Всё — в ямах. И это — в километре от центра Витебска

23 марта 2023 в 06:15
Поделиться
Класснуть
Отправить

Пригрело солнышко, растаяли сугробы — и обнажились коммунальные проблемы. Сегодня мы покажем, по какой дороге ходят жители улицы «Правды». Тротуару срочно нужен ремонт. Его даже обещали два с половиной года назад. Но что-то пошло не так, и асфальт с каждой новой зимой всё больше разрушается.

На этих фотографиях — финальный отрезок улицы «Правды»: от перекрёстка с улицей Смоленской до перекрёстка с улицей Терешковой. Здесь находятся детсад №80, гимназия №3, учебный корпус ВГТУ, много жилых домов.

Фото: чётная сторона улицы «Правды», если идти со стороны Терешковой к остановке «Школьная»

Это небольшой участок улицы «Правды» — примерно её третья часть, с километр. Но горожане, которые ходят тут каждый день, смотрят под ноги в оба. Потому что это километр сплошных ям, рытвин, трещин, колдобин, промоин, ухабов...

Если тротуар на нечётной стороне улицы ещё более-менее нормальный, то прогулка по чётной стороне травмоопасна. А хуже всего выглядит тротуар между остановками «Студенческая» и «Школьная». Прохожие подворачивают тут ноги, падают. Чаще всего это происходит с пожилыми людьми, детьми, велосипедистами и бегунами.

Фото: Чётная сторона улицы «Правды», недалеко от остановки «Студенческая»

В одном месте из асфальта торчат какие-то железяки, о которые легко запнуться.

И это — далеко не окраина, практически центр! Километр — до облисполкома. Неподалёку — администрация Октябрьского района Витебска. Страшно представить, какие тогда дороги в витебских закоулках.

Фото: Нечётная сторона улицы «Правды», недалеко от остановки «Студенческая»

Автор публикации в сентябре 2020 года ходила по этому поводу на приём к Алексею Героеву — тогда он был первым заместителем главы администрации Октябрьского района Витебска. (Сейчас возглавляет комитет архитектуры и строительства облисполкома).

Алексей Героев посмотрел фотографии тротуара, согласился, что проблема есть. Пообещал, что сообщит о ней коммунальщикам.

Действительно, в октябре 2020 года я получила письмо из районной администрации. За подписью Героева сообщалось, что моё устное обращение направили для рассмотрения в городское ЖКХ.

Через несколько месяцев, ближе к Новому году, из городского ЖКХ пришёл ответ. В нём заверили, что ремонт тротуара на улице «Правды» запланирован на 2021-2022 годы.

Фото: чётная сторона улицы «Правды», если идти со стороны Терешковой к остановке «Школьная»

Но уже весна 2023 года. Дорога стала ещё ужаснее. Жители «Правды», а также горожане, которые ходят по этой улице на работу или учёбу, были бы счастливы наконец увидеть здесь асфальтоукладчиков.

Уважаемые читатели! Присылайте фотографии и сообщение о коммунальной проблеме в вашем доме, вашем дворе или на вашей улице. Наш журналист придёт к вам, чтобы разобраться в ней и рассказать.

Автор: Татьяна Матвеева, фото автора

×××

Если вас игнорирует ЖКХ, председатель ТС или волнуют другие городские проблемы, то, пожалуйста, пишите на электронный ящик или в Инстаграм: @vitebsk.biz — будем решать вопросы вместе!

Перепечатка и распространение авторских материалов сайта Vitebsk.biz запрещены. Поделиться темой для журналистского расследования, рассказать о проблеме или сообщить о городских новостях можно, написав .

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

31 комментарий
Aleksei81
23 марта 2023 в 08:12
Ну а на Кирова под троллейбусом провалился асфальт!
Впрочем, есть и позитивные моменты: на ул. Лазо заасфальтруют 2 700 кв. м. полотна на сумму 100 000 рублей! В мае...
И Вы скажите, а отчего только на Лазо? А остальные как же?
А я вам напомню словами С. Трофимова, известного как Трофим:
У нас кладут асфальт,
Местами и немного,
[Вырезано редактором]
Александр Иванов
24 марта 2023 в 14:34 ответ Aleksei81
Aleksei81, Сошел снег - сошел и асфальт))))
io55555
23 марта 2023 в 08:45
Да мэр вообще не следит за городом, всё в дырках: Терешковой, Московский, Герцена. Уже диск правил, который стоит более 300 баксов. Менять необходимо менеджера.
Зимой сугробы и не чищенные улицы, всё в последний момент и только после жалоб.
Галина Бобкина
23 марта 2023 в 14:26 ответ io55555
io55555, никогда ни про какого председателя горисполкома не писала, но Николай Орлов - это супер мэр. Желание одно - чтобы он как можно больше оставался на этом посту, ибо человек по-настоящему любит город и очень много для него делает. Всё исправить в одночасье невозможно, но он старается и очень. Причём, во всех сферах.
io55555
23 марта 2023 в 17:16 ответ Галина Бобкина
Галина, возможно. Но те проблемы с которыми сталкиваюсь каждый день, ничего не меняется. А звонить писать жалобы каждую неделю времени нет.
Галина Бобкина
23 марта 2023 в 17:42 ответ io55555
io55555, в этот вторник, кстати, заделывали ямы на проезжей части возле Синего дома. Может, это положено начало? Поживём - увидим.
io55555
24 марта 2023 в 09:53 ответ Галина Бобкина
Галина, тут уже не заделка ям требуется, а полная перекладка 70% полотна в городе.
Галина Бобкина
24 марта 2023 в 10:11 ответ io55555
io55555, лиха беда начало.
io55555
23 марта 2023 в 08:47
на тнрешковой яма, провалился асфальт уже четыре дня и хоть бы что. сначала конус поставили, а потом сняли. Тот кто не знает, точно там колесо похоронит, а может и трупы будут, ситуация аварийная по всему городу.
Deni
23 марта 2023 в 16:06 ответ io55555

