Книжный клуб. Составили большой список литературы на основе любимых книг наших подписчиков

23 октября 2024 в 06:00
Поделиться
Класснуть
Отправить

Книголюбы и книгофаны на местах?

А может вы вообще не любите читать и в последний раз книгу открывали в школе?

Всё что угодно может быть, но наш сегодняшний важный социологический опрос — это не просто опрос, это ещё и список литературы, который мы составили с помощью подписчиков в Инсте.

Мы просто попросили людей назвать книгу, которую они рекомендуют к обязательному прочтению всем, ну или ту, которая произвела на них самих самое неизгладимое впечатление и, может быть, перевернула жизнь.

Вас мы попросим о том же и обязательно познакомим с народным списком литературы, но сначала совсем крошечный опрос.

1. Любите ли вы читать?
2. А много ли вы читаете сейчас?
3. Какую литературу предпочитаете?
4. Как вам кажется, существует ли сейчас мода на чтение?
5. Для тех, кто читает. Где находите книги чаще всего?

Ну а теперь к списку литературы.

Пара интересных фактов.

Факт номер один — самый популярный и рекомендуемый писатель в нашем опросе — Эрих Мария Ремарк. Его книги вспоминали чаще всего.

Факт номер два — в списке всего два произведения из стандартной школьной программы :)

Народный список литературы:

  • Паоло Коэльо «Алхимик».
  • Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби».
  • Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте без перемен».
  • Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка».
  • Эрих Мария Ремарк «Три товарища».
  • Эрих Мария Ремарк «Ночь в Лиссабоне».
  • Джейн Остин «Гордость и предубеждение».
  • Бен Элтон «Два брата».
  • Александр Грибоедов «Горе от ума».
  • любая книга Сергея Довлатова.
  • Иван Ефремов «Таис Афинская».
  • Елена Малисова, Катерина Сильванова «Лето в пионерском галстуке».
  • Василь Быков «Облава».
  • Джордж Оруэлл «1984».
  • Уладзiмiр Караткевiч «Каласы пад сярпом тваім».
  • Андрусь Горват «Радзіва "Прудок". Дзённік».
  • Робин Шарм «Монах, который продал свой «Феррари»».
  • Теодор Драйзер «Американская трагедия».
  • Сергей Лукьяненко трилогия «Лабиринт отражений».
  • Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах».
  • Дина Рубина «Белая голубка Кордовы».
  • Библия.
  • Лев Толстой «Война и мир».
  • Варлам Шаламов «Колымские рассказы».
  • Регина Бретт «Бог никогда не моргает».
  • Бернар Вербер «Империя ангелов».

Бонус

Не так давно по сети разошёлся список из 10 книг, который литературные эксперты позиционируют как основу ключевых принципов мышления и развития человеческого общества. Им мы тоже на всякий случай поделимся, потому что именно этим списком рекомендуемой литературы советуют делиться с инопланетными цивилизациями (если вы их, конечно, вдруг встретите):

  • «Божественная комедия». Данте Алигьери.
  • «Дон Кихот». Мигель де Сервантес.
  • «Энеида». Вергилий.
  • «Одиссея». Гомер.
  • «Книга скорбных песнопений». Григор Нарекаци.
  • «Фауст». Иоганн Вольфганг Гёте.
  • «Улисс». Джеймс Джойс.
  • «В поисках утраченного времени». Марсель Пруст.
  • «Мост на Дрине». Иво Андрич.
  • Сборник пьес. Антон Чехов.

×××

А какую книгу вы рекомендуете всем?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

48 комментариев
Mexicanetz
23 октября 2024 в 06:13
Кроме Оруэлла, ничего из списка не рекомендовал бы.

Топ-тен явно составлялся европейскими критиками, к реальному чтению отношения он не имеет. Это просто устоявшийся в чьих-то дубовых головах канон, выжечь который не получится даже напалмом. Штамп, так сказать.

Сам вам порекомендую то, чего в списке нет. Он очень серьезный. Так скучно. Держите псевдоним: Фредерик дар. Никакие подражатели даже рядом не стояли

