Отец в декрете: «Друзья в шутку называют меня мамочкой»

14 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Каждый, кто хоть раз бывал в декретном отпуске, знает, что это дело не сравнится ни с какой работой. По статистике, только два процента мужчин в нашей стране берут отпуск по уходу за ребёнком. Такую цифру во время недавней пресс-конференции озвучил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. Также он отметил, что количество пап в декрете растёт, ведь ещё совсем недавно этим правом пользовались не более одного процента отцов.

Мы поинтересовались у Павла Трещёткина из Шумилино, как он справляется с сынишкой Димой, пока его мама на работе.

Павел и Екатерина — взрослые состоявшиеся люди, у обоих — дети от предыдущих браков. Познакомились, как водится, на работе: оба трудятся в местном ЖКХ, она — ведущим инженером-теплотехником, он — слесарем. О какой-то безумной любви речь не шла. Екатерина в принципе не планировала больше вступать в серьёзные отношения и уж тем более — рожать. Но мужчина оказался порядочным, работящим, внимательным — сошлись. Предложение он пришёл делать нарядный и с цветами прямо на работу — официально. Это случилось в день рождения Екатерины. Решили расписаться. Вскоре женщина забеременела. Ей тогда было 43, Павел на год старше.

Я сразу сказала, что в декрет не пойду, и муж без проблем согласился сидеть с ребёнком. У меня зарплата выше, и заменить меня на работе некем, я даже на больничном нет-нет да выходила на службу. Да и не люблю я сидеть дома — мужской характер, — призналась женщина.

Конечно, Павлу было страшновато. Всё думал, как не навредить малышу, ведь он такой хрупкий. Но в первый же день мужчина самостоятельно искупал своего сына... и понеслась. Сегодня уже Павел может сказать жене, что та и берёт не так, и кладёт неправильно, и режима ребёнка не знает. Мужчина признался, что никакой специальной литературы по уходу за детьми не читал, их ритм жизни выстроился сам собой. Главное — режим.

У нас всё строго по часам. Дима просыпается в 6 утра, я встаю немного раньше, привожу себя в порядок, готовлю завтрак. Сыну уже 7 месяцев, поэтому со смесей мы уже перешли на обычное питание. Варю кашки, супчики. Всё перебиваю блендером — ему такая еда нравится больше, чем специальное детское питание, — рассказал папа. — Каждый день по несколько часов гуляем в парке у дома, просто ходим по городу. Если раньше Дима всегда засыпал на прогулках, то теперь это случается редко: ему очень интересно всё, что происходит вокруг. Ребёнок у нас спокойный и весёлый. Правда, сейчас зубы прорезаются: стал чаще капризничать.

Папа рассказал, что спит мальчик 2-3 раза в день и практически всю ночь не беспокоит родителей. Днём мужчина успевает справиться по хозяйству. К приходу жены на столе всегда разогретая вкусная еда. Екатерина призналась, что готовит муж вкуснее, чем она.

Дима давно научился ползать, теперь ему уже и ходить хочется — нужен глаз да глаз: не дай бог залезет куда-нибудь. Всегда нужно следить за игрушками: одни убирать, другие доставать — быстро надоедают, — рассказал Павел. — Ещё он у нас очень общительный. На руки буквально ко всем идёт, хохочет. Пытается уже «мама» говорить, когда есть хочет, — «ам». Постепенно и к горшку приучаю: вижу, что закряхтел, — сразу сажу. Это же не дело, когда дети до трёх лет в памперсах ходят. Мультики иногда включаем. А ещё футбол обожает, хотя я к спортивным программам совершенно равнодушен.

В год Диму планируют отдать в сад, а папа выйдет на работу на полставки, чтобы сохранилось пособие. Сейчас семья получает 800 рублей «детских». Из дорогих покупок к рождению ребёнка купили только коляску. Многое необходимое отдают друзья и родственники.

По субботам и воскресеньям Павел занят на строительстве дома. Пара выкупила здание бывшего магазина и приводит его в порядок. К следующей осени планируют туда переехать. Хотят жить в собственном доме, а не в квартире. Правда, никакого огорода, разве что насадят клубники, плодовых деревьев и ягодных кустов. Помня своё деревенское детство, Екатерина не хочет заводить большое хозяйство.

