ macArdRi
macArdRi, в маршрутке 15 пассажиров, в автобусе 65+. пока обилетил - с графика сбился
macArdRi
10 июня 2024 в 11:20 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Ну кто то сам купит, кто то - в приложении оплатит. Не весь салон разом бросится к водителю.
Кстати в СССР кондукторов тоже много где не было. Контролёры изредка ходили, а так билеты продавались в любом киоске. Ну а в век электронных карт это вообще дикий анахронизм. Держать кучу народа на зарплате просто так фактически.
macArdRi
10 июня 2024 в 11:22 ответ Туман Окутывающий
Туман, Собственно как оплата водителю, так и кондуктору - примерно одинаково сейчас каменный век.
Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 13:00 ответ macArdRi
Кондукторы более-менее норм - они для того и нужны, чтобы оплату принимать. А вот сам контингент среди них - это отдельная тема. Я за то, чтобы у нас как в Минске стояли компостеры, печатающие на билете дату, и валидаторы, к которым прикладываются проездные (с виду как банковская карточка).
Нел Вик
10 июня 2024 в 13:34 ответ Туман Окутывающий
Туман, в принципе это достаточно удобно, но только однажды валидатор не списал деньги, а я и не заметила, а потом штраф оплачивала((((
Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 13:59 ответ Нел Вик
Неприятная ситуация( Но если в салоне есть камера, то пускай запрашивают с них запись, или самой свои действия снимать на телефон.
Нел Вик
10 июня 2024 в 14:13 ответ Туман Окутывающий
Туман, так высадили сразу, хотя я пыталась сказать, давайте запись смотреть - камеры стояли в том троллейбусе((( короче, было ну очень грустно, а в суд не хотелось идти и время тратить, тем более я узнала, что запись хранится 10дней.
Туман Окутывающий
10 июня 2024 в 14:25 ответ Нел Вик
Раньше о минских контролёрах ходила плохая молва, и даже я с пробитым билетом испытывал напряжение когда они заходили. Помнится как меня одного двое буквально оккупировали в трамвае - неприятно было.
Мама Стифлера
10 июня 2024 в 10:56
Так ведь и с великом можно, и с самокатом, просто надо оплачивать место.
Эх, если бы транспорта стало чуть больше в час пик... Но тогда лучше воздушного, ибо пробки станут ещё больше
Как вариант - метро, но для ВТБ это смешно..
tinari
10 июня 2024 в 16:52 ответ Мама Стифлера
Мама, я тоже о метро в Втб мечтаю, так что нас с вами двое таких мечтателей :)
Елена Малышева
10 июня 2024 в 23:13 ответ tinari
tinari, ага. Таки и слышу, как объявляют остановки в Витебском метрополитене: "Станция "Площадь Свободы", для двух последних вагонов "Площадь Победы".
tinari
11 июня 2024 в 07:36 ответ Елена Малышева
Елена, :D
Нел Вик
11 июня 2024 в 09:16 ответ Елена Малышева

Елена, ой не могуууу))))

Мадам Кукуева
22 июня 2024 в 09:42
Хотелось чтоб транспорта в час пик было побольше. В последнее время "сильнопахучие" люди не попадались. Чему очень рада. Либо мне везёт на ОТ, либо люди начали мыться и узнали о существовании дезодорантов.