В Витебске появится новый скейт-парк. Узнали, когда он заработает

16 мая 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Городской фотофакт этой весны. Плюс одна обновка Витебска и хорошая новость для тех, кто ведёт активный образ жизни.

В парке 1000-летия прямо сейчас строят большой и современный скейт-парк.

Напомним, что в Витебске была скейт-площадка в яме Летнего амфитеатра. Но больше года назад её демонтировали. И молодым людям, которые увлекались скейтингом, стало негде тренироваться и отдыхать.

В этом году молодёжь получит классный подарок.

Строительством занимается витебская фирма ООО «САП-ТехСтрои», а монтаж скейт-оборудования осуществляет минская компания «Магистр». Мы поговорили с Вадимом Романцовым — представителем минской компании.

Этот скейт-парк — заказ города. И проект обсуждался уже давно. Сейчас, после всех согласований, мы занимаемся монтажом.
В связи с тем, что на данный момент в парке 1000-летия идут свои ремонтные работы, можем сказать, что открытие скейт-парка будет примерно через месяц.

Но уже сейчас виден размах и очертания будущей скейт-площадки.

По словам Вадима, это один из самых больших скейт-парков, которые строила их фирма. При этом список у ребят внушительный: они уже строили скейт-парки в Минске, Гродно, Полоцке, Смолевичах, Рогачёве, Лунинце и других городах.

Мы сами катаемся и рады, что можем популяризировать и делать вклад в эту молодёжную культуру в Беларуси. Ещё немного, и парк будет готов для скейтеров — при этом площадка рассчитана как для новичков, так и для профессионалов.

Сейчас в витебском Тик Токе видно, что молодые ребята уже с нетерпением ждут открытия. Радует, что в этом году Витебск так оживает и становится богаче не только на красивые, но и общественно важные объекты.

