Отец в декрете: «Друзья в шутку называют меня мамочкой»

14 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Каждый, кто хоть раз бывал в декретном отпуске, знает, что это дело не сравнится ни с какой работой. По статистике, только два процента мужчин в нашей стране берут отпуск по уходу за ребёнком. Такую цифру во время недавней пресс-конференции озвучил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. Также он отметил, что количество пап в декрете растёт, ведь ещё совсем недавно этим правом пользовались не более одного процента отцов.

Мы поинтересовались у Павла Трещёткина из Шумилино, как он справляется с сынишкой Димой, пока его мама на работе.

Павел и Екатерина — взрослые состоявшиеся люди, у обоих — дети от предыдущих браков. Познакомились, как водится, на работе: оба трудятся в местном ЖКХ, она — ведущим инженером-теплотехником, он — слесарем. О какой-то безумной любви речь не шла. Екатерина в принципе не планировала больше вступать в серьёзные отношения и уж тем более — рожать. Но мужчина оказался порядочным, работящим, внимательным — сошлись. Предложение он пришёл делать нарядный и с цветами прямо на работу — официально. Это случилось в день рождения Екатерины. Решили расписаться. Вскоре женщина забеременела. Ей тогда было 43, Павел на год старше.

Я сразу сказала, что в декрет не пойду, и муж без проблем согласился сидеть с ребёнком. У меня зарплата выше, и заменить меня на работе некем, я даже на больничном нет-нет да выходила на службу. Да и не люблю я сидеть дома — мужской характер, — призналась женщина.

Конечно, Павлу было страшновато. Всё думал, как не навредить малышу, ведь он такой хрупкий. Но в первый же день мужчина самостоятельно искупал своего сына... и понеслась. Сегодня уже Павел может сказать жене, что та и берёт не так, и кладёт неправильно, и режима ребёнка не знает. Мужчина признался, что никакой специальной литературы по уходу за детьми не читал, их ритм жизни выстроился сам собой. Главное — режим.

У нас всё строго по часам. Дима просыпается в 6 утра, я встаю немного раньше, привожу себя в порядок, готовлю завтрак. Сыну уже 7 месяцев, поэтому со смесей мы уже перешли на обычное питание. Варю кашки, супчики. Всё перебиваю блендером — ему такая еда нравится больше, чем специальное детское питание, — рассказал папа. — Каждый день по несколько часов гуляем в парке у дома, просто ходим по городу. Если раньше Дима всегда засыпал на прогулках, то теперь это случается редко: ему очень интересно всё, что происходит вокруг. Ребёнок у нас спокойный и весёлый. Правда, сейчас зубы прорезаются: стал чаще капризничать.

Папа рассказал, что спит мальчик 2-3 раза в день и практически всю ночь не беспокоит родителей. Днём мужчина успевает справиться по хозяйству. К приходу жены на столе всегда разогретая вкусная еда. Екатерина призналась, что готовит муж вкуснее, чем она.

Дима давно научился ползать, теперь ему уже и ходить хочется — нужен глаз да глаз: не дай бог залезет куда-нибудь. Всегда нужно следить за игрушками: одни убирать, другие доставать — быстро надоедают, — рассказал Павел. — Ещё он у нас очень общительный. На руки буквально ко всем идёт, хохочет. Пытается уже «мама» говорить, когда есть хочет, — «ам». Постепенно и к горшку приучаю: вижу, что закряхтел, — сразу сажу. Это же не дело, когда дети до трёх лет в памперсах ходят. Мультики иногда включаем. А ещё футбол обожает, хотя я к спортивным программам совершенно равнодушен.

В год Диму планируют отдать в сад, а папа выйдет на работу на полставки, чтобы сохранилось пособие. Сейчас семья получает 800 рублей «детских». Из дорогих покупок к рождению ребёнка купили только коляску. Многое необходимое отдают друзья и родственники.

По субботам и воскресеньям Павел занят на строительстве дома. Пара выкупила здание бывшего магазина и приводит его в порядок. К следующей осени планируют туда переехать. Хотят жить в собственном доме, а не в квартире. Правда, никакого огорода, разве что насадят клубники, плодовых деревьев и ягодных кустов. Помня своё деревенское детство, Екатерина не хочет заводить большое хозяйство.

