Квартира с мошками на двое суток. Каким бывает съёмное жильё в Щучине?

6 сентября 2023 в 08:40
Поделиться
Класснуть
Отправить

В последнее время ожидание и реальность слишком часто не совпадают. Так случилось и со съёмной квартирой на сутки. Правда, не в Витебске, но это сути дела не меняет — столкнуться с обманом при аренде квартиры можно в любом городе.

Уверенно держа путь на «Лидбир» и не желая отдавать 100−200 долларов за квартиру на сутки, мы решили найти предложения в соседних городах. Выбор пал на Щучин (город находится в 56 км от Лиды). На удивление были приличные варианты, и цена оказалась привлекательной (от 20 до 50 рублей за сутки).

Ещё в Витебске я позвонила менеджеру, чтобы забронировать жильё. Женщина уверяла, что желаемая квартира свободна, только приезжайте и набирайте снова, когда будете в городе. Ну ok.

Преодолев полтысячи километров, очень хотелось быстрее заселиться, оставить вещи и поскорее добраться до Лиды. Я позвонила менеджеру и спросила, когда и куда нужно подъехать, чтобы заселиться и забрать ключи.

Ой, я еду из Мостов, машину отдала в ремонт, буду в Щучине где-то через час, — сказала женщина.

Что ж, всякое бывает, нужно подождать. За это время без спешки можно посмотреть город, погулять.

Спустя время женщина снова позвонила и попросила подъехать совершенно по другому адресу.

Квартира, которую вы хотели снять, занята, там свадьба, её забронировали молодожёны, но есть другая. И вообще я думала, что вы бухгалтер-кадровик, который ищет квартиру для командированных рабочих.
Нет, я чётко сообщила о том, что приеду я, мой коллега вместе с супругой.
Ааааа, понятно-понятно. Сейчас поедем на другую.

Хмм, и зачем тогда говорить, что квартира свободна, если это не так? Всё просто. Арендодатель — настоящий рыбак, ему необходимо посадить на крючок клиента всеми путями. Но вариантов у нас не было, и мы отправились на новую квартиру.

Ключи нам передали быстро и ничего не пояснили. Деньги вперёд, никаких договоров при себе у женщины нет. И тут новый сюрприз — стоимость квартиры в маленьком городке выросла с 30 до 60 рублей. Отдав 120 рублей, мы мельком посмотрели квартиру, поскольку уже торопились в Лиду.

А поздно ночью вернусь уже в «тёмную квартиру» — отключили свет во всём доме. Но даже при свете фонариков от мобильных телефонов было понятно — что-то пошло не так.

Комплекты постельного белья были не первой молодости, а рядом в шкафу стоял дихлофос. Неужели в квартире мы не одни? А мы, действительно, не одни, а вместе с рыжими питомцами, которые тоже чувствуют себя хозяевами.

Деваться в час ночи было некуда. В темноте мы кое-как легли (к слову, кровати оказались жутко скрипучими), но даже это не помещало быстро уснуть.

Квартира на сутки. Каким было знакомство?

Уже утром нас ждал полный румтур — гостей встретили убитые сковородки, с которых отслаивался тефлон, грязный кухонный стол, микроволновка и кружки, а еще заплесневевший чайник.

Но даже это было не самым страшным. Зайдя в ванную комнату и вдыхая запах плесени, мы увидели каких-то мошек, которые просто оккупировали ванну. Что это? Откуда они здесь? Хуже уже просто не придумаешь.

Казалось, что в квартире было грязным вообще всё. На матрасе обнаружились биологические пятна.

Хотелось быстрее уехать отсюда, но куда? Свободных вариантов просто нет. Да и жалко потраченного времени.

На следующий день мы вернулись в убитую квартиру с мошками глубокой ночью, чтобы не видеть всего этого «великолепия».

Стало по-настоящему обидно. Это полное вранье со спокойной при этом душой. А когда мы позвонили хозяйке и рассказали о том, что увидели, она стала оправдываться и говорить, что прежние гости только недавно уехали. Видимо, после них вообще не убирали... Как так можно?

