Тяжёлые праздники: витебская семья ждала скорую почти четыре часа

14 января 2019 в 06:09
Поделиться
Класснуть
Отправить

Второго января почти четыре часа ждали скорую Ольга и Денис — семья с четырёхмесячным ребёнком. В этот день около двенадцати часов дня, в гости к семье пришла мама Ольги Людмила, помочь с малышом. Людмиле 67 лет. Ольга говорит, что мама часто гостит в доме: с маленьким ребёнком помощь всегда кстати.

Всё было нормально. Моя мама занималась с внучкой, играли. Около трёх часов мама внезапно сказала, что пойдёт приляжет.

Немного полежав, мама измерила тонометром давление — 140/90:

Она сказала, что у неё есть с собой таблетки от давления. Сказала, примет и всё нормально будет.
«Мать стало колотить, будто от холода»

По словам Ольги, после принятия таблетки примерно через час матери стало совсем плохо:

Дальше ей стало хуже — мать стало колотить, будто от холода. Я сразу сказала, что буду вызывать скорую. Она даже не сопротивлялась, как обычно люди в таких случаях.
Часто такое с ней бывает?
Нет. У неё бывает повышение давления, но незначительное. Она примет таблетку или половину, и всё проходит. Раньше скорую ей не вызывали, ничего серьёзного не случалось.

17:50

Судя по распечатке звонков, в 17:50 Ольга позвонила в скорую:

Рассказав диспетчеру, что случилось с мамой, я получила ответ, что вызовов очень много — приедут нескоро. Посоветовали вызвать участкового врача по месту жительства (до семи вечера ещё время было), чтобы завтра пришёл терапевт и назначил матери какие-то лекарства. Но мне не отказали, ответили что-то вроде: да, бригада приедет. В моём понимании ответ «бригада приедет» — это где-то в течение часа максимум. Я понимаю, что вызовов много. Ясно, что через 10−15 минут не приедут. Ладно, пусть даже через час нет, но за два часа уж точно должны.
Что изменилось через два часа?
За это время мать приняла одну таблетку — ей хуже. Через какое-то время ей стало совсем плохо. Настолько, что я стала звонить в скорую помощь и просто спрашивать, что мне делать. Она лежала практически белая — это уже даже не озноб, очень сильно трясло её.
Вам сказали, что делать?
Мне сказали определённый препарат ввести внутривенно, спросили смогу ли я это сделать. Внутривенно я не умею, спросила можно ли внутримышечно — сказали можно.

19:00

У вас есть медобразование?
Нет. Жизнь заставит — всему научишься. У меня бабушка медик, я умею делать уколы. Мне сказали ехать в аптеку и купить магния сульфат, шприц. Благо, муж был дома. Будь я одна с ребёнком — куда я пойду? Зимой с коляской в 19:00 в аптеку? Естественно, нет.
Муж ходил?
Он бегом в аптеку: купил ампулы, привёз. Пока он ездил, я бегала между коляской и мамой. Ситуация, когда родному человеку плохо — очень страшная. Как только он приехал, я ввела ей этот препарат. В течение где-то 20 минут её стало отпускать. Более-менее, показалось, что состояние начало стабилизироваться. Но потом, ближе к 21:00 или 22:00, началось опять. Понятное дело, что что-то уже не с давлением связано. Но я же не медик — не знаю.

21:00

Давление мерили снова?
У нас сломался тонометр. Всё совсем некстати. Перестал работать часов в восемь или в полдевятого. Муж у меня темпераментный: на нервах стал звонить в скорую, ругаться. Спрашивал, когда приедет бригада. Понятное дело, что если вызывали в 17:50, а уже скоро 22:00, а машины нет — это ненормально. У мамы начала отказывать левая рука — она переставала её чувствовать. Я стала спрашивать, как ощущения, она говорила, что пальцами шевелит, а в локте уже рука немеет — не чувствует. Я начала паниковать, потому что знаю, что такое признаки инсульта. Стала матери говорить, чтобы она высунула язык, улыбнулась — смотрю, вроде всё нормально. Но это же я смотрю, а не медик.

Денис стал звонить в скорую. Там, я так понимаю, ему прямым текстом говорили, что если хотите — жалуйтесь. Вызовов много. До полуночи, как сообщили, бригада приедет.

