Отзывы как жалобы

29 августа 2024 в 14:30
Поделиться
Класснуть
Отправить

Витебск.биз, как на мой взгляд, развернул *осиное гнездо*, создав конкурс среди Отзывов граждан, где призом является денежное вознаграждение. Как же падки оказались наши граждане на халяву)))) *довели страну*)))))

Большинство отзывов за 2 месяца звучат как жалобы. Не несут смысловой полезной нагрузки , не информативны: сходил, поел, кружку купил, дуло, обидели,  подскользнулся/упал/ *гипс*)))) Может модерацию устраивать для таких отзывов? 

Что скажете, Господа??? Даешь отзыв, который дал бы важную инфо об оказываемой услуге, предприятии, товаре! Ведь всегда есть важные факторы, по которым оцениваешь услугу, товар, магазин, заведение питания и т.д. Понятное дело, что от субъективности не уйти, но все же.

Чем не отзыв?)))

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

68 комментариев
Aleksei81
29 августа 2024 в 14:35

.

Valere
29 августа 2024 в 14:51
Отчасти согласна с автором. Из недавних улыбнул отзыв про градусник на здании, что неверно показывает температуру :)
teplyashka
29 августа 2024 в 15:25 ответ Valere
Valere, а что не так?)) чем не отзыв?) пусть не вводят людей в заблуждение)) а вы будете знать, что этому градуснику верить не надо))
tinari
29 августа 2024 в 15:33 ответ teplyashka
teplyashka, мне кажется, градусникам на зданиях в принципе мало веры, они ж всегда брешут)
Valere
29 августа 2024 в 15:35 ответ teplyashka
teplyashka, как в моем понимании обычно читаются отзывы на товар/фирму/услугу:
  1. Хочу купить шкаф в компании «Шкафы».
  2. Гуглю «отзывы компании Шкафы».
  3. Читаю отзывы о товаре/фирме/обслуживании/сроках изготовления и тд.
  4. Делаю вывод: покупать/не покупать.

В данном случае, слабо себе представляю, кого заинтересует градусник на здании, верную он несет информацию или нет:) Сейчас у всех есть интернет на телефоне/радио в машине или транспорте и пр. и узнать температуру не составит труда (хотя там тоже ложь чаще всего).

P.S. мне все равно на данный отзыв, я просто привела пример, тк считаю, что он бесполезен.

Снежана Титова
30 августа 2024 в 11:43 ответ Valere
Valere, а что есть такие, которые температуру на зданиях смотрят? Читала этот отзыв, улыбнуло...
tinari
29 августа 2024 в 15:06
Думаю, что владельцы Вбиза именно на это и рассчитывали. Когда объявляешь халяву за отзывы, будь готов к наплыву всякой чуши ради этой самой халявы, взять хотя бы группу СушиДома для примера, там это длится уже давно (если группа еще жива, конечно)
Нел Вик
29 августа 2024 в 15:12 ответ tinari
tinari, а вот на что рассчитывали? на бесполезные отзывы? кому они несут пользу? только трата денег )
tinari
29 августа 2024 в 15:14 ответ Нел Вик
Нел, да на активность. Больше движа = больше посетителей = больше рекламы и деняк. Может, в мелочах ошибаюсь, но в целом все именно так. У СушиДома такая же история, им фиолетово, что там пишут, главное, чтоб писали и поднимали актив
Нел Вик
29 августа 2024 в 15:24 ответ tinari
tinari, но об этой акции про Отзывы знают в основном зарегистрированные пользователи. Не уверена, что реклама этой акции активно рекламируется где-то (не буду утверждать наверняка), но не каждый услышавший пойдет региться и строчть отзывы. Вы посмотрите: большая часть отзывов от уже знакомых пользователей.
tinari
29 августа 2024 в 15:32 ответ Нел Вик
Нел, я имела в виду, что это не для пользователей акция, а для рекламодателей. Чтоб они видели хорошую статистику и активность и заказывали рекламу, а чем выше эти показатели, тем дороже реклама :) Не хочу, честно говоря, считать чужие деньги, я в этой акции все равно не участвую, хотя желание было))
Aleksei81
29 августа 2024 в 15:35 ответ Нел Вик
Нел, ага... То есть, все деньги крутятся между своими?))) И тут коррупция!)))
Сам Такой
29 августа 2024 в 15:36 ответ Нел Вик
Нел, у витбиза нет цели "нести пользу". Это тупо коммерческий проект, и они гонятся только за посещаемостью и просмотрами, потому что это позволяет продавать рекламу по интересному ценнику. Поэтому и какчество материалов такое: под хорошими статьями и репортажами сто комментов не соберёшь, им нужны срачеки)
tinari
29 августа 2024 в 15:40 ответ Сам Такой
Сам, кстати, публикация этого поста, под которым мы оставляем сейчас комментарии, нужна для этого же. И комментов будет много :)
Aleksei81
29 августа 2024 в 15:41 ответ Сам Такой
Сам, когда я сказал примерно о том же только накануне этого конкурса, отчего-то среди защитников сайта это вызвало шквал негатива в мою сторону... Очевидно, я был снова прав!))
Сам Такой
29 августа 2024 в 15:45 ответ Aleksei81
Aleksei81, единственное, что мне интересно: "сочувствующие" действительно верят, что сайт несёт пользу, или у них задача от руководства поддерживать эти срачеки, накидывать пух для роста комментов/просмотров?..
Сам Такой
29 августа 2024 в 15:47 ответ tinari
tinari, таки да) вон пост вро Несвижский фест - 12 комментов, и по просмотрам тоже явно проиграет этому авторскому огрызку. Вот и вся "редакционная политика"))
Нел Вик
29 августа 2024 в 15:47 ответ tinari
tinari, думаете его поэтому пропустили?)
tinari
29 августа 2024 в 15:48 ответ Нел Вик
Нел, у меня даже сомнений в этом нет
Aleksei81
29 августа 2024 в 15:49 ответ tinari
tinari, когда я опубликовал пару отзывов, я делал, например, это не ради участия в конкурсе... Но вот я на Беларуснефти заправляюсь, там у них акционные розыгрыши хорошие: от сертификатов на сумму до главного приза: аф-ф-томобиля!... СТОП! Это считается за отзыв? )))
tinari
29 августа 2024 в 15:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, я тоже пару публиковала, но не для участия в конкурсе) Хочу еще про блинную написать, но все никак не соберусь, так как мой отзыв будет не такой положительный, как у других, поэтому не тороплюсь пока, присматриваюсь, может, что изменится)) Кстати, мой папа в прошлом году выиграл на Беларуснефти сертификат на заправку на какую-то сумму. Он офигел))
Aleksei81
29 августа 2024 в 15:53 ответ tinari
tinari,Он офигел))
Я тоже...!!!)))
Гусь Гордый
29 августа 2024 в 15:58 ответ Сам Такой