Арендодатели стремятся заработать и забывают о том, что квартира должна быть чистой и удобной, должен быть хотя бы минимальный сервис, а в нашей квартире даже туалетной бумаги и салфеток не оказалось. Хорошо, что мы опытные путешественники. А вы, дорогие читатели, берегите себя и выбирайте только проверенные варианты съёмного жилья, не стесняйтесь обращаться за советом к коллегам, знакомым и друзьям. Ваш комфорт, благополучие и здоровье превыше всего!

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

32 комментария
Aleksei81
6 сентября 2023 в 09:05
Не буду тут никого оправдывать, но все же в малых городах за радость сдать хату и народ там по проще в плане бытовых удобств, поэтому выходит так, как есть... И правильно замечено в материале, что свободных вариантов просто нет... Да, их нет, и не спрашивайте почему! В этой фразе вы даете ответ на вопросы о том, что на виду и даже о том, что скрыто... Селяви!
Госпожа Ико
6 сентября 2023 в 09:42 ответ Aleksei81
Aleksei81, не, ну вы перебарщиваете) Квартира без удобств и квартира с насекомыми и плесенью в чайнике — это оч разные варианты проживания
Нел Вик
6 сентября 2023 в 09:09
Давно уж, снятие квартиры посуточно это лотерея в белорусских городах и даже столица блещет множеством таких случаев, за исключением дорогих апартаментов.
Aleksei81
6 сентября 2023 в 09:14 ответ Нел Вик
Нел, я намедни мониторил один сайт по аренде жилья, и меня один вариант потряс: если в целом однушку предлагают за 100-120 долл., то кто-то выкидывает за 200, причем из разряда бабушкино чулана! Мотивация, типа - едва ли не центральная часть города, где все в шаговой доступности! И не важно, что ни ремонта в самой квартире, ни то, что мебель там времен застоя, что в ванной плитка держится за счет влаги - ну типа, влажность не дает плитке отвалиться... Но 200 долл.! + комуслуги по тарифу!!!
Нел Вик
6 сентября 2023 в 09:37 ответ Aleksei81
Aleksei81, да-да, в столице столкнулась с этой проблемой... на окраине за 200 можно снять просто отличную квартиру с хорошим ремонтом и бытовой техникой, ближе к центру убогие квартиры, в которые даже ничего не вкладывают владельцы и не парятся на эту тему. Как я услышала за 250 у.е. на мой вопрос, когда можно посмотреть квартиру: - А что ее смотреть: полы не скрипят, диван не продавлен, углы котами не зас$аны, заезжай да живи!))))))
Госпожа Ико
6 сентября 2023 в 09:31

Арендодатель — настоящий рыбак, ему необходимо посадить на крючок клиента всеми путями. Но вариантов у нас не было, и мы отправились на новую квартиру.

Я как-то не понимаю, зачем продолжать вести переговоры с арендодателем, который тебя на?;ал и это ясно, как небо (не в ВТБ))? Видимо ну очень сильно хотели на «Лидбир»)