io55555, Правды/Терешковой((

Deni
23 марта 2023 в 08:50
Я уже купил самокат на надувных колёсах, а то полиуретан не проедет, а если и проскочит,то с грохотом и разболтаются все узлы(((.
Прошу дорожников уже который год, ну сделайте тротуары от ул.Терешковой до Правды, но там асфальт 80-х (каждый год перекапывают и вода с угла похоронки "Камни" течёт к остановку и возле Химчистки образовалась яма! Надо с этой беды начинать!
Игорь Речкунов
23 марта 2023 в 09:15
Хороший асфальт, лежит с 1974 года, советский.
Игорь Речкунов
23 марта 2023 в 09:15
С 1976 года.
Сато Ник
23 марта 2023 в 09:19
по городу заделаны дыры выборочно, видимо после определенной жалобы.
я вообще ездила всю зиму по встречке через двойную сплошную, потому что моих ДВУХ полос не было из-за сугробов в мой рост. а сейчас ездим все так же из-за дыр на дороге.
вообще не помню такого, чтобы я видела колеса, валяющиеся в ямах. не одно колесо, а 4 случая видела, когда машина потеряла колесо из-за выбоин.
Aleksei81
23 марта 2023 в 09:59 ответ Сато Ник
Сато, я как-то уточнял у ГАЙцов, что делать (и надо ли?) если в результате такой "езды" потерять колесо: не накажут ли по принципу, сам виноват... Вышло, что если ты въехал в выбоину осознано - то накажут, если нет - то нет... То есть, например, после дождя когда все залито, проваливаешься в яму, о существовании которой, конечно, знать не мог, тогда никто не накажет, а вот если на сухой дороге прям в нее въехал... Просто многие так поступали на дорогих авто, чтобы страховку получить, вот и вышло "двойное" толкование ситуации...Но лучше конечно, в такие ямищи не влетать!
Сато Ник
23 марта 2023 в 10:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, капец. вот и доказывай потом, что не специально
Мама Стифлера
23 марта 2023 в 09:20
Такая ситуация по всему городу. Кроме тротуара вся проезжая часть в ямах. Иногда они такие глубокие, что в них можно остаться. Но к началу "Славянки" самые крупные ямищи в центре засыпают щебнем, так что ждём июля....
Silver
23 марта 2023 в 09:23
Дмитрий, а хотеть ровный асфальт везде можно? Или это тоже слишком много?
Наталья Кекс
23 марта 2023 в 11:25
на ул.Герцена , например, стараюсь даже не соваться. там выбоина на выбоине , лужами перекрытая , еще с прошлого года. По лучесскому мосту в сторону Короны езжу зигзагами ... ситуация каждую весну такая и ничего не меняется. Боль.
Дмитрий Тт
23 марта 2023 в 12:23

А что с тротуаров не так??????

Cbeta
23 марта 2023 в 12:54 ответ Дмитрий Тт
Живу в центре, мы же не будем сейчас меряться тротуарами и ямами, правда?..
Cbeta
23 марта 2023 в 12:56 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, не туда ответила, простите) Тротуар норм)
Deni
30 марта 2023 в 08:06 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, 100% и возле ВГТУ, корпус №2, с обратной стороны Правды (напротив химчистки, такой же асфальт 80-х)). Хотя бы от "Олимпа" до гимназии №3 доделать тротуар, хоть 1 сторона будет проезжая! (По этой стороне,что напротив гимназии, мало кто ездит, все перебрались на параллельную на "Клинах" ул.3-ая Авиационная, но для детей опасно, гора вниз, а улицы там равноценные и летают машины!
Cbeta
23 марта 2023 в 12:55
Живу в центре, мы же не будем сейчас меряться тротуарами и ямами, правда?..
Михаил Иванов
23 марта 2023 в 22:34
Вся Вит область как сплошная яма. Выезжаешь в любую другую как буд-то в другую страну. Минское и Гродненское направление вэдороги хорошие, Могилёвское более менее, в заезжаешь в Витебскую обл, как буд-то на луне
io55555
24 марта 2023 в 09:56
на Герцена то что заделали уже вылетает и это спустя 7 дней. а заезду во двор даже не стали делать, тем самым создавая авариную ситуацию, с учетом трех пешеходных переходов. Гнать метлой таких менеджеров, преступники. и это только одна проблема озвучена, которая не решается годами.
Галина Бобкина
24 марта 2023 в 12:21 ответ io55555
io55555, вот именно, не решается годами. Орлов же на этой должности чуть больше года. Так, может, надо человеку дать шанс исправить то, что в предыдущие годы было упущено другими, а не сразу гнать?
Галина Бобкина
24 марта 2023 в 15:38 ответ io55555

io55555, из свеженького

Deni
30 марта 2023 в 08:08 ответ Галина Бобкина
Галина, на Терешковой вырезали куски асфальта, а ямы накрыло снегом и вчера все попадали в эти ямы...Гордормост, ждите возмещения затрат на ремонт подвески!
Галина Бобкина
30 марта 2023 в 09:20 ответ Deni
Deni, да, март коварный месяц в плане погоды. Жаль, что работники дорожной службы это не учли.
Галина Бобкина
24 марта 2023 в 15:41

"Лёд тронулся, господа присяжные")