«Балки преткновения»: новое обращение в редакцию Vitebsk.biz

16 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Лето, солнце, жара, танцуй до утра! Действительно, всё хорошо... В подъезде многоэтажки в Витебске заменили лифт, работает он исправно, однако не обошлось без весомого во всех смыслах «но»:

«Добрый день. В нашем подъезде по адресу: Витебск, ул. Чкалова, 47, 3-й подъезд с марта по май этого года проходила замена лифта. В самом начале работ (а это было в середине марта) на площадке первого этажа появились два пакета железобетонных балок. Очень неудобно. Но, конечно, надо потерпеть. А мне нужно мебель вынести — не могу до сих пор. Эти балки не позволяют ни занести, ни вынести крупногабаритные предметы (например, мой диван). Уж, ждала-ждала, но терпение кончилось.

Вот уж и лифт давно работает, уже месяц назад запустили. И всё убрано из подъезда и со двора — и оборудование, и материалы, и мусор. А вот эти балки так и лежат до сих пор. Очевидно, их никто убирать не собирается. На 115 я обратилась. Сказали, что ЖЭУ их взялось убрать, но срок исполнения — до 30 июня. А как они уже с марта надоели! Как раз вход в мою квартиру подпирают. Ни подвинуть их, ни убрать невозможно. А вот зацепиться и обувь порвать запросто! Лежат, пыль собирают, мешают. Наверняка ЖЭУ принимало работы, или кто там ещё должен акт подписывать. Неужели так с этими балками приняли? Просто безобразие! Хотелось бы быстрее от них уже избавиться. Поможете?»

А вот и «герои» нашей истории:

Мы выяснили, что указанный дом находится на балансе ЖЭУ №21 и в разгар рабочего дня принялись обрывать телефоны, желая услышать подробности. Но сотрудники ЖЭУ и диспетчерская ЖРЭТ выбрали тактику игнорирования или перевели городские телефоны в режим факса.

Тем временем мы уже связались с Анной, чтобы узнать, как обстоят дела на текущий момент.

Да, вы правы с ЖЭУ связаться трудно. А эти балки лежат ещё с весны и мою квартиру подпирают. Соседи мне говорят: «Как ты заходишь в квартиру?» Почту брать неудобно через эти балки. Сначала мы думали, что они необходимы во время ремонта, но теперь уже и лифт давно работает, строительный мусор убрали, а балки до сих пор лежат, пылью покрываются, на них уже кто-то бросил лист поролона. Выходишь из лифта — и перед тобой эти балки. Разве по нормам безопасности они должны там быть? У нас в доме живут маленькие дети с родителями, из лифта выкатывают детские коляски. Самостоятельно убрать эти балки мы не можем. Хоть людей нанимай, которые смогу помочь!

Была ещё одна неприятная ситуация с мусором: недалеко от дома стоят киоски, и порой их работники кидают мусор нам под подъезд. Я звоню в 115 и прошу, чтобы вывезли мусор. Первое обращение я оставляла в ноябре 2022 года, потом я ещё два раза звонила по этому вопросу, обновляла обращение. Во-первых, мусор не вывозили, а во-вторых, сказали, что на общении есть отметка о том, что заявка выполнена. То есть ЖЭУ или другой исполнитель просто так закрывает заявку. В итоге я позвонила в санстанцию, и только в конце марта вывезли накопившийся мусор с новогодними ёлками. И я знаю, что в ЖЭУ дозвониться просто нереально, как будто там на месте никого нет.

А что с заявкой на 115?

Заявку на сайте «Моя республика» в службе поддержке нашли оперативно, она была создана ещё 5 июня. Срок исполнения — до 30 июня. Ускорить работу исполнителя администраторы не могут (это полномочия вышестоящей организации), есть возможность отправить заявку на доработку и провести обзвон исполнителей, если требуются уточнения или поступают повторные обращения.

