Мы делили тротуар. Авторская колонка о тех, кто на колёсах и о тех, кто пешком

8 июня 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Наступило лето. Позеленели деревья, распустились цветы, птички поют, а на городских дорогах активизировались люди с личным транспортом.

Велосипеды, самокаты, какие-то подобия самокатов с седушками и что-то вроде мопедов, а ещё моноколёса и кучи другого мобильного транспорта, который горожане с активной жизненной позицией используют для передвижения по городу.

И вроде бы всё ничего, но с каждым днём пешеходам на тротуарах остаётся всё меньше места. Даже там, где очерчены велодорожки. Люди на транспорте и на своих двоих теперь делят пространство и периодически обмениваются претензиями.

Не так давно стал свидетелем сцены, когда на достаточно узком тротуаре (без велодорожки) гражданин на чём-то вроде смеси самоката и мотоцикла с огромными колёсами матерился на пешеходов, которые «мешали» ему проехать. К слову, его двухколёсная техника занимала больше половины тротуара. Но человек считал себя правым и требовал, чтобы пешеходы расступились. Когда желающих спорить с ним не нашлось, и люди отошли на обочины — он весело умчался вдаль.

Странная поездка, подумалось мне: какое удовольствие человек получает на своей не самой дешёвой «повозке», когда ему приходится постоянно окликивать пешеходов и других участников дорожного движения…

Думаю, что если не все, то многие из вас уже отпрыгивали от стремительных велосипедистов, самокатчиков и так далее. Кто-то может даже пострадал.

Помните, на так давно здесь на портале была новость о том, как широченный тротуар в центре не смогли разделить велосипедист и самокатчик. Надеюсь, что пострадавший уже дома в добром здравии и ещё надеюсь, что их обоих это происшествие научило двигаться аккуратно, а не низко летать по улицам города.

Что говорить, часто и пешеходы становятся объективной помехой.

Прошлым летом, так вышло, в парке на Витьбе, где все дорожки честно поделены для пеших и катящихся, у меня самого случился крупный конфликт с мужчиной, который гордо шагал по велосипедной дорожке, вёл за руку маленького ребёнка и болтал со своей женой (она тоже шла по вело-части), а ещё громко матерился на велосипедистов, которые зае.. мешали ему гулять. Конфликт был громким, но быстрым. Я уехал на велосипеде дальше по своей полосе, а мужчина с семейством перешёл на положенную ему сторону. Надеюсь, что в будущем он будет обращать внимание на разметку...

В парке, к слову, можно насобирать много таких примеров. А ещё в дополнение маленьких детей, которые в рандомный момент отрываются от своих родителей и начинают кружится по всей площади дорожек. И звуки свиста тормозов всё в том же парке слышны регулярно. Возможно, их скоро начнут пародировать местные птички.

И эта колонка не о плохих и хороших людях, не о том, кто правее на тротуаре, а о том, что у нас даже при наличии велодорожек, полностью отсутствует культура передвижения по всё тем же тротуарам и велодорожкам.

Если смотреть правде в глаза, то понятно, что Витебску не хватает инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов, но ещё больше нам не хватает взаимного уважения, осторожности и уместности для своего транспорта или родных двоих ног.

А вам хватает места на тротуарах?

Автор: Толстый Лев

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

16 комментариев
Господин Оформитель
8 июня 2024 в 06:19
Нн всегда понятно где вело, а где пешеходная полоса. Обозначения обычно где-то в начале полосы. Если на дорогу выходишь со двора, то непонятно где что.
На все нужно время. На Победы сперва постоянно эксцессы были. Сейчас как-то уже более-менее движение по тротуару упорядоченно.
По Витьбе. Я бы там велополосу убрал. Потому как это место семейного отдыха и приоритет должен быть пешеходам. Непонятно зачем туда приезжают на великах круги нарезать.
Ураган Андрюша
8 июня 2024 в 10:35 ответ Господин Оформитель
Господин, Я тоже обращал внимание, что зачастую не помню, где вело-полоса, а где для пешиков, так что с Вами согласен.
А на Витьбу я езжу кататься, потому что это один из живописнейших маршрутов города, там прекрасный широкий, гладкий асфальт. Так что ездят и будут ездить)
Господин Оформитель
8 июня 2024 в 11:19 ответ Ураган Андрюша
Ураган, да пусть ездят. Только что полосы убрать. Чтобы велосипедисты осторожнее были. Там много людей с маленькими детьми. Когда велосипедист едет по полосе на скорости очень легко кого-то из малышей сбить. Ребенку не объяснишь, что он по своей полосе должен бегать
grandmaus
8 июня 2024 в 08:47
А кто превьюшки к статьям рисует?
Aleksei81
8 июня 2024 в 08:58
Вот мне, например, нравятся материалы этого колоритного автора...
А причем тут тротуар, вы такие спрашиваете?
Не при чем!
Мне просто нравятся его подача материала! Почему нельзя просто отметить автора?
Про кино тоже, кажется, он пишет?
Пишите, пишите... А мы прочтем!
starpony
8 июня 2024 в 09:10

"смесь самоката и мотоцикла с огромными колёсами" о которой пишет автор это скорее всего электроскутер.