Как вам идея скейт-парка?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

73 комментария
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 06:23
Я опущу вопрос чем мешал скейт-парк в центре, но может сначала стоило построить новый, а потом закрывать старый?
Aleksei81
16 мая 2024 в 09:19 ответ Туман Окутывающий
Туман, не знаю, насколько правда, быть может, просто "городская легенда", но прикрыли тот скейт парк после того, как один из подростков растекся мозгами по бетону!)))
Более правдоподобно звучит иная версия: скейтпарк "мешал" проведению то Форуму регионов, то "Славянке", то еще какой-то нути, типа Единого дня безопасности с привлечением МЧС и ГАИ...
Огурец Кустовой
16 мая 2024 в 09:46 ответ Aleksei81
Aleksei81, что вы пишите и зачем вы это пишете? Мама и папа растили ребёнка, не спали ночами и в итоге пережили такое горе из-за утраты сына! Вы же взрослый человек, у вас тоже дети есть, а вы злорадствуете как неотёсанный школьник на главной странице городского портала!
grandmaus
16 мая 2024 в 09:57 ответ Огурец Кустовой
Огурец, при чём здесь злорадство, если родители не научили ребёнка шлем надевать?
Гордый Гусь
16 мая 2024 в 10:00 ответ grandmaus
grandmaus, ну, выражаться можно и поэтичнее.
Огурец Кустовой
16 мая 2024 в 10:01 ответ grandmaus
grandmaus, а вы прочитайте коммент ещё раз и посмотрите, какую формулировку выбрал Алексей, ещё и смайликов побольше добавил до кучи...
grandmaus
16 мая 2024 в 10:02 ответ Гордый Гусь
Гордый, да, с этим согласен
AnJam
16 мая 2024 в 10:09 ответ Огурец Кустовой
Огурец, чел выдал определённо самый мерзотный коммент портала — переплюнул всех мексиканцев разом. Просто пздц. Я с вами солидарна.
Отец [вырезано редактором]
Aleksei81
16 мая 2024 в 10:30 ответ Огурец Кустовой
Огурец, из "легенды", как и из песни слов не выкинешь!
Cbeta
16 мая 2024 в 10:30 ответ Aleksei81
Aleksei81, это не легенда, а реальный случай, подросток с чмт, притом он зацепился за оборудование на бээмиксе, видимо признали, что само оборудование не соответствует, вот и закрыли.
Aleksei81
16 мая 2024 в 10:35 ответ AnJam
AnJam, чел выдал определённо самый мерзотный коммент портала — переплюнул всех мексиканцев разом. Просто пздц....
Сказал главный эстет портала, поплевав в экран))))
Ураган Андрюша
16 мая 2024 в 19:26 ответ Огурец Кустовой
Огурец, откройте форточку, душно)))
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 19:36 ответ Cbeta
Почитал и вспомнил этот случай - ужасно, что так вышло, но подобный случай может и в новом парке произойти (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не было) - просто бы открыли скейт-парк там же в "яме", но более безопасный.
starpony
16 мая 2024 в 20:49 ответ Aleksei81
Aleksei81, капец ты [вырезано редактором] конечно.. Теперь перечитай свой комментарий и представь, что его написали о твоём ребёнке. Всё ещё смешно?
Aleksei81
16 мая 2024 в 21:58 ответ starpony
starpony, )))ржу с таких, как ты...
starpony
16 мая 2024 в 22:36 ответ Aleksei81
Aleksei81, с каких? С тех, кого не смешит смерть детей? Лечись, Алёша.
Aleksei81
16 мая 2024 в 22:38 ответ starpony
starpony, ступай спать... Проспись! Завтра новый день, протрезвеешь, и все забудешь...
starpony
16 мая 2024 в 22:51 ответ Aleksei81
Алёш, я в отличии от тебя не пью, сладенький. Ты б тоже бросал. Такие комментарии как твой можно или под синькой писать или когда фляга свистит. А на вопрос тебе ответить слабо получается. Получатся Алёша у нас фуфел.
Aleksei81
16 мая 2024 в 23:01 ответ starpony
starpony, вопрос ты сам себе задал... И сам же профуфел... С выводами... Впрочем, про тебя и так всё ясно, коль тебе говорят, что мне с тобой общаться не интересно, а ты сладенько подлизываешься, пытаясь обратить на себя внимание. Не доходит, наверное? Часто падал с велосипеда? Травма детства?Ай, не отвечай... Скучно... Все!
starpony
16 мая 2024 в 23:08 ответ Aleksei81
Aleksei81, я тебе его задал, а ты почему-то стрелки начал переводить. Могу повторить: Теперь перечитай свой комментарий и представь, что его написали о твоём ребёнке. Всё ещё смешно?
Если ты такой крутой мужик - ответь.
Aleksei81
16 мая 2024 в 23:10 ответ starpony
starpony, не интересный ты! Чтобы с тобой общаться...
