«Ходоки» по квартирам в Витебске вновь активизировались (+ видео)

24 января 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

«Ходоков» заметили в спальных районах Витебска. Кто это? Мошенники или домушники — в любом случае нужно остерегаться и не открывать дверь незнакомцам.

@doskapozorarb1 Максимальный репост Будьте осторожны! Могут в любом городе так чистить квартиры. #витебскаяобласть #витебск?????? #беларусь?? #беларусь #минск #гродно #гомель #могилёв #пинск #кобрин ♬ оригинальный звук - Доска почета/позора Беларусь

Мы помним, как под предлогом планового осмотра газового оборудования, в квартиру или дом могли прийти мошенники, выдающие себя за газовиков. Если дверь открывал пожилой человек — они старались войти в доверие и убедить купить оборудование, стоимостью от 300 до 700 рублей.

«Мы никогда не закрывали двери, но тут я проснулась, дома ещё брат спал. Сижу вечером и ручка дёрнулась, но никто не зашёл, посмотрела в глазок, а там мужик стоял и не мог открыть дверь. В тот момент я поблагодарила маму, которая при отъезде в другой город впервые за всю мою жизнь закрыла нас на ключ», — пишет одна из пользовательниц «Тик Тока».

Чтобы не стать жертвой преступников, нужно помнить, что сотрудники различных служб должны быть в специальной форме и иметь подтверждающие документы.

Можно сразу позвонить диспетчеру и спросить, проводится ли сегодня проверка. Да и вообще в последнее время сотрудники коммунальных служб сразу звонят и предупреждают о визите! Так что будьте бдительны! Бдительность ещё никому не помешала.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

29 комментариев
Mexicanetz
24 января 2024 в 06:09
Если вы никого не вызывали, то и не открывайте. Даже в форма МВД. Даже если будут грозить карами небесными. Слова всего лишь слова, цена им ноль.

Простой смертный не обладает квалификацией, достаточной для различения формы на́стоящего газовщика и фэйкового, впаривающего хлам втридорога. А 'корочки' левой фирмы можно сделать крайне похожими до степени смешения на корочки облгаза.

Нет,однозначно только в сад

Mexicanetz
24 января 2024 в 06:12
Учтите: мошенники специально тренированы на курсах по работе с возражениями. Противостоять тому, кто имеет заготовленные ответы на типовые возражения, крайне сложно.
Не вступайте в длительные дискуссии. Каждая лишняя фраза ослабляет вашу позицию
Cbeta
24 января 2024 в 08:16
Вчера к родителям в 8 вечера пришёл парень и начал что-то спрашивать про интернет, пользуются ли они и каким оператором. Даже не знаю мошенник он или нет, но такой способ продажи услуг давно устарел. Дичь какая-то. Сказала им закрыть дверь и упомянуть милицию.
Mexicanetz
24 января 2024 в 08:52 ответ Cbeta
Cbeta, если в районе протянул свое оптоволокно частный оператор, то он старается создать конкуренцию белтелекому. "ходоки" собирают статистику, какой процент жителей готов переключиться с БТК на иного оператора (например, А1), на какую скорость, за какие деньги, с какими дополнительными услугами. обходы делаются вечером, когда взрослые люди приходят домой с работы.

статистика, собранная таким способом, наиболее релевантна и может быть использована для расчета экономической выгоды проекта

это называется маркетинговое исследование, ничего страшного. страшно начинается потом, когда на весь дом притянут одно волокно на 1000 мегабит, а в подъезде 40+ потребителей, и каждому дай 100 мегабит. вот тут начинаются лаги, фризы, пинговые просадки, нервы, оборванные телефоны техподдержки... и маты в сторону провайдера такие, что хоть святых выноси

Cbeta
24 января 2024 в 22:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, по поводу провайдеров у меня для вас есть понятие "монополист". И этим все сказано..
Mexicanetz
24 января 2024 в 22:35 ответ Cbeta

Cbeta, не согласен. Белчпок свое слово держит. Лично мне известно, сколько волокна он кладет. И пока не известны массово случаи, когда жалуются на скорость или недоступность услуги по бтк, основная масса жалоб - когда чайники возомнят себя нисношаццо какими испердаме, а проблема не может быть решена текущим железом ну никак.

Да, дорого, но нервы дороже. Например, МТС обещает скорость 100 на 25% дешевле, но у них и железо абы что и канализация слабее.