«Что это за скорая помощь? Назовите тогда просто — медицинская помощь».
Во сколько приехала бригада?
Около 21:45. Своё дело они знают. Сделали всё быстро: кардиограмму сняли, укололи — полностью обследовали. За качество медпомощи у меня только благодарность. Её быстро забрали в больницу. Что с ней, я даже не запомнила в суете — надо обследовать. Ночью я ей звонила, она говорила, что ей сделали компьютерную томографию: подозрение на инсульт не подтвердилось — это самое главное. Дальше продолжаются обследования.

21:45

Вы же когда перезванивали в скорую, говорили, что мать руку не чувствует?
Я точно уже не помню. Мне всё равно, передвинули бы вызов в очереди или нет. Сейчас всё равно потому, что наша больница скорой помощи, куда её отвезли, очень хорошая. В больнице мать проходила обследование, лечение — всё как и должно быть. Но тот факт, что скорая так долго ехала…

Думаю, куда диспетчер сказал, туда и поехала бригада. У них же наверняка есть определённый перечень вызовов. Конечно, бригада скорой помощи ни при чём. Если они ещё будут думать о том, куда ехать, а не как оказать качественную помощь…

Ведь областной центр, не деревня. И это не первый случай в нашей семье: бабушке 92 года в прошлом месяце вызывали скорую, по-моему, тоже часа четыре шла машина. Что это за скорая помощь? Назовите тогда просто — медицинская помощь. А если бы у матери был инсульт?

Комментарий скорой

За разъяснением ситуации я обратилась в Витебскую городскую станцию скорой и неотложной медицинской помощи, которая находится на улице Космонавтов, 14. Меня направили с вопросами к Трофимовой Ирине Александровне — заведующей подстанциями «Никрополье», «Сураж», «Яновичи». У неё я и узнавала, почему Людмиле пришлось ждать машину почти четыре часа, и есть ли какой-то приоритет в распределении вызовов.

Мне пояснили, что вызовы делятся на экстренные, срочные и неотложные. На сайте Министерства здравоохранения РБ можно посмотреть, к какой категории относится конкретный вызов.

В первую очередь бригаде скорой медицинской помощи (далее СМП) передаются экстренные вызовы — в течение четырёх минут с момента его регистрации. Далее срочные — в течение 15 минут.

Ирина Александровна сказала, что артериальное давление (далее АД) относится к вызовам неотложной помощи, и они должны передаваться бригаде в течение 60 минут. Мне объяснили, что это состояние человек может сам регулировать, если правильно и систематически принимать препараты.

«Одна бригада на двенадцать тысяч населения»

Существует социальный стандарт по обеспечению жителей бригадами скорой помощи. Ирина Александровна рассказала, что это 1 бригада на 12 тысяч населения. В праздничные дни вызовов с АД очень много. Ясно, что кому позвонили раньше, к тому и поедут — в порядке очерёдности. Так и получается, что можно ждать четыре часа, потому что вызовов очень много. Если бы перед звонком Ольги было ещё больше вызовов, то семья могла ждать больше четырёх часов.

Конечно, состояние человека может поменяться, ухудшиться, и если в скорую перезванивают, то вызов могут передвинуть в очереди, стараются отдать бригаде скорее.

В Витебской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи проверили вызов Ольги второго января. Подтвердили, что в 17:44 был первый вызов, в 21:40 он был передан бригаде. Ирина Александровна подтвердила, что да, Людмилу доставили в больницу — вызов был не на пустом месте. Но есть постановление Министерства здравоохранения РБ № 110 «Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности службы скорой (неотложной) медицинской помощи», по которому следует действовать.

«Перед этим вызовом было ещё 40 неотложных»

Ирина Александровна проверила данные, оказалось, что перед вызовом Ольги было ещё 40 неотложных. Но при этом поступают ещё экстренные и срочные, которые должны быть приоритетными — сначала нужно приехать к ним, даже если неотложный поступил раньше. Экстренные и срочные вызовы идут в начало очереди.

Основная масса причин вызова за 2 января, по словам Ирины Александровны, — это боли в животе, артериальное давление. Одновременно работает 34 бригады. Если одна бригада на 12 тысяч населения, то, допустим, из этих 12 тысяч три человека вызвали скорую — естественно, кто-то будет ждать. Ирина Александровна говорит, что просто физически невозможно успеть ко всем.