starpony
16 мая 2024 в 23:13 ответ Aleksei81
Aleksei81, так не общайся. Просто ответь на вопрос: Теперь перечитай свой комментарий и представь, что его написали о твоём ребёнке. Всё ещё смешно?
Aleksei81
16 мая 2024 в 23:16 ответ starpony
starpony, а ты следователь, чтобы вопросы задавать?
Не интересный ты... Все! Все, теперь уже точно...
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 06:31
Хорошее дело. И областная больница рядом.
Я бы ввел обязательные страховки для посещения данного места и для желающих покататься на электросамокатах
Cbeta
16 мая 2024 в 10:34 ответ Господин Оформитель
Господин, про больницу улыбнуло) Тогда надо было на Жесткова строить - там детская травма.
teplyashka
16 мая 2024 в 06:48
Очень замечательно!!!
AnJam
16 мая 2024 в 09:46
Главное, чтобы туда потом не потащились мамашки с малыми в колясках и тд. А так — круто, думаю, что скейтеры оценят такую штуку:)
Mexicanetz
16 мая 2024 в 09:49 ответ AnJam
AnJam, только вот чтобы скейтеры оценивали не штуку, а свою безопасность. шлем, перчатки, налокотники, наколенники.
и все равно, от сломанной шеи это не застрахует
AnJam
16 мая 2024 в 09:54 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, думаю, что те, кто катает, знает о безопасности больше, чем вы:)
Cbeta
16 мая 2024 в 10:33 ответ AnJam
AnJam, к сожалению подростки на самокатах не думают о защите, там не то что шлем, коленками голыми катают...
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 10:52 ответ Cbeta
Cbeta, вот и не мешало бы там поместить взрослых, которые будут им выдавать шлемы и скорую вызывать. На ББ была Настя Лето - фельдшер со скорой. Писала, что никогда не видела столько открытых переломов до появления электросамокатов.
Спорт это очень круто, если нормы безопасности соблюдать
Cbeta
16 мая 2024 в 11:10 ответ Господин Оформитель
Господин, у всех есть родители и телефоны, хочется верить, что и мозги)
Наблюдателю нужно платить зп и закупить средства защиты, а так понимаю это не предусмотрено и на площадке будет висеть табличка мол без защиты сюда нельзя, ответственности не несём и бла-бла.
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 11:47 ответ Cbeta
Cbeta, мозги может и есть. Вопрос сколько велосипедистов и самокатчиков используют шлемы.
Пусть хоть табличку повесят.
macArdRi
16 мая 2024 в 12:10 ответ Господин Оформитель
Господин, Подростковый возраст, гормоны... Выпендрится надо и показать какой бессмертный. И к каждому контролёра не приставить 24\7. Так что только через травмы и переломы дойдёт.
А табличку да, повесить. Мы предупредили - а дальше все сами себе злобные буратины. Сломаете шею - ну значит не судьба...
Mexicanetz
16 мая 2024 в 12:15 ответ AnJam
AnJam, глупости
sova
16 мая 2024 в 09:49
Круто, что что-то делают, но жаль, что только в одном районе всё сосредоточили.
Мама Стифлера
16 мая 2024 в 10:04
Я ни разу не скейтер, но лучше бы этих площадок было несколько, в разных районах.
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 19:41 ответ Мама Стифлера
Тоже ни разу не скейтер, но согласен с вами. Детям и подросткам нужно где-то проводить время именно на улице, выплёскивать энергию, общаться друг с другом. В сложившихся районах не везде есть свободные места для площадок, можно в новых запроектировать перед началом строительства домов, но ведь и это не делается...
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 21:12 ответ Мама Стифлера
Вообще, в городе в целом не хватает парков и скверов с благоустройством и большими пышными деревьями, чтобы недалеко от дома где-то погулять, отдохнуть. Приходится ехать в центр или вообще в Мазурино.
Артём Лабода
16 мая 2024 в 10:35
Инициатива очень и очень крутая. Но хочется, чтобы город сделал больше места для велосипедистов. Расширил и доработал велодорожки. Не на тротуарах, а на реальных проезжих частях, как в Испании или Италии. И тут сразу напрашивается мысль о том, что машин много, куда, мол, строить велодорожки. Но парадокс в обратном — чем шире и больше велодорожек, тем меньше транспорта на дорогах и тем больше велосипедистов. Расширяя инфраструктуру для велосипедистов, мы уменьшаем кол-во транспорта на дорогах.
Cbeta
16 мая 2024 в 10:48 ответ Артём Лабода

