«К барьеру, сударь!», или Должен ли мужчина заступаться за свою женщину

15 ноября 2023 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Рассказана эта история была на одном из девичников моей подругой Ольгой. Мы с девчатами впоследствии не раз обсуждали эту тему. Даже имя молодого человека после этого случая наших кругах стало нарицательным: мол, это же Жирослав — что с него возьмёшь.

...Наступал новый 2009 год. Наша пара отмечала праздник в гостях у друзей. Хозяин квартиры пригласил, кроме общих знакомых, ещё и своих приятелей, которых никто не знал.

Ольга и Жирослав всю ночь сидели за столом, целовались, произносили тосты и танцевали, а под утро слегка прилегли на диван, на котором они сидели во время праздничного застолья. Лежали, уставшие, и тихонько говорили, что скоро уже пора домой, как только начнут ходить автобусы.

В этот момент в комнату вернулся один из гостей, который в праздничную ночь активно налегал на алкоголь. Это был незнакомый нашей паре мужчина. Он подошёл и резким рывком дёрнул Ольгу за ногу, стаскивая ее с дивана: мол, пошли потанцуем, харэ валяться. То, что девушка лежала со своим молодым человеком и в тот момент разговаривала с ним, мужчина, видимо, проигнорировал.

Ольга — девушка не из робких, и она разозлилась. Какое, мол, вы право имеете меня трогать?

Мужчина снова дёрнул ее за ногу, чуть не сбросив с дивана: ай, давай ты, вставай, нечего лежать, пошли со мной танцевать, че ты! Вставай!

После этого Оля закричала так, что привлекла внимание остальных гостей, и хозяин дома помог увести «расхристосованного» от пьянки гостя подальше. Жирослав же все время, пока Ольга просила разбушевавшегося гостя ее не трогать, мирно лежал рядом, закрыв глазоньки. И когда Ольгин праведный гнев обрушился на голову молодого человека, который всего пару минут назад активно общался с ней, мол, почему ты ничего ему не сказал? — тот открыл глаза и нежно пробормотал: «Я ничего не слышал, я уснул».

Этот форменный звездец в свое время был встречен громовым раскатом хохота, хотя ситуация, конечно, была патовая. В принципе, Ольга знала, что ее молодой человек, который был ростом почти два метра, не отличался храбростью. Но одно дело — стараться сглаживать острые углы, чтобы где-то не довести до драки, совсем другое — молча впасть в анабиоз, пока к твоей девушке пристает пьяное быдло. Впрочем, та ситуация вроде бы стала переломной, и Ольга с Жирославом пошли по жизни разными дорогами.
«Как можно встречаться с человеком, который в трудный момент не может тебя защитить?» — сокрушалась Ольга.

Дуэль. Картинка взята из открытых интернет-источников

В частности, мы были с ней согласны. Когда мужчина постоянно ищет драк и разборок — это уже проблемы с психикой, да и до потасовок с женщиной — рукой подать. А вот если наличие молодого человека не спасает в каких-то неприятных ситуациях, тут стоит задуматься. И да: я бы свою дочь в компании такого бойфренда не отпускала бы. Особенно в вечернее время.

Интересно, если девушка знакомится с мужчиной, который ни разу в жизни не дрался, не считая детско-подростковых махачей, кем его можно было бы считать: трусливым или дальновидным? Человеком, который умеет договариваться и не доводить дело до драки, или тем, кто самоликвидируется при малейшей угрозе выяснения отношений, где дракой даже не пахнет. И где проходит та грань, отделяющая первых от вторых? Ведь вряд ли бывает так, что человек ни разу не попадал в неприятные ситуации, и поэтому драться не приходилось.

В инете ходит байка про парня, который тикал от хулиганов, которые подошли к ним с дамой в темном переулке. Летел, как смазанная вазелином ракета, довершая полет грохотом летевших из него кирпичей, пока растерянная девушка стояла, окружённая толпой гопников, не зная, что делать. Мол, «девушку не тронут», а сам решил сделать ноги.

