ООО «Альянспласт» в Витебске: бесконечный мир упаковки, которую знают все

26 августа 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Лето подходит к концу, а наш проект «Смена», в котором мы рассказываем о производственных предприятиях Витебска, продолжается.

Сегодня у нас новый выпуск, в котором мы расскажем о предприятии ООО «Альянспласт». Даже если вам ни о чём не говорит название — мы не сомневаемся, что с продукцией предприятия вы дело имели, имеете и, скорее всего, будете иметь.

Почему? Потому что на «Альянспласте» производят упаковку. Какую и зачем? Сейчас расскажем :)

Упаковку на «Альянспласте» производят уже больше 20 лет. И сейчас, возможно, у вас в холодильнике или на столе стоит что-нибудь упакованное в баночки и коробочки от «Альянспласта»: многие белорусские и не только белорусские производители пищевых и бытовых товаров упаковывают свою продукцию в упаковку от витебского предприятия.

Но это сейчас. А давным-давно, ещё в конце 90-х Николай Михайлович Силинов — сейчас генеральный директор и основатель предприятия — даже не думал, что однажды упаковка станет делом его жизни и делом немалым...

Но обо всём по порядку.

На рабочем столе у Николая Михайловича десятки разных баночек, коробочек, крышечек и упаковочек. Никуда не деться — профессиональная необходимость. Сейчас он знает о пластиковой упаковке всё или почти всё, но раньше он занимался другим:

В то время я торговал кирпичом: витебским, обольским, оршанскими блоками и много-много чем ещё. Тогда строили Москву, а я возил это всё машинами на эти стройки — по 13-15 машин в день отправлял, вагоны отправлял. И не только кирпич — стройматериалы в целом...
И как вы пришли от кирпича к пластиковой упаковке?
Один мой знакомый привёз ребят из Риги и говорит, что они занимаются традиционной латышской продукцией — салакой и килькой, но Россия ввела ввозные пошлины на упаковку, и мне предложили ввозить рыбу сюда, здесь же её паковать и здесь же производить упаковку. Я сразу отказался, говорю: «Послушай, я отправляю по 15 машин с кирпичом в день, какие кильки и салаки?». Ребята уехали обедать, а я задумался: всю жизнь же торговать не будешь — а тут идея интересная, может стоит попробовать?
Архив
Сначала мы искали, где начать производство и как. Я обращался и на родной ВЗЭП, и на «Химпласт», но в итоге первые банки для этой рыбы мы производили в Молодечно. Но вскоре привезли сюда в Витебск первых четыре станка из Риги — две немецкие машины и две итальянские, но старые-старые. Встал вопрос, а где их поставить? Нашли помещение на 5-м Коммунальном — взяли там в аренду 120 метров площади, поставили эти станки и стали работать самостоятельно. Отработали примерно год, но меня с моими станками и банками попросили уйти — пришлось искать новое помещение.
И вы нашли площади здесь? (сейчас «Альянспласт» располагается на территории СЭЗ в Журжево — прим. ред.).
Как раз тогда горисполком делил сараи, оставшиеся от военных. Всё, что здесь у нас есть — это бывшие ангары и то, что от них осталось. И это то, с чего мы начинали. Помещения без окон, без дверей, без крыши. Заехали и мы с моим завхозом, решили для начала сделать крышу. Здесь же рядом был аэродром — он там нашёл какую-то огромную бочку с битумом. Как раз то, что нужно, чтобы починить текущую крышу. В четыре утра мы разожгли солярку под битумом и стали нагревать его. Разогрелся он только к вечеру, но кидать дело и потом снова греть — денег и возможности не было. Мы поставили прожекторы на соседних крышах и всю ночь до утра крыли эту старую крышу — всё делали сами, своими руками. Вот такой у меня был вход в этот бизнес, и это производство... Было интересно и было желание что-то делать.
Сложно было?
Я считаю так, верю в это: всё, что не убивает, — делает нас сильнее. За эти годы мы пережили несколько финансовых кризисов от 1998 года до 2011-го. Но смогли пройти.
Интересно, как вы от производителя банок для селёдки стали гигантом упаковки? Как о вас узнали и как начался новый этап?
Мы находились и находимся в Витебске. Ну, кто поедет сюда за упаковкой? Никто, правильно. Тогда в московских Мытищах был пустырь, где продавали стройматериалы — оптом, там целый рынок был. И вот на этом пустыре у меня был такой знакомый Ананий, потом он уехал в Штаты, бывший начальник дока в Сургуте, кажется. Не помню уже, кто и как нас с ним познакомил. Так вот он зарабатывал деньги, чтобы уехать в Штаты, а я ему поставлял различные стройматериалы из Беларуси. И на этом же пустыре мы с ним начали торговать упаковкой. Той самой, которую производили для рижской рыбы. Поставили контейнеры и торговали. У нас некоторые машины шли — половина загружена кирпичом, а половина упаковкой. Это был интересный период такой... тогда же я начал создавать какое-то транспортное хозяйство. И так постепенно, постепенно через такие истории мы заявили о себе, мы стали интересны и стали производить не только банки для рыбы...
Уже ближе к десятым годам я провёл первым на белорусско-российском рынке своего рода унификацию пластиковой упаковки. Если раньше было сотни видов и размеров банок и крышек к ним — мы ввели определённые размеры банок, к которым подходят определённые крышки — привели в порядок, так сказать, весь этот хаос — теперь на разные объёмы банок подходит одна крышка. И так по разным диаметрам. У нас здесь это была своего рода революция в производстве упаковки, но мне эта идея пришла в голову от безысходности, а потом оказалось, что в Европе давно уже так производят.

