Так и не стал. Авторская колонка о том, как мы не стали космонавтами

17 марта 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Кем вы мечтали стать в детстве? Все же мечтают о какой-то профессии, о том как вырастут и будут заниматься чем-то невероятно увлекательным, захватывающим и, самое главное, любимым.

Получилось?

У меня вот не вышло. По стандартной программе мне очень хотелось покорять Космос. Правда. До сих пор в свои почти 40 с замиранием смотрю видео из Nasa и листаю аккаунты космонавтов и астронавтов.

У меня не получилось. Утешаю себя тем, что не сильно-то и стремился, да и шансов попасть в космоотряд мало у любого человека — человеков так-то уже 7 или даже 8 миллиардов, а тех, кто побывал в космосе, и двух сотен не наберётся...

Среди моих друзей тоже хватает мечтателей. Друг детства Володька как-то попал на мотошоу. Знаете, когда в круглой клетке по её решётчатым стенам носятся мотоциклисты на кроссовых мотоциклах, а зрители вокруг восхищаются. Володька как-то увидел такое гастролирующее шоу и загорелся — вырасту и стану таким же.

Папа купил ему велик. Потом у Володьки был мопед. А теперь он водит троллейбус. У него жена, дети прекрасные, немного лишнего веса, много забот и ипотека, а свой единственный мотоцикл, который он купил сразу после армии, пришлось продать — жене не нравилось его увлечение, да и некогда — надо работать, надо детей на ноги ставить.

Ещё была подруга Оля. Она с раннего детства всем нам говорила, что вырастет и станет врачом — будет лечить людей и ходить в белом халате. У Оли получилось. Она поступила и окончила медунивер, получила распределение и уехала из Минска в какой-то райцентр где-то в Брестской области. Там же вышла замуж и осталась. Мы общались с ней несколько лет назад, случайно в сети пересеклись. Я восхитился её целеустремлённостью и тем, что она смогла, но она сказала, что в детстве представляла всё не так, а сейчас как будто и работа нравится, и всё как у людей, но в мечтах всё было красивее и, возможно, надо было по совету мамы всё же идти в торговый...

Нет, есть те, кто хотел и смог. Через тернии к звёздам, как говорится, но таких почему-то меньшинство. Без зависти восхищаюсь теми, кто не предал свою детскую светлую мечту и добился.

Мой школьный друг был ярым фанатом группы Queen и тоже хотел стать рок-музыкантом, собирать стадионы. Его родители не то, чтобы возражали, скорее всерьёз не воспринимали его мечту о будущем. Поэтому Андрюха учился играть на гитаре самостоятельно по самоучителям и наставлением пацанов со двора — ютуба тогда ещё не было. Но это в личное свободное ограниченное время. Большую часть его дня съедала учёба в школе, вереница репетиторов и самоподготовка. Как результат такой напряжённой учёбы — свой бизнес, финансовая независимость и триггер от гитары. Он как-то сказал, что нашёл в гараже свою гитару и расплакался. Он не жалуется на жизнь, но до сих пор мечтает и представляет, какой она могла бы быть, если бы в нужный момент он нашёл в себе силы возразить отцу...

Я смотрю на своих детей. У каждого из них есть свои мечты. Они подростки со своими ценностями, интересами и мечтами. Сейчас я понимаю, что вероятность того, что они так и не станут своей сегодняшней мечтой высока — есть множество факторов, которые могут разрушить и изменить их планы. Мне с высоты возраста и опыта иногда их мечты кажутся наивными и слишком оторванными от реальности, но потом я вспоминаю портрет Гагарина, который висел в моей комнате и улыбался мне по утрам... И понимаю, что я даже не попытался, поэтому кто я такой, чтобы иметь право не поддержать сейчас своих детей?

Это рефлексия и не больше. Но скажите, а вы стали тем, кем мечтали стать?

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter.

21 комментарий
Mexicanetz
17 марта 2024 в 07:08
Когнитивное искажение. Маленькому ребенку хочется стать тем, кто вызывает а его неокрепшие мозгу самую сильную эмоцию. У ребенка нет вводных данных, чтобы принять объективное решение. И ещё у него повышенная а́
Aleksei81
17 марта 2024 в 07:09
В Примета времени: в СССР все мальчики хотели стать космонавтами, а девочки балеринами- это давало возможность урвать из страны! Сейчас парни и мужчины подались в дальнобой...
Mexicanetz
17 марта 2024 в 07:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, это медиаштамп пропаганды, что все хотели в космонавтв
macArdRi
17 марта 2024 в 12:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, если бы хотели сбежать, то шли бы в моряки торгового флота или на рыбопромысловые суда. Они и правда часто в иностранных портах бывали. А космонавты как могли из страны уехать? Взлёт с Байконура, посадка на Байконур, в промежутке - полет. Ни минуты вне госграниц. Самая, не выгодная как рпз профессия для эмиграции.
А лучше всего - в пограничники тогда. Он всех охраняет, а его самого - никто.
Mexicanetz
17 марта 2024 в 07:11

Внушаемость и ноль социального опыта.

Глупо думать всерьез о детских местах.

Вами манипулируют власти, навязывая представление о том, что детская мечта самая чистая и совестливая. На самом деле вам прививают комплекс вины перед самим собой, чтобы было легче вами управлять.