Женщина считает себя строгой матерью. Её старшему сыну Илье 23, он живёт отдельно. Средней Ане — 11. Она отличница. Недавно о девочке писали в районной газете как о самой активной читательнице местной библиотеки. Аня с удовольствием сидит с младшим братиком, когда взрослые уходят по делам. В своё время и за ней присматривал её старший брат — забирал из сада и школы, кормил, помогал делать уроки.

Иногда друзья в шутку называют меня мамочкой. Но это не обидно. Знаю, что мало кто из них согласился бы на такое, ведь это действительно гораздо сложнее, чем ходить на работу. Теперь я это точно знаю. Но мне кажется, я хорошо справляюсь, — признался Павел.

Новость о том, что Павел и Екатерина ждут ребёнка, была большой неожиданностью для родных и друзей. Но никто их не отговаривал и не осуждал. Наоборот, все отметили, что с замужеством и рождением ребёнка Катя расцвела.

Молодые родители надеются, что этот их брак — навсегда. Они готовы поддерживать друг друга, уступать, если надо. Накопленный жизненный опыт помогает проявлять мудрость в семейных отношениях.

Автор: Наталья Черниченко. Фото автора.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Cbeta
14 июня 2023 в 07:43
Уберите из статьи про оставление ребёнка одного до 14 летнего возраста, тем более ещё и годовалого вместе с ним, жееесть. Статья 159 ук рб, но это если что-то случится...
Aleksei81
14 июня 2023 в 08:04 ответ Cbeta
Cbeta, вот когда случиться, и лицо сознательно поставит в опасность жизнь и здоровье потерпевшего, не оказывая помощь, хотя мог это сделать, вот тогда это и есть случай применения этой статьи...
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 08:24
Не знаю, товарищи...
С одной стороны, все супер, папа молодец, не каждый согласится на такую роль - сидеть дома с ребенком. Это очень круто.
С другой стороны, малышу всё-таки нужна мама. Пусть личное дело каждого, быть на ГВ или на искусственных смесях (тут, я так понимаю, на искусственных), и высаживать на горшок тоже ещё рано (да, в СССР так и высаживали, потому что памперсов не было, а ещё ставили банки, горчичники и много чего безумного делали). Но в садик в годик... Что-то мне так жалко стало ребеныша. Ему лет до 2-3 нужна мамочка, которая позаботится о нем, даст необходимую физическую и психологическую поддержку, а потом уже только следует выпускать в мир, окрепшего и более взрослого. А тут и мама не горит желанием заниматься, и в садик такого маленького собираются отдавать. Каждому свое, как говорится, но зачем тогда рожать, если твоим ребенком занимается другой несовершеннолетний ребенок, папа, воспитатели, но только не мать?
Тата Тата
14 июня 2023 в 09:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а где вы увидели, что "мама не горит желанием заниматься"? Я увидела вполне рациональное решение работать тому, кому больше платят. А то, что только мамочка должна сидеть в декрете даже в ущерб материальному состоянию семьи — архаизм какой-то...
AnJam
14 июня 2023 в 09:35 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Но в садик в годик... Что-то мне так жалко стало ребеныша

Мой сын в сад пошёл в год, потому что в его год я рожала дочку. Нормально крч. Там в яслях таких годовалых была толпа. И мне не кажется, что это как-то говорит о том, что мне мои дети не нужны и я их кинула)

Я вообще за раннюю социализацию. До трёх лет, а то и больше, сидеть у мамки на руках 24/7 — это тоже странно. ИМХО