Ураган Андрюша
23 октября 2024 в 13:00 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, эй, а вы "Колымские рассказы" не читали? Это реальная вещь от которой кровь стынет в жилах! Просто наберите в Яндексе Варлам Шаламов и попадете на сайт с полным творческим наследием автора. Лично я там все от корки до корки проштудировал
Mexicanetz
23 октября 2024 в 14:12 ответ Ураган Андрюша
Ураган, вам в реальной жизни не хватает ситуаций, от которых стынет кровь в жилах, что вы себя подстёгиваете искусственным алреналином?
мне в этой жизни хватило в конце 80, начале 90, до смерти наелся ужасами бытия
Ураган Андрюша
23 октября 2024 в 15:36 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, Все ужасы Вашей жизни - фигня. Фигня, которая рядом не стояла с тем, что Шаламов пережил в 30-е и 40-е годы в застенках ГУЛАГа на Крайнем Севере
Aleksei81
23 октября 2024 в 16:07 ответ Ураган Андрюша
Ураган, да уж, действительно... Удивительно, что есть те, кто еще и ратует за культ сталинской тирании с ее системами лагерей, СМЕРШем и прочими атрибутами! И таких ведь не мало...
macArdRi
23 октября 2024 в 16:12 ответ Ураган Андрюша
Ураган, Шаламов это фигня по сравнению с обычными тематическими сборниками документов того периода, которые легко найти в сети. И да, гулаг это ясельная группа детского садика по сравнению с коллективизацией.
Mexicanetz
23 октября 2024 в 16:53 ответ Ураган Андрюша
Ураган, ну, войны банд за передел делянок рыболовства на итурупе в конце 80х - не ГУЛАГ, но и не сахар
Ураган Андрюша
23 октября 2024 в 17:55 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ого, вы на Курилах побывали?!
Mexicanetz
23 октября 2024 в 18:36 ответ Ураган Андрюша
Ураган, где меня только черти не носили по молодости. хлебнул. хватит, благодарствую
Aleksei81
23 октября 2024 в 21:03 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, ага... На крутя глобус, я тоже объездил весь шар земной!)
macArdRi
23 октября 2024 в 22:40 ответ Aleksei81
Aleksei81, не вижу противоречия. Это классическая задача о цели и средствах.
Rebrov
24 октября 2024 в 06:07 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, НО при этом была свобода,я как сейчас помню как к папе приехали на черокки,и показали кобуру со стволом, но была свобода,говоришь,что хочешь,пиши что хош а потом всё закончилась.
Aleksei81
23 октября 2024 в 08:14
Не буду говорить о любимых, но из последних прочитанных, оставивших впечатление, это "Донецкая мафия" под авторством Сергея Кузина. Это книга написана еще в 2007-ом, в жанре криминальной документалистики, и за ней стоит целый авторский коллектив честных журналистов, которым был не безразличен этот регион. На основе материалов, собранных журналистами, виден расцвет олигархии и бедность обычных людей; слияние власти и криминалитета, продажность чиновников и тех, кто по долгу службы должен был с ними бороться, но присягнул карьере и деньгам... Все, что осталось журналистам - обличать и называть истинные имена сопричастных к преступлениям. Кто они - вы их всех знаете! От этого книга до сих пор актуальна...
Ураган Андрюша
23 октября 2024 в 13:01 ответ Aleksei81
Aleksei81, так-так, почитаем, интересненько!
macArdRi
23 октября 2024 в 08:26
Список в котором нет Толкина - туфта а не список. Особенно если при этом там есть Коэльо, но нет Кастанеды или хотя бы Маркеса.
Rebrov
23 октября 2024 в 08:34 ответ macArdRi
macArdRi, Василь Быков «Облава».сильно,читал.
macArdRi
23 октября 2024 в 08:40 ответ Rebrov
Rebrov, не знаю, мне он не зашёл, всё равно по части худлита Симонова не переплюнуть, а если копнуть поглубже, то Ремарк просто распиарен хорошо на фоне оставшихся в тени Барбюса, Олдингтона или Крахотвила, которые писали как минимум не хуже. К Юнгеру всё1-таки привычка нужна, он не всем зайдёт.
Rebrov
23 октября 2024 в 09:09 ответ macArdRi
macArdRi, Роман Полански снял с него образ,когда в Варшаву коммунисты ворвались, и потом главный герой его искал.
Rebrov
23 октября 2024 в 08:29
Ульянов-Ленин,капитал Маркса, [вырезано редактором]
Александр Иванов
23 октября 2024 в 08:32
Мой список книг:
  1. Акунин про Фандорина
  2. Гюго "Отверженные"
  3. На волне хайпа с Коэльо когда половину "бомонда" читало его на рублёвке прочитал "Вероника решает умереть". Немного зашла книга
  4. Булгаков весь
  5. Сапковского с его Ведьмаком
  6. Оруэлла любую книгу
  7. Кафка
  8. Дюма
  9. Чехов
  10. Лукьяненко, но не все.
Rebrov
23 октября 2024 в 08:40 ответ Александр Иванов
Александр, Булгаков весь, да сильно,люди знают по собачему сердцу и экранизации,но дьяволиада хорошо и тонко написанно
macArdRi
23 октября 2024 в 08:43 ответ Rebrov
Rebrov, Роковые яйца незаслуженно забыты, а ведь гениальная совершенно сатира.
Гусь Гордый
23 октября 2024 в 08:47 ответ macArdRi
macArdRi, Ильфа и Петрова тоже нет.
Rebrov
23 октября 2024 в 08:50 ответ macArdRi
macArdRi, да,как ркка со змеями воевали,да весь Булгаков хорош.не зря ему Сталин звонил,и спрашивал вы уехать хотите,
Булгаков сказал,нет,ну и правильно.
Александр Иванов
23 октября 2024 в 10:13 ответ Rebrov
Rebrov, мне больше "Роковые яйца" про революцию понравились.
Александр Иванов
23 октября 2024 в 10:16 ответ macArdRi
macArdRi, если понять суть и иногда цитировать "Роковые яйца", то в высших кругах могут неправильно понять)
Александр Иванов
23 октября 2024 в 10:18 ответ Rebrov
Rebrov, у Булгакова вся жизнь как книга. От времени Киева\Москвы до Смоленского периода земского врача
Rebrov
23 октября 2024 в 12:01 ответ Александр Иванов
Александр, У него и жизнь была интерсная,его то в белою гвардию брали,то в красную, потом коммунисты прищли к власти не довали ему ставить пьесы, потом разрешили.
Rebrov
23 октября 2024 в 12:09 ответ Александр Иванов
Александр, но как мистик он хорош,рядом только Гоголь.они рядом,Стив Кинг рядом не стоит.
Александр Иванов
23 октября 2024 в 14:35 ответ Rebrov
Rebrov, Именно как мистик мне нравится Эдгар По. Когда получил сертификат по английскому С1 думал все прочитать смогу. Открыл По на английском и понял что я 0. Лексика просто на грани фантистики + сам сюжет тоже ничего.
Znichka
23 октября 2024 в 08:35