Женщина считает себя строгой матерью. Её старшему сыну Илье 23, он живёт отдельно. Средней Ане — 11. Она отличница. Недавно о девочке писали в районной газете как о самой активной читательнице местной библиотеки. Аня с удовольствием сидит с младшим братиком, когда взрослые уходят по делам. В своё время и за ней присматривал её старший брат — забирал из сада и школы, кормил, помогал делать уроки.

Иногда друзья в шутку называют меня мамочкой. Но это не обидно. Знаю, что мало кто из них согласился бы на такое, ведь это действительно гораздо сложнее, чем ходить на работу. Теперь я это точно знаю. Но мне кажется, я хорошо справляюсь, — признался Павел.

Новость о том, что Павел и Екатерина ждут ребёнка, была большой неожиданностью для родных и друзей. Но никто их не отговаривал и не осуждал. Наоборот, все отметили, что с замужеством и рождением ребёнка Катя расцвела.

Молодые родители надеются, что этот их брак — навсегда. Они готовы поддерживать друг друга, уступать, если надо. Накопленный жизненный опыт помогает проявлять мудрость в семейных отношениях.

Автор: Наталья Черниченко. Фото автора.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Cbeta
14 июня 2023 в 07:43
Уберите из статьи про оставление ребёнка одного до 14 летнего возраста, тем более ещё и годовалого вместе с ним, жееесть. Статья 159 ук рб, но это если что-то случится...
Aleksei81
14 июня 2023 в 08:04 ответ Cbeta
Cbeta, вот когда случиться, и лицо сознательно поставит в опасность жизнь и здоровье потерпевшего, не оказывая помощь, хотя мог это сделать, вот тогда это и есть случай применения этой статьи...
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 08:24
Не знаю, товарищи...
С одной стороны, все супер, папа молодец, не каждый согласится на такую роль - сидеть дома с ребенком. Это очень круто.
С другой стороны, малышу всё-таки нужна мама. Пусть личное дело каждого, быть на ГВ или на искусственных смесях (тут, я так понимаю, на искусственных), и высаживать на горшок тоже ещё рано (да, в СССР так и высаживали, потому что памперсов не было, а ещё ставили банки, горчичники и много чего безумного делали). Но в садик в годик... Что-то мне так жалко стало ребеныша. Ему лет до 2-3 нужна мамочка, которая позаботится о нем, даст необходимую физическую и психологическую поддержку, а потом уже только следует выпускать в мир, окрепшего и более взрослого. А тут и мама не горит желанием заниматься, и в садик такого маленького собираются отдавать. Каждому свое, как говорится, но зачем тогда рожать, если твоим ребенком занимается другой несовершеннолетний ребенок, папа, воспитатели, но только не мать?
CorsaCowa
14 июня 2023 в 09:24 ответ Мама Стифлера
Малефисента, а где вы увидели, что "мама не горит желанием заниматься"? Я увидела вполне рациональное решение работать тому, кому больше платят. А то, что только мамочка должна сидеть в декрете даже в ущерб материальному состоянию семьи — архаизм какой-то...
AnJam
14 июня 2023 в 09:35 ответ Мама Стифлера

Малефисента,

Но в садик в годик... Что-то мне так жалко стало ребеныша

Мой сын в сад пошёл в год, потому что в его год я рожала дочку. Нормально крч. Там в яслях таких годовалых была толпа. И мне не кажется, что это как-то говорит о том, что мне мои дети не нужны и я их кинула)

Я вообще за раннюю социализацию. До трёх лет, а то и больше, сидеть у мамки на руках 24/7 — это тоже странно. ИМХО