Так насколько безопасно ходить на свидания и возвращаться по темным улицам с такими «добряками», как Жирослав, или всё-таки в мужчине не главное защита, безопасность, а «другое» — тогда вопрос, что главное? Возможности?

Можно ездить на авто, но когда-нибудь машина сломается, и придется вести девушку домой пешком. Или в заведении столкнуться с хамом, оскорбившим его женщину. Что делать мужчине — перевести все в шутку? Боюсь, женщина не оценит такой юмор, и в ответ переведет в шутку эти отношения.

Да, мы живём в «цивилизованном обществе», но иногда эта удобная позиция не работает, когда мы встречаем на своем пути кого-то менее цивилизованного. 

Вы выясняете отношения на кулаках?

Есть ли среди вас кто-то, кто ни разу не дрался? Интересно послушать мнение с другой стороны. У нас не было причин, вы сумели избежать драки или банально струсили?

Кстати, было бы интересно послушать и девушек на этот счёт. Хотя, разумеется, это уже совсем другая история.

Все имена изменены.

Автор: Малефисента 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

36 комментариев
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 06:45
Вижу я тебя во снах и худею на глазах
Я б к тебе давно приехал, но боюсь быть в синяках
Похудел я от того, что решаю целый год:
На свидании быть с фингалом иль в разлуке без него?
Очень странные дела
До чего жизнь довела
Мне к любимой не пройти —

Могут встретить на пути… местные

Сектор газа "местные"

Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 06:55
Ответ вроде очевиден. Должен заступиться.

Мне мнение девушек интересно на другой вопрос. Если девушка сама провоцирует конфликт, рвется в драку и не права, надо ли ее "защищать" или пусть получит лещей от лучшей подруги или другого оппонента?

Недавно был свидетелем как пьяное гламурное цеплялось к соседям по заведению и к своему парню потому что "тот не вступается". Причина - за соседним столиком девушка "не так смотрит". Соседи ее вежливо игнорили, но, думаю что с удовольствием помакали бы ее в тарелку. А "парень не заступался". Успокоить пытался.
В кофетерии Весты, кстати было.

Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 10:42 ответ Господин Оформитель
Господин, пьяные разборки - совсем не то, что трезвые разборки. По пьяной лавочке наворачиваются такие дела, что новогоднюю гирлянду проще распутать, чем понять, кто первый начал и на кого смотрел. Считаю, надо влезать и растаскивать только когда уже убиваются, чтобы окончательно не убились
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 10:48 ответ Мама Стифлера
Мама, а если не пьяные. У девушки плохое настроение и решила к кому-то доколупаться.
Понятно, что надо как-то конфликт гасить. Но мнение девушек интересно по этому вопросу
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 11:00 ответ Господин Оформитель
Господин, я не доколупываюмь до драки к посторонним людям, когда у меня плохое настроение. Да и знакомых у меня таких нет) даже мужчин. По-моему, тут проблема с головой у девушки, имхо. То бишь она отрабатывает и пытается закрыть какие-то свои внутренние конфликты, нападая на окружающих. Вообще, ситуация явно нездоровая. Такую девушку надо изолировать куда-то, например, в милицию. Посидит в обезьяннике и в следующий раз побьет подушку.
Гипотетически, спутник (-ца) должны увести разбушевавшуюся подругу.
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 11:04 ответ Мама Стифлера
Мама, да ситуации разные бывают. Типа конфликта на дороге и условная фифа, незнающая ПДД начинает звонить папику. Смотрела "О чем говорят мужчины 2"?
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 12:05 ответ Господин Оформитель
Господин, я не помню ситуацию из фильма. Но ведь звонить папику и кидаться на человека - разное? Приедет папик - будет разговор на равных, так сказать. А если барышня пытается выдрать глаза - схватить ее за ногти и не дать выдирать. А чтобы одна девушка на другую так бросалась, ну я хз, повторюсь, разные сумасшедшие бывают, но если трезвая, то проблемы с психикой налицо, там уже лечить надо. В первый раз хорошим штрафом
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 12:31 ответ Мама Стифлера
Мама, обычно бывает, что перез "звонком папику" громко ругаются, грозятся и т.д. Звонок уже тогда когда ругань и брань не действуют.
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 13:05 ответ Господин Оформитель
Господин, так ругаются и бьют ногами в живот - тож разное) в первом случае можно игнорировать, во втором уже хуже получится)
Cbeta
15 ноября 2023 в 13:47 ответ Господин Оформитель