А мы продолжаем держать руку на пульсе и обязательно дополним материал по мере поступления новой информации.

Дополнено 20 июня 2023 года: спустя 4 дня после публикации обращения на портале Vitebsk.biz железобетонные балки возле нового лифта наконец-то убрали.

×××

Чтобы рассказать о наболевшем —  в редакцию портала, и мы не оставим без внимания вашу проблему. Посмотреть другие материалы рубрики «Обращения в редакцию» можно здесь.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

19 комментариев
Галина Бобкина
16 июня 2023 в 08:06
Проходы в подъездах не должны быть загромождены. Это нарушение противопожарной безопасности. Может есть смысл позвонить в МЧС в отдел профилактики?
Мама Стифлера
16 июня 2023 в 08:27
Согласна с Галиной, попробуйте в МЧС, может быть, они разберутся быстрее
Aleksei81
16 июня 2023 в 10:17 ответ Мама Стифлера
Малефисента, ну а что МЧС? ну выйдут, ну выпишут предписание... И хорошо, если собственнику барахла или домуправлению, а не жильцам, чтобы навели порядок! Субботник вот в эту субботу!
Галина Бобкина
16 июня 2023 в 10:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, а при чём здесь жильцы? Это же не велосипеды с колясками. Чьи балки, тому и штраф.
Да и вообще нужно стучаться во все двери. Вероятность решения вопроса увеличивается.
А ещё поняла из предыдущих публикаций, что если НИЧЕГО не помогает, то нужно прямиком обращаться в прокуратуру. Казалось бы, да? А вот сразу почему-то всё решается и быстро.
Aleksei81
16 июня 2023 в 11:35 ответ Галина Бобкина
Галина, не поняли иронии, да?.. Зато во всю верите в магическую силу ВБиза, которые вместо самих заявителей обращаются в 115 и ЖЭУ...
Галина Бобкина
16 июня 2023 в 11:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, а как мне в неё не верить, если Витебск.биз неоднократно мне помогал, после того, как обращения в другие инстанции результата не имели?
Aleksei81
16 июня 2023 в 11:52 ответ Галина Бобкина
Галина, ну Вы им хотя бы благодарственно письмо в ответ написали? Ну хорошо...Думаю, все довольны!
Мама Стифлера
16 июня 2023 в 13:23 ответ Aleksei81
Aleksei81, жильцы не вынесут балки своими силами. Кто принес, тот и должен убирать. Может, выпишут предписание, может, дело сдвинется с мертвой точки. Ну не ждать же, пока они сгниют и превратятся в прах, верно же?))
Aleksei81
16 июня 2023 в 13:51 ответ Мама Стифлера
Малефисента, жильцы и не должны этого делать! Но, повторюсь, идет вопрос о безответственности и бесхозяйственности, вопросы, которые должны находиться на контроле исполкомов, прокуратуры и госконтроля! Просто надо ставить вопрос ребром: не просто уберите, а почему это тут находится и кто ответственный за проведение работ и какие были условия этих самых работ! Кем и почему они не соблюдены и какие будут сделаны выводы к ответственным исполнителям. Это дисциплина, это контроль!!! Не надо никаких санкций, если нет дисциплины и контроля, если бардак и произвол, от так сойдет до как-нибудь!!!
Мама Стифлера
16 июня 2023 в 14:22 ответ Aleksei81
Aleksei81, ++
Aleksei81
16 июня 2023 в 08:27
Я думаю, имеет место рядовой и типичный случай бесхозяйственности и безответственности, коих пруд пруди! Завезли балок больше, чем положено, а остатки - просто бросили, заберут, как будет возможность, потому что, то рабочих-грузчиков нет, то самосвал не по маршруту идет... В итоге про них просто забыли! Ну не то, чтобы забыли вообще, но до лучших времен! Ну ведь кто их скоммуниздит, да и зачем? НО! если это-таки произойдет, на уши поставят всех, камеры повключают/промотают, собак с милицией понагонят, поквартирный обход организают и двор перекопают... Все, чтобы найти расхитителя! Только вопрос - по чьей вине это добро-богатство здесь все время лежало, так и останется без ответа!
Дмитрий Тт
16 июня 2023 в 10:48
Даме нечем заняться, а ёлки должны жильци сами вывозить а не жэу, шьютрафовать надо
Тата Тата
16 июня 2023 в 10:48

То есть ЖЭУ или другой исполнитель просто так закрывает заявку.

