«Хали-гали, паратрупер!»: музыкальный пятничный тест только для настоящих белорусов

23 июня 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Дотянули до пятницы, а вместе с пятницей приходит он — пятничный тест.

И сегодня мы выбрали музыкальную тему, но не простую, а чисто белорусскую. Сейчас будем вспоминать хиты от наших отечественных исполнителей, которые звучали из каждой колонки, утюга и даже телефона в нулевых и чуть-чуть в конце 90-х.

Будем считать, что этот тест не проверка на меломана, а проверка на истинного белоруса.

Готовы? Тогда начинаем!

1. Ну-ка, кто сможет продолжить песню? «Как я играла на гитаре, не жалея...»
86% (201)
7% (18)
6% (14)
Правильно!
Конечно! Это же хит 2000 года от группы «Монтана», который официально назывался «Маникюры». Группа «Монтана» вообще был очень успешным белорусским проектом — сёстры Алеся и Марина Берулавы стали известными в один миг благодаря своим «маникюрам». Эту песню пели все, её включали на дискотеках, на радио и даже есть клип для ТВ.
2. А тут чем строчка заканчивается? «А вы не трогайте, не трогайте меня! Не задавайте мне вопросов глупых зря. И так сердито не качайте головой. Сегодня к маме я приехала ...»
2% (7)
96% (229)
0% (1)
Правильно!
Идеальная память! Это хит всех дискотек сезона 2001 и не только от белорусской группы «Краски». Успех группы был настолько ошеломляющим, что число концертов после выхода альбома «Ты уже взрослый» перевалило за несколько сотен. Группа откатала тур по всей Беларуси и России, слушали их по всему бывшему соцлагерю. Хитов у них хватало. Один только «Старший брат» чего стоил! Поговаривают, что и сейчас группа гоняет по гастролям в рамках «дискотек 90-х»...
3. Самый простой вопрос. Как песня называется?
0%
99% (235)
0% (1)
Правильно!
Да, это было очень просто. Это стопкадр из клипа гомельского парня, которого все знают по имени Серёга. Сейчас он не просто Серёга — он SERYOGA. И его «Чёрный бумер». Шёл необыкновенный 2004 год, и все от мала до велика слушали этот трек. Сказать, что эта песня была хитом — не сказать ничего. Да и сейчас многие начнут подпевать, если услышат...
4. Ну-ка, белорусы! Кто продолжит? «Как на нашем на дворе... Ой, горели фонари ...»
0% (2)
6% (14)
93% (217)
Правильно!
Да, да и ещё раз да) Это ж она — королева отечественного R'n'B — Бьянка. Королевой этого стиля она сама себя и назвала. Взрывать танцполы она взялась с подачи всё того же Серёги, и этот хит «Были танцы» в 2006 открыл Бьянке дорогу в шоу-бизнес. Хит был первым, но не последним. Бьянка выступает до сих пор, но те «танцы» — это её визитная карточка!
5. Очень сложный вопрос. Из какого клипа стоп-кадр?
44% (102)
17% (40)
37% (85)
Правильно!
Вы помните, вы всё, конечно, помните... Браво. Да, это клип белорусской группы Ди Бронкс и Натали, которые исполняли свои треки в стиле евродэнс и были аналогом группы 2 Unlimited. Их первый альбом вышел в 1996 году и назывался «Зона всемирной вечеринки». Поэтому танцевальный трек «Энергия любви» именно из этого альбома. И да, он качал когда-то танцполы...
6. А кто из вас, меломаны, сможет вспомнить название этой группы?
14% (35)
2% (7)
82% (192)
Правильно!
Шик и блеск! Да, это белорусская группа «Тяни-толкай», которая вырвалась в хит-парады белорусских чартов (во многом благодаря тому, что в те годы в ротации требовалось много белорусской музыки) в 2008 году. Мы не знаем, были ли у группы фанаты, но многие их точно запомнили по нетленному музыкальному видео на песню «Нас с тобой судьба ломала». Если вдруг у вас в тот год не было доступа к телевизору, то пересмотрите его сейчас — оцените)
7. А кто из белорусских исполнителей вырвался в топы благодаря песне «Спички»?
72% (164)
12% (29)
14% (34)
Правильно!
Конечно! Беспечный 2007 год — очередная «Фабрика звёзд», а среди участников школьница из Минска — Маргарита Герасимович, которая взяла себе сценический псевдоним Дакота. Она же Рита Дакота. Её сравнивали с американской Аврил Лавин, а она вырвалась на вершину успеха с песней «Спички». Трек, кстати, до сих пор звучит отлично!
8. «Украду тебя, украду ночью. Увезу тебя, увезу ...»
8% (20)
90% (208)
0% (1)
Правильно!
«Ветер пронесёт мимо пьяных воробьёв с Крыма. Воздухом дышать мало. И ходить, и ждать — устала, устала. Украду тебя, украду ночью. Увезу тебя, увезу в Сочи...». Да, это они — короли белорусского шоу-бизнеса, которые смогли. «Ляпис Трубецкой» и их хит из 2001 года из их пятого студийного альбома «Юность» под названием «Сочи». Годы идут, а мы продолжаем петь их песни)
9. Если вы не помните эту песню, то у нас есть вопросы. Как песня называется?
19% (42)
10% (23)
70% (156)
Правильно!
Да! Вы помните этот классный трек от белорусской девчачьей группы «Топлесс», который ворвался в хит-парады и сердечки миллионов белорусов в 2006 году. Клип на эту песню меломаны до сих пор считают одним из самых атмосферных и качественных за всю историю нового белорусского шоу-бизнеса. Ну и все вместе: «Пери-Пери-Пери-Пери, Периферия, Периферия, Периферия...»
10. Вряд ли у кого-то получится сделать стоп-кадр лучшего качества. Но перед вами клип белорусской исполнительницы Алеси (она же Алеся Ярмоленко — дочь знаменитого Анатолия Ярмоленко). Наверное, вы стали забывать, но эта песня тоже звучала повсюду. Как она называется?
8% (19)
27% (59)
63% (137)
Правильно!
Естественно! Это песня «Птицы» из 2003 года, клип на эту песню снимала белорусская передача «Клип-обойма» — тогда так было принято. И если к клипу есть вопросы о художественной ценности, то песня заедала в головах, и её очень часто крутили по радио. «Птицы, мои птицы, лечу за вами вслед...»)
11. Невозможно быть белорусом и не знать эту песню. Что за она?
76% (170)
9% (21)
14% (32)
Правильно!
«Work your magic
I never wanna lose this feeling
I am able and I`m willing

