«Зоопарк никому не нужен?» — новое обращение в редакцию Vitebsk.biz

7 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

В редакцию Vitebsk.biz обратился житель нашего города, который пожелал остаться анонимным. Мужчина вместе с супругой посетил Витебский зоопарк, и этот визит не принёс паре никаких положительных эмоций. Обеспокоенный читатель решил не молчать об увиденных проблемах. А также попросил нас связаться с ответственными лицами и узнать, планируются ли какие-либо изменения к лучшему.

«Я не был в нашем зоопарке очень давно, — делится с нами наш собеседник. — Был в зоопарках других белорусских городов, а наш местный почему-то не посещал. И вот мы с супругой, прогуливаясь по центру города, решили зайти и посмотреть на животных. Особенно интересно было увидеть медведей.

Мы предвкушали радость от встречи с животными, а ушли шокированные условиями, в которых эти животные содержатся. Работников зоопарка я не виню — знаю, что они делают, что могут. Но сложилось стойкое впечатление, что зоопарк как объект культурного и развлекательного значения никому не нужен.

Проблемы начинаются, не доходя до входа — уже ощущаешь едкий запах. Да, это животные. Но я был в других зоопарках: так сильно нигде не пахнет. А ведь это центр города — рядом люди отдыхают в кафе и ресторанах. И этот запах ощущается даже там. Много вопросов возникает к качеству и регулярности уборки вольеров и территории. Подозреваю, что работникам просто некогда, не хватает рабочих рук.

Очень больно смотреть на маленькие, видавшие виды клетки. Многим обитателям там тесно, нет возможности нормально побегать и размять лапы. Не хватает зелени, всё вытоптано, животные сидят на голой земле. Бедный зубр и другие звери вряд ли найдут в своём вольере хотя бы травинку.

Кстати, медведей мы так и не увидели. Спросил, где мишки? „А не положено пока на них смотреть. Приходите потом“. Вот и весь ответ.

Я хочу посещать наш зоопарк. Хочу приводить туда своих будущих внуков. На такой зоопарк — это издевательство над животными. И это прямо в центре города, который очень популярен у туристов. Прошу осветить этот вопрос и привлечь к нему внимание. Не нахожу других способов хоть как-то повлиять на ситуацию».

Чтобы получить комментарий, мы обратились в администрацию зоопарка. На все вопросы исчерпывающий ответ нам дала директор зоопарка Орлова Ирина Михайловна:

Прежде всего хочу отметить, что условия содержания наших животных соответствуют всем нормам, установленным в нормативных документах. Мы регулярно работаем с ветеринарными службами, санитарными станциями, экологами. Для каждого животного составлен индивидуальный рацион питания. Мы делаем всё возможное, чтобы всем нашим обитателям жилось максимально комфортно.

Что касается возможности увидеть медведей — она есть: с июля месяца медведи ежедневно выходят на прогулку за полчаса до закрытия зоопарка. Пока мы не
 закончили строить ограждение, которое позволит безопасно наблюдать за этими животными. И поэтому медвежьи прогулки осуществляются под присмотром наших работников. Чтобы узнать об этом, достаточно было спросить любого из наших сотрудников. Никто не мог дать такого ответа, как описывается в обращении — мы всегда открыты к посетителям. Также вся информация есть в нашем официальном Инстаграм-аккаунте. Когда мы закончим строить ограждение, мишек можно будет увидеть в любое время работы зоопарка, кроме периода зимней спячки.

О финансовой стороне вопроса: финансирование зоопарка из бюджета покрывает только 40% всех текущих расходов. Реконструкция действительно не проводилась. Но нам активно помогают спонсоры и неравнодушные люди. Тот же вольер для медведей мы построили благодаря их участию. 


