Такси, такси… Пост о наблюдениях типичного пассажира

26 октября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Тема общественного транспорта — извечная. Уже многое написано об автобусах, троллейбусах, маршрутках. Они не приходят по расписанию, переполненные едут мимо… Короче, заставляют пассажиров вести борьбу за право доехать до точки назначения, стоя хотя бы на одном мизинце.

Мне кажется, общественным транспортом сегодня по праву можно считать и такси. Иногда в потоке машин «с шашечками» едва ли не больше, чем обычных личных автомобилей. Да, ездят наши люди в булочную на такси. Ещё как ездят! В дождливую погоду найти свободную машину бывает очень трудно. В общем, этот пост — пост о наблюдениях типичного пассажира.

Краткий экскурс в былые времена

Я отлично помню свою первую поездку. Это было событие. Большое и самое настоящее событие.

Случилось сие дело лет 10 назад. Мне нужно было ехать на сдачу экзаменов в далекий заграничный город. Я поступала в университет. Прямой поезд отчаливал часа в 3 ночи, а последний троллейбус шёл на вокзал около полуночи.

Смешно вспоминать, как собрался целый семейный совет. Даже родственникам в Минск звонили. И всем семейством тааааак серьёзно обсуждали, ехать мне на последнем троллейбусе (и несколько часов сидеть на вокзале) или вызвать такси. Остановились на последнем варианте. И вот у подъезда меня ждёт автомобиль, а вежливый водитель в белой рубашке кладёт сумку в багажник. Чек — 50 000 (сейчас это 5 рублей). Нехилая сумма по тем временам. И в придачу ощущение, что я как минимум Рокфеллер.

Говорят, тогда всё было гораздо сложнее. Ещё бы — чтобы стать таксистом, нужно было иметь как минимум 5 лет безаварийного водительского стажа, пройти множество проверок и сдать экзамен. Не знаешь, где находится улица, на которой тихо грустит один дом — на работу не принят! Потому и водители были вежливые, и чеки высокие, и такси считалось почти роскошью.

Сегодня все резко изменилось

Захотел уехать по-барски — нажал кнопочку. И вот уже через 5 минут на белом Рено Логан к тебе приедет Николай. Поездки на короткие расстояния в непиковые часы можно словить за 2—3 рубля. На дальние — подороже, зато быстро и без пересадок. Очень удобно. Хотя…

Такси тоже может не приехать

У некоторых перевозчиков водитель имеет право сбросить заказ, находясь в пути. Вот ты стоишь такой весь важный, ждёшь ту самую последнюю минутку. А водитель взял и слился. В порыве злости однажды попросила «пояснить за дерзость». И услышала что-то типа: «Ну а что нам? Подвернулся более выгодный заказ — ваш сбросили. Рейтинг упал, через пару поездок вернулся. Никаких потерь!»

На что жалуются таксисты

Думаете, на маленькие зарплаты? А вот и нет! Они жалуются на нас, на пассажиров. А ещё на нынешние порядки и на своих же коллег. Вот несколько типичных фраз:

  • «Раньше в такси нормальные люди ездили и деньги хорошие платили. А сейчас чёрт знает что! 3 рубля поездка, а ведут себя, как цари — то машина не такая, то при подаче проехал лишний метр».
  • «Вот она села в такси с собакой, барыня такая, а у меня теперь машина воняет».
  • «Вёз мужика, с виду весь такой приличный. Вышел якобы за сигаретами, просил подождать, а сам сбежал. 5 рублей заказ, кто с ним будет судиться? А мне одни убытки!»
  • «Сейчас в такси всех подряд берут. Вчера права получил, а сегодня уже таксист».
  • «Знаю я одного Васю, он и без страховки ездит, и машина под такси не оборудована. И всё равно ездит. Никакого порядка!»

Кстати, о зарплатах

Вот уж не знаю, правда ли это или попытка покрасоваться перед девушкой. Но факт остаётся фактом: все водители мужского пола гордо сообщали мне, что меньше 2000 не зарабатывают. Это чистыми, за вычетом всех расходов. А если поднапрячься или сдавать машины в аренду — можно выйти на очень неплохой доход. Да, впечатляет. Выходит, таксисты — завидные женихи?)