Николай Михайлович не без гордости показывает своё предприятие — сейчас это несколько огромных цехов, больше 450 человек занятых на производстве и современные роботизированные станки, а первые старые станки он чинил сам своими руками — прошлое наладчика на ВЗЭПе помогло. А ещё он признаётся, что сначала «Альянспласт» подсматривал чужие упаковки. А сейчас копируют уже их. Даже в Китае.

В Беларуси у предприятия как таковых конкурентов нет. На сегодняшний день «Альянспласт» — один из крупнейших производителей упаковки в стране и не только.

Заказчики в 40 странах мира, и это, скорее всего, не предел.

У нас есть даже один заказчик в США. Причём они сами нас нашли. Там пищевое производство курицы для гриля — им нужна определённая упаковка и аналог ближайший есть только в Дании. Но у них возникали с датчанами постоянно какие-то проблемы с поставками и производством — американцы обратились к нам. И мы стали производить упаковку для них. Год назад контракт пришлось разорвать из-за санкций и других трудностей. Но вот только на днях мы снова стали сотрудничать — они снова сами связались с нами, и мы заключили новый контракт. Так витебская упаковка для курицы летит самолётами через океан...
Откройте тогда секрет вашей упаковки, раз она настолько хороша, что её едва ли ни первым классом отправляют за океан :)
Мы делаем качественно и, что очень важно, точно в срок. Не подводим своих заказчиков, где бы они не были. Вот и весь секрет.

Предприятие работает в круглосуточном режиме, производя упаковку миллионами и десятками миллионов единиц. Для статистики — в месяц в среднем на «Альянспласте» вырабатывается тысяча тонн сырья — речь о пищевом полипропилене.

Заказчики разные, упаковки тоже. С каждым обговаривается форма и дизайн — под каждого производят отдельные этикетки и пресс-формы. Этикетки — это единственное, что приходится заказывать на стороне, но наносят их здесь — процесс увлекательный и залипательный.

Вообще оказалось, что упаковка — то, к чему мы привыкли и как будто почти на замечаем — это целый мир со своими законами, правилами, секретами и конкуренцией.

