«Тихий отпуск» на работе: испытано на себе

23 октября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Так уж случилось, что я, как и многие, с 2020 года тружусь удаленно. Хорош ли такой формат работы — каждый решает для себя сам. Для меня есть как плюсы, так и минусы. Так вот: одним из плюсов такого формата теперь принято считать возможность «тихо отдыхать». То есть устраивать себе легальные или нелегальные перерывы в рабочее время.

Оказывается, есть даже такой тренд, и называется он «тихий отпуск». Считается, что тихонечко улизнуть от работы на какое-то время помогает беречь силы, а значит, работать продуктивнее и снизить риски выгорания.

Мне кажется, называть это трендом — это как-то громко. Просто потому, что далеко не все «удалёнщики» могут позволить себе просто взять и отдохнуть. Кто-то работает беспрерывно, такова специфика его трудовой деятельности. За кем-то следят с помощью специальных программ. У меня такого нет — руководство ни за кем не присматривает 24/7. Коллектив у нас слаженный, работы может быть как очень много, так и почти не быть. И когда её почти нет, если ты просто «давишь диван» — это никого не волнует.

И вот мы с коллегами, раз уж жизнь засадила нас по домам, решили «быть в тренде»: мало работы — отпускаем кого-то отдохнуть. Звучит отлично. Надежд на это дело было много. Но помогает ли «тихий отпуск» меньше уставать? Как оказалось, вопрос этот ну очень спорный.

Прежде всего, ты всё равно всегда начеку. А вдруг сейчас работа пойдёт активнее? А вдруг напишут именно тебе, а ты не отвечаешь? Отключиться на 100% не получается: нужно проверять рабочие чаты и всегда быть рядом с компьютером/держать при себе смартфон. Мало приятного, если тебе вдруг напишет босс, бегом бежать к рабочему месту от только что налитой горячей ванной. И что уже говорить про тех, кому отлучаться строго-настрого запрещено. Тут вообще нужно постоянный бояться, что начальство что-то узнает... А стресс до добра не доводит.

Сюда же добавлю, что не все понимают главное правила «тихого отпуска»: не вредить работе. Увы, можно столкнуться и с тем, что коллеги ведут себя недобросовестно. Например, просто куда-то уходят. И чуть что — помощь ждать неоткуда.

В общем, я лично как уставала, так и устаю. А запрос на то, как грамотно отдыхать во время рабочего дня без ущерба рабочему процессу, остался открытым. Может быть, вы поделитесь своими секретами, если они у вас есть? Хочется ведь быть ещё продуктивнее…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Mexicanetz
23 октября 2024 в 06:23

Последнее слово выдаёт с головой

Если человеку промыли мозги лохотронщики, в его языке поселяется термин 'продуктивность'. Это мера оценки для получения зарплаты. Появилось в нашем языке примерно 20 лет назад, когда и появились в низах руководящего звена выпускники всевозможных мба-академий. Их учили оторванным от жизни реалиям, не применимым на практике в странах СНГ в силу коренных отличий менталитета.
Но они возгордились и думают, что самые умные, если заплатили за сортирную бумажку.

Беги оттуда, дурочка, беги! Иначе прошивка зохаввет твой моцк, и счастья тебе в жизни не видать!

Rebrov
23 октября 2024 в 08:23 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это понимаете,я ,ещё пару с человек с сайта.
macArdRi
23 октября 2024 в 08:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Потому что они не проходили нашу школу жизни в армии. Где всех великолепно учат работу, вполне выполнимую за пару часов растягивать на пару дней, при этом создавая видимость бурной деятельности к которой никакой проверяющий не подкопается, ну и умение при подсчёте кипиаев втирать заведомую туфту с непроницаемым выражением лица. Настоящие мастера могут на госзакупках одну и ту же работу по 2 - 3 раза в разных обёртках втюхивать как вновь сделанную каждый раз получая деньги.
Mexicanetz
23 октября 2024 в 08:59 ответ Rebrov
Rebrov, ну, все ж понимают, что аффтар Вика С?
Mexicanetz
23 октября 2024 в 07:50

Настоящие, которые медицинские, клинические психологи, солидарны с психиатрами в том, что отпуском, то есть, настоящим отдыхом от работы, может являться не только то время, когда ты отсутствуешь на рабочем месте, но и когда тебя нельзя достать по каким-либо каналам связи.

В силу этого удалёнка по определению не может дать ни малейшего процента шанса сделать мини-отпуск. Даже организуй ты себе пляж и море на дачном участке, если твои мысли крутятся вокруг работы, твой мозг не отдохнёт ниразу