Yes, I`m willing»


Эту песню помнят и поют до сих пор. Написал её для Дмитрия Колдуна Филипп Киркоров в 2006 году. В 2007 году Дмитрий занял 6 место на «Евровидении 2007» с этой песней. Мы слушали, мы любили, мы гордились успехом Колдуна, ну и в целом песня вышла преотличная)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

34 комментария
Вика Вика
23 июня 2023 в 06:05
Эх, даже, прослезилась.... Когда это было....
teplyashka
23 июня 2023 в 06:49
9/11
Хоспидяяя, откуда я это знаю...????
Артём Лабода
23 июня 2023 в 07:51
Слушайте, а что сейчас с белорусской эстрадой?
Aleksei81
23 июня 2023 в 08:00 ответ Артём Лабода
Артём, спойлер - ничего... хорошего!
id52891
23 июня 2023 в 20:12 ответ Артём Лабода
Артём, его заменил шоу-бизнес.. а это уже не про нас и без нас...
Aleksei81
23 июня 2023 в 08:13
"Нулевые" дали всплеск музыкальным исполнителям и группам благодаря теле и радиоэфиру. [вырезано редактором] что на 75 % эфира должны быть белорусскими, и это послужило толчком к развитию этой ниши. Да, большинство композиций и исполнение было эстрадно-попсовым, но они хорошо заходили, и перебивали российские аналоги! Худо-бедно, даже рок-музыка развивалась, а в телеэфирах БТ даже по воскресеньям была программа, типа хит-парада, состоящего исключительно из белорусских рок-гуртов. Это и не рок в его привычном понимании, но было все же интересно... Только почему-то музыка - любая - стала мешать, телеэфиры свернули, радио опять встало на рельсы иностранных микс-мьюзик... Еще кто-то вспомнит имена отдельных исполнителей, а нынешняя молодежь даже и не знает их... Разве что неувядающий Солодуха да ансамбль "Сябры"/"Песняры" с очередной сменой состава все еще купаются в лучах собственной же славы!
Господин Оформитель
23 июня 2023 в 08:18 ответ Aleksei81
Aleksei81, зато есть "проверенные" коллективы, которые активно выступают ) И песни вроде "Бульба дэнс" засоряют радио.
У нас коллективов хороших хватает. Но, на мой взгляд, у нас нет хороших продюсеров (которые вкладывают свои деньги и на этом зарабатывают) и, вероятно, хороших звукачей, которые запишут хороший альбом и круто сведут звук.
Поэтому большая часть коллективов на уровне самодеятельности.
Aleksei81
23 июня 2023 в 08:29 ответ Господин Оформитель
Песец, а с продюссерами у нас и тогда была проблема. Был такой исполнитель Петр Елфимов, м.б. помнит кто? Универсальный исполнитель, но рок у него выходил хороший! Взял гран-при фестиваля на "Славянке", и вполне заслужено. Но гранд, насколько я помню, был 10 тыс долл. А самый дешевый клип отснять и запустить в эфир выходило в тысяч 5... На альбом просто не оставалось ничего! При этом Петя рванул в Москву, так как понял, что здесь по любому не сложиться именно по причине грамотной музыкальной политики. Точнее, по причине ее отсутствия. Также поступили и "Стоксы" (рок-группа), которые были достаточно хорошо представлены в РБ, но раскрутки не хватало, и за этим поехали в Москву. Как вышло? По-своему, нормально вышло, даже несмотря на то, что сейчас их мало кто вспомнит... Но зато редсовет одной республиканской газеты набычился на Стоксов, мол, погнались за славой и сгорели... Но простите, а сами вы создавали условия для того, чтобы делать музыку и развивать направление?
Господин Оформитель
23 июня 2023 в 08:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, и где сейчас Елфимов?
Aleksei81
23 июня 2023 в 08:32 ответ Господин Оформитель
Песец, наверное, выступает где-то в клубах в Москве, я не слежу за этой тусой...
Господин Оформитель
23 июня 2023 в 08:35 ответ Aleksei81
Aleksei81, не каждый коллектив, имея 1-2 хорошие песни может удержаться долго. Бывает, что песня "выстрелит", а потом выпускают "шлак", который никому не нужен.