Обслуживаются все вызовы, которые поступают. Ясно, что в регламент по времени не вложились, но не потому, что не хотели, а потому что просто физически не могли.

«За сутки было 580 вызовов».

Кстати, Витебская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи обслуживает не только Витебск, но и Витебский район. В соответствии с регламентирующими документами, среднее время доезда по городу — 15 минут, за город — 30. В среднем один вызов обслуживается 50 минут (бывает, кого-то нужно доставить в больницу).

Второго января было 580 вызовов (за сутки). Ирина Александровна ещё раз подчеркнула, что все они передаются бригаде СМП в порядке очерёдности их поступления и по мере освобождения бригады — это про неотложные вызовы. Экстренные и срочные — вне очереди, освободившейся бригаде.

×××

Со слов мужа Ольги Дениса, девятого января Людмилу выписали. Сейчас она находится дома, состояние её стабильно. Женщине нужно следить за давлением, принимать лекарства.

Будьте осторожны и внимательны. Берегите себя и своих близких.

Подготовила Анастасия Вербицкая

Читайте также: «„Спасибо, доктор“: 12 часов в скорой помощи» часть первая, вторая и третья.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент текста с опечаткой и нажмите Ctrl + Enter. Хотите поделиться тем, что произошло в Витебске? Напишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро.