В целом же хочется сказать, что если человек так обеспокоен нашими текущими проблемами, он может проявить себя на деле, а не на словах. Всегда можно обратиться к администрации зоопарка и сказать: я готов вам помочь. Нам постоянно требуются рабочие руки и строительные материалы. Можно помочь кормом для животных, предварительно выяснив перечень необходимых продуктов. Или пожертвовать какую-то сумму денежных средств на благотворительный счет.

×××

Мы благодарим Ирину Михайловну за предоставленную информацию и оставляем в конце поста реквизиты зоопарка. Это на всякий случай — вдруг кто-то захочет помочь.

Учреждение культуры «Витебский зоологический парк».


Благотворительный счет: BY75BLBB31350300048235011001.


Дирекция ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области, 210015 г. Витебск, ул. Ленина, 22.


Код BLBBBY2X, УНП: 30004823

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

15 комментариев
Cbeta
7 октября 2023 в 08:44

Вольер для медведей уже построен, фото сделано в конце августа.

Соглашусь, что посещение нашего зоопарка оставляет гнетущее ощущение. Но я все надеялась, что они переедут в Билево и там организуют на должном уровне.

Валерия Фризен
7 октября 2023 в 10:10
Каждый раз, когда натыкаюсь на "июль месяц", "в октябре месяце" я вспоминаю один мем (найти что-то не могу) и четверостишие:
"Все месяцы знаем мы наперечёт,
Их каждый ребёнок легко назовёт.
А раз каждый знает, как месяц назвать,
Зачем слово «месяц» нам после писать?"(с)
Cbeta
7 октября 2023 в 10:40 ответ Валерия Фризен
Валерия, любителям добавлять слово месяц после названия месяца посвящается!
Села я в автомобиль транспорт и поехала на Ленина улицу, кстати находится она в Витебске городе. Хотела купить молоко продукт и испечь блины выпечка, но встретила брата родственника и мы пошли в кафе заведение и выпили кофе напиток. И так далее)))))
Валерия Фризен
7 октября 2023 в 17:21 ответ Cbeta
Уохахахахахахаха, отличный пример!)
Мама Стифлера
7 октября 2023 в 10:38
Какие строительные материалы нужны?
Какие продукты?
Вот, портал опубликовал просьбу, почему не сказали, что конкретно нужно?
Может, каждый бы принес понемногу, и вопрос бы решился
А так -;мало кто вспомнит "позвонить и уточнить "
teplyashka
7 октября 2023 в 11:09
Согласна с ответом директора: "В целом же хочется сказать, что если человек так обеспокоен нашими текущими проблемами, он может проявить себя на деле, а не на словах. Всегда можно обратиться к администрации зоопарка и сказать: я готов вам помочь.".
Но хочется, чтобы и администрация города всё-таки обратила внимание и оказала содействие, ведь тема зоопарка поднимается далеко не первый раз и не первый год.
Cbeta
7 октября 2023 в 12:03
Мне понравилось как в Минском зоопарке какой-то коллектив, предприятие или школа берут шефство над питомцем и помогают физически и материально. Об этом сообщает табличка на вольере.
Неплохо и у нас ввести такую практику.
teplyashka
7 октября 2023 в 13:29 ответ Cbeta
Cbeta, или собирать деньги не на "субботник", а, например, коллектив собрал деньги и перечислил зоопарку, сразу адресная помощь.
Qwerty12
7 октября 2023 в 14:15 ответ Cbeta
Cbeta, гениальная идея! Для учебных заведений более актуально, конечно, чем для предприятий, но это прям круто. Вот бы иделоги наших отделов образования подсмотрели и внедрили эту практику.
Siphaus
8 октября 2023 в 12:58 ответ Cbeta
Cbeta, совершенно верно. Так делают везде. Такие организации как зоопарк уже давно лишь частично финансируются из бюджета. Это бесполезно обсуждать и нужно это принять как данность. Вопрос стоит в другом, зачем тогда такое руководство зоопарка, которое не может организовать работу. Человек, который устроился на место руководителя зоопарка четко понимал, что золотых гор тут нету, но тем не менее взял на себя ответственность за животных. На самом деле шаги к минимальному улучшению жизни жовотных очень простые. Реконструкция зоопарка очень громкое. Но начать можно с малого.
  1. Провести переговоры со школами и колледжами на изготовление скамеек, скворечников, домиков и т.д. Можно на конкурсной основе как-то ввделить победителей. Скатайтесь в могилев, посмотрите какая красота в зоопарке. Каждое изделие подписано тем, кто его сделал.
  2. Провести переговоры с богатыми организациями (грин, корона, марко и т. Д). Для них это копейки взять 1-3 животных под свою опеку, но круто и престижно если их бренд будет написан на клетке в качестве благотворительной организации. Также можно подтянуть к переговорам предствителя горисполкома.
Хотя бы вот это. Посмотрите, как успешно и в нужное место Добрик поставил ящик для помощи в Гиппо. Людям не нужно никуда ездить, они пришли себе за продуктами и тут же все по чуть помогли приюту. Молодцы!!!!! Но жта работа, которую должно делать руководство зоопарка и никто другой.
Дарья Дарьевна
7 октября 2023 в 19:56