Там точно на ставке есть "ответственный за закрытие заявок" — жаль проверка исполнения этих заявок в его обязанности не входит )))

Сама примерно год назад звонила и писала, чтобы закрыли решёткой ливнёвку около детской площадки. Каждый раз мою заявку принимали, ничего не делали, я снова звонила, мне говорили, что заявка закрыта—подавайте новую. я подавала новую, а дальше по кругу.
И вот в один "прекрасный" момент свалился в эту дырку подросток — хорошо, не пострадал особо, хотя МЧС вызвать пришлось. Есессьна все присутствующие наябедничали МЧС, что устали просить закрыть эту дыру — я оказалась не одна))) И вот только после этого пришли дяденьки и положили сверху решетку, правда никак не закрепили, но хоть так.

Aleksei81
16 июня 2023 в 11:43 ответ Тата Тата
CorsaCowa, ну-у-у я как-то уже писал, но еще раз напомню... Тезисно! Плохо работал кран, горячего напора не было напрочь! Вызвали сантехника, который пришел, спросил, какого дом года постройки, и сказал, что надо капремонт труб делать, и все дела... Ну мол, я вам не помогу! А то, что выше/ниже и по сторонам соседи с хорошим набором воды, чем объясняется? ну, отвечает, тут у вас засор, и прямо вот у вас, тут вот! Вот трубы старые, вас забило/заглушило, а соседей - нет... В общем, соседям повезло, а вам - нет! Прощайте... Вызвали сантехника-частника, который за 5 минут устранил весь засор, заключавшийся в засорившемся фильтре (хотя вроде новый)! И горяченькая пошла... Звонят из 115: как, устранили проблему? Пересказываю им что да как... что не силами тамошнего "Афони", а частника... "Ну так, проблема устранена?- "допытываются. Еще раз повторяю, кого надо благодарить... "Значит, устранена!" - уточняют. "Да..." - подтверждаю я. "В таком случае, - сообщают мне гордо. - Заявка исполнена!"
Дмитрий Тт
16 июня 2023 в 13:21 ответ Aleksei81
Aleksei81, так вам должны ещё и штраф выписать за ложное обращение...
Ураган Андрюша
17 июня 2023 в 09:10
По всему ЮГ-7 меняют лифты, в том числе и в моем доме. Боюсь, подобные посты ещё будут повторяться!
Удивляет, что работы ведутся с выходными днями, из-за чего оги растягиваются на два месяца для моего подъезда. Мне кажется, что лифт для многих относится к критической инфраструктуре - пожилым людям, инвалидам с верхних этажей порой сложно или невозможно выйти из дома.

Хотелось бы, чтобы лифты менялись оперативнее, для чего нужно организовать бесперерывную работу.

Елена Малышева
30 июня 2023 в 22:23 ответ Ураган Андрюша
Ураган, ну, готовьтесь. У вас на площадке разве еще не лежат такие же балки? Если лежат, то привыкайте к ним.
id52891
17 июня 2023 в 20:06
...блин, народ... если нет камеры видеонаблюдения в коридоре, не можете найти применения на блокам даче?
Елена Малышева
30 июня 2023 в 22:22 ответ id52891
id52891, Думаю, какие мысли были у народа. Пожалуй, полежи они еще с месяцок, нашлись бы желающие. Вот только нелегкое это дело. Тут в одиночку не справиться, и не за пять минут. Они тяжелые