Если говорить про книгу, которая в чём-то повлияла на жизнь - это, безусловно, Маркес «Сто лет одиночества». Я прочла её всего однажды много лет назад и она всё ещё не отпускает. Рекомендую всем.

Ремарк, Довлатов, Быков, Кинг - любимые писатели.

Из Кинга очень рекомендую «Долгую прогулку». Считаю эту повесть одним из самых тяжёлых и душевыварачивающих произведений этого талантливейшего писателя.

По сабжу: я мощно деградировала за последние годы и практически ничего уже давно не читаю. Я теперь тупею в тик токах:)

Rebrov
23 октября 2024 в 08:41
а где ульянов-ленин? где капитал маркса?
Mexicanetz
23 октября 2024 в 08:54 ответ Rebrov
Rebrov, забанен за экстремизм. расстрелы, концлагеря этсетера
Rebrov
23 октября 2024 в 09:04 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, но как философ Леннин хорош,даже я со свой ультра-правой позпиции,признаю,что как философ лучший в 20 веке.
Mexicanetz
23 октября 2024 в 10:15 ответ Rebrov
Rebrov, ленин исходит из своих фантазий, что может в природе существовать человек, противный природе человеческой. именно поэтому его сказки меня не интересуют
Гусь Гордый
23 октября 2024 в 08:41

Этот пост - как бальзам на душу. Лениво перечислять своё любимое, многое уже перечисли до меня.

Просто спасибо за пост. Не всё ещё потеряно.

Гусь Гордый
23 октября 2024 в 08:52
Всё-таки добавлю, что из того, чего нет тут в списках, ооочень много раз перечитывала "12 стульев", "Унесенные ветром", "Тихий дон". И нет Джека Лондона, обожаю его произведения.
MebelPlusVitebsk
23 октября 2024 в 10:54

Стругацкие "Пикник на обочине".

Коэльо и Вербер - вообще не писатели, как по мне.

Rebrov
23 октября 2024 в 12:29 ответ MebelPlusVitebsk
MebelPlusVitebsk, стругацкие воообще класные лучшие фантисты,их парень из преизбодни шедевр
Mexicanetz
23 октября 2024 в 15:05 ответ Rebrov
Rebrov, +100500
Нел Вик
23 октября 2024 в 11:16
Ни к чему перечислять моих любимых авторов, и да, на первом месте это Ремарк. Удивлена, что в списке есть Библия.
Кстати, сейчас заканчиваю читать книгу, которую тут рекомендовали в одном посте о книгах.
Aleksei81
23 октября 2024 в 11:31 ответ Нел Вик
Нел, наличие в списки Библии, конечно, во многом преувеличено. Причина может быть проста: изучив одну-две-три библейские заповеди, помня имя Адама и Евы, как первых людей, да еще помня, что в Библии упоминается число Зверя, многие начинают себя вести как знатоки всего Ветхого и Нового завета))).
Мне нравилось ходить раньше по книжным и читать аннотации к книгам и перелистывать страницы, но сейчас посещение книжных ограничивается лишь отделом школьных принадлежностей)))
А что за книга, которую рекомендовали в одном посте о книгах?
Ми Миг
23 октября 2024 в 18:13
реально библию кто-то читает?)))
Гусь Гордый
23 октября 2024 в 18:36 ответ Ми Миг
Ми, для общего развития, например - почему бы и нет?
Mexicanetz
23 октября 2024 в 18:39 ответ Гусь Гордый
Гусь, чем может быть интересен сборник древнесемитских сказок? обещанием верующим в христа, что вознесутся только иудеи?
Ми Миг
23 октября 2024 в 19:40 ответ Гусь Гордый
Гусь, ее невозможно читать, ничего не понятно, куча ссылок, цифр, сносок и пр. Чисто физически эту книгу невозможно читать. Не говоря же, чтобы понять смысл написанного.
macArdRi
23 октября 2024 в 22:42 ответ Mexicanetz
Mexicanetz, это в ветхом завете. В новом уже нет. А вопрос какой из них важнее и отменяет ли второй первый породил дохренищи расколов и ересей, но к однозначному выводу так и не пришли.
macArdRi
23 октября 2024 в 22:44 ответ Ми Миг