Что печалит типичного пассажира

Мне встречалось больше хорошего, чем плохого. Но бывали и хамоватые водители, и неприятный запах в салоне. И даже пару раз скидывали заказ, чтобы забрать деньги на руки — а сами при этом не знали, где та самая улица. Самая печальная печаль — это музыка. Типичный водитель, если ты читаешь этот пост, то знай: не всем нравится слушать шансон и музончик в духе «чётких пацанчиков». Я уже и чаевые оставляю, если в поездке мои уши не успели свернуться в трубочку.

Ещё несколько фактов и лайфхаков

  • Если я каждый рабочий день буду ездить на такси с работы и обратно, то за 5 лет потрачу сумму, на которую можно купить только подержанный авто средней ценовой категории.
  • Работа «от борта» никуда не делась. Промышляют и бывалые, и молодняк. Цена процентов на 20 выше, и это минимум. На вежливое «спасибо, не нужно, я вызову» в 99% случаев узнаешь, какой ты нехороший.
  • Особенно падкие на хорошенькое женское личико могут подвезти бесплатно. Но это — риск и по-своему авантюра. Я столь широких жестов больше не принимаю: однажды щедрый водитель полез ко мне с поцелуями. Хорошо, что быстро удалось сбежать). А урок был отличный — теперь только заднее сиденье и никаких «мне было достаточно вашего общества, мадам».
  • У таксиста нет сдачи? Это не ваша проблема! Вы не обязаны против своей воли оставлять даже 10 копеек. Пусть водитель ищет размен или скидывает сдачу на карту (на телефон). Закон на вашей стороне.
  • В нашем городе много водителей-иностранцев. Почти все они тихие, вежливые и очень рады такой возможности заработать. Многие работают сутками и помогают своим семьям: на их Родине даже 100$ — очень большие деньги.
  • Если озадачиться вызовом авто заранее, можно уехать в два раза дешевле. Длительная поездка в течение 10−15 минут может сильно подешеветь. Нужно просто не полениться и заранее начать ловить хорошую цену. Но можно и не поймать — это дело случая.
  • Самое выгодное такси при поездках — внимание! — на дальние расстояния — Maxim. И ещё одно наблюдение. Кто-то готов далеко везти только за наличные, кому-то принципиальна оплата картой. Долгий поиск машины можно ускорить, поменяв тип отплаты.

Недавно заметила, что мой рейтинг в Яндекс.Go — 5.0. Получается, я идеальный пассажир.

А как складываются ваши взаимоотношения с витебскими службами такси?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