28 комментариев
Лина Корнишева
14 января 2019 в 08:07
Оптимизация - страшная вещь. Жаль, что не могут позволить больше бригад на смену поставить, было бы и врачам легче работать, и люди меньше жаловались. А еще у врачей скорой под конец смены может не остаться лекарств с собой. И это тоже может привести к печальным последствиям.
Aleksei81
14 января 2019 в 08:24 ответ Лина Корнишева
LoyIver, важный вопрос не в количестве сотрудников, а в технических способностях скорой - сколько бы не было медиков, готовых придти на помощь и как не был бы укомплектован "чемоданчик", но коль нет машины, чтобы добраться по вызову, то это уже не "скорая"... А технический, "выездной" вопрос, пожалуй, основной!
Aleksei81
14 января 2019 в 08:20
Жаловаться на работу "скорой" не стану, даже по данной статье, видно, что бригады "скорой", как и сама эта служба, это заложник системы... Не только здравоохранения! И не только на уровне города или области... С другой стороны, ВБ я бы рекомендовал сделать серию (!) обратных репортажей о дежурных "скорых". Почему серию? Потому что с одних суток и только по разговорам отдельной бригады всего масштаба ситуации можно не оценить. В статье прозвучала цифра 580 вызовов за сутки... А сколько из них можно просто отсечь, если разобраться в проблематике вызовов? Отсекать, конечно, нельзя, на каждый надо отреагировать, за каждым - здоровье, как минимум, но ведь среди них есть, было, и остается, далеко не самые неотложные и экстренные! Сколько бывает уже "традиционных", когда дважды в сутки по одному адресу наведываются, чтобы прокапать, давление измерить и прочие просьбы удовлетворить, потому что самим в аптеку и врачу за рецептом идти, простите, в лом, а в тревожном чемоданчике есть все, и без рецепта! Или говорят иному дураку, нельзя тебе пить, так напьется и давай скорую звать: спасите-помогите, прокапайте-откачайте... Ему говорят, что в больницу бы надо, а он в ответ, нет, туда не поеду... Лучше еще раз скорую вызову, если что... Или действительно есть вызов, есть положение неотложное, приняли меры, а родственники медиков не отпускают, мол, потом вас не вызовешь, так что стойте здесь и ждите, пока мы сами не убедимся, что дорожайшему не хуже и пока перед нами не станцует! И идет время... А ведь каждый такой вызов отнимает не только время скорой, он отнимает то время, которое кому-то действительно дорого! П.С. А за давлением действительно следите: АД - медленный убийца, мы его и не замечаем, фактически не чувствуем, машем рукой, мол, отойдет-пройдет, а за эти минуты, возможно, уходит жизнь...
Яна Добрякова
14 января 2019 в 08:44 ответ Aleksei81
Aleksei81, если «ВБ» — это vitebsk.biz, то продублирую для вас ссылки: «„Спасибо, доктор“: 12 часов в скорой помощи» часть первая, вторая и третья. Эту серию мы подготовили практически ровно год назад.
Новые Горы
14 января 2019 в 08:51 ответ Aleksei81
Aleksei81, поддержу. Сколько людей вызывает скорую на всякие "поплохело" после застолий? Еще есть и истеричные девочки и мальчики, взрослые и не очень, привлекающие к себе внимание? А в это время кто-то действительно нуждается в помощи. Я бы ввела платные вызовы, если они не были обоснованы. Это сложно сделать, но с умом и не за один день, практика бы прижилась.
Aleksei81
14 января 2019 в 09:10 ответ Яна Добрякова
Яна, хорошо, что это было...
Ми Миг
14 января 2019 в 09:25
2 января ездили небось по алкашам всяким запойным, которые "умирали" от последствий НГ и "скорую" вызывали.
Штрафовать нужно за такие "левые" вызовы скорой. Тогда глядишь и на всех хватит- и машин и врачей. У нас люди привыкли по любому "чиху" скорую вызывать.
Aleksei81
14 января 2019 в 09:44 ответ Ми Миг
lherb, а как определить, "левый" вызов и нет? По факту видим, человек пластом лежит, пусть и с ощутимыми признаками похмелья и бутли по комнате, как доказательство, но помогать все равно надо... Вдруг у него открылась язва или печень пузырями пошла? Или другой пример: на улице упал человек, вы вызвали скорую, дожидаетесь ее приезда... Видно, что не очень трезвый и свежий, но вы проявили гражданскую ответственность, все правильно сделали, что не могли остаться безучастным. Скорая прибыла, а чел вдруг встал, и пошел... за догонкой... И Вас еще обматерил и врачей скорой... Кто будет оплачивать "левый" вызов?
Ми Миг
14 января 2019 в 09:52 ответ Aleksei81
Aleksei81, штрафовать за "домашние" вызовы "по синьке". А таких тьма. У меня близкий родственник работает на "скорой". Так что я этих историй слышала миллион. Напьются, помирают и чтоб "скорая" приехала начинают цирк устраивать: руки себе в кровь режут и орут, что кровью истекают и тд. Мамашки неадекватные тоже устраивают комедию: у ребенка 37.2- бегом 103 вызывают. Из 10 вызовов как минимум 5 идёт "левых".
Aleksei81
14 января 2019 в 09:58 ответ Ми Миг