Артём, согласна! Когда видишь такую дорожку, то хочется срочно купить велосипед)

Артём Лабода
16 мая 2024 в 11:04 ответ Cbeta

Cbeta, в Амстердаме вел — полноценный транспорт. Ребёнка в школу, или сразу двоих — одного в школу на багажнике, другого в люльке — в сад. И в офис в дорогом костюме с дипломатом. И в магазин с корзинкой. А в центр вообще сложно на машине въехать. Или на лодке, или на велике )))

Cbeta
16 мая 2024 в 11:16 ответ Артём Лабода
Артём, на фото узнала Настю - красотка! Вот так жить велосипедами у нас вряд ли получится, тк за 4 месяца у нас снег и мороз, а в Нидерландах мин 5 градусов)
Артём Лабода
16 мая 2024 в 11:17 ответ Cbeta
Cbeta, ну это да.
macArdRi
16 мая 2024 в 12:14 ответ Артём Лабода
Артём, Чтобы построить не отдельные дорожки для галочки, а полноценную систему - надо 2\3 города перепроектировать. А это деньги. Кому надо? Проще сляпать на коленке где то на окраине, отчитаться и забыть. Денег то в Витебске не как в Испании или Италии... Не везде на нормальный асфальт хватает.
Mexicanetz
16 мая 2024 в 12:17 ответ Артём Лабода
Артём, велик и деловой костюм сочетаются только до первого облива грязью из лужи
не пишите ерунды
солидные люди на великах не катаются
macArdRi
16 мая 2024 в 12:17 ответ Артём Лабода
Артём, В Амстердаме его развивали всё послевоенное время. И когда рос город, это всё было заранее заложено в проект развития транспорта. А у нас есть только только начали признавать это за транспорт, а не баловство для детей.
Mexicanetz
16 мая 2024 в 12:40 ответ Cbeta

Cbeta, видишь такую дорожку, прикупаешь велик, снарягу - и весело проводишь три месяца в больничке, пока тебя собирают по кусочкам за несколько операций

хороший автобан провоцирует на хорошую скорость, а продаваемые велики на такую не расчитаны. в результате - сочетанные травмы, переломы со смещениями и еще множество ругательных слов.

нет, нет, и еще раз нет. не провоцируйте меня. в детстве я об бетон 12% тела содрал - лечился месяц. велик, скорость, все дела

grandmaus
16 мая 2024 в 13:40 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, получается, сейчас мы общаемся с 88 процентами мексиканца?
Я не понимаю, что ты несёшь, кто тебя провоцирует?
Cbeta
16 мая 2024 в 13:44 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, завернитесь с пупырку не вставайте с дивана)))
Karl
16 мая 2024 в 14:04 ответ Mexicanetz

Mexicanetz, говорите "не катаются". Походу вы мало, что видели. На фото велопарковка во внутреннем дворе датского парламента. Был там в выходной день, поэтому великов депутатских почти нет. На втором фото служебные велосипеды депутатов парламента Дании.

Mexicanetz
16 мая 2024 в 14:55 ответ Cbeta
Cbeta, пробовал.
после того, как кончаются лопачки, приходится вставать и заворачиваться в новый рулон
Дмитрий Тт
16 мая 2024 в 15:05 ответ Артём Лабода
Артём, вы пишите бред, кто ездит на машинах на велики пересаживаться не будут...
Господин Оформитель
16 мая 2024 в 17:34 ответ Артём Лабода
Артём, cомнительное удовольствие везти ребенка в школу на велике в дождь, оттуда забирать его с сумкой продуктов из магазина. На машине удобнее. У нас с парковкой даже в центре больших проблем нет. Разве что только пройтись придется метров 200-300.
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 19:50 ответ Cbeta
Ну прям дразните картинкой тут)) Хочется пойти и купить велосипед, и не важно, что его дома хранить негде ахах)) Вообще хороший пример велодорожки, чётко и ясно понятны и разграничены потоки пешеходов и велосипедистов, а у нас что? Нанесли разметку на тротуар и всё, а каково его состояние никого не волнует. На Московском напротив 11 школы есть дурацкое место - идёшь по пешеходной дорожке, а потом в какой-то момент она становится велодорожкой, о чём ты узнаешь случайно.
Cbeta
16 мая 2024 в 20:18 ответ Туман Окутывающий
Туман, в прошлом году была в Гомеле так у них есть прокатные велосипеды, типа как у нас электросамокаты, вот это удобно. Не нужно думать о месте хранения, техобслуживании и прочим, оплатил чз приложение, покрутил педали и ты в пункте назначения, оставил.
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 20:26 ответ Cbeta
Прокат велосипедов через приложение раньше и в Витебске был, кажется, как сейчас не знаю. Может использовать для передвижения туда-обратно и выгодно, а взять покататься в своё удовольствие уже выйдет дорого.
Артём Лабода
17 мая 2024 в 09:27 ответ Дмитрий Тт

Дмитрий, сложно спорить с аккуратистом, который пишет столь логично, интеллигентно и проницательно. Склоняю голову. Снимаю шляпу. И это не всё. Дело в том, что мне пока не довелось управлять автомобилем. Никак не могу получить водительское. Всё время заваливаю экзамен по теории. «Раскладушка» — это моя отдушина. Но зато теперь я вооружён. Потому что предупреждён. Вами.

