Пять поликлиник, в которые легко попасть без очереди в регистратуру

16 октября 2018 в 06:06
Поделиться
Класснуть
Отправить

Очередь в регистратуру поликлиники — «больная» тема для многих жителей города. Одни утверждают, что талончик легко можно получить через сайт talon.by, другие приходят в регистратуру в 06:30, а то и раньше, когда та начинает свою работу с семи утра…

На самом ли деле регистраторы не справляются со своей работой и очередь в регистратуру — страшная реалия, через которую все должны пройти? Сегодня для обзора выбрали те поликлиники, которые обслуживают больше всего населения.

Время: 06:30−08:00. Место: поликлиника, регистратура.

Поликлиника №1

Адрес: ул. Терешковой, 30. Обслуживает свыше 46 тысяч человек. Регистратура начинает работать в семь утра.

В день, когда я пришла на разведку, очереди не было ни в 06:30, ни в 07:00, ни в 07:30 утра. Если уж совсем честно, то я была в поликлинике дважды: один раз приехала к семи утра и, не обнаружив очереди, ушла, решив, что опоздала. Второй раз пришла к 06:30 и караулила до 08:00. Результат — максимум 10 пациентов за час.

Конечно, один-два человека возле регистратуры сложно назвать очередью. Тех, кто приходил до семи утра, регистраторы не заставляли ждать начала работы, а сами приглашали за талончиком. Пока я гуляла по поликлинике, у меня несколько раз спросили, чего я жду, кажется, мне готовы были тоже выдать какой-нибудь талон.

Создалось впечатление, что здесь хорошо налажена работа. Удивило объявление: «При заказе талона на приём к врачу по интернету и телефону, обращаться в регистратуру за выдачей талона не нужно». Может, в этом секрет отсутствия очередей?

Поликлиника №2

Адрес: ул. Горького, 90. Поликлиника обслуживает более 65 тысяч человек. Единственная поликлиника из обзора, регистратура которой работает с 06:30 утра.

Возле регистратуры вместе со мной дежурило руководство поликлиники. Мне удалось подслушать, что такой режим работы регистратуры — тестовый: в 07:00 обычно большие очереди, поэтому было решено попробовать работать с 06:30. Есть ли в этом смысл — руководство контролирует с 06:30.

Мне показалось, что смысла нет. С 06:30 до 08:00 наплыва людей не было. Три-четыре пациента на четырёх регистраторов — вполне решаемая задача.

Расстроило, что один из регистраторов с самого утра была не в духе: «Я сейчас людей начну убивать — меня все бесят, они ничего не слышат, переспрашивают». И это я слышала из другого конца коридора, не напрягая слух. Представляю, как приятно было пациентам, которые сидели прямо напротив регистратуры. Удивляет только, когда бедного регистратора успели так разозлить — всего-то три человека было.

Поликлиника №3

Адрес: проспект Московский, 43а. Поликлиника обслуживает 86 тысяч жителей. Регистратура работает с семи утра.

Здесь я тоже была дважды в одно и то же время. До 08:00 очередей точно нет, по крайней мере, в мою смену не было. Пять человек на два окошка — самая большая очередь, которую я застала. Везде пустынные коридоры и бесконечные напоминания про сайт talon.by.

Поликлиника №4

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 24. Обслуживает более 46 700 жителей. Регистратура работает с семи утра.

Тёмные пустынные коридоры. Пациенты не торопятся к врачам. В этой поликлинике тоже тишина и спокойствие — никакого ажиотажа.

Поликлиника №6

Адрес: ул. Кондратьева, 16. Обслуживает более 40 тысяч жителей. Время работы регистратуры — с семи утра.

Не нашла очереди и в этой поликлинике. Кто-то приходит к семи утра, но это единицы, поэтому планировать время на стояние в очереди нет смысла.

×××

Какие выводы делать? То ли мне случайно повезло так, что в моё дежурство не было очередей, то ли поликлиники волшебным образом внезапно разгрузились. А может, талоны раздают до половины седьмого, в пять утра? Оставляйте свои варианты в комментариях.