Валерия Фризен
17 марта 2024 в 08:44
Нет, не стала я главным редактором журнала "Космополитен"((((
Но и не стала ларёчницей (в самом-самом детстве мне казалось, что это профессия самая идеальная)))))
Мама Стифлера
17 марта 2024 в 18:02 ответ Валерия Фризен
Валерия, ларёчница =))))))
Если есть свой ларёк, почему бы и да. Но в наших реалиях только табакерки)
Cbeta
17 марта 2024 в 09:19
Ты можешь всю жизнь готовиться полететь в космос, но так и не полететь..
Господин Оформитель
17 марта 2024 в 09:24
Спасибо папе, что не вбивал мне в голову фигни вроде "надо быть космонавтом". Его принцип был "надо жить в удовольствие, а чтобы жить с удовольствием нужно поработать". Я с детства хотел иметь семью и детей и это у меня есть. А для всего остального приходится работать. Иногда в удовольствие, иногда через силу.
Хотел быть врачом, но не расстроился когда документы в мед не приняли. Когда не привязываешься к стереотипной мечте, появляется много свободы в выборе путей и решений. Ни одна карьера или должность этого не стоят.
Мама Стифлера
17 марта 2024 в 10:26

Я вам копипасту из своей инсты скину. Чересчур всерьез не воспринимать)

Одна из моих детских мечт - я хотела открыть свой собственный дом терпимости, чтобы быть там главной мамкой. Девочки бы с придыханием называли меня "мадам", я бы ночью в своей комнате слушала музыку и пила алкоголь - в тех самых своих любимых интерьерах, которые для нормальных людей безвкусица, а для обители любви - самое то :) Напившись, я выходила бы к гостям, приветствовала и приглашала бы их оставаться подольше, а девчонкам раздавала бы лещей, чтобы шевелились. Потом я бы шла к себе пить дальше, пока работа идёт, под утро ложилась и спала до глубокого обеда, а проснувшись и выпив лошадиную дозу кофе, с удовлетворением считала бы денежки, которые за ночь заработали мои жрицы любви. Забирала бы себе бОльшую часть, а остальное раздавала бы в зарплату. И с предвкушением бы ожидала новой ночи, полумрак и свечи в канделябрах, красивых старинных рюмок из богемского стекла с вином (вино я не люблю, но ладно), нарядных гостей, веселья, смеха и денег.

Мы. Мы. Не сбылось..

Mexicanetz
17 марта 2024 в 13:00 ответ Мама Стифлера
Мама, вопрос не в серьезности. вопрос в том, что все мы в своих мечтах являемся медиапродуктами нашего времени. вас в детстве случайно нечто похожее привлекло и наложило сильный эмоциональный отпечаток. поэтому вот так
Мама Стифлера
17 марта 2024 в 13:24 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, вас в детстве случайно нечто похожее привлекло и наложило сильный эмоциональный отпечаток.
Сериал "Верность любви". Только там игорный дом был, с красивыми барышня и, интерьерами и любовными перепетиями.
Rebrov
17 марта 2024 в 15:05 ответ Мама Стифлера
Мама, да малифисента,а потом в этот дом терпимости пришли бы те,кем мечтал быть я,люди в черной форме и с каменными сердцами,зачитав вам указ,что в нашем социално-справедливом государстве,такое явление как проституция объявляется не законным,а все лица с ней связанные не могут жить нашей стране солнца, под символовом жизни и благополучия.
И все малифисента,никакие бы вам деньги не помогли :)
Мама Стифлера
17 марта 2024 в 17:57 ответ Rebrov
Rebrov, в моем мире полный лигалайз. Вы не в ту сказочку забрели, Ребров, вам налево от камня)
Rebrov
17 марта 2024 в 18:04 ответ Мама Стифлера
Мама, у вас казочка,а у меня быль.
Мама Стифлера
17 марта 2024 в 11:39

Хорошо, что мы не стали теми, кем хотели)

Галина Бобкина
18 марта 2024 в 13:40

Писала когда-то на эту тему на блогах, поэтому тоже повторюсь)

Когда училась в школе, была ярой поклонницей индейской культуры. Запоем читала книги про ирокезов и могикан, в газетах выискивала статьи про их нынешние резервации, стиль в одежде был близок к этническому, даже словарь составила свой из наиболее встречающихся индейских слов.
И, естественно, в будущем видела себя только этнографом. Грезила о том, как поеду работать в Америку, увижу индейские племена вживую, и, конечно же, попытаюсь что-то сделать для улучшения их жизни в сегодняшнем мире...

Мама, будучи реалисткой, обрубила эту мечту на корню, сказав, что мне до Америки, как до Луны. И даже, если я и стану этнографом, то вся моя трудоспособная жизнь пройдёт в наших сёлах и деревнях в поисках именно там какого-либо этнографического материала. И пыл мой почему-то угас в одночасье...
В общем, не сбылось.

Нел Вик
18 марта 2024 в 14:35 ответ Галина Бобкина
Галина, жалеешь?
Галина Бобкина
18 марта 2024 в 15:28 ответ Нел Вик
Нел, нет.
Но моя работала была связана с детьми, а с ними можно было быть кем угодно: хоть индейцем, хоть шерифом, хоть этнографом) И, по-честному, с детьми мне было гораздо приятнее иметь дело, чем со взрослыми. Так что всё сложилось.
Ганка Бер
18 марта 2024 в 13:45
Прачытала, уявіла выяву Гагарына ў пакоі... Выдатны хлопчык! Пра неадпаведнасць жаданага і рэальнага ведаюць, я лічу, усе. Мары, кім стаць, змяняліся як поры года, месцы працы так часта не ўдавалася змяняць (аб чым шкадую). Таму, заўседы падтрымаю сваіх дзяцей і ўнукаў -наперад, не бойцеся! Жыццё ў кожнага адно!
Нел Вик
18 марта 2024 в 14:35
Нет, мечту свою не воплотила и давно уже понимаю, что это и есть здорово! А все потому, что профессия которая манила, очень тяжелая и неблагодарная! А на сегодняшний день рада своей профессии, всегда любила места работ, на которых работала и до сих пор меня все устраивает!