Николай Михайлович говорит, что конкуренции не боится и спокойно относится к тому, что их упаковку копируют — это всё помогает ему лично и предприятию в целом не стоять на месте, а непрерывно развиваться и идти вперёд. А идти есть куда.


В планах Николая Михайловича — новые цеха, новые станки, новые идеи и огромные планы. Его история и история предприятия невероятно большая — всю и не запишешь в рамках одной статьи. Он бы мог написать книгу о том, как начиналось производство в 90-х, но это потом, потому что история же ещё не закончена...

...А когда сегодня вы окажетесь в магазине, то теперь, скорее всего, обратите внимание на упаковку вашего любимого творога, сыра или рыбы. Помните, что в каждом магазине, на каждой полке есть упаковка, которую произвели на витебском «Альянспласте» — теперь-то вы это знаете :)

За помощь в создании материала благодарим Общественное объединение «Ассоциация нанимателей и предпринимателей».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

43 комментария
Rebrov
26 августа 2024 в 08:15
В планах Николая Михайловича — новые цеха, новые станки, новые идеи и огромные планы.
И кто будет работать в новых цехах и на новых станках?
Водителю категории С,СЕ и Д предлагают 1100 рублей и странно что никто не идёт.
Aleksei81
26 августа 2024 в 08:19 ответ Rebrov
Rebrov, я думал ты на другое обратишь внимание:В планах Николая Михайловича — новые цеха, новые станки, новые идеи и огромные планы.
В планах - огромные планы!)
Александр Иванов
26 августа 2024 в 08:39 ответ Rebrov
Rebrov, Это у него 1100 пока ему на баланс колхоз не повесили, а там будет и по 600-800) или надо будет снова помочь на остекление\озеленение города и тогда там насчитают)
Rebrov
26 августа 2024 в 09:14 ответ Александр Иванов
Александр, это социальная ответственность бизнеса,за счёт работников :)
Валерия Фризен
26 августа 2024 в 09:37
До сего момента даже не задумывалась откуда упаковка)
Нел Вик
26 августа 2024 в 09:42
Вроде говорят текучка большая на этом предприятии, то ли работники некачественные или оплата труда не очень ,поди разберись...
Ураган Андрюша
26 августа 2024 в 10:48 ответ Нел Вик
Нел, моя коллега там работала, там очень высокая интенсивность труда - крутишься целый день как белка в колесе. Может, там и хорошие деньги платят, но нафига так жить упахиваясь каждый день до истощения
Нел Вик
26 августа 2024 в 10:59 ответ Ураган Андрюша
Ураган, я так понимаю это про рабочую специальность идет речь. Могу сказать, что если есть цель: квартира, машина, маленькие дети, репетиторы, отпуск на острове и т.п., почему не попахать за деньги. Другое дело пахать и не получать достойную оплату труда.
Aleksei81
26 августа 2024 в 11:10 ответ Нел Вик
Нел, ну то же, так сказать... Можно так упахаться, что никаких денег и не надо!) Есть у меня один такой дудук, но... он буквально выжитый и выжженый всем этим рабоче-трудовым процессом, пусть и за хорошие деньги и сам на хорошем счету! В жизни бы не поверили, встретив его на улице, что он моложе каждого из нас. Семья - есть, отца в семье - нет... А всех денег - не заработаешь!)
Нел Вик
26 августа 2024 в 11:26 ответ Aleksei81
Aleksei81, однозначно! убить свое здоровье и не видеть жизни- неоправданно.
Mexicanetz
26 августа 2024 в 13:06 ответ Нел Вик

Нел, а почему это у мужика должна быть бабья цель? Почему б ему не попахать на мужскую цель, ту же охоту, рыбалку, мотоцикл?