Александр Иванов
23 октября 2024 в 10:25 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Удаленка может дать возможность заработать дополнительное количество денег на халтурках(в рабочее время) чего обычный график и обычная работа практически не даёт. Скажу про товарищей, которые работают на 2 проектах. Да, иногда по 9-10 часов, но это 2 зарплаты, а не одна
Mexicanetz
23 октября 2024 в 11:25 ответ Александр Иванов
Александр, так ставится задача отдохнуть от работы, а не нагрузиться дополнительной
нет?
Александр Иванов
23 октября 2024 в 18:49 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Отдохнуть можно если работаешь на удалёнке и 1 проект с конкретными, а не плавающими задачами. Сделал свою задачу за 3 дня из запланированных 4 и можешь день отдыхать. Не знаю как у других, а у нас не сильно дёргают. Могу дёрнуть только если в проде(коммерческом варианте приложения) что-то поломалось
macArdRi
23 октября 2024 в 08:29
Такой "тихий отпуск" отлично можно устроить и в офисе, собсна в любом обязательно найдутся те, кто в рабочий день большую часть с 9 до 6 вконтактике зависает, а документ какой в ворде у него чисто фоном стоит чтоб видимость создавать.
Гусь Гордый
23 октября 2024 в 08:42 ответ macArdRi
macArdRi, потом такие и жалуются на маленькую з.п. - за просиживание штанов много не дадуць:)
Mexicanetz
23 октября 2024 в 10:11 ответ Гусь Гордый
Гусь, фокус не в этом. а в НЕЗАВИСИМОСТИ размера оплаты труда от положенных на исполнение усилий
работодатель просто физически ЖАБА ЗАДУШИТ заплатить больше, пусть и за больший объем работ
Гусь Гордый
23 октября 2024 в 10:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, хз, у меня сделка с большего)
Нел Вик
23 октября 2024 в 11:03 ответ Гусь Гордый
Гусь, ой, не обращайте внимания, ну видно же, что завидуют)))
Гусь Гордый
23 октября 2024 в 11:16 ответ Нел Вик
Нел, прост не очень допираю, как можно что-то имитировать и зарабатывать в продажах, например? Где есть как минимум план, а как максимум - ты должен показывать конкретный результат в цифрах, чтобы заработать хорошо.
Нел Вик
23 октября 2024 в 11:27 ответ Гусь Гордый
Гусь, я работаю в продажах с 25 лет, поэтому я даже не планирую говорить на эту тему. Оч уже устала от продаж))))
Гусь Гордый
23 октября 2024 в 12:09 ответ Нел Вик
Нел, а что продаете, если не секрет?
Нел Вик
23 октября 2024 в 13:34 ответ Гусь Гордый
Гусь, Вам не нужно, тем более, если учитывать, что это опт) просто поверьте.
Гусь Гордый
23 октября 2024 в 13:40 ответ Нел Вик
Нел, я спецификой интересовалась, а не в плане что-то купить:)
Нел Вик
24 октября 2024 в 09:21 ответ Гусь Гордый
Гусь, мы - барыги: привезли из Китая/Турции/России ассортимент легкой промышленности, продажники продают клиентам, ищут новых покупателей.
Гусь Гордый
24 октября 2024 в 09:23 ответ Нел Вик
Нел, поняу, спс:)
Lisi
24 октября 2024 в 22:01 ответ Гусь Гордый
Гусь, Некоторые имитируют бурную деятельность в офисе, где работа не связана с каким-то планом, например в разных гос.организациях условные экономисты, бухгалтеры и т.п. Рабочий день с 9 до 18 не зависимо от объема работы, много работы и не успеваешь - оставайся и делай, мало работы - сейчас накидаем ещё, поможешь тем, кто не успевает или еще какие-нибудь поручения найдутся, естественно без увеличения зп
Сам Такой
23 октября 2024 в 09:00
В обычный отпуск ходить не пробовали? По трудовому кодексу.
Нел Вик
23 октября 2024 в 09:25
Прикупите столик для ванной и спокойно принимайте ванну в рабочее время))))

По существу: не приемлю для себя работу на удаленке по многим факторам. Но готова рассмотреть таковую, если она настолько оплачиваема, что я смогу перезимовать на Мальдивах , и лежа на шезлонге работать под шум прибоя.

Сам Такой
23 октября 2024 в 09:32
Вообще, материал поднимает важную проблему современного трудового общества под названием "показуха". Автор пишет про некую "продуктивность", хотя из материала следует, что в основе ее работы лежит, скорее, видимость этой продуктивности: смотри, насяльника, мы тут все работаем без устали, без выходных, больничных и отпусков, мы максимально "продуктивные". Ещё и гнобим толпой мамочек, которые на утренники отпрашиваются, подрывая нашу коллективную продуктивность))) А на деле - "давят диван" и в "тихий отпуск" ходят по очереди)))
Mexicanetz
23 октября 2024 в 10:13 ответ Сам Такой
Сам, нет, проблема заключается не в том, что существует некая условная "продуктивность", а в том, что уровень оплаты труда ЦЕЛИКОМ (согласитесь, при окладе 600 + премии 2800 сложно это оспорить) зависит от личной воли начальника, а не от усилий работника
Сам Такой
23 октября 2024 в 10:18 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну, чтобы эту "личную волю" к себе расположить, работники и тратят силы на имитацию продуктивности для начальника, а не на эффективное распределение усилий.
Mexicanetz
23 октября 2024 в 11:05 ответ Сам Такой
Сам, достаточно не показывать имитацию рабочего процесса, достаточно сесть на уши ЛЮБЫМ способом
Сам Такой
23 октября 2024 в 11:21 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ну это как кому. У автора поста в почете именно имитация.
Огурец Кустовой
23 октября 2024 в 10:48

Когда не было отпуска, даже «тихого»...

Гусь Гордый
23 октября 2024 в 11:17 ответ Огурец Кустовой
Огурец, сочувствую ...
Господин Оформитель
23 октября 2024 в 11:26
у меня вся работа привязана к выполнению, а не к проведению времени на рабочем месте.
Не важно в какое время я работа, важен результат и сроки соблюдения.
Поэтому могу в любое время прерваться на сон или фильм, потом ночью или рано с утра поработать.
Так что я в отпуске постоянно )
Елена Малышева
23 октября 2024 в 20:24
Моя дочь летает в командировку в Венесуэлу (с большим неудовольствием первый раз летела). Но распробовала. Оказалось, одни плюсы: работы намного меньше, отдыха больше и в тепле, а разница во времени в 7 часов делает ее практически недоступной для руководства.