Каждый раз бывая в Питер иду с ребенком с зоопарк,там почти каждое животное под чьим-то финансированием,у нас что много животных и мало предприятий которые могут так же сделать!?там животные в идеальной чистоте ,места разминать свои лапки тоже много

id61133
7 октября 2023 в 21:28
Душа болит уже давно за наш зоопарк. Уже давным-давно собирался вроде бы он в Билево, там есть даже вольеры для оленей и олени. Это было 12 лет назад, и всё его строят и никак не достроят! А этот типа зоопарк, кто помнит, он и не зоопарк вовсе, а бывший парк семейного отдыха имени Я.Купалы.Эта территория никогда не была предназначена для зоопарка!!! Отсюда и такой убогий вид.Жаль, что корреспондент не задал директору главный вопрос- а как же обещания вскоре переехать с этой тесной проклятой территории?На разные цацки для чиновников типа гранитной Доски почёта или новогодней ёлки деньги есть- а на несчастный зоопарк-нет! Вместо этих надоевших базаров направили бы средства на достройку или уже перестройку зоопарка в Билево.Там же , как директор раньше обещала, планировались не клетки а вольеры просторные для зверей- как во всём цивилизованном мире.Так где же это всё? Так и будет этот никому не нужный ковчег болтаться в центре города как немой укор властям.Не так давно ещё и про Ботанический сад таком же духе писали- что там всё страшно заброшено и мхом поросло.И тоже в центре города!
macArdRi
7 октября 2023 в 22:13 ответ id61133
id61133, а это не директору вопросы такие задавать надо, как минимум в исполком. Директор может только просить (о выделении денег на переезд) и быть регулярно посылаем.
Елена Малышева
8 октября 2023 в 19:05
А просто наш зоопарк - это лакмусовая бумажка состояния соцкультбыта в городе. Как и неоткрытый до сих пор банно-оздоровительный комплекс на В. Интернационалистов. Для жителей ничего, только для показухи все. Даже элементарная уборка только в центре, а остальной город к Базару. Правда в последние месяцы, кажется, стало по-чище. А уж эта доска почета на площади Победы совсем ... казалось, нашу площадь уже ничем больше испортить нельзя, оказалось можно. И вот оно то, что так нам было нужно. В Смоленске в их парке Победы стоит доска их Бессмертного полка, которая вся состоит из множества фотографий их погибших, их героев, смолян. Меня поразила эта доска, это так трогательно. Там всегда есть люди возле этой доски, туда можно прийти с внуком, правнуком, найти фото своего деда, показать наследнику, возложить цветочек. Какие молодцы наши соседи! Сделали у себя такое место. Вот это и есть патриотическое воспитание молодежи. А у нас колхоз.
Мадам Кукуева
19 апреля 2024 в 17:51
Хорошая статья про зоопарк.