25 комментариев
Aleksei81
26 октября 2023 в 08:15
Слушай меня, говорить буду я!!!
Страшно? Расслабьтесь...
Пару историй расскажу в дополнение к сюжету. Я сам порой прибегаю к услугам такси, если надо, и честно, по общению с таксистами, если удается, скажу, что, конечно, работа не для всех... Потому что один из мифов , которые не прозвучали) гласит, мол, у меня работа есть, но вот такси - это для души! Агусь...
Но что касается развенчания мифов, то например, мне не разу не приходилось колесить под "четких пацанчиков"! Ну вот ни разу... Да, наверное, я просто реже езжу на такси, чем автор (Вика Гусь писала, да?), но как-то больше типичные радиостанции работают, чем что-то залихватское-блатное. Был случай, наоборот, когда один шустрый водитель на мой вопрос: "Как поедем?" - имелось ввиду, маршрут, их было два к точке! - получил от меня ответ: "Молча!" Он даже музыку выключил... И ехал быстро! Так что надо уметь, наверное, договариваться с людьми...
Aleksei81
26 октября 2023 в 08:19
Особенно падкие на хорошенькое женское личико могут подвезти бесплатно. ..
Бывает, что и хорошенькое женское личико принадлежит таксистке! И никакого сексизма...
Меня дважды сводил маршрут с одной и той же таксисткой, и если первый раз мы просто пообщались в пути, то второй раз - а пару месяцев прошло! - она меня вспомнила, и аж глазки сердечками: "О, это Вы?!" "Ах, а это Вы!" - отвечаю я. Мне кажется, она тогда ехала медленней, чем было можно, и маршрут изменила, чуть дальше... Но мне было все равно, как бы... Да, м.б. она меня с кем-то перепутала, но, кажется, я был все-таки такой один!
Aleksei81
26 октября 2023 в 08:42
Но факт остаётся фактом: все водители мужского пола гордо сообщали мне, что меньше 2000 не зарабатывают...
А это, наверное, самый частый миф, но... НО! Во-первых, он легко просчитывается: посмотрите свою стоимость заказа и вложите, что в час водитель выполняет от 2 до 4 заказов... Отсюда и выходите! Чистая математика для второго класса. И отминусуйте затраты на содержание авто (если свое + заправка) или аренда (ежедневно, даже если не выезжал + топливо -газ-бензин) которые возмещаются частично... А иногда и нет! И машина должна содержатся в чистоте, что, как правило, забота водителя, и за свой счет...
Но... Вот помните, я сказал это НО!
Так вот... Года два назад в общей компании судьба свела меня с одним молодым челиком, моложе, чем я, бойким на язык, не злым... Он сказал, что работает в такси. Я спрашиваю: "Здесь?" Он говорит: "Не-е... В Витебске ловить нечего! Тарифы - шлак..." Работает он в Минске, работают там целые бригады, кто из Витебска, кто из Могилева, по областям (не Орша, так Полоцк/Бобруйск), очень много "минских" по периферии... Снимают двушку на 4-5 челов, состав постоянно меняется, но хата нужна, чтобы только переночевать. Недели три поработают - неделю по домам. Дальше - больше... В Минске культура пассажир(клиент) - водитель - качественно иная. Там расстояния иные, и тарифы соответствующие. Там если берут такси, то в другой район, а то и конец города. Нет такого, чтобы ехал от точки до точки через дом, да еще и с остановками. Ну и на деньги щедрый, не мелочится. За час там кассу рублей в 50 снять можно (это ценник двухлетней давности). И это при том, что аренда там такая же, как в Витебске/Могилеве, услуги автомойки - такие же; заправка - по тем же ценам... Фактически, за час/два работы в день ты покрываешь все нужные расходы, а далее - работаешь на себя! Ну вот и считайте, сколько может взять человек за, допустим, 8-10 часов!
А у многих, говорит, кто уже давно в деле, и у кого свое авто, работают исключительно по записи на клиента. Там уже отношения "партнерские", он знает, его знают, день расписан... Там подъехать, там встретить отвести, там - забрать... И не по минутам, а по часам. Но каждый час - условно "двадцатка"...За полдня - сотка! В Втб - народ не тот, клиентская база работает скорее на "догах", мол, мне водитель понравился, я ему предложу меня на дачу в субботу отвести... И все... Разовое поручение.- не более того...