Я сам охерел, когда такую шаланду увидел на тротуаре. Мужик еще с колонкой ехал как царь. Из колонки орал какой-то шансон.
Не хочу показаться ханжой. Тем более у меня самого есть велосипед и я на нем катаюсь понятно, но эти электроскутеры на тротуарах - нет слов. Давайте тогда и электроавто на тротуарах будут ездить, че уж?

Такое ощущение ,что некоторым приставка "электро" отключает мозг.

Валерия Фризен
8 июня 2024 в 10:01
Раздражают люто. Ездят на оголтелой скорости, в ушах наушники, успевают еще и в телефон втыкать
Aleksei81
8 июня 2024 в 10:12 ответ Валерия Фризен
Валерия, многие водители так поступают! У меня к таким вопрос: когда они сексом со второй половинкой занимаются, тоже от телефона не отлипают?
Туман Окутывающий
8 июня 2024 в 11:54
у нас даже при наличии велодорожек, полностью отсутствует культура передвижения по всё тем же тротуарам и велодорожкам - у людей отсутствует культура поведения (и касается это не только участников движения, просто долго писать). На Московском у "Соседей" и Беларусбанка возле автопарковки тоже есть велополоса, и прямо на неё заезжают колёсами водятлы, там же авто с дизельными и бензиновыми двигателями занимают места для зарядки электромобилей (что белорусы, что россияне). И я не знаю, что должно произойти, чтобы люди начали уважительно относиться друг к другу, задумываться, что их действия могут доставить кому-то неудобства.
Mexicanetz
8 июня 2024 в 12:56 ответ Туман Окутывающий
Туман, ли куан ю пытался некультурных китайцев заставить жить культурно. толку с этого было мало. [вырезано редактором]
Aleksei81
8 июня 2024 в 14:48 ответ Туман Окутывающий
Туман, а меня , например, бесит , когда самокат стоит посреди тротуара... Ничей такой... Как бы... Ни у бровки, ни у обочины, а сам по себе... Типа ехал на нем кто-то, ехал, и... Испарился! Только самокат остался))) тоже часть той самой культуры, точнее, отсутствие таковой)))
Туман Окутывающий
8 июня 2024 в 15:23 ответ Aleksei81
Вот да. Самокатчики это вообще отдельная каста людей на букву п. Блин, да поставь ты самокат ровно у обочины или газона, если не будешь им больше пользоваться. Хорошо, если его обойти позволяет ширина тротуара.
Мадам Кукуева
8 июня 2024 в 19:22
Некоторым людям не хватает культуры: вождения, общения друг с другом.
id52891
8 июня 2024 в 21:44
...лично мне хватает... а на лисапеде пускай меня объезжают..
Дарья Дарьевна
8 июня 2024 в 22:04
А меня ещё лично бесит, что эти велодятлы ездят ещё в подземном переходе ,там вообще не видно с угла кто выскочит, особенно переход где Макдак.Очень много детей с утра и вечером кто с садика ,кто со школы т.к Билевские сады и школы не могут уместить всех,да и Черёмушки уже почти построили
VicJn
9 июня 2024 в 20:43
Если в городе множество транспорта, альтернативного своим двум и четырём колёсам, то, понятно, места на тротуарах на всех будет не хватать. Разметка не решит проблему. Нужна качественно новая инфраструктура. Дорожки для велосипедистов и т.д. должны быть физически отделены от пешеходных. Хотя бы зелёной зоной шириной метр с лишним. А лучше ограждением высотой до метра. Парковки для велосипедов и места для их хранения, пешеходно-велосипедные мосты через реки и ж/д (почему бы и нет?) и т.д.. Пока велосипедист и пешеход будут делить одну дорожку, проблемы - конфликты, ДТП - останутся. Инфраструктура здесь это часть культуры. Нет её в должном виде - нет и приемлемой культуры велосипедистов и пешеходов.