lherb, знаете, все очень тонко, и от комичного до трагичного - один миг... Напьется, скорую вызовет, руки себе порежет, того смотри, умрет от потери крови...
Ми Миг
14 января 2019 в 10:15 ответ Aleksei81
Aleksei81, естественный отбор)
Silver
14 января 2019 в 11:45
Мы ребенку скорую вызывали раз 8-10. Всегда говорили, что ребенок маленький. Приезжали всегда МАКСИМУМ за 10 мин. Один раз врач была так себе. А всем остальным жму руку и большое спасибо.
Krokodilova
14 января 2019 в 13:58
К сыну всегда приезжали очень быстро. Мы с маман редко себе вызывали, тоже нареканий нет. Просто не повезло с датой - 2 января. Что пьют, что едят - мама дорогая! Вот и ездит скорая спасать обожратушек, уверена. А куда им деваться, если вызов есть? Ну, и чего греха таить - есть такой тип бабок, которым скучно (они же практически живут в поликлиниках).
Aleksei81
14 января 2019 в 14:16 ответ Krokodilova
Krokodilova, ну да, как в том анекдоте, когда Вася штопор проглотил... звонят его собутыльники в скорую, и говорят, что Вася штопор проглотил. "Погодите, - говорят им. - Вы хоть что-нибудь сами предприняли?" "Ага... мы теперь бутылки вилкой открываем..."
Krokodilova
14 января 2019 в 15:16 ответ Aleksei81
Aleksei81, даж грустно
Мама Стифлера
14 января 2019 в 14:35
Сколько ребенку вызывали скорую - всегда приезжала через час или около того. Врачей я не виню, понимаю, что не хватает рук и машин. Но сколько случаев ложных вызовов? Когда бабушке скучно и она вызывает мерить давление, или покушать просит, или жена с мужем поругались и вызывают, мол, глядите, он меня до сердечного приступа довести хочет... Все случаи из жизни... Начать бы штрафовать за такое, глядишь, к реально нуждающимся скорая бы скорее приезжала.
Krokodilova
14 января 2019 в 15:16 ответ Мама Стифлера
Марленикен, плюсую!
Ольга Ромаш
14 января 2019 в 15:17
А люди хотели еще 2 января отдыхать. И так после трех дней вон сколько выховов с давлением и животом. А камаемо работы скорой есть у меня подозрение, которое подтверждается регулярно. Что самые не срочные вызова это к пенсионерам. Пусть и не официально, но установка есть
Ольга Лучинина
22 февраля 2019 в 20:23 ответ Ольга Ромаш
Ольга, мой муж на пенсионера не похож, но сообщили в разговоре, что мы из России, после этого скорая ехала два часа и звонила я 10 раз. Вы считаете это нормально. Например когда мы были в командировке также в городе Грозном Чеченской Республики, там скорая приехала в 2 часа ночи через 5 минут, а потом диспетчер еще перезвонила и поинтересовалась здоровьем. Вы понимаете и это было в Чечне, а не в Братской Белоруссии!!!
Ольга Ромаш
22 февраля 2019 в 22:06 ответ Ольга Лучинина
Ольга, прекрекрасно понимаю. Помню как в начале нулевых к моей бабушке с пропиской в рф приезжали. А потом еще в больницу забрали только после звонка руководству. Пытались убедить что в больницу граждан рф не могут привозить. Правда спасибо им что к детям и беременным приезжают почти мгновенно.
Gramazeka
14 января 2019 в 15:18
Что тут сказать, государство для народа..... интересно, а как часто все эти инструкции и прочие нормативные акты, касающиеся в частности работы скорых, пересматриваются и пересматриваются ли вообще, и откуда такие нормативы - одна бригада на 12 тысяч населения, а почему не на 8 или 10, например, да куча вопросов хотелось бы задать нашим чиновникам от здравоохранения.
Aleksei81
14 января 2019 в 15:43 ответ Gramazeka
Gramazeka, многие моменты взаимосвязаны... Например, а я ранее про это писал, можно привлечь дополнительное количество врачей для бригад СП, но если нет техники для передвижения такой бригады, то в чем смысл?... А технику надо закупить... А закупная техника, как Вы легко видите, это не на основе "Джилли"... К тому же машины в бюджетной организации должны быть бюджетом и обеспечены: то есть топливом комплектующим... А толку если есть 20 машин, а топлива только на 15, и то впритык?! Опять же - пока медицина у нас государственная (читай, бюджет), врачи СК получают бюджетные деньги, коих у нас - лимит! И куда денете дополнительные бригады СП, коль денег на их количество бюджет не выделяет, он, как известно, не резиновый... Кто пойдет за миску супа работать? В итоге и появляются такие вот нормативы + еще и статистика обращений в медучреждения, и вызовов СП на фоне естественной убыли населения...
Gramazeka
14 января 2019 в 16:32 ответ Aleksei81
Aleksei81, да я все понимаю, бюджет всегда ограничен, к сожалению, и на медицину, по уму, должно выделяться гораздо больше, чем выделяется сейчас, да и вообще, давно необходимо поднимать престиж профессии медика в целом, и в частности, работника СП, а у нас пока среди всех медицинских специальностей, поднимается престиж только специальности стоматолога (самый большой конкурс при поступлении и самый дорогой факультет ВГМУ был в 2018 году), а работник СП чем хуже? Конечно, врачи скорой должны спасать жизни, и голова у них не должна болеть по поводу машин, бензина, лекарств, зарплат и т. д. Эти вопросы должны регулироваться чиновниками от медицины на разных уровнях, только, когда люди становятся чиновниками, то зачастую перестают думать о простых смертных. Чтобы скорая не ехала по 4 часа нужны РЕФОРМЫ во всей медицине, а у нас сидят дяди и тети в Министерстве здравоохранения и ничего не хотят менять, а зачем, ведь и так вроде нормально, главное же сами одеты и сыты, а в остальном и так сойдет.....