Подготовила Анастасия Вербицкая

Читайте также: Что изменится для пациентов с появлением врачей общей практики? и Vitebsk.biz побывал в новой поликлинике на Югах и показывает, что внутри.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

20 комментариев
Жюль Тюжюль
16 октября 2018 в 08:30
Видимо, это автору действительно несказанно повезло. Нужно было придти в поликлинику # 3 после 8 утра, вот бы она удивилась)
Алексей Алексеев
16 октября 2018 в 08:34 ответ Жюль Тюжюль
Катя, согласен, во 2й поликлинике последние пару раз приходил к 8 утра и очередь была человек 20, причем работало только одно окошко
Светлана Сутович
16 октября 2018 в 14:43 ответ Жюль Тюжюль
Катя, точно! В 3 поликлинике такие очереди, с ума сойти можно! Человек по 15 в каждое окошко. Была вчера в 9 утра.
Silver
16 октября 2018 в 09:20
Отношусь к 3 поликлинике. 1 раз за 40 лет хотел обратиться к врачу. В регистратуре так и сказали, что невозможно. Ни сегодня, ни завтра ни через месяц. Няма талонау.
id40101
16 октября 2018 в 21:03 ответ Silver
id12953, вам еще 35 )))), не надо себя старить ))))
Silver
17 октября 2018 в 09:38 ответ id40101
id40101, если быть точным, то 37. )).
id40101
17 октября 2018 в 19:06 ответ Silver
id12953, вот видите: вы мужчина еще ПОД сорок)))))
Римма Гришанова
16 октября 2018 в 09:46
Удивительно, что в поликлинике №2 не было очереди, обычно это не меньше 20 человек в 7 утра. Знаю, потому что сама часто хожу за талонам именно к 7 утра, так как на талон.бай нужных обычно нет, а по телефону сложно дозвониться. Вчера я тоже обратила внимание, что в поликлинике какое-то затишье и днём. Наверно, пациенты ловят последние теплые дни и сажают чеснок на дачах:)
Silver
16 октября 2018 в 10:30
Статья заказная от минздрава. ))
Аноним #262
16 октября 2018 в 10:37
Ну, вот поликлиника N2 обслуживает Юга, которые у черта на куличках от неё. Кто поедет за талоном к 7 утра? Когда ещё и на учёбу/работу надо.
Естественно люди будут звонить, но туда не дозвониться за этим талоном.
Так что если очереди в регистратуре нет, это не значит, что там просто взять талон, специалисты свободны и вообще всё прекрасно.
Лина Корнишева
16 октября 2018 в 11:02
Часто очереди за талонами бывают вечером, после 5-6 часов. Так что здесь как повезет)
Аноним #c83
16 октября 2018 в 11:15
Отношусь к 3 поликлинике, к терапевту попасть - вообще не проблема. Заранее заказываю талон через интернет. Если нет в наличии, то предлагают дополнительный в регистратуре (предупреждают, что подходить в конце смены). Одно время были вопросы, как попасть к невропатологу. Один специалист был на учёбе, к другому талонов не было. Дали талон к зав. отделением, а пациенты ещё и пропустили раньше очереди (ребёнок 4 мес. дома, вошли в положение). К офтальмологу попасть очень трудно, проблема с кадрами. 2 года назад брала талон заранее, может, за неделю или две, а к врачу попала часа на 2-3 позже, чем указано в талоне.
Андрей Мо
16 октября 2018 в 16:51 ответ Аноним #c83
Аноним #c83, в статье не много о другом.
О том что нет ОЧЕРЕДЕЙ.
Да , через талондотбай заказать талончик к терапевту не проблема.
Но вам его надо получить, как правило в одном из окошек регистратуры.
Днем, не особенно людно.
А вот с утра бывает "веселуха"
Светлана Кучко
17 октября 2018 в 10:27
В первой поликлинике не нужно получать талон в регистратуре после заказа через интернет
Анна Миллс
17 октября 2018 в 13:35
Во 2 поликлинике регистратура вообще не обладает вежливостью, тактом и культурой общения с клиентами. Как ни задашь вопрос, так отвечают так, как будто рублем одарили. Уже стоишь и думаешь - лучше бы не спрашивала вовсе. И очередь из трех человек может растянуться на дооолгое время
Аноним #7b3
17 октября 2018 в 21:02 ответ Анна Миллс
Алина, Не знаю , сколько раз была в этой поликлинике девочки с регистратуры всегда вежливые и отвечают полной информации на заданный вопрос. Наверное Вы просто так сами у них спрашиваете..... Сходите на
в 7 поликлинику. Там с Вами даже не кто не будет разговаривать. Вас просто не услышат даже после того как вы сходите к главврачу. А про дикие очереди лучше не вспоминать. В принципе они везде... на почте,в банке, в кассе на вокзале, в кассах в магазинах, в аптеках и т.д
Мама Стифлера
17 октября 2018 в 19:23