Программа "импортозамещения" на радио была ужасной. Включаешь радио в авто и слышишь знакомую песню, перепетую столь отвратно, что переключаешься на Юмор ФМ.
Aleksei81
23 июня 2023 в 08:44 ответ Господин Оформитель
Песец, на радио в эфир выпускали только хитовые песни, согласен, а например, альбомов белорусских исполнителей у меня и не было именно по той же причине, что мы и не знали, что они еще пели. И по итогу после одной-двух заглавных песен альбом мог полететь в урну...Ну вот у меня пару альбомов Стоксов было, мне нравились. А, еще "Без билета", точно! Что касается ужасного импорта?.. Ну опять же, повторюсь, был свой формат на радио - эстрадно-попсовый, его и продвигали, но не каждому слушателю он заходил... Но слушай, так и другие категории музыки тоже не всем нравятся, даже жанровые. Кто-то говорит, что у тех рэп - ауно, а этот - хороший, кто-то хаит один рок-коллектив, а на концерты другого готов мчаться хоть в Австралию, и считает его более роковым, чем остальные... На вкус и цвет!
Aleksei81
23 июня 2023 в 08:51 ответ Господин Оформитель
Песец, а вот, точно... Вспомнил! Бьянка - тоже яркий пример того, что мы "про...ли!" Начинала как эстрадница у Финберга, большинство эстрады через него проходит. Только ее даже здесь не особо-то признавали, мол, вокал у нее не тот... А в Москве ее способности очень даже устроили музыкальную тусовку и за Бьянку взялись... И только у нас следом кричали: "Бьянка наша! Бьянка наша!!!" Тьфу... Ваша бы так и пела на сцене про "дубы-березы" и в караоке то, что самой нравиться...
Господин Оформитель
23 июня 2023 в 08:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, в прошлом году на фестивале в Лепеле мы зажигали под "Арацею". Офигенная фолк-группа.
Приехал домой, зашел на сайт. Думал скачать себе пару песен. А там такой "шлак", что и слушать не хочется.
Потому что "живой звук" был очень достойным, а студийный альбом ... Мягко сказать - никакой...
Господин Оформитель
23 июня 2023 в 09:03 ответ Aleksei81
Aleksei81, перед Москвой Бьянка работала в Украине. С Серегой и т.д.
Она у него вроде на подпевках была какое-то время, о чем не любит вспоминать.
Бьянка вовремя поймала нишу и плотно в ней уселась. Молодец.
Вопрос же в том, что у нас рынка нет. Все население РБ меньше Москвы ) Здесь можно заработать только на госконцертах.
Aleksei81
23 июня 2023 в 09:10 ответ Господин Оформитель
Песец, так система только на госах и выстроена! Кому был нужен здесь Тима Белорусских или Макс Корж? Он вне формата... Что один, что другой... А где им выступать? В концертном зале на 500 мест? У Коржа музыка на оупенэйр рассчитана и на тусу соответствующую...
Господин Оформитель
23 июня 2023 в 10:24 ответ Aleksei81
Aleksei81, таки резанули комменты )
Aleksei81
23 июня 2023 в 10:30 ответ Господин Оформитель
Песец, да!!! Я говорил, что мне не показалось...
Господин Оформитель
23 июня 2023 в 10:31 ответ Aleksei81
Aleksei81, "Скоро зима"
Aleksei81
23 июня 2023 в 13:33 ответ Господин Оформитель
Песец, сейчас радио вообще не в кайф слушать - одна иностранная ересь, что ни канал... Хиты, похожие один на другой, а если что из прошлого прозвучит, так песне лет ...цать, и ни разу хитом не была! Раньше хоть БиЭй разнообразие вносил, сейчас его уже нет... На носителях еще НашеРадио (роковое) можно послушать, а так... Уже и Радио Рокс в отношении всего остального радиоэфира - неформат!!!
Мама Стифлера
23 июня 2023 в 08:32
Только с Дакотой промахнулась, остальное всё знаю) Хотя вроде и не слушала это никогда))
А ещё вспомнилась из той же оперы: "Куришь в окошко.. замёрзла немножко"