Сам, как думаете, кто виноват, что людям интереснее обсуждать условные трусы и т.п.? Вот искреннее интересно, а не чтобы поругаться задаю вопрос. Как считаете, если станет больше постов типа поста о фесте, на портал придет другая аудитория? Или тупо никого не останется?

P.S. Недавно смотрела интервью с одной известной журналисткой. Так вот её спросили, зачем она приглашает к себе , в том числе, всяких Боней и прочих. На что она ответила что-то типа того, что люди более глубокие, правильные, социально полезные, как Вы говорите, самые невостребованные у аудитории...

grandmaus
29 августа 2024 в 15:59 ответ Aleksei81
Aleksei81, эти защитники всегда активизируются, когда кто-то смеет плохо сказать про сайт
Aleksei81
29 августа 2024 в 16:01 ответ Сам Такой
Сам, да!
Что именно?
Сочувствующие верят...
и "да!" - у них такая задача...)
Нел Вик
29 августа 2024 в 16:17 ответ Aleksei81
Aleksei81, нифигашечки, не считается)))))))))))))
Aleksei81
29 августа 2024 в 16:37 ответ Гусь Гордый
Гордый, я думаю, что читателям/посетителям на самом деле нравятся посты той же Сbеты и путешествиях ее барабэнда; И Мартиновича читают с интересом... И про фест от безымянного автора материал зашел. Да и у ВБ был хороший проект "Месца"... Все молодцы, но... Эмоциями жив не будешь! А реклама и отзывы позволяют содержать офис в центре города и поддерживать рабочие места!
Поэтому, Вика, давайте, как говориться, котлеты отдельно и ...тоже отдельно!))
Гусь Гордый
29 августа 2024 в 16:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не Вам, Алексей, задавала вопрос. При всем уважении.
Aleksei81
29 августа 2024 в 16:40 ответ Гусь Гордый
Гордый, этика))) Ну канешне...
Mexicanetz
29 августа 2024 в 18:54 ответ Сам Такой
Сам, дело в том, что наёмная дирекция (не знаю насчет хозяина) тупо ЗАЖИДИЛА БАБЛА на хорошего маркетолога, который бы им вывел формулу роста отпускной цены рехламного места в зависимости от количества срачевых материалов в условный месяц. и показал бы, что одно от другого зависит категорически условно обходными манёврами
Mexicanetz
29 августа 2024 в 18:57 ответ Сам Такой
Сам, понятие "хороший" относительно репортажей - категория КРИТИЧЕСКИ условная. что не нравится одному, понравится другому. аудитория портала - КРАЙНЕ разношерстная, от тикток-домохозяек для наемных программистов, всем не угодишь принципиально
Qwerty12
29 августа 2024 в 19:29 ответ Aleksei81
Aleksei81, со своей стороны хочу отметить, что это так. С удовольствием читаю Мартиновича, интересные интервью и новости, а комментарии не оставляю, поскольку дрполнить нечего. Просто наслаждаюсь прочтением)
Аманда Бо
29 августа 2024 в 20:01 ответ tinari
tinari, а почему не напишете о блинной? Я им писала про расплывшееся моти. Я, правда,тоже не пишу после одного посещения отзыв на Статус, не хочу судить по одному не очень удачному блюду, но никак не зайду второй раз - не хочется.
Aleksei81
29 августа 2024 в 20:41 ответ Qwerty12
Qwerty12, вместо отзывов, за деньги, я бы оплачивал тем, кто старается и пишет для нас... Вне штата редакции! Ну та же Света... Пусть бы получила помимо нашего интереса ещё и копеечку рублей! Ну или автор, пожелавший остаться неизвестным с постом про фест! Вполне себе конкурентный материал vs. Cbeta...голосуем мы, читатели, а в выигрыше, конечно, портал и мы! Это честно...