Ну и что, что утром нет очереди?) Зато днем, когда приходишь в поликлинику, возле регистратуры очередь иногда в километр. Взять карточку или талон, который заранее, заказал, сразу нереально, нужно хоть немного подождать.

Обычно как бывает. Старики и старушки, которые не пользуются талон.бай, после терапевта идут в регистратуру перезаписываться на след. день. к другим врачам, на анализы, "только спросить" про что-нибудь у регистратора, и т.д.

А когда приходишь уже к самому врачу, невозможно попасть, как с талоном, так и без него. В п-ке Ленина, к которой я отношусь, к терапевту ломятся и те, кто по талону, и те, кто без. К другим врачам, видимо, в зависимости от врача. Кто-то без талона не примет. Но очередь есть всегда, талон на определенный нужный день заказать схожу можно далеко не всегда.

И, кстати, по телефону тоже можно заказать талон. Так что, к сожалению, дальше регистратуры начинается трэш))

Аноним #3f2
17 октября 2018 в 22:30
Отнашусь к 2 ой поликлинике и отлично знаю работу медрегистратора.Да понимаю трудно дозвониться утром, знаю что длинная очередь бывает, и это не только во 2ой поликл.но везде так без исключения .Поликлиника обслуживает огромное колличество населения , это так же о многом говарит., я кланю к тому , что люди бывют разные, тоесть одекватные, которые все понимают, а есть не особо, и большенство в нашем обществе не особо.Когда в 7 утра дозванившеегося человек обложит тебя с ног до головы , то как вы думаете, как чувствует себя медрегистратор, у которого впереди рабочий день..Может быть все таки дело в людях , которые хамят тебе по телефону, либо в очереди.Если бы стояли прослушки ,и за оскарбление личности наказывли минималкой, вот тогда бы может быть было бы все по другому.Такая же ситуация и в самой поликлинике, люди озлобленые , они считают что в регистратуре нет никакой дистиплины либо там не работают, самое эллементарное , если тебе не дали толон, тоесть нет толона, то ты уже не человек, тебя обзавут всякими словами и смешают с грязью.И самое страшное , что большенство пожилых людей ведут себя вот так, не одекватно.Которые вырастили саоих детей, внуков, но они не думают ,что их же дети и внуки так же где то работают с людьми и может быть так же к ним относится.И не надо думать, что в регистратуре не работают, это не так, не работавши там не узнаешь. Может быть сначала поработать многим людям над собой, что бы потом комментировать других.
Александр Леоненко
18 октября 2018 в 14:39
Администрация ГУЗ «Витебская городская центральная поликлиника» благодарит всех за обсуждение статьи «Пять поликлиник, в которые легко попасть без очереди», высказанные критические замечания будут учтены в организации работы поликлинических учреждений г.Витебска.
Ирынка Нярэй
16 ноября 2018 в 12:08
Две недели ходила в 3-ю поликлинику на физио. Каждый день, видя толпы и очереди возле регистратуры, вспоминала эту статью. Хороший журналист, и факты интересные, да.