Спасибо вам за это!

Дмитрий Тт
17 мая 2024 в 11:16 ответ Артём Лабода
Артём, сравнивать Беларусь, где для великов 4 мес, с испанией где лето круглый год, бред тоже.
Я езжу на машине и пересаживаться на велик не собираюсь, если мне нужно покататься на велик, поеду в мазурино и покатаюсь. А понтоваться, типо я на велике 4 мес не вижу смысла
Артём Лабода
17 мая 2024 в 15:20 ответ Дмитрий Тт
Дмитрий, действительно. В Испании — круглый год. А у нас — только 4 месяца. Дело в том, что у меня гуманитарный склад ума и цифры мне даются с большим трудом. Анализ и шахматы — вообще беда. Таким образом, заключение о круглогодичной возможности решать будничную рутину на велосипеде было опрометчивым. Меня впечатляют ваша харизма и способность быть на высоте.
Нел Вик
16 мая 2024 в 10:39
Размах впечатляет! Очень рада за ребят! у меня только тревожит вопрос безопасности: будет ли это площадка с охранниками, как, например, пляжи со спасателями?
Вика Вика
16 мая 2024 в 10:54 ответ Нел Вик
Нел, вряд ли там будет охранник.
grandmaus
16 мая 2024 в 11:02
У нас, к сожалению, нет культуры катания ни на скейтах, ни на самокатах, ни на велосипедах. Обычно понимание, что защита нужна, приходит после падения. И хорошо, если ограничилось просто коленкой разбитой.
Я купил шлем и наколенники, когда на скорости проехался коленом по асфальту после падения с лонгборда, месяц ходить нормально не мог, но зато понял)
Вика Вика
16 мая 2024 в 12:49 ответ grandmaus
grandmaus, я бы добавила у некоторых просто нет культуры вообще.
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 19:45 ответ grandmaus
Даже от одного прочтения становится не очень комфорта, а испытывать на себе боль лично... В общем вы молодец, что озаботились своей безопасностью) Берегите себя.
grandmaus
17 мая 2024 в 10:24 ответ Туман Окутывающий
Туман, в целом было весело) И хорошо, что не головой
Cbeta
16 мая 2024 в 11:19
Мне нравятся наши подростки на самокатах, они такие трюки выделывают! Общаются вместе, это здорово! Плохо, что портят гранит на памятниках, теперь будет им где порезвиться.
Только умоляю родителей - не пожалейте денег на защиту и страховку!!!
Mexicanetz
16 мая 2024 в 12:20 ответ Cbeta

Cbeta, если удар ребром бетона приходится в середину голени или плеча - тебя никакая страховка не спасёт от перелома со смещением

только плный отказ от любой активности везде, где есть эти придурки на колесах, может дать тебе шанс на жизнь
моего соседа сбил придурок на скейте, у человека закрытая чмт - а скейтер спокойно себе уехал, презерватив штопаный

Karl
16 мая 2024 в 14:57
Mexicanetz, не сходите с темы. Речь шла о велосипедах, а не о депутатах
Mexicanetz
16 мая 2024 в 15:02 ответ Karl
Karl, что в фразе "солидные люди на великах не катаются" непонятно? что депутаты дании - несолидные люди?
Гордый Гусь
16 мая 2024 в 15:33
Мде. Люди, вы что такие злые-то? Может, вам по велику подарить? :)
Туман Окутывающий
16 мая 2024 в 20:09 ответ Гордый Гусь

Есть мем про героев из Простоквашино. Может туповатый, но всё же)) Печкин Дядё Фёдору.

- Я раньше почему злой был?
- Да ты и сейчас злой.
- Заткнись [вырезано редактором]

starpony
16 мая 2024 в 20:50
Идея крутая. Молодцы) может тоже буду ходить там своими старыми костями хрустеть))