tinari
30 августа 2024 в 09:47 ответ Аманда Бо
Аманда, потому что мне категорически не понравилась их девушка на кассе (она же официантка). Кристина зовут, кажется. Была 2 раза там с разными людьми, и мы все обалдели от нее в плохом смысле. На Славянку в блинной не было НИКОГО. На Славянку! Зато потом стало ясно почему)) А в "Авроре" напротив людей было просто дофига, мы туда со второго раза только попали. Отзыв на блинную пока не пишу, так как хочу третий раз сходить, мало ли, если уж и в третий раз так же будет, значит, это явно не случайность, но все пока никак не выползу)
Аманда Бо
30 августа 2024 в 10:09 ответ tinari
tinari, меня один раз обслуживала там девушка, но наоборот была очень приветлива, а в основном попадаю на парня, он вообще очень классный.
tinari
30 августа 2024 в 10:31 ответ Аманда Бо
Аманда, я только на эту девушку и попадала оба раза
Aleksei81
29 августа 2024 в 15:20
Боже вас упаси верить отзывам на сайтах, как положительным, там и отрицательным.... Все дело в психологии, так мы устроены. К примеру, мы купили товар, мы довольны качеством оказанной услуги, мы очень за это благодарны, и если не лень, то, пожалуй, напишем об этом где-нибудь... Причем достаточно сухо и односложно)))
Но если нам что-то не понравилось, мы в пух и прах разобъем это заведение, не подбирая слов, или подбирая особые словечки, вымещая всех своих демонов, подмечая любые изъяны и сыпя потоком едких колкостей !
По итогу же, реальных и положительных отзывов будет в разы меньше, чем отрицательных, хотя довольных клиентов может быть в разы больше, чем одно чмо, которому все не так...)))
П.С.Я когда отзыв к фильму читаю, что фильм ауно, я обязательно его смотрю...
Туман Окутывающий
29 августа 2024 в 15:29 ответ Aleksei81
П.С.Я когда отзыв к фильму читаю, что фильм ауно, я обязательно его смотрю... - "— Значит, хорошие сапоги, надо брать." (с))))))
Нел Вик
29 августа 2024 в 15:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, интересное у Вас мнение. Особенно про фильм, который обязательно посмотрите)
Скажу про себя на конкретном примере: Покупаю на интернет-площадке туфельки. Читаю отзывы и мне важен и полезен тот, где комментирующая указала: полноту, удобство колодки, соответствие размера, цвета, состава, который указал Продавец. А не целый день как будто летала, спасибо, они прекрасны!
При выборе отеля в путешествии читаю все отзывы и сразу видны адекватные комментирующие и те, кому везде будет плохо - их сразу видно, там даже размер гальки будет мешать отдыху. Вычленяю из множества те, кто несет нужную мне информацию и в путь.
Aleksei81
29 августа 2024 в 15:32 ответ Туман Окутывающий
Туман, типа того...)))
Aleksei81
29 августа 2024 в 15:38 ответ Нел Вик
Нел, вы правы - информативный отзыв не так и легко оставить, все больше на этих эмоциях, от тех, у которых либо бабочки в животе или тараканы в голове)))
Нел Вик
29 августа 2024 в 15:45 ответ Туман Окутывающий
Туман, вызывающие!)))

