Эра жёстких дискаунтеров. Почему «Светофоры», «Копеечки», «Грошыки» захватили Витебск?

18 сентября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В Витебске (да и по всей стране) растёт как на дрожжах количество дискаунтеров и разных «магазинов низких цен».

Даже «Белкоопсоюз» открывает жёсткие дискаунтеры «Про запас» и «Мегаопт», хотя раньше таким форматом там никогда не интересовались.

Товар в магазинах такого формата продаётся по оптовым ценам. Основная задача — выигрывать конкуренцию у других торговых сетей.

«Грошыки», «Копеечки», «Светофоры» заполонили Витебск

Кажется, что «Грошыки», «Светофоры» и прочие дискаунтеры скоро вытеснят обычные магазины. Покупатель голосует рублём, но при этом не хочет лишний раз переплачивать.

Тем временем низкие цены возникают не из воздуха. Дискаунтеры снижают издержки из-за невысоких затрат на рекламу и маркетинг (или полного отсутствия таких затрат), низких закупочных цен, «лаконичного» оформления торгового объекта. А сэкономленные средства идут на расширение сети. Вот и множатся «Грошыки» да «Вожыки»...

Тем временем руководство магазинов «у дома» уже потеряло сон, ведь дискаунтерам стало важно быть в шаговой доступности, и они продолжают захватывать покупательский трафик. Например, на месте бывшего гастрононома «Родная сторона» в Билево открылся магазин низких цен «Светофор», и к нему не зарастёт народная тропа.

Секонд-хенды процветают в Беларуси

Про секонд-хенды уже сказано немало, даже опрос и пост-интервью на портале были. Но всё-таки и свои 5 копеек тоже хочется добавить, ведь как ни крути, «вторые руки» — прямые конкуренты отечественному легпрому.

Пока белорусские производители устраивают промо-вечеринки и прочий маркетинговый движ — секонды идут своим путём. Скидки пенсионерам и инвалидам, скидки на детский ассортимент, всё по 2 рубля — борьба за клиента идёт нешуточная.

«Вторые руки» тоже открыты почти на каждом углу, а в день поступления товара за несколько часов до открытия выстраиваются огромные очереди. Едешь на работу и невольно задумываешься, сколько людей не могут себе позволить купить новую одежду, пытаются заработать на перепродаже товаров или, возможно, просто заботятся об экологии. Есть пища для размышлений...

Уличные рынки не отстают

Урожай собран и посчитан. Что делать с выявленными излишками? Несколько кабачков или ведро яблок можно предложить коллегам, друзьям и знакомым. А если урожай выдался уж совсем на славу, можно и в продажи податься. Стоит добавить, что в народе всё еще популярны стихийные/уличные рынки и сезонные ярмарки.

И все же ноги сами ведут в дискаунтер или обычный магазин. У них есть хоть какой-то сервис: можно рассчитаться картой, получить гарантии качества продукции — то есть всё то, чего не хватает уличным торговцам.

Хотя вообще-то на дворе 21-й век. Уже можно продавать урожай на «Куфаре» или городских барахолках. Тут уже решаются сразу две задачи: и картошку продаёшь, и покупаешь петушков.

Хорошее дешевым не бывает или... не будем гадать. Давайте устроим мини-опрос.

Как часто вы ходите за покупками в магазины низких цен?
50% (354)
33% (237)
2% (16)
3% (26)
9% (69)