Господин Оформитель
6 сентября 2023 в 09:33 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, а вы как поступили бы? Вернулись домой?
Госпожа Ико
6 сентября 2023 в 09:36 ответ Господин Оформитель
Господин, я бы нашла другое жилье. А для вас ok такие условия?)
Огурец Кустовой
6 сентября 2023 в 09:41 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, в темноте мы до конца не рассмотрели все прелести квартиры. А утром хотели съехать и вернуть наши деньги. Но заниматься поисками не было времени от слова совсем. У подруги в Лиде был вариант, но в квартире только один матрас, даже кухню ещё не завезли.
Aleksei81
6 сентября 2023 в 09:43 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, так а других вариантов нет! Это райцентр, не самый перспективный, скромного говоря...Какой здесь выбор съемного жилья и для чего?
Госпожа Ико
6 сентября 2023 в 09:46 ответ Огурец Кустовой
Огурец, вы получаете очивку за бесценный опыт)
Татьяна Татьяна
6 сентября 2023 в 09:47 ответ Огурец Кустовой
Огурец, лучше уж в машине поспать, чем в таких условиях))) А вообще, даже если время поджимает. надо всегда смотреть что арендуешь. Я всегда смотрю ванну, шкафчики в кухне. Проще не снять и найти что-то другое, чем потом возвращать деньги. Тем более без договора.
Госпожа Ико
6 сентября 2023 в 09:48 ответ Aleksei81
Aleksei81, рил, я бы не смогла. Для меня лучше закорешиться с кем-то на фесте и найти вписон.
А вы , как я понимаю, выбрали бы предложенный варик)
Aleksei81
6 сентября 2023 в 10:03 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, ...и ашиплись! Даже в таких местах есть гостиницы, есть общежития, где можно взять номер - договориться с заведующим можно, если уметь! - ну и, конечно, личные связи могут помочь... Например, как вы сказали, успеть с кем-то закорешиться
Господин Оформитель
6 сентября 2023 в 10:17 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, я, скорее, ночевал бы в машине.
Автор вроде указал, что все остальное занято было.
Мне и стало интересно. Вы "нашли бы другое".. А где, если его нет?
Огурец Кустовой
6 сентября 2023 в 10:25 ответ Госпожа Ико
KroshkaAkroshka, если бы я одна была, без огромного багажа, то можно было рассмотреть и такой варик.
Господин Оформитель
6 сентября 2023 в 10:42 ответ Огурец Кустовой
Огурец, так вы тоже из "бизовских"...
Комменты потиху превращаются во внутренний чат портала )
Огурец Кустовой
6 сентября 2023 в 11:17 ответ Господин Оформитель
Господин, почему вы так решили? Это авторская колонка, и любой читатель может написать пост. Захотелось поделиться наболевшим и показать условия проживания на съёмных квартирах в Щучине. И вообще не только же витбиз гонял на Лидбир ))
Господин Оформитель
6 сентября 2023 в 11:28 ответ Огурец Кустовой
Огурец, меня больше удивляет почему бизовцы так открещиваются от своей работы.
Вплоть до изменения данных в соцсетях после подобного вопроса )
Огурец Кустовой
6 сентября 2023 в 11:32 ответ Господин Оформитель
Господин, сея информация прошла мимо меня )
Мама Стифлера
6 сентября 2023 в 21:15 ответ Господин Оформитель
Господин, я не открещиваюсь, два года исправно писала, сейчас в отпуске. Но в соц сетях я об этом не писала. Это моя личная внутренняя гордость и закрытый журналистский гештальт. Не для внешних постов))
Мама Стифлера
6 сентября 2023 в 21:15 ответ Господин Оформитель
Господин, понтов*
Господин Оформитель
6 сентября 2023 в 22:28 ответ Мама Стифлера
Мама, соцсети не вы меняли. Я в курсе.
Господин Оформитель
6 сентября 2023 в 09:32
А как получается, что на главной показывает 4 комментария, а по факту он один?
Это к администрации вопрос
moderator
6 сентября 2023 в 09:33 ответ Господин Оформитель
Господин, здравствуйте! Исправили, теперь всё корректно.
Госпожа Ико
6 сентября 2023 в 09:35
А можно номерочек хозяйки, чтобы знать врага в лицо)?
Огурец Кустовой
6 сентября 2023 в 10:22 ответ Госпожа Ико

KroshkaAkroshka, звонила по первому и второму объявлению → https://gohome.by/rent/flat/schuchin-one-day

Этому сайту лучше не доверять.

Господин Оформитель
6 сентября 2023 в 10:43 ответ Огурец Кустовой
Огурец, ГоуХоум Бай...
Шикарное название для местного "букинга"..
"ВалиДомой" )
Госпожа Ико
6 сентября 2023 в 10:59 ответ Огурец Кустовой
Огурец, у них даже название «ГоуХоум», ахаоахахах)
Гордый Гусь
6 сентября 2023 в 09:44
Ой, какое фу. Но м.б. хозяева рассудили, что за такую цену в сезон высокого спроса - и это за радость)
pavelgomel
7 сентября 2023 в 15:26
А здесь https://kvartirka.by/minsk/kvartiry/posutochno кто-нибудь пробовал снимать ?
Огурец Кустовой
11 сентября 2023 в 17:18 ответ pavelgomel
pavelgomel, теперь сайтам особо доверия нет. Уточняйте у знакомых контакты хороших арендодателей.