Госпожа Ико
14 июня 2023 в 09:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, спорный вопрос о том, кто нужен ребенку до 2-3 лет. Мне кажется отец прекрасно может заменить маму. Уверена есть литература с полезной информацией или исследования так называемых «Британских ученых»)) Я честно скажу, ничего такого не читала, но думаю, что может иметь значение сколько времени мама проводит с ребенком первые годы, она ведь его родила, это первый человек в жизни ребенка. В любом случае я рада, что наш мир меняется, как и ценности, что в каждой паре все чаще складываются свои особенные отношение и нормы)
Aleksei81
14 июня 2023 в 09:40 ответ Тата Тата
CorsaCowa, я тоже думаю, что здесь есть определенный прагматизм - иметь детские 800 vs з/п сантехника на селе на уровне 600... Ну а мама/жена со своей более высокой специальностью может иметь все 800 +... Поэтому так сказать...
У меня есть семья друзей, у них двое детей, естественно, частые больничные. Так вот, родители сменяют друг друга с больничными - то один с одним, то другая с другим. Тем более, что 100 про.оплата!
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 10:02 ответ Тата Тата
CorsaCowa, на своей должности в небольшом городке она получит 700-800 рублей зарплаты, декретные у нее примерно столько же будут. Вряд ли где-то потеряет огромные суммы денег.
А если вдруг мужчина получает вполовину меньше чем жена, и ей приходится отправлять его в декрет вместо себя, чтобы самой ишачить - вряд ли от него стоило рожать. Ну, а называть вы это можете как хотите, архаизм, скрепы, домострой и тд.
Это я в общем. То есть не говорю, что ситуация в данном случае именно такая, а просто обобщаю.
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 10:06 ответ AnJam
AnJam, у вас другая ситуация. Ясно, что если бы вы с двумя малышами дома остались,вам было бы тяжело. Ситуации у всех бывают разные, в вашем случае да, а в случае с женщиной из поста не вижу никаких причин кидать новорожденного на папу.
А папа да, папа золотой, без сарказма.
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 10:10 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, я британских учёных не читала, но абсолютно очевидно, что папа и мама - два разных значимых человека в жизни ребенка. Маму кто угодно может "заменить", и папа, бабушка, и воспитатель. Но для его гармоничного психического развития ему нужна мама.
Это мое имхо, а так вы правы, у каждого человека в своей семье складываются свои нормы и правила. Их дело)
Госпожа Ико
14 июня 2023 в 11:49 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я не мама) и в психологию воспитания детей не сильно вдавалась, поэтому не эксперт) знаю только, что на протяжении взросления важность каждого родителя в воспитании сменяется)
Silver
14 июня 2023 в 11:47
Дети - это великолепное чудо. Жаль, что они очень быстро вырастают. (( Словами это не объяснить.
Наталья Кекс
14 июня 2023 в 12:19
Папа просто чудо ! Каждому желаю такого папу, но вот мамы совсем мало. На фото папа держит малыша, папа держит коляску, папа там, папа тут. Согласна с Малефисентой про важную и значимую роль мамы. И после прочтения статьи первым делом хотелось крикнуть : " Пожалуйста, только не садик в год !!!!!!" Садик - это устои и настроения чужих людей в холодной системе. Пусть малыш покупается в любви и заботе родных как можно дольше !!
Qwerty12
14 июня 2023 в 12:27
Искренне рада за семью, которая поступает как считает нужным, а не как принято. И отдельно рада за женщину, которая смогла восстановиться после родов за 2 месяца и выйти на работу.
Валерия Фризен
14 июня 2023 в 22:49 ответ Qwerty12
О да, именно это хотела написать)
Господин Оформитель
14 июня 2023 в 16:03
Говорят, что женщина до 40 отдает себя семье, а после 40 занимается собой. Так что все нормально. Если папу и маму все устраивает, то можно и так. По фоткам у них все хорошо. Надеюсь, что и в жизни.
Елена Гусак
14 июня 2023 в 21:35
Интересная тема, с удовольствием прочла; среди знакомых ни у кого нет такого опыта.
Валерия Фризен
14 июня 2023 в 22:50
Здорово же.
Муж - такой же родитель, его уход в декрет никак не показывает на бОльшее кол-во любви, нежели мама.
Елена Малышева
11 июля 2023 в 19:49
Мужчина конечно - редкий папа. Такой правильный, организованный, ответственный (если все действительно так, как описано). Конечно доход семьи невелик, и даже скромен, учитывая, что еще дети есть: несовершеннолетняя дочь у мамы, а о детях папы от предыдущего брака вообще ни слова. И это напрасно. Ведь у него могут быть алименты... А как же он тогда их выплачивает? И в таком случае этот декрет - это не повод ли уйти от алиментов? Зарплата у мужчины никак, а тут возможность не работать, соответственно не платить детям от предыдущего брака.... Вот такие мысли лезут в голову при чтении этого материала. Если это не про Павла, извиняюсь перед ним за подозрения.