KroshkaAkroshka
14 июня 2023 в 09:38 ответ Мама Стифлера
Малефисента, спорный вопрос о том, кто нужен ребенку до 2-3 лет. Мне кажется отец прекрасно может заменить маму. Уверена есть литература с полезной информацией или исследования так называемых «Британских ученых»)) Я честно скажу, ничего такого не читала, но думаю, что может иметь значение сколько времени мама проводит с ребенком первые годы, она ведь его родила, это первый человек в жизни ребенка. В любом случае я рада, что наш мир меняется, как и ценности, что в каждой паре все чаще складываются свои особенные отношение и нормы)
Aleksei81
14 июня 2023 в 09:40 ответ CorsaCowa
CorsaCowa, я тоже думаю, что здесь есть определенный прагматизм - иметь детские 800 vs з/п сантехника на селе на уровне 600... Ну а мама/жена со своей более высокой специальностью может иметь все 800 +... Поэтому так сказать...
У меня есть семья друзей, у них двое детей, естественно, частые больничные. Так вот, родители сменяют друг друга с больничными - то один с одним, то другая с другим. Тем более, что 100 про.оплата!
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 10:02 ответ CorsaCowa
CorsaCowa, на своей должности в небольшом городке она получит 700-800 рублей зарплаты, декретные у нее примерно столько же будут. Вряд ли где-то потеряет огромные суммы денег.
А если вдруг мужчина получает вполовину меньше чем жена, и ей приходится отправлять его в декрет вместо себя, чтобы самой ишачить - вряд ли от него стоило рожать. Ну, а называть вы это можете как хотите, архаизм, скрепы, домострой и тд.
Это я в общем. То есть не говорю, что ситуация в данном случае именно такая, а просто обобщаю.
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 10:06 ответ AnJam
AnJam, у вас другая ситуация. Ясно, что если бы вы с двумя малышами дома остались,вам было бы тяжело. Ситуации у всех бывают разные, в вашем случае да, а в случае с женщиной из поста не вижу никаких причин кидать новорожденного на папу.
А папа да, папа золотой, без сарказма.
Мама Стифлера
14 июня 2023 в 10:10 ответ KroshkaAkroshka
KroshkaAkroshka, я британских учёных не читала, но абсолютно очевидно, что папа и мама - два разных значимых человека в жизни ребенка. Маму кто угодно может "заменить", и папа, бабушка, и воспитатель. Но для его гармоничного психического развития ему нужна мама.
Это мое имхо, а так вы правы, у каждого человека в своей семье складываются свои нормы и правила. Их дело)
KroshkaAkroshka
14 июня 2023 в 11:49 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я не мама) и в психологию воспитания детей не сильно вдавалась, поэтому не эксперт) знаю только, что на протяжении взросления важность каждого родителя в воспитании сменяется)
id12953
14 июня 2023 в 11:47
Дети - это великолепное чудо. Жаль, что они очень быстро вырастают. (( Словами это не объяснить.
Наталья Кекс
14 июня 2023 в 12:19
Папа просто чудо ! Каждому желаю такого папу, но вот мамы совсем мало. На фото папа держит малыша, папа держит коляску, папа там, папа тут. Согласна с Малефисентой про важную и значимую роль мамы. И после прочтения статьи первым делом хотелось крикнуть : " Пожалуйста, только не садик в год !!!!!!" Садик - это устои и настроения чужих людей в холодной системе. Пусть малыш покупается в любви и заботе родных как можно дольше !!
Qwerty12
14 июня 2023 в 12:27
Искренне рада за семью, которая поступает как считает нужным, а не как принято. И отдельно рада за женщину, которая смогла восстановиться после родов за 2 месяца и выйти на работу.
Валерия Фризен
14 июня 2023 в 22:49 ответ Qwerty12
О да, именно это хотела написать)
Господин Оформитель
14 июня 2023 в 16:03
Говорят, что женщина до 40 отдает себя семье, а после 40 занимается собой. Так что все нормально. Если папу и маму все устраивает, то можно и так. По фоткам у них все хорошо. Надеюсь, что и в жизни.
Елена Гусак
14 июня 2023 в 21:35
Интересная тема, с удовольствием прочла; среди знакомых ни у кого нет такого опыта.
Валерия Фризен
14 июня 2023 в 22:50
Здорово же.
Муж - такой же родитель, его уход в декрет никак не показывает на бОльшее кол-во любви, нежели мама.
Анна Архипова
11 июля 2023 в 19:49
Мужчина конечно - редкий папа. Такой правильный, организованный, ответственный (если все действительно так, как описано). Конечно доход семьи невелик, и даже скромен, учитывая, что еще дети есть: несовершеннолетняя дочь у мамы, а о детях папы от предыдущего брака вообще ни слова. И это напрасно. Ведь у него могут быть алименты... А как же он тогда их выплачивает? И в таком случае этот декрет - это не повод ли уйти от алиментов? Зарплата у мужчины никак, а тут возможность не работать, соответственно не платить детям от предыдущего брака.... Вот такие мысли лезут в голову при чтении этого материала. Если это не про Павла, извиняюсь перед ним за подозрения.