Но пела ее неизвестная нынче группа"Сказка", и чьих она будет, мне неизвестно: скорее всего, и не белорусская.

Серёга приезжал в начале июня на концерт в Летнем амфитеатре на черном бумере)


Алеся Берулава, к тому же, бывшая жена Михалка.
Aleksei81
23 июня 2023 в 13:39 ответ Мама Стифлера
Малефисента, кстати, у Дакоты приличный вокал и стиль (американо) и слова песен интересные. Но творчество ее все же однообразное, многое замыкается на прошлом, отношениях с Соколовским (между строк) и прочих личных. Но ладно бы, писала и дальше музыку и тексты к песням, но вот читал (слышал) что в инфоцыгане подалась - курсы какие-то продвигает, без которых никак...
Мама Стифлера
23 июня 2023 в 16:12 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не слушала никогда фабрику) я слушала Three Days Grace, 30 Seconds to Mars и тп, хотя почему-то эти песни все знала.
Aleksei81
23 июня 2023 в 20:48 ответ Мама Стифлера
Малефисента, я тоже не "фабрикант", хотя знал, что есть там яркие персоны,но кто и как не особо интересовался... Мне кажется, я больше участников Дома 2 знал,чем участников всех фабрик... Про Дакоту знал,что она из Минска и не более. Но ни песни ее, ни номеров не знал, но... Именно то,что после Фабрики она не погасла, то что продолжила взращивать себя, это вызывает уважение! Ну и вот некоторые песни когда по радио слышу, точно знаю,что она исполняет... У нее такой характерный Войс и манерность,что спутать сложно. И...и да,если бы выбрать Баттл Дакоты vs.Вики Дайнеко, ещё одной фабриканти, то я бы скорее всего отдал голос и предпочтение первой! Хотя бы потому,что тексты песен и музыку сочиняет сама. Ну и внешне она тоже,лично мне, как-то больше заходит...
Silver
23 июня 2023 в 09:15
9/10, понятия не имею, кто такая дочь Ярмоленко))
Ираида Северная
23 июня 2023 в 09:37
Перфекто!
11 из 11)
Птицы, мои птицы хранят меня покааа….)
Тата Тата
23 июня 2023 в 09:41
10 из 11 — прости Алеся...)))
sova
23 июня 2023 в 09:52
2 ошибки. Штош.
AnJam
23 июня 2023 в 10:51

Подержите мой микрофон. Все песТни мне эти знакомы. И даже группу «Тяни-толкай» вспомнила — старалась забыть, но, видимо, не смогла)

Когда училась в универе, то у нас регулярно проходили концерты всяких белорусских зорак. Тогда (нулевые) реально топили за популяризацию всего своего. Что, кстати, было неплохо. И вот мы даже ходили туда — не по принуждению, а потому что были молодые и было весело)

Где-то в архивах есть фоточки с братьями Колдунами, участниками белорусского Камеди и тд. Хорошие были времена, ну а Димкино «Вор ё меджик» — это навсегда)

Ганка Бер
23 июня 2023 в 12:56
На жаль, Алесю і Перыферыю запамятавала ( а другую так і не ўспомніла), а астатнія - легка. Дзякуй за напамін. Чакаем больш!
AnJam
23 июня 2023 в 16:17 ответ Ганка Бер
Ганка, хех, у Топлесс яшчэ быў трэк пад назвай "Параллелепипеды") таксама гучаў з кожнага кута)
macArdRi
23 июня 2023 в 14:44
4 из 10 причём 2 из них просто угадал.
Тот случай когда плохому результату не огорчаешься а скорее радуешься ))))) Что попса 00х прошла абсолютно мимо.
Дарья Сергеевна
23 июня 2023 в 23:39
10
Нел Вик