Так что спич про 2 000 рублей - не такой и миф, но, скорее, не в наших условиях с самыми дешевыми тарифами, кстати...
Господин Оформитель
26 октября 2023 в 09:20
Спасибо Яндексу за рейтинг и за то что 7220 исчезает как класс
Aleksei81
26 октября 2023 в 09:28 ответ Господин Оформитель
Господин, а заметил, сколько сейчас авто без оклеек колесит?! Меня уже сколько раз на борт берут машины без опознавательных значков! [Вырезано редактором]
Господин Оформитель
26 октября 2023 в 09:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, сдавай их налоговой, если смущает.
Aleksei81
26 октября 2023 в 09:36 ответ Господин Оформитель
Господин, да не... Меня ничего не смущает! Хохма была, когда говорили, что водители должны выдавать чек об оплате, типа права клиента и все такое... Оспади! Да нужен мне этот чек?
Господин Оформитель
26 октября 2023 в 09:39 ответ Aleksei81
Aleksei81, вот и я про чеки. Хорошо что официантам не нужно чек за чаевые давать. В теории
Наталья Кекс
26 октября 2023 в 10:58
Услуги такси девальвировались: вход на этот рынок услуг стал общедоступным, стоимость за дорогу снизилась , отсюда и автоматически обесценился провоз и деятельность водителя как таковые ; требования и к пассажиру, и к водителю тоже сошли на нет.
Это как заходить в подъезд типовой панельки на окраине города, когда с порога уже бьет запах , или заходить в подъезд элитной застройки, когда на выходе или входе даже незнакомцу говоришь "здравствуйте" и улыбаешься.
Aleksei81
26 октября 2023 в 11:29 ответ Наталья Кекс
Наталья, в Витебске тарифы такси всегда были самыми каличными по сравнению со всеми областными центрами, и даже в Полоцке - выше! Тем более, что Полоцк работал еще и на обслуживание Новополоцка. Там можно было нормально накрутить... Но все грозятся рынок этот привести к единому знаменателю, посмотрим...
Мама Стифлера
26 октября 2023 в 11:39 ответ Наталья Кекс
Наталья, так-то да, но можно в Яндекс заказать "комфорт" или "самый быстрый", будет на рубль дороже. Возможно, качественнее. Я беру эконом, но зато от точки до точки, ее надо утром писаться в автобусе, где ни войти, ни выйти. От маршрутки ещё пол остановки идти. А здесь чуть дороже маршрутки, и в целом, водители хорошие, салон чистый, едем с комфортом, в тепле. Что ещё нужно?..
Мама Стифлера
26 октября 2023 в 11:40 ответ Наталья Кекс
Наталья, утром толкаться в автобусе*
Не знаю, что имел ввиду мой телефон, явно что-то своё)
Rebrov
26 октября 2023 в 11:19
В нашем городе много водителей-иностранцев. Почти все они тихие, вежливые и очень рады такой возможности заработать. Многие работают сутками и помогают своим семьям: на их Родине даже 100$ — очень большие деньги.
Это из Дубровно и Лиозно для вас иностранцы? Это в Дубровно и Лиозно 100 долларов большие деньги?
Елена Малышева
26 октября 2023 в 11:58 ответ Rebrov
Rebrov, меня однажды вёз негр! (надеюсь по-русски это по прежнему допустимо писать?) И несколько раз меня возили приехавшие из наших бывших республик с востока. Честно, уже и не вспомню, как они называли себя в приложении. Мне это не важно. Меня довезли и хорошо. А что они тут делают, меня не касается.
Мама Стифлера
26 октября 2023 в 11:34
Езжу на такси очень часто. От двух до четырех раз в день)
Начну с конца. Максим никому не посоветую. Почему? Достаточно посмотреть отзывы. Отмена заказа, который ждёшь уже минут пять - частая история водителей, которые вдруг резко передумали работать.
Таксист может неплохо заработать, только для этого надо таксовать и в ночь, и выходные, и в ночь в выходные. И праздники тем более. Так что я хз, конечно, насколько это благодарная работа.