Aleksei81
14 января 2019 в 16:41 ответ Gramazeka
Gramazeka, а в чем разница врача общей практики, врача СП и врача стоматолога? В том, что последний может оказывать платные услуги! Вы посмотрите на улицы - нет-нет и нарвешься на очередной (частный) кабинет, а в самих поликлиниках ряд услуг - платный! И люди идут, платят... А приходит молодой спец после ВУЗа, отучившись на стоматолога, наберется опыта в несколько лет работы, и либо примкнет к кому, либо в Россию на большие деньги... Как те же самые пластические хирурги! Отсюда и престиж профессии... Потому что денежный вопрос + отношение к специалисту иное! Даже посмотрите западные фильмы: у них что ни врач (в эпизоде), так дантист! Шутки-шутками, но профессия состоятельная... Так что и наш народ фишку просек - идут на стомфак, идут на перспективу... А какая перспектива у врача СП? Ну а по поводу чиновников от медицины... Тут проблема не одной отрасли...
Gramazeka
14 января 2019 в 17:09 ответ Aleksei81
Aleksei81, да я согласен, и поэтому говорю, а чем хуже врач СП? ДА, стоматология, пластика дают возможность хорошему специалисту заработать, так и государство должно обеспечить достойным заработком врачей СП: зарплата, премия, бонусы, какие - то льготы, может, как минимум, не увеличивать пенсионный возраст (это так, мои фантазии), чтобы это стало престижно - помогать людям. Да и от самих врачей тогда будет больше отдачи, потому что нет лучшего работника, чем замотивированный работник. Что важнее: спасти жизнь или спасти зуб??? Я утрирую, но все же.
id49873
15 января 2019 в 01:41
жаль,жаль врачей скорой помощи. у меня там очень близкий родственник работает, на этой станции. всякая шваль срань вызывает, вот действительно. и действительно, ездить надо не только по Витебску, так еще и по району черт куда. пора бы уже делать вызовы платными, все бы стабилизировалось. хотя бы левацких звонков стало бы меньше гораздо.
Ольга Лучинина
22 февраля 2019 в 20:18
У меня еще хуже было. Мне приехали из России в командировку, позавчера у моего мужа ночью, случилось боль в левой стороне груди, я решила, что он перепил перед этим, со своим товарищам и дала ему 100 грамм водки, после этого боль у него начала усиливаться и я побоялась, что это тоже, что то связано с сердцем. Я вызвала скорую и сказала, что скорее всего у мужа, что то с сердцем случилось и он может умереть, мне ответили, что скорая выехала и потом еще я позвонила раз примерно десять, чтобы эта скорая приехала, через 2 с чем то часа, пока моего мужа корчило не по детски. В больницы выяснилось, что у него оказывается защемила позвонок и конечно я этому очень рада, но выяснилось это знаете когда?! В тот момент когда я позвонила в Альфастрахование где, мы застраховались для поездки, только после этого врачи начали, что то делать, а до этого отмазывались, что мол это он выпил, и поэтому ему плохо? Я не пойму в Белоруссии, а конкретнее в Витебске в больнице на Воинов Интернационалистов 37, пьяных даже если бы он таким был лечить нельзя???. А если бы он умирал??? Просто у меня муж, если даже и выпьет не когда плохо себя не ведет. Врач, как я поняла он главный, он после звонка страховой бейджик перевернул и исчез со своей трубочкой, но перед этим уговаривал своих коллег, чтобы они подписали, что муж у меня просто пьяный и ничего у него не болит, не осмотрев его. В общем после этого он смотался в неизвестном направлении и больше я его не видела, однако коллеги этого врача в этой больницы, сказали, что ничего они подписывать не будут, и что человеку плохо и он адекватный и никакой не пьяный. Во всяком случае когда невропатолог сказала ему докоснуться до носа, он сразу докоснулся до носа. Если бы мы были не застрахованы, нас наверное бы послали туда же куда и автора этого поста.
Маргарита Чужая
23 февраля 2019 в 23:48
Капец, "куда я с коляской в 19.00 пойду в артеку, естественно нет". А в чем проблема, не прняла, сходить в аптеку с коляской в 19.00? Одела ребенка положила в коляску иидеально пошла, в ближайшую. Не понимаю таких декретниц, которые считают себя обездвиженными, раз они с ребенком. Туда не могу, сюда не могу, на автобус не могу, в магазин не могу, вообще никуда и ничего не могу, как, я же с ребенком. Прикрывают ребенком свою лень, неорганизованность и неподъемность. Я с коляской куда только не ходила! Решала все свои вопросы, и семейные. А тем более если вопрос жизни и смерти мамы на моих глазах.