Господин, моё мнение такое, если девчуля лезет на рожон, по пьяни там или в порыве эмоций, то на первый раз парень должен защитить однозначно, даже если она не права. Потом когда конфликт исчерпан парень извиняется перед оппонентом (разговором или материально), когда девчуля трезвеет и остывает они обсуждают эту ситуацию и парень берет слово от девчули, что такого не повториться.

Хотя знаю пару, когда у мадам такие выходки постоянно по пьяни, этакий способ развлечения, мужик её постоянно отмазывает её перед оппонентом, т.е. выходят все красиво, оппонент задобрен, она виновата, он красавец, бурный секс и т.д.

Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 16:12 ответ Cbeta
Cbeta, частые пьянки, скандалы с посторонними людьми, доведение до драк и секс как кульминация вечера - о Майн гарб Данила откуда у тебя такие знакомцы?)))
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 08:34

Можно когда-нибудь сделать редактирование комментария?

... кафетерии..

macArdRi
15 ноября 2023 в 08:50
Оооо, шикарная тема!
В век торжества принципа "никто никому ничего не должен" удивляться тем, кто этому принципу строго последовательно следует (в смысле "а я разве должен её защищать?") - бесценно.
За что боролись то и хлебают полной ложкой ))))))
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 11:02 ответ macArdRi
macArdRi, кажется, шальная пуля задела чью-то больку)
macArdRi
15 ноября 2023 в 08:53
Сюда же гиперопека родителей над детьми.
Ах, мой младенчик уже давно ходящий в школу, может играть не на травмобезопасной площадке и пораниться азаза конец света! улюлю, стройку не отгородили, а вдруг дитятко порежет пальчик там, немедленно закрыть1111 Ололо, люк открытый, а вдруг он провалится, у него же такая тонкая душевная натура под ноги смотреть - не для нас, срочно принять меры1111
А потом такие дети вырастают и впитав соответствующие установки родителей (__МОЯ__ безопасность превыше всего) её чётко последовательно реализуют. Всё логично.
macArdRi
15 ноября 2023 в 09:17

Вот, был давно пост https://vitebsk.biz/news/46026/ и в коментах.шикарноэ

И это здорово, и это даёт возможность на сохранение жизни и здоровья детей
.....
Я буду отслеживать по часам и телефонам, но я умная мама, мне глубоко фиолетово, кто там что считает на форумах. Мне нужен живой и здоровый ребенок, а самостоятельность можно привить и другими способами, нежели подвергать риску здоровье и жизнь.


А ведь одно с другим связано. Растёт ребёночек с выжженным в мозгу _другими способами, нежели подвергать риску здоровье и жизнь_ растёт, а потом такой: а чегой то я свою драгоценную шкуру опасности подвергать буду? Неее, мамочка меня правильно научила, отойду ка я подальше.
Всё начинается с малого.
Валерия Фризен
15 ноября 2023 в 09:46
Вот это имечко у этого слизняка :D
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 10:52 ответ Валерия Фризен
Валерия, нутк если уж изменять имя, так чтобы запомнилось 😹
AnJam
15 ноября 2023 в 09:46

Если позволите, секунданты, расскажу забавную историю о драках. Много букв о превратностях судьбы)