Туман Окутывающий
24 января 2024 в 23:39 ответ Cbeta
После вашего комментария подумал, что хорошо, что давно не ходили из А1. И буквально сегодня вечером вот такой приходил к нам домой, из Гаранта вроде (хотя Гарант и стал А1 ведь). Мало того, что припёрся навязывать свои услуги, так ещё в дверь стучать начал вместо того, чтобы позвонить. Ну не долбо*б ли? Вот что я думать должен, что это какие-то неадекваты ломятся и гадать, чего от них ждать дальше? Тем более если учесть, что под нами живут проблемные соседи. Ну говно же такой метод продвижения услуг. Киньте вы по ящикам свои листовки, а тот, кто захочет, придёт к вам в офис и заключит договорА.
Mexicanetz
25 января 2024 в 05:13 ответ Туман Окутывающий
Туман, если дома всяческие старики, звонок они слышат редко. Статистически, метод личного убеждения более действителен
Туман Окутывающий
25 января 2024 в 13:02 ответ Mexicanetz
А как идя к незнакомым людям домой можно определить, старики там живут или нет? Дома у нас со слухом всё хорошо, и далеко не старики. А если не открывают, значит не хотят, или дома никого нет, поэтому нехер долбить.
Silver
24 января 2024 в 08:55
я вас не звал. Идите ... )))
sova
24 января 2024 в 09:35
Мы никогда не закрывали двери..

Это как вообще? Зайти в квартиру и не закрыть дверь?

Qwerty12
24 января 2024 в 18:26 ответ sova
sova, многие так живут, что вас удивляет?
Туман Окутывающий
24 января 2024 в 23:41 ответ Qwerty12
Так это и удивляет, что люди так безответственно относятся к своей безопасности.
Qwerty12
25 января 2024 в 18:47 ответ Туман Окутывающий
Туман, а еще многие на улицу выходят из дома, а там вокруг куча незнакомых людей, вдруг кто-то из них психопат и внезапно начнет убивать? Небезопасненько.
Обычно двери не закрывают в больших семьях, где постоянная движуха туда-сюда. Вечные звонки в дверь и поиск ключей утомляют, вот и оставляют дверь открытой. Для меня странные только те, кто спит с открытой дверью.
Туман Окутывающий
25 января 2024 в 19:32 ответ Qwerty12
Зачем в крайности впадать? От нападения никто не застрахован и не всегда можно себя обезопасить. Над своим же жильём у вас больше контроля, и здесь уже от вас зависит, как вы обеспечиваете или не обеспечиваете свою безопасность и сохранность имущества.
В чём проблема каждому члену семьи иметь свои ключи, не говоря уже про запасные, а не подрабатывать консьержом и открывать дверь? Ладно когда детям не дают ключи, потому что потерять могут.
Qwerty12
25 января 2024 в 20:28 ответ Туман Окутывающий
Туман, когда у вас будут дети, дайте им ключи и посчитайте, сколько раз за день они позвонили в дверь)))
Туман Окутывающий
25 января 2024 в 21:14 ответ Qwerty12
Хорошо) Заодно будет повод убедиться, что вместе с ними не зашёл никто посторонний)
AnJam
24 января 2024 в 09:40

Люди, которые не закрывают входные двери, вы в порядке?)

На видосе, видимо, в поисках чего бы по-быстрому подрезать из прихожей — сумки, кошельки, модные боты — что можно быстро слить и купить дозу.

Снежана Титова
24 января 2024 в 09:46
Я тоже не понимаю, как можно не закрыть дверь?
Наталья Кекс
24 января 2024 в 10:37 ответ Снежана Титова
Снежана, могу объяснить как один из вариантов, про себя: первые 30 лет жила в хорошем доме с хорошими соседями с тамбурной закрытой дверью и собственную дверь не запирали. зачем? есть еще одна . Потом переехала . Тамбурной двери нет , а привычка осталась не запирать )) Лишь спустя года два на автоматизме стала запирать дверь на замок.
Снежана Титова
24 января 2024 в 16:08 ответ Наталья Кекс
Наталья, ну я даже не знаю. У меня пусть были трижды хорошие соседи, я бы все равно закрывала дверь. Потому что с закрытой дверью я чувствую себя в безопасности. С детства так приучили, обязательно закрывать дверь на замок.
Туман Окутывающий
24 января 2024 в 12:35
Да и вообще в последнее время сотрудники коммунальных служб сразу звонят и предупреждают о визите! - никто никогда не звонил. Максимум объявление на подъездной двери висит.
Mexicanetz
24 января 2024 в 14:14 ответ Туман Окутывающий
Туман, наверное, имеется в виду, что звонят в домофон сразу по всем квартирам
Туман Окутывающий
24 января 2024 в 14:20 ответ Mexicanetz
Я подумал, что по телефону звонят. А так и по домофону могут позвонить под видом газовщиков или работников других служб.
Mexicanetz
24 января 2024 в 14:36 ответ Туман Окутывающий
Туман, когда по домофону, у вас есть время перезвонить в их материнскую организацию и расспросить, отрабатывается ли сегодня заявка по вашему адресу
Елена Малышева
25 января 2024 в 00:26
Так я не поняла из материала, в милицию отправили видео? Это самое главное. Не берегите милицию, дайте службам поработать.
Mexicanetz
25 января 2024 в 05:06 ответ Елена Малышева
Анна, как правило, в крышу заносится доля малая
Елена Малышева
25 января 2024 в 00:27
Спасибо за сигнал. Будем бдительны.
MarV
25 января 2024 в 00:38
Реально больше чел похож на того, кто больше по кражам, нежели по втюхиванию чего-нибудь. Закрывайте двери , нельзя в наше время быть настолько беспечным.