Чтобы сдавать машины в аренду, нужно купить как минимум пару "Логанов", не старше вроде бы десяти лет. Плюс техосмотр, обслуживание, ремонт и зарплата водителю. Зарабатывать можно, но нужен первоначальный капитал. А когда он есть, можно и не только такси открыть :)

Музончик я прошу переключить, окошко - закрыть, и вообще, беспокоюсь о своем комфорте. И тоже у меня "пятерка". Она ставится изначально после регистрации, и если никто не снизит, так и будет стоять.

Давно не видела, кстати, работу от борта. Может, только на вокзале. И никогда ничего вслед не говорили...

Водители-иностранцы тоже не попадаются. Повторюсь, езжу очень часто. Один раз, наверное, ехала с каким-то вроде таджиком, у него весь салон в коврах был и музыка их, родная, играла в колонках. Ещё бы с ним прокатилась, уж очень нетипичная поездка оказалась :))

Ну, а в Яндексе стоимость зависит от часа пик, загруженности и погоды, так что длительное ожидание мало что меняет.

Гусь Гордый
26 октября 2023 в 11:47 ответ Мама Стифлера

Мама, Максим - самое конченое такси (хотя, не всегда всё плохо, но почти всегда). Но если далеко ехать - разница бывает 20-30 рублей.

А про иностранцев (или почему не попадаются ) - вот я хз, может, мне кажется)) Но в последнее время пишут, что приедет Юрий или там Александр. А приезжает... Ну какой он Юрий, прости Господи.... Только вчера столкнулась с такой историей. И это фиг поймешь, пока не вступишь в диалог. А лица я особенно не рассматриваю.

А как обычно завязывается беседа: я смуглая (загорелая) и кудрявая брюнетка с длинными волосами. Они принимает меня за арабку) И спрашивают, откуда приехала. Вот))

Мама Стифлера
26 октября 2023 в 12:44 ответ Гусь Гордый
Гордый, я особенно далеко не езжу... А вот мужу надо было за город, и несколько водителей отказывались везти. Причем не сразу, а спустя 5-10 минут. То есть едет, едет, и кабздец... Уже не едет.
Муж сильно ругался плохими словами: опаздывал. Пришлось ему вызывать Яндекс. И хоть мы в шутку называем это такси с приставкой "Ху... "- и дальше Яндекс))), мы это такси любим.
Но вот нерусские и впрямь мало попадаются.. часто, как вы говорите, ждёшь одного, а приезжает ну совершенно другой, какой-нибудь малолетка. А на фото дяденька лет 50))
Aleksei81
26 октября 2023 в 13:15 ответ Мама Стифлера
Мама, а, кстати, ночные тарифы и тарифы выходного дня не сильно отличаются от всех остальных. По крайней мере, на Яшке. Есть промежуток времени (с 20:00 до 22:00), когда действительно чуть выше, но потом опять норма... Ну и да, это работа для "одинокого волка"! Чтобы заработать, нужно крутиться, времени на семью нет... Ну а в целом бизнес автовладельца не самый выдающийся, нужен действительно большой автопарк, машин на десять, но как их содержать? Кстати, про работу "от борта" тоже давно не слышал, но вероятность возврата к ней есть, если таксопарк сделают государственным. Несколько лет грозятся
Мама Стифлера
26 октября 2023 в 15:33 ответ Aleksei81
Aleksei81, выходного дня да, но в выходные больше народу ездит, и ночью, например, в выходной тоже катаются
Гостакси? Да ладно, вот это будет номер))
Aleksei81
26 октября 2023 в 15:45 ответ Мама Стифлера
Мама, про гостакси говорят года два, но пока все так, как есть - очень "сырой" проект, который вызовет много недовольств. Да и рынок слишком ушел в частные возможности, чтобы его загонять в госуслуги. А машин с оклейкой стало меньше, и тоже не случайно... Но все равно можно догадаться, что в пробке или рядом с тобой едет такси!
Silver
26 октября 2023 в 12:40
Люди, это всего лишь такси. Проехал и забыл. А у вас тут такие "сочинения".
пс на такси езжу 1-2 раза в год.))
Нел Вик
26 октября 2023 в 16:21
Я не очень частый потребитель данной услуги, но все же пользуюсь. С водителями везло, но было три ярких экземпляра, которые подпортили настроение: один знал как руководить государством, гнал как шальной и зло болтал без умолку, второй был знаток как надо воспитывать детей и строить семью, этакий патриархальный деспот и всезнайка данной темы и кулинарии, а мы бездари и ничего не понимаем)))) ну а у третьего я присела нарядная и поняла, что с сиденьем что-то не то - оказалось предыдущий клиент разлил бутылку красного вина, хорошо платье было темного цвета( вроде водитель был очень вежливый и не виноват, однако, осадочек остался)
А по поводу иностранных граждан могу тоже сказать, что они очень вежливые .
Aleksei81
26 октября 2023 в 16:49 ответ Нел Вик

Нел, я кажется его знаю, того, что первый... И брат у него, который второй... Короче, вот один из них!

Silver
27 октября 2023 в 09:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, и брат его в США)).
Нел Вик
27 октября 2023 в 13:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, ))))))))))))))))))))))))))