Я училась в классе 10-ом и встречалась с одноклассником — большой, высокий и здоровый как машина волейболист. Я и сама тогда играла в баскет за школу. И в какой-то момент на тренировке в спортзале у меня случился конфликт с 11-классницей (она просто мимо шла и чёт ей не оч понравилось, что я её толкнула случайно). Конфликт быстро набрал обороты и так вышло, что я очень сильно ударила её мячом в лицо. Она потом ещё какое-то время ходила с повязкой на носу. И вот эта цыпа, покидая в крови спортзал, заявила мне, что мне надо ходить и оборачиваться — скоро ко мне придёт ей парень (уже целый студент универа какого-то) и будет делать месть за неё. Ну ок, подождём.

Через несколько дней её парень рил пришёл и стал искать меня по школе. Лол. Я его не видела — об этом мне сообщили какие-то мелкие дети. В тот момент я опять же была в спортзале со своим парнем. Он сразу возбудился, позвал парочку своих товарищей — таких же волейболистов — и пошёл уже сам искать того, кто пришёл. Я не следила за ситуацией, потому что мне было 16 лет и мне было всё равно. Знаю только, что «встреча» закончилась дракой за углом школы и что «наши» победили.

Переносимся на много-много лет вперёд. Я уже взрослая — мне чуть за 30 и у меня начинается роман с преотличным мужиком, старшим меня на 4 года. Всё круто. В какой-то романтичный момент замечаю у него на голове шрам — в районе лба, уходяший под волосы. Бла-бла, что такое было в твоей жизни, котик? И он рассказывает, что шраму сто тыщ лет и историю как его девушку от...били в школе и он пошёл поговорить с обидчицей, а вместо этого ему разил кабину парень этой девчули и вот шрам остался на веки. Хех. После уточнения всяких мелочей оказалось, что мы могли встретиться значительно раньше) Уот так уот бывает)

Мораль: если надо драться — деритесь, возможно, это перст судьбы.

Гордый Гусь
15 ноября 2023 в 10:09 ответ AnJam

AnJam, ого) вот это совпадение.

Не по теме драк. Читала историю, как девчуля из Москвы постоянно смотрела на окно в соседнем доме: оно было как-то по особенному оформлено или цветы там какие-то красивые стояли. Не помню точно. Но не суть. А суть в том, что она познакомилась с парнем или на другом конце Москвы , или вообще на отдыхе где-то. И оказалось, что он живет в этой хате с красивым окном. Во как)

Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 10:55 ответ AnJam
AnJam, у меня только маленький вопросик бы остался к этому мужику, с которым роман: а что бы он сделал той обидчице, которая якобы отмудохала его девушку? В зависимости от ответа было бы ясно, будет ли роман развиваться или нет. Вы не интересовались?
А то встретились бы гораздо раньше и шрам, не дай бог, был бы у вас :((
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 10:59 ответ Мама Стифлера
Мама, меня тоже удивило, что взрослый парень пришел разбираться с девочкой. Вероятно просто не мог отказать подруге.
AnJam
15 ноября 2023 в 11:10 ответ Мама Стифлера

Мама, не, он бы меня не бил в том прошлом (ну я надеюсь) — пришёл просто поговорить (с его слов), чтоб я не била его девчулю) Хотя это было сказано спустя больше 15 лет... как знать)

Это был 2001 год. Боже, мы тогда в нашем районе жили какими-то мутными понятиями и законами улиц. Сейчас случись такое — та цыпа накатала бы на меня скорее всего заяву, а тогда вопросики решались иначе)

Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 11:15 ответ Господин Оформитель
Господин, в принципе, подруга тоже могла ему сказать разное... От "я боюсь ходить по школе" до "если любишь, въе... ей")
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 11:32 ответ AnJam
AnJam, ну вот да. С одной стороны, мало ли чего девчуля наговорила, с другой - парень 20 годков, пошел на "разборки" к сикилявке 16-летней... В любом случае, конечно, вам виднее, как оно там чего. Тогда да, мутные понятия, мутные нулевые.. я чёт надеюсь, что в нынешней школе "не так", хотя...
CheviCheiz
15 ноября 2023 в 12:17 ответ AnJam
AnJam,
Было что то похожее.
неприметная, троечница одноклассница, имени даже сейчас не вспомню.
Впору моды торчащих стрингов, видимо решила что ее час настал.