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

35 комментариев
Rebrov
18 сентября 2023 в 09:06
Нужны ли были секонды в Беларуси, если бы в стране были оутлеты как в Европе,где реальные скидки на фирминные вещи 50%-60%-70%- и даже 80% но так как мы идем своим путём.
А вот Грошык не трогайте, Грошык это хороший магазин с нормальными скидками и ценами,вот скоро приеду и пойду в грошык за потешками 🤗
sova
18 сентября 2023 в 12:11 ответ Rebrov
Rebrov, что такое потешки?
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 12:12 ответ sova
sova, вангую, что-то типа ништяков))
Rebrov
18 сентября 2023 в 19:36 ответ sova
sova, потешки это пельмени, попробуйте, на мой вкус,это самые вкусные пельмени что продают в Беларуси.
Ольга Чубарева
19 сентября 2023 в 13:31 ответ Rebrov
Rebrov, Потешки - это маленькие пряники с начинкой)))
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 09:35
Люди клюют на низкие цены не от хорошей жизни. Вот и весь сказ.
Aleksei81
18 сентября 2023 в 11:56 ответ Гордый Гусь
Гордый, ну не правда... Как раз таки люди, у которых хороший доход, зачастую закупаются в дисконтах, потому что люди с хорошими деньгами деньги считать умеют! И найдут, куда деньги вкладывать, кроме как в еду...Еще раз приведу в пример, что если колбаса одного наименования стоит ниже в "Гроше/Копеечке", стоит ли идти в "Весту", если "Грош" по пути... Во-вторых, дисконт/дискаутны - это не белорусская модель экономики, а мировая практика, где у каждой сети свое имя, но это не значит, что качество продукции там посредственное. Тот же "Светофор", который мы знаем, где это фактически магазин-склад, в Северной Европе существует лет уже десять как, экономя на рабочей силе и компановке товара, а качество там "обязано" зачастую тем, что продукция не особо-то и рекламируемая, то есть, вновь плюс/минус - реклама, с которой мы не платим... Ну и , конечно, поставщики, с которыми заключены контракты между сетями! Дискаунты берут свою кассу именно из-за массовости продаж, количества ассортимента и количества торговых точек. А это уже и логистика, в том числе. И главное - торговля не будет работать в убыток себе, особенно - пищевка! Так что довод о низком качестве товара и дешевизне всего остального - не самый аргументированный!
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 12:05 ответ Aleksei81
Aleksei81, я не спорю, что разумная экономия = это хорошо. И правильно. И тру. Где я писала, что качество товара там низкое? Я говорю о том, что триггер "низкая цена" - это в наших реалиях почти самый рабочий инструмент для привлечения публики. И понятно, почему. Не потому же, что в Грошиках одни бизнесмены оптом закупаются, правда?
Aleksei81
18 сентября 2023 в 12:30 ответ Гордый Гусь
Гордый, и опять же, "низкая"цена всегда и везде будет в приоритете, будь то рынок РБ или США. Потребитель, как правило, будет исходить от цены товара (услуг) и просчитывать варианты и возможности выбора.
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 12:47 ответ Aleksei81
Aleksei81, не всегда. Далеко не все поедут в какой-то отдаленный магазин ради экономии. Но если оба магазина (с низкой ценой и ценой повыше) в шаговой доступности - тогда да, цена может решать.
Aleksei81
18 сентября 2023 в 13:00 ответ Гордый Гусь
Гордый, я ж говорю, как правило...но опять же в каждом магазине есть разный товар, и даже тот, что с более высокой ценой может по акции толкать что-то или ассортимент выйдет "бессортовым" и с уценкой...
Rebrov
18 сентября 2023 в 19:38 ответ Гордый Гусь
Гордый, немцы разметают товар на акцияхьтолько в путь, так что в экономии нет нечего плохого и это присуща многим нациям и людям,в том числе и с хорошим достатком.
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 19:40 ответ Rebrov
Rebrov, а где я написала, что экономить - это плохо?)
ganchar
19 сентября 2023 в 08:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, люди у которых хороший доход никогда не пойдут покупать китайское второсортное дерьмище в сфетофор. В том числе продукты, половина из которых содержит всю таблицу Менделеева и опасные для жизни добавки. Уж не знаю как они с государством договариваются, но ассортимент который есть в сфетофор не зря отсутствует в нормальных магазинах ибо собран он из говна и палок. Конечно многие продукты вредны, но что продают там это лютый треш. В России готов нет, там в продукцию можно любое говно пихать именно это "дешёвое" и продаётся в светофорах, а потом через лет 10 употребления этой "качественной" продукции рак и прочее. Естественно исключение 10% товаров что можно найти и в обычных магазинах.
Aleksei81
19 сентября 2023 в 09:02 ответ ganchar
ganchar, слушайте, но лет этак ...цать назад нас страшили байками о том, что "роллтоны"и прочая лапша ведут и к завороту кишок, и к язве желудка и прочим прочим... Тем не менее, прямой зависимости так и не доказано, а лапшу по схожему рецепту по рубль-полтора продают везде и ввсюду, хотя в Светофоре я ее как-то не встречал... Но это так, лирика о раке и прочем по таблице Менделеева... И при этом в Светофоре - вы себе не поверите- мясная продукция представлена... Белорусскими предприятиями! Уж не теми ли, хочется узнать, которых в РФ не пускают, потому что не проходят по их стандартам? Ну да ладно... Естественно, что публика в Светофоре далеко не лакшери, но речь не только о Светофоре, а о дискаутах в целом
Дмитрий Тт
19 сентября 2023 в 11:01 ответ Гордый Гусь
Гордый, куча богатых людей, кто ездит в сфетофоре и ходит в секонд, может поэтому, они и богатые.
Объясните зачем мне покупать кофе якобс за 20+,если в светофоре он 12 рэ?
Гордый Гусь
19 сентября 2023 в 11:04 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, оооооой фсё! Как достала эта логика, что он богатый, потому что экономит. Неа. Он богатый, потому что умеет зарабатывать. Это первичный и определяющий фактор. Без этого скила при трижды экономии богатым не станешь.