Эх, я бы в этих сапожках с удовольствием пофорсила)

Туман Окутывающий
29 августа 2024 в 15:56 ответ Нел Вик
Внешне они вполне соответствуют нашему времени))
Нел Вик
29 августа 2024 в 16:13 ответ Туман Окутывающий
Туман, о да! а еще как подумать, что они привезены в то время из-за кардона и качество их на высоте, вообще: шик,блеск,красота!)
Дмитрий Тт
29 августа 2024 в 15:41
Хотелось бы, что бы давали слово второй сторе
Сам Такой
29 августа 2024 в 15:48 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, только в суде.
Господин Оформитель
29 августа 2024 в 15:55 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, "вторая сторона" всегда может отписаться под отзывом. Что, довольно часто, и происходит.
Гусь Гордый
29 августа 2024 в 16:01 ответ Сам Такой
Сам, журналистская этика тоже требует такого подхода.
Нел Вик
29 августа 2024 в 16:10 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, скажу так - был случай, когда я оставила минусовой отзыв здесь и мне позвонил директор заведения, был диалог, извинения и я вошла в положение, т.к. поведение персонала не влияло на работу заведения и услугу. Считаю здорово, что модерация отрицательного отзыва была на уровне и проверена достоверность информации.
Rebrov
29 августа 2024 в 16:20 ответ Гусь Гордый
Гордый, вы как то виктория высмеивали маленькие мужские пенисы,а мой ответ вам на это,не пропустили,это журналисткая этика или её отсуствие или вы не понимаете это другое.
Витебск. Биз не плохо так выбрал себе любимчиков которым всё можно а ответит им нельзя,вот вся этика ваша.
Гусь Гордый
29 августа 2024 в 16:45 ответ Rebrov
Rebrov, вы уже 150 коммов про пенис этот написали :) Всё хорошо.
Дмитрий Тт
29 августа 2024 в 18:49 ответ Господин Оформитель
Господин, можно связаться с тем же таксистом и узнать его версию ситуации
Rebrov
29 августа 2024 в 19:01 ответ Гусь Гордый
Гордый, потому,что это был мой лучший пост,там я вас разнес в хлам и всю вашу экстремискую группировку в клочья,но его не пропустили,и поэтому я посты больше не пишу.
Видимо только вам можно унижать людей по физиологическому признаку,на который человек не может никак повлиять.
Господин Оформитель
29 августа 2024 в 19:26 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, это как в данном случае? (вы же о таксисте на автодроме?)
Позвонить в ГАИ, сообщить, что было нарушение и попросить контакты таксиста по номеру машины?
Я соглашусь, что писать отзыв по каждому нарушению или брошенному окурку мимо урны - не совсем айс.. Но раз кому-то не терпится поведать это миру - ок
Господин Оформитель
29 августа 2024 в 15:55
Почитал пост на Vitebsk.Biz
Качество - бомба. Воздух на портале сразу стал чище.
С телефона вхожу без проблем. Кто-то каку напишет - модераторы уберут. Становится чище.
Крутой, короче.

И портал и пост.

Нел Вик
29 августа 2024 в 16:20 ответ Господин Оформитель

Господин, ))))))))))))))))

Чушпан Мексиканский
29 августа 2024 в 16:36
прежде чем писать голословные заявления, которые не отвечают действительности, ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ПОРТАЛА!!! (с) sova
Валерия Фризен
30 августа 2024 в 08:41
Ненуачё, зато почитать есть что)
Нел Вик
30 августа 2024 в 10:48 ответ Валерия Фризен
Валерия, )))
Снежана Титова
30 августа 2024 в 11:51
Да уж, раньше отзывы читать было интересно, много было полезной информации. А сейчас, чтобы выиграть денежный приз, пишут разную ерунду. Открываешь, а там, кто что ел сегодня, кто что пил вчера. Куча просто бестолковых отзывов, которые даже читать не хочется. Просто уже знаешь наизусть, кто и что будет писать. И самое главное, их стали так быстро публиковать, а раньше по 2-3 дня на проверку уходило.
Нел Вик
30 августа 2024 в 11:58 ответ Снежана Титова
Снежана, вот абсолютно солидарна!
Aleksei81
30 августа 2024 в 13:11 ответ Снежана Титова
Снежана, деньги нужны! Деньги!)))
Снежана Титова
30 августа 2024 в 13:52 ответ Нел Вик
Нел, да, уже даже знаешь, про что будет отзыв у отдельных личностей.
Снежана Титова
30 августа 2024 в 13:53 ответ Aleksei81
Aleksei81, да согласна. Чего только люди не готовы сделать и написать ради халявы.
Нел Вик
30 августа 2024 в 13:57 ответ Aleksei81

Aleksei81, планируешь на ВБизе подняться?))))))

Aleksei81
30 августа 2024 в 14:10 ответ Нел Вик
Нел, ха... Вот лучше те, кто пишет отзывы, чтобы получить "писдесят" рублей пусть напишут, во сколько рублей обошлись им посещение (и покупки) всех мест... Поржем!)))
Нел Вик
30 августа 2024 в 14:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, ща нам прилетит: Завидуйте молча))))))))))