Дело о гибели ребёнка во время домашних родов пересмотрят

9 января 2018 в 12:53
Поделиться
Класснуть
Отправить

9 января Витебский областной суд начал пересматривать уголовное дело в отношении 31-летней Ольги Степановой, у которой во время домашних родов умерла новорождённая дочь.

В прошлом году, 3 ноября, в уголовном секторе Витебского областного суда сообщили, что вынесенный приговор был отменён, а дело направили на новое рассмотрение. Женщину хотели признать виновной по части 1 статьи 144 УК РБ (причинение смерти по неосторожности).

За что хотели осудить женщину?

Напомним, 17 февраля прошлого года женщина родила здоровую девочку. Она не предупредила врачей о начавшихся родах и отказалась от госпитализации. У ребёнка произошла аспирация околоплодными водами или, попросту, удушение. Женщина попросила мать, чтобы та вызвала скорую помощь. Медики доставили новорождённую девочку в реанимационное отделение стационара роддома. Врачи проводили реанимационные мероприятия, но девочке не удалось выжить.

7 сентября в суде Железнодорожного района женщине назначили наказание в виде пребывания в колонии поселения в течение 6 месяцев. Но 4 месяца нахождения в СИЗО зачли в срок отбывания наказания. Ольгу освободили прямо в зале суда.

Женщина подала аппеляцию и записала видеобращение к Александру Лукашенко, в котором подробно рассказала свою версию случившегося. На следующем заседании в Витебском областном суде и был назначен пересмотр дела.

Известно, что повторный судебный процесс будет проходить в закрытом режиме. Сама Ольга Степанова на заседании не присутствует. Её интересы представляет в суде адвокат Надежда Бирюкова.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

18 комментариев
Лунная Симфиония
9 января 2018 в 13:07
Опять??? Я думала, что все уже решили...Да сколько можно?! Она войдет в историю и ее точно не забудут...
Валентина Валентина
9 января 2018 в 13:22 ответ Лунная Симфиония
Капитан, видимо, ей мало того, что ее и так прямо из зала суда отпустили.
Ромашка Кудряшка
9 января 2018 в 16:13 ответ Валентина Валентина
Валентина, видимо, она считает себя невиновной....
Snow
9 января 2018 в 16:54
Она и есть невиновная. Просто некоторым удобно думать, что человек может сам все контролировать, и роды, и приезд медиков в том числе. Свои права нужно отстаивать
Aleksei81
9 января 2018 в 16:56 ответ Snow
Vesna, свои права нужно не только уметь отстаивать, но и уметь нести за это ответственность...
Snow
9 января 2018 в 17:20 ответ Aleksei81
Aleksei81, за свое тело? Перед кем?
id40101
9 января 2018 в 17:46 ответ Snow
Vesna, перед своей умершей дочерью
Snow
9 января 2018 в 17:58 ответ id40101
id40101, это не её вина, так бывает. Вас там не было, чтобы утверждать однозначно, что это ее вина и он ради этого вынашивала ребенка. Продолжайте хавать, все что пишут в СМИ, и верить, что у вас же все под контролем и вам не грозят ни стремительные роды, ни халатность врачей.
id40101
9 января 2018 в 18:16 ответ Snow
Vesna, я бы верила в стремительные роды, как кто то писал в предыдущей статье на портале:"родить можно и в автобусе", но что высиживала дома эта дамочка на таком сроке беременности? В 39 недель женщина должна находиться в роддоме, а не по баням ходить и развешиыать белье. Плохие врачи бесплатные- рожай платно, теперь благо на роды только что Президента пригласить нельзя.
Валентина Валентина
9 января 2018 в 21:14 ответ Snow
Vesna, Стремительные роды неожиданны на 37 неделе(условно) и первые. А у этой дамы они уже вторые, да и срок полной доношенности. Считают себя самыми умными и ставят под угрозу не только свою жизнь(это пожалуйста, их право), но и своего ребенка(а это право им никто не давал!), а потом ищут виноватых.
Snow
10 января 2018 в 11:03 ответ id40101
id40101, это её дело, где ей быть до родов. Если бы внимательно читали, как было, у вас бы не возникало вопросов, почему она дома была.
Snow
10 января 2018 в 11:08 ответ Валентина Валентина
Валентина, вторые роды тоже обязательно должны быть стремительными? Вы её лечащий врач? Женщина - не инкубатор, подумайте над этим, ее права первостепенны, она не должна нести вину за работу своего организма. И когда врачи косячат при беременности и родах, никто их не винит, типа так случилось, а тут действительно нашли виноватую.
Валентина Валентина
10 января 2018 в 11:37 ответ Snow
Vesna, не обязательно. Но протекают они чаще всего быстрее первых. И уж конечно рожавшая женщина не может не заметить предвестники родов. Оставаясь дома на таком сроке, она рисковала сознательно. И рассказы с надеждой на русский "авось" не спасают ситуацию.
id40101
10 января 2018 в 14:50 ответ Snow
Vesna, конечно ее жизнь - это ее дело. Мне жалко погибшей малышки и нервов врачей, которым теперь она трепит нервы.Сама решила, сама виновата.
Aleksei81
10 января 2018 в 15:22 ответ Snow
Vesna, но Вы же пишите о другом... Вот даже если бы вышло, что начались роды, а бригада скорой оказалась на месте, но спаси ребенка не смогла, это меняло бы дело, и в зависимости от того, какие меры были приняты, решался бы вопрос и о виновности медперсонала... Но мадам изначально отказывалась от медпомощи, а значит, осознавала и степень ответственности! Кто тебя? Сам себя...
id40101
10 января 2018 в 14:58
Очень надеюсь, что судья в этот раз будет более строгим на пересмотре дела и дамочка не получит такое смешное наказание, как первый раз.
Aleksei81
10 января 2018 в 15:18 ответ id40101
id40101, не получит... Суд при пересмотре приговора не может назначить более строгое наказание, чем уже назначено, если не были учтены особые обстоятельства.
id40101
10 января 2018 в 15:57 ответ Aleksei81
Aleksei81, а жаль (увы, я не юрист, не в курсе о таких тонкостях)