Про кофе я же написала, что и сама так делаю. Если он один и тот же.

ganchar
19 сентября 2023 в 16:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, Aleksei81, я говорю о конкретных добавка которые к примеру запрещены в ЕС, т. к очень вредны для здоровья. Я так глянул конфетки в сфетофоре, такая добавка там присутствовала. Любое удешевление в производстве не ведёт ни к чему хорошему. Про "илитные" русские колбасы которые есть невозможно думаю знают многие, а сгущеночку русскую пробовали? это к вопросу о качестве их продукции после отмены ГОСТОВ, а недавняя история про чудо сидр от которого умирали? У нас вы можете себе такое представить? Кста вы уверены например, что игрушки из сфетофора не из токсичной пластмассы? Вот в полесье я например уверен. Я считаю, что закупаться в таких магазинах это экономить на своём здоровье. А тот же грошык это магазин евроопта, тут как бы большая разница.
Aleksei81
19 сентября 2023 в 17:16 ответ ganchar
ganchar, я сам косо смотрю на продукты с росмаркировкой и 100 про уверен в белорусской пищевые, но с другой стороны, никто же не заставляет есть все эти "ешки" до глюков в глазах...Хотя многими я бы даже угощаться не стал. Как, впрочем, и многим из того, что дают в других магазинах и лишь по той причине, что я просто такое не ем...
Валерия Фризен
18 сентября 2023 в 10:38
Конечно, захожу, если по пути, однако рядом со мной нет таких, так что специально не езжу, в любом случае, в тех же "Копейках", "Светофорах" и иных есть отличные товары, стоимость которых ниже, чем у обычных продмагов. Как в той рекламе: "Зачем платить больше?"(с)
Aleksei81
18 сентября 2023 в 11:44 ответ Валерия Фризен
Валерия, ну все правильно, особенно это видно, когда одна и та же продукция есть и "копейке" и в "весте" с наценкой копеек в 70 в сторону второй, но!!! Если у меня Копейка через дорогу, зачем мне ехать в Весту?
Тата Тата
18 сентября 2023 в 11:04
Даже «Белкоопсоюз» открывает жёсткие дискаунтеры «Про запас» и «Мегаопт»

Даже не слышала... А в Витебске есть такие?

Aleksei81
18 сентября 2023 в 11:42 ответ Тата Тата
CorsaCowa, Белкоопсоюз - это "районка" (РайПО), поэтому в городе вы можете о них не слышать
Огурец Кустовой
18 сентября 2023 в 12:39 ответ Тата Тата
CorsaCowa, пока нет, но в Могилёве и Белыничах (а может ещё где) присутствуют. Вангую, что и у нас со временем откроют какой-нибудь «Мегаопт». Даже по названию ясно, откуда ноги растут.
Кат Ива
18 сентября 2023 в 12:07
Всегда думалось, что люди ходят в БЛИЖАЙШИЙ магазин. И пофиг что за он.
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 12:09 ответ Кат Ива
Кат, у меня в шаговой доступности несколько магазинов, и Копеечка есть. И если я знаю, что какой-то нужный мне недешевый товар там рублей на 7-10 дешевле, захожу туда) Хотя обычно закупаюсь в "Белмаркете".
Огурец Кустовой
18 сентября 2023 в 12:42 ответ Гордый Гусь
Гордый, если на 7-10 рублей дешевле — это оптимально. Но порой люди проделывают огромный путь, чтобы сэкономить рубль. От этого как-то тяжело на душе становится...
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 12:47 ответ Огурец Кустовой
Огурец, в том-то и дело.
Кат Ива
18 сентября 2023 в 22:28 ответ Гордый Гусь
Гордый, вот даже стало интересно что это за товар такой одинаковый, у которого разница в 7-10 рублей в магазинах Приведите пример пожалуйста. Разница в копейки или до полутора рублей допускаю, но в 7-10руб........
Гордый Гусь
18 сентября 2023 в 22:47 ответ Кат Ива
Кат, я же написала, что это товары, которые в целом недешевые : большая пачка кофе или стирального порошка, дорогой бритвенный станок, например.
Дмитрий Тт
19 сентября 2023 в 08:21 ответ Кат Ива
Кат, кофе якобс, таблетки для посудомойки, гель для стирки
komandanteChe
18 сентября 2023 в 18:00
Ничего не имею против "Светофоров", "Грошыков" и т.д. Правда, видел такую новость https://www.mk.ru/economics/2023/07/10/v-magazinakh-seti-svetofor-nashli-14-tonn-opasnykh-produktov-torgovali-prosrochkoy.htm
Просрочка, конечно, во многих магазинах встречается, но другие нарушения эпидемиологических оптимизма не вызывают. Надеюсь, в них дискаунтерах такого нет
id52891
18 сентября 2023 в 20:22
... предпочитаю натуральные ткани.. захотел обновить рубашки.. они, как расходник... в магазинах натуральный хлопок где-то от 60 бульбарублей... в "секонде" я таких возьму три... я голосую рублем..
Дмитрий Тт
19 сентября 2023 в 08:22
Не понятна почему приплыли копеечку, это магазин шаговой доступности и к жёстким дискаунторам не относится
Дмитрий Тт
19 сентября 2023 в 08:24
Их не так и много в Витебске, сколько светофоров 3-4, грошиков 2?