Дом, семья, дети - это цель баб, которую они навязывают мужикам манипулятивными методиками

Cbeta
26 августа 2024 в 13:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вас понесло чет сегодня, таблеточки не приняли?)
Mexicanetz
26 августа 2024 в 13:48 ответ Cbeta
Cbeta, а зачем кто-то заставляет мужиков пахать на немужицкую цель?
Гусь Гордый
26 августа 2024 в 13:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, а можно вас попросить пахать на свои цели без истерики по 8 раз на дню, какие баппы суки? Спасибо.
Гусь Гордый
26 августа 2024 в 13:56 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, давно хотела спросить. Просто цикава.

Вы реально знаете женщин, о которых тут вечно пишете? Ну таких, которым айфон любой ценой? И для которых мужик = раб. Я ни разу таких не встречала в реальном мире. А вот женщин, которые пашут, потому что мужик в одну каску еле тянет сам себя, а надо кормить ещё и детей - навалом.

Cbeta
26 августа 2024 в 14:00 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, ой да чего вы разнылись? Никто никого не заставляет, каждый сам себе творец жизни, но если вы падки на чужое целеполагание, то вам нужно поработать над собой, а то так какие инфоцыганки еще облапошат)

Мужчины ставят на ноги детей и потом в сорокет покупают себе моцык)

io55555
26 августа 2024 в 15:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, попкорн взял оч интересно))) можно ж на все цели пахать жены, детей, родителей и свои))))
macArdRi
26 августа 2024 в 15:07 ответ Cbeta
Cbeta, Сейчас в 40 лет по статистике только-только в 1й класс ведут. Ну хорошо, в 3й ))))) А на ноги ставят к пенсии уже.
macArdRi
26 августа 2024 в 15:10 ответ Гусь Гордый
Гордый, Понятие "надо кормить ещё и детей - навалом" оно такое дофига растяжимое. Вплоть до забитого тухлятиной холодильника потому что яжматка требует чтоб любимому деточке каждый день закупка как на небольшой ресторан шла. Хотя в ребёнка уже не лезет... Но матке ж не обьяснить, у неё не мозг работает а макросы. А при попытке обьяснить что надо меру знать - вопли что голодом семью морят.
Хотелки зачастую бывают совершенно неадекватные и без айфонов.
Mexicanetz
26 августа 2024 в 15:23 ответ Гусь Гордый
Гордый, реально знаю. вращаюсь не в кругах нищебродов, знаете ли
Нел Вик
26 августа 2024 в 15:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, никто цели не оспаривал. Если нет семьи, то конечно, почему не квадроцикл/мотоцикл/лодка моторная и т.п.) а если есть семья, то не в шалаше же жить, если дети - не росой же питаются. Другое дело насколько хватает дохода. В идеале-то и дом и все хобби обеспечить и жизнью насладиться.
Rebrov
26 августа 2024 в 15:24 ответ Гусь Гордый
Гордый, это кто в одну кассу тянет сам себя,в впшем же окружении даже близко нет нищебродов с зарплатой менее 1000 долларов.
Mexicanetz
26 августа 2024 в 15:28 ответ Cbeta
Cbeta, ну про "никто никого не заставляет" - не надо говорить за всех, ладно? в части семей моих знакомых матриархат, и мужики реально алени махровые. но я их понимаю. потому как они из грязи в князи, а если развод - то он лишится поддержки тестя, который немаленькая шишка среди чинуш или бизнеса.
и их жадность заставляет их прогибаться. а потом наступает момент, когда они и забывают, что держит их в браке, и начинают реально аленить - то бишь, их перепрошивают, многие годы лья в уши вот эту конскую ссанину, что мужик обязан
Cbeta
26 августа 2024 в 15:29 ответ macArdRi
macArdRi, значит на моцыке до детей накатались)
Mexicanetz
26 августа 2024 в 15:29 ответ Нел Вик
Нел, стоп. а что супружница? почему он один должен на себе все волочь?
Гусь Гордый
26 августа 2024 в 15:30 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ха, и что же мешает не нищеброду найти нормальную?) А не паразита?
Гусь Гордый
26 августа 2024 в 15:33 ответ Rebrov

Rebrov, есть жизнь вокруг. Кто все эти замужние дамы в школах, на фабриках, в магазинах?