Короче носила она их так что среди парней организовалась игра кто точнее закинет туда предметы.

Как то с легкой руки кореша ушла туда и моя любимая шариковая ручка...

Девченка достала ручку,
повернулась,
обменялись взглядом
- Дарю (сказал ей, уверенным что она понимает что я в таких приколах не учавствую)а зря)
Она оставила ручку себе.

Через неделю в школу пришел ее парень с другом (явно уже не школьники)
Шагаем с ними в места по тише для ,,разговора,,)
он начинает заводиться и рассказывать как она плачет ночами и не хочет ходить в школу из за моего чрезмерного внимания.

Я же понимаю, что лет за пять, все мое общение с ней сводится к той фразе
- дарю.
но оправдашки или рассказ как было с ручкой, явно ускорит драку.
От тупости всей этой ситуации у меня невольно возникает улыбка на лице.
Он замечает улыбку,
звучит что то на матном (вопрос))
Не нахожу ничего лучше как сказать что улыбка из того что это будет очень смешно как я сейчас вас двоих поджопниками поганю по дворам )
Ииии?они берут и уходят)
P.s через годы с этой девчонкой тоже встретился в одном из процессов, она работает в канцелярии суда)

Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 12:33 ответ Мама Стифлера
Мама, скорее всего. Иначе врядли бы пацан пришел девочку "щемить"
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 12:35 ответ CheviCheiz
CheviCheiz, "P.s через годы с этой девчонкой тоже встретился в одном из процессов, она работает в канцелярии суда)"
не появилось желания протянуть ручку с прежними словами? )
macArdRi
15 ноября 2023 в 13:05 ответ Господин Оформитель
Господин, по классике она должна была стать стоматологом.
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 13:15 ответ macArdRi
macArdRi, в медицине много специальностей для детской мести )
AnJam
15 ноября 2023 в 13:21 ответ CheviCheiz

CheviCheiz,

через годы с этой девчонкой тоже встретился в одном из процессов, она работает в канцелярии суда)

И продолжает писать всё той же ручкой)
Р-романтика)

Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 16:05 ответ Господин Оформитель
Господин, патологоанатом, например?)
Разделать труп своего "врага" - в самом прямом смысле - что может быть желаннее?)
Господин Оформитель
15 ноября 2023 в 16:24 ответ Мама Стифлера
Мама, бери выше. Проктолог)
Мама Стифлера
15 ноября 2023 в 17:01 ответ Господин Оформитель
Господин, брать выше - это нейрохирург. Под девизом "покопаюсь в мозгах у своего врага", разучит его делать все, кроме как пускать слюни и сраццо в штаны
Елена Малышева
15 ноября 2023 в 13:11
Должен ли мужчина заступаться за свою женщину? Неужели будут варианты? Я не подростков и маргиналав. Я про мужчин и их женщин.
Туман Окутывающий
15 ноября 2023 в 14:26
Касаемо посягательств в каких-то компаниях - в критической ситуации можно растеряться и не знать как правильно поступить, поэтому после произошедшего важно извиниться перед своей девушкой, другом и другим близким человеком за то, что не заступились и дали в обиду, т. е. показать, что вам на человека не наплевать и произошедшее с ним вы не приветствуете, поговорить с обидчиком о недопустимости его поведения (по возможности - то есть если это человек из вашего окружения или вы где-то с ним пересеклись случайно). Если тот, кто не заступился и отмалчивается приняв позицию "норм и ачотакова" или "моя хата с краю" - это трус и предатель, и с таким никаких дел нельзя иметь.