Прям все работают, чтобы дома не сидеть. Ну ну) Особенно в магазине по 12 часов на ногах. Но это же так, чтобы скучно не было)

Cbeta
26 августа 2024 в 15:34 ответ macArdRi
macArdRi, где вы с Мексиканцем эти истории берете? Или это собственный опыт?
Гусь Гордый
26 августа 2024 в 15:35 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, т.е. мужик без тестя - никто. Но жене ничё не должен. Удобно.
Нел Вик
26 августа 2024 в 15:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, почему один? - нигде не писала об этом). Не утрируйте мои слова, пожалуйста. Вместе создают семью, вместе и вкладывают. При рождении детей, конечно, мамонта мужчина несет, ибо пособие невелико.
Mexicanetz
26 августа 2024 в 15:37 ответ Гусь Гордый
Гордый, малое количество нормальных, вызванное поголовной инфекцией, прынцэсситом гойловного моцка
Mexicanetz
26 августа 2024 в 15:38 ответ Гусь Гордый
Гордый, ну не то, чтобы совсем ничто. но разрушение брака приведет к усыханию бизнеса в разы.
Mexicanetz
26 августа 2024 в 15:39 ответ Нел Вик
Нел, но если мужчина несет на детей, на каком основании женщина считает их своими, а при разводе отжимает?
очень удобно спрятаться за биологическую функцию и напялить корону: я родила - ты обеспечивай, но консерва на старости они будут только мои
Cbeta
26 августа 2024 в 15:45 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, погодите, если мужчина женился, выбился в люди благодаря поддержке тестя, то он сам вступил в созависимость. Почему сам не раскрутился? Почему не отказался от поддержки тестя? Он же видел какая семья у будущей жены.. А может он как раз женился, чтобы раскрутиться, но никогда не любил будущую жену. Воспользовался!

Короч, ему аленить до конца красивой жизни) Все энти семейные бизнесы очень мутная штука..

Cbeta
26 августа 2024 в 15:50 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это пусть на Коммунистической разберутся кто чем болеет)))
Rebrov
26 августа 2024 в 15:55 ответ Гусь Гордый
Гордый, а жена что то должна мужу?
Mexicanetz
26 августа 2024 в 17:57 ответ Cbeta
Cbeta, таки зоглазен. перед глазами не один десяток таких. сказать нечего
Нел Вик
27 августа 2024 в 10:11 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Вы решили все в кучу свалить? есть печальный опыт? Какая именно женщина? это очень большая тема и каждый случай отдельно нужно разбирать. Не сталкивалась в своем окружении ,что кто-то мешал быть достойным отцом после развода, хотя истории такие знаю и не понимаю таких женщин.
Mexicanetz
27 августа 2024 в 11:46 ответ Нел Вик
Нел, вы в одном комменте уже собрали 20% тп-бинго
Гусь Гордый
26 августа 2024 в 10:42
Интересно. Спасибо.
Ураган Андрюша
26 августа 2024 в 10:46
Замечательная история! Гордишься тем, чтоу нас есть такие люди, способные с нуля поднять производство и работать на мировом уровне! Но трудоустраиваться туда простым работягой я бы не хотел, говорят, очень тяжело.
Наталья Кекс
26 августа 2024 в 11:06
Интересно читать интервью именно руководителей, собственников : как все начиналось и куда привела дорога, какие подводные камни были, и как люди именно предпринимают действия, приводящие к результату.
Cbeta
26 августа 2024 в 11:34
Впечатляет предприятие! Уважаю таких целеустремлённый людей. Очень интересно было узнать как все начиналось для руководителя. Когда он своим трудом, умом и нужными знакомствам создал такое производство.
Хотелось, конечно, же узнать процесс производства упаковки от сырья до готовой. А можно как-то по значка на упаковке